Действующая образовательная программа

7M03112 Международные отношения в КазУМОиМЯ им. Абылай хана

  • Методы и методология исследования международных отношений
    Кредитов: 3

    Дисциплина направлена на овладение магистрантами методами и методологией исследования международных отношений в целях проведения анализа процессов и явлений международной жизни, определения основных методологических подходов и методов для написания научной работы

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Язык для академических целей
    Кредитов: 4

    Дисциплина направлена на подготовку магистрантов в сфере общепрофессионального иностранного языка для осуществления иноязычной коммуникации в академическом и профессиональном сообществе в соответствии с требованиями научного исследования (реферирование, аннотирование)

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 2

    Курс посвящен вопросам закономерностей психологии управления, использованию психологических законов в профессиональной деятельности, выявлению психологических особенностей управленческих функций

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Новый мировой порядок в системе международного права
    Кредитов: 3

    Дисциплина направлена на формирование компетенций, которые дают магистрантам инструмент для исследования нового мирового порядка в системе международного права на основе концепций международных отношений, активно разрабатываемых в современной политической науке.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Мультикультурализм и тенденции миграционной политики
    Кредитов: 3

    Дисциплина направлена на освоение теоретико-методологических основ мультикультурализма, изучение кризиса политики мультикультурализма в Европе, анализа причин и тенденций миграции современного мира, выработки рекомендаций по преодолению проблем выработки политики мультикультурализма

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Теория международных отношений
    Кредитов: 3

    Данная дисциплина направлена на овладение ключевыми теориями, подходами и концепциями формирования и развития динамических процессов международных отношений и мировой политики

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 2

    Курс охватывает наиболее актуальные аспекты обучения практического профессионального иностранного языка, способствует формированию высококвалифицированного специалиста со знанием иностранного языка международного уровня.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Производственная практика
    Кредитов: 10

    Целью производственной практики является закрепление профессиональной компетенции, приобретение практических навыков и опыта профессиональной деятельности.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Геостратегические и геоэкономические аспекты в контексте трансформации международного порядка
    Кредитов: 3

    Дисциплина направлена на изучение геостратегических и геоэкономических аспектов в контексте трансформации международного порядка, причин трансформации, тенденций геополитических и геоэкономических процессов, их динамики и изучение природы и содержания геополитических интересов в мире.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Менеджмент
    Кредитов: 2

    Дисциплина направлена на формирование профессионально-ориентированной компетенции обучающихся посредством освоения навыков критического мышления при решении управленческих проблем, а также таких функций управления, как планирование, организация, координация работы команды

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Код ON1

    Использует иноязычную речь в профессиональной деятельности и профессиональной устной и письменной коммуникации с учетом требований международных отношений.

  • Код ON7

    Закрепляет практически навыки и умения в профессиональной деятельности научного, административного и дипломатического характера.

  • Код ON5

    Анализирует и оценивает логику развития международных отношений и мировой политики в их обусловленности экономикой, историей и правом на основе владений методами и методологией исследования.

  • Код ON6

    Анализирует и оценивает проблемы мультикультурализма, вырабатывает рекомендации по преодолению кризиса мультикультурализма.

  • Код ON10

    Разъясняет и интерпретирует цели и задачи системы международного права и современного мирового порядка в интересах прогнозно-экспертной работы для информационно-аналитического сопровождения практической деятельности по совершенствованию международного отношения Республики Казахстан в условиях глобализации.

  • Код ON9

    Анализирует геостратегическую и геоэкономическую ситуацию в контексте трансформации международного порядка, давая критическую оценку причин этой трансформации, определяя тенденции геополитических и геоэкономических процессов, их динамику и перспективы.

  • Код ON11

    Использует теоретико-методологические основы изучения миграции для анализа и составления экспертного мнения по международной миграции и ее влияние на международные геополитические процессы

  • Код ON4

    Применяет навыки общепрофессионального иностранного языка в процессе межкультурного общения, академического письма, воспроизводства аутентичных текстов на профессиональную тематику на иностранном языке, включая цифровые технологии.

  • Код ON2

    Применяет полученные компетенции менеджмента при планировании и разработке мероприятий по достижению цели и задач организации используя методы управления и принятия решений в управлении организацией.

  • Код ON3

    Владеет закономерностями психологии управления, используя их в профессиональной деятельности с учётом психологических особенностей коллектива.

  • Код ON8

    Использует методологию современных теорий и концепций международных отношений и мировой политики при их анализе и прогнозировании.

Top