Действующая образовательная программа

7M08703 Аграрная техника и технология (1г. проф) в КазНАУ

  • Инженерно-техническое обеспечение растениеводства
    Кредитов: 5

    Общие понятия и определения системы инженерно-технического обеспечения растениеоводства. Формы машиноиспользования в растениеводстве. Инженерные структуры, обеспечивающие эксплуатации машин в растениеврдстве. Современные агротехнологий и системы машин в растениеводстве. Системы GPS-навигации и прецизионное земледелие. Инженерное обеспечение этапов жизненного цикла машин. Основные формы организации гарантийного обслуживания сельскохозяйственной техники. Информационное обеспечение технологий растениеводства и этапов жизненного цикла машин. Инженерная сфера агропромышленного комплекса. Синтез инженерных структур в агробизнесе. Управление надежностью технологических систем растениеводства.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Технический сервис машин и оборудования в животноводства
    Кредитов: 4

    Основы производственный эксплуатации технологического оборудования в животноводстве. Производственные условия использования техники. Эксплуатационные свойства животноводческих машин и оборудования. Производительность машин и баланс времени. Показатели эффективности применения техники в животноводстве.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Ресурсосберегающие технологии и оборудование в животноводстве
    Кредитов: 5

    Изложены современные ресурсосберегающие технологии производства продукции животноводства, даный описа-ния технических средств нового поколения, приведены принципы функционирования информационных систем в животноводстве. Общие тенденции развития машинных технологий и технологических процессов и оборудования в животноводстве, а так же технологические процессы и оборудование в птицеводстве, технологии содержания птиц. Подготовка кадров, приоритетом знаний которых, является необходимость творчески применять при внед-рении лучших технологий и техники животноводства.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Mенеджмент
    Кредитов: 2

    Дисциплина"Менеджмент" состоит из организационных элементов исследования процесса управления, коммуни-кации и принятия решения, функций управления таких, как планирование, организация, координация и контроль, работа команды и лидерство, а также изучение различных функциональных отделов в организации такой как, про-изводство, маркетинг, финансы, управление персоналом.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 2

    Дисциплина рассматривает предмет, сущность, задачи и структуру психологии управления, методы психологических исследований и основные подходы к ее исследованию. Рассматривает психологию субъекта управленческой деятельности, психологию познавательной деятельности, перцептивные, мнемические, мыслительные процессы в управленческой деятельности. Курс формирует представления об этикете в деятельности современного делового человека, коммуникативной компетентности руководителя, эмоционально-волевых состояниях в управленческой деятельности и способности к управленческой деятельности

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Управление проектами в области предпринимательства
    Кредитов: 3

    История развития методов управления проектами; методические подходы к принятию решений по выработке концепции проекта, его структуризации и оценке; освоение роли функции проектного менеджера на различных этапах жизненного цикла проекта.Подготовка обучающихся в системе сферы агропромышленного комплекса в рыночных условиях. Формирование экономического мышления, предпринимательских способностей, умения найти свою нишу рынка, открыть свое дело, организовать и эффективно управлять собственным предприятием.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Кластерное производства продукции в растениеводстве
    Кредитов: 6

    Основные технолоогии и технические средства производства продукции современного растениеводства. Научные основы машинных технологии производства и переработки продукции растениеводства. Технология первичной обработки зерна. Кластерное производства продукции растениеводства. Основы технологического проектирования перерабатывающих предприятий.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Кластерное производство продукции в животноводстве
    Кредитов: 6

    Основные технолоогии и технические средства производства продукции современного животноводства. Научные основы машинных технологии производства и переработки продукции животноводства. Технология производства сливочного масла. Технология производства творога и сыра. Кластерное производства продукции животноводства.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Испытание сельскохозяйственной техники
    Кредитов: 4

    Роль и значимость испытании в разработке, в промышленном освоении и применения сельскохозяйственной техники. Испытания сельскохозяйственной техники: виды и задачи оценок при ее испытании, показатели и методы их определения при проведении технической экспертизы.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 2

    Основной целью дисциплины является системное углубление коммуникативной компетенции в рамках международных стандартов иноязычного образования на основе дальнейшего развития навыков и умений активного владения английским языком в профессиональной деятельности будущего магистра наук. Развитие у магистранта навыков: - чтения литературы на английском языке по специальности для получения и передачи научной информации; - оформления извлеченной информации в виде переводов, аннотаций, рефератов; - ведения беседы на английском языке по темам, связанным со специальностью и научной работой магистранта.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Моделирование бизнес решений
    Кредитов: 3

    Ознакомление с процессом принятия решения, начиная от формализации исходной проблемы, через построение и решение математической модели на компьютере до анализа решения и формирования управленческого ре-шения. Формирование умений по построению и реше-нию математических моделей и анализу этих решений на компьютера. Рассмотрение производственных, транспортных и финансовых моделей задач для выбора управленческих решений

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методология научных исследований в аграрной техники и технологии
    Кредитов: 3

    Понятие науки и классификация наук. Научное исследо-вание и методология научных исследований. Цель науч-ного исследования. Научные исследования по целевому назначению: теоретические и прикладные. Последова-тельность выполнения исследовательской работы. Мето-дология теоретических и экспериментальных исследова-ний. Внедрение и эффективность научных исследований. Подготовка научных материалов к опубликованию в пе-чати. Патентная документация и ее использование.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Код ON9

    Осуществлять передачу научной информации с использованием современных информационных и инновационных технологий в области производственной деятельности, защиту интеллектуальных прав собственности на научные от-крытия и разработки, внедрение научных разработок в практическую деятель-ность.

  • Код ON7

    Выбирать проекты перерабатывающих предприятий в растениеводстве и в жи-вотноводстве, на основе расчетов и проектирования поточно-технологических линий

  • Код ON8

    Планировать и организовать техническую эксплуатацию машин и оборудования в сельскохозяйственном производстве, применение современных приборов и оборудовании диагностики, технического обслуживания и ремонта сельско-хозяйственной техники, испытание сельскохозяйственной техники, анализ по-лученные данные, четко и неудвусмысленно сообщать информацию, идеи, вы-воды, проблемы и решения.

  • Код ON2

    Вести профессиональную беседу в интернациональной среде на английском языке, поддерживать беседу по широкому кругу научно-технических и педаго-гических вопросов

  • Код ON4

    Демонстрировать знание основы производственный и технической эксплуатации сельскохозяйственной техники и оборудования в растениеводстве и животноводстве, показатели эффективности использования техники и оборудования в производственных условиях.

  • Код ON1

    Демонстрировать кругозор в вопросах психологии, находить оптимальные ва-рианты в различных психологических ситуациях и принимать управленческие решения по этическим нормам

  • Код ON5

    Применять в условиях производства энерго- и ресурсосберегающие технологии и технику в производстве сельскохозяйственных продукции, нетрадиционные источники энергии в системах АПК, в иновационных технологии в утилизации отходов в производственных обьектов АПК

  • Код ON6

    Рекомендовать технологии и технические средства переработки продукции растениеводства и животноводства рыночной экономики, формирование территориально-отраслевого кластера.

  • Код ON3

    Знать и критически анализировать существующие концепции, теории и подходы к анализу процессов и явлений сельхозпроизводства.

  • Код ON10

    Применять навыки обучения, необходимые для самостоятельного продолжения обучения в сельскохозяйственной области, вырабатывать профессиональные а также общения и межкультурной коммуникации, владение иностранным язы-ком на профессиональном уровне.

Top