Новая образовательная программа

7M08112 Селекция и семеноводство сельскохозяйственных культур в КазНАУ

  • Цель образовательной программы Подготовка высококвалифицированных специалистов селекционеров-семеноводов, обладающих профессиональными навыками в области селекции и семеноводства сельскохозяйственных культур, способных к решению теоретических и практических задач профессиональной деятельности в современных условиях
  • Академическая степень Магистратура
  • Языки обучения Русский, Казахский, Английский
  • Срок обучения 2 года
  • Объем кредитов 120
  • Группа образовательных программ M131 Растениеводство
  • Направление подготовки 7M081 Агрономия
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 5

    Дисциплина рассматривает педагогическую науку и ее место в системе наук о человеке, современная парадигма образования, система высшего образования в Казахстане, воспитание и формирование личности специалиста, менеджмент в образовании. Дается представление о методологии педагогической науки, методах и формах обучения.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Биотехнологические основы размножения растений
    Кредитов: 5

    Дисциплина рассматривает биотехнологические основы размножения растений и возможности их применения в селекции и семеноводстве, основы размножения растений в культуре in vitro, изучение основных физиолого-биохимических при культивировании клеток, тканей и органов растений. Знакомит с основами работы с не дифференцированными зародышами, гаметами и различными способами микроклонального размножения растений.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 4

    Дисциплина иностранный язык изучает основные грамматические явления, в объеме, необходимом для общения во всех видах речевой деятельности. Построение предложений на иностранном языке (повествовательного, побудительного, вопросительного и др.). Образование множественного числа, падежи, местоимения, степени сравнения прилагательных, образование причастий и инфинитива и др., а также правила речевого этикета. Обучает чтению литературы на английском языке по специальности для получения и передачи научной информации, оформлению извлеченной информации в виде переводов, аннотаций, рефератов, а также ведения беседы на английском языке по темам, связанным со специальностью и научной работой магистранта.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • История и философия науки
    Кредитов: 4

    Дисциплина «История и философия науки» изучает взаимосвязь и соотношение понятий философии и науки, основные концепции современной философии науки, место и роль науки в современном обществе, типы научной рациональности. Освещаются методы научного исследования, структура научного познания и их эволюции. Рассматриваются вопросы истории научного мышления, возникновение и основные этапы развития науки, динамику, логику и структуру научного познания, традиции научных исследований, эволюционные и революционные этапы развития научной мысли.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Основы репродуктивной биологии цветковых растений
    Кредитов: 5

    Дисциплина рассматривает разнообразие способов размножения растений и умение использовать на практике теоретические знания о размножении растений. Изучает основы репродуктивной биологии, эмбриологии и семеноведения. Влияние на семенную продуктивность экологических факторов. Знакомство с общими принципами биологии размножения в селекционных исследованиях. Знакомство с путями эволюции, способами размножения растений.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Биологические основы селекции сельскохозяйственных культур
    Кредитов: 5

    Дисциплина «Биологические основы селекции сельскохозяйственных культур» изучает биологические основы селекции, методы создания новых и улучшения существующих сортов растений. Изучает различные способы воздействия на растения целью изменения их наследственности в определенных направлениях и отбора приемлемых экземпляров.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Физиологические основы роста и развития растений
    Кредитов: 5

    Дисциплина «Физиологические основы роста и развития растений» изучает основы физиологии растений, а также ее основные разделы: фотосинтез, дыхание, водный режим, минеральное питание, транспорт веществ, рост и развитие, движение, раздражимость, устойчивость растений, эволюционная физиология растений. Изучаются биохимические механизмы дыхания, фотосинтеза и других метаболических процессов, лежащих в основе роста и развития растений.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 4

    Дисциплина рассматривает предмет, сущность, задачи и структуру психологии управления, методы психологических исследований и основные подходы к ее исследованию. Рассматривает психологию субъекта управленческой деятельности, психологию познавательной деятельности, перцептивные, мнемические, мыслительные процессы в управленческой деятельности.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Методология научных исследований в области селекция и семеноводство сельскохозяйственных культур
    Кредитов: 5

    Дисциплина рассматривает методологию научного исследования как систему тесно взаимодействующих компонентов. Изучаются этапы проведения научно-исследовательских работ по направлению научных исследований, постановке научно-технической задачи, разработке теоретических основ и проведению экспериментальных исследований, а также оформлению результатов научной работы.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Генетические ресурсы растений
    Кредитов: 6

    Дисциплина рассматривает основные понятия науки о генетических ресурсах растений как основе современной селекции и развития фундаментальных исследований в растениеводстве. Потеря агробиоразнообразия и недостаток культур, использумых в производстве в условиях глобольного и локального изменения климата. Разнообразие коллекционного материала и условии его надежного сохранения и рационального использования в развитии селекционнных технологий и приоритетных фундаментальных и прикладных направлении в растениеводстве.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Семеноводство сельскохозяйственных культур
    Кредитов: 6

    Дисциплина рассматривает методы оценки сортовых качеств и понятия о посевных качествах семян. Изучает возможности по оформлению документов на сортовые качество семян и планирование технологических операций в семеноводстве и семеноведении.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Управление проектами в области предпринимательства
    Кредитов: 7

    Дисциплина рассматривает историю развития методов управления проектами; методические подходы к принятию решений по выработке концепции проекта, его структуризации и оценке; освоение роли и функции проектного менеджера на различных этапах жизненного цикла проекта; знакомит с организационными формами управления проектами и методами их разработки и оптимизации. Инструментарий планирования и контроля хода выполнения проекта; приобретение и развитие навыков исследовательской и творческой работы, экономического моделирования проектов с применением программных средств.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Информационные технологии в селекции и семеноводство
    Кредитов: 6

    Дисциплина «Информационные технологии в селекции и семеноводстве» изучает комплекс методов, основанных на последних достижениях информационных технологий. А это, в первую очередь, реализация в рамках прикладных компьютерных программ задач селекции высокопродуктивных адаптивных сортов растений, расчета доз удобрений, оптимизации систем севооборота и др.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Введение в биоинформатику
    Кредитов: 6

    Курс "Введение в биоинформатику" знакомит студентов с современным состоянием биоинформатики и вычислительно-математическими методами и подходами их решения. Проводится обзор информационных, математических, и статистических технологий в геномике и протеомике, а также изучение вычислительной биологии и динамики целых систем организмов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Биотехнологические методы в селекции растений
    Кредитов: 5

    Дисциплина «Биотехнологические методы в селекции растений» изучает методы биотехнологии, которые могут в той или иной степени могут быть использованы в практической работе как на отдельном этапе ее селекции, самостоятельно или комплексно в зависимости от задач и степени кооперации селекционеров или биотехнологов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Адаптивная селекция
    Кредитов: 6

    Дисциплина «Адаптационная селекция» изучает основы создания адаптированных сортов и гибридов сельскохозяйственных культур с использованием современных и традиционных методов селекции. Знакомство с селекцией как комплексной наукой развивающейся на основе новых биологических исследований и новых селекционных приемов, направленных на создание сортов и гибридов, обладающих высоким адаптационным потенциалом.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Конфликтология
    Кредитов: 4

    Дисциплина рассматривает основные категории конфликтологии, типологию конфликтов, технологии управления конфликтами. Теория поведения личности в конфликте, технологии эффективного общения и рационального поведения в конфликте. Формирует представление о психологии переговорного процесса по разрешению конфликтов, медиации как технология регулирования конфликта. Конфликты в обществе, конфликты в организациях, конфликты и стресс.

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Научная основа семеноведения сельскохозяйственных культур
    Кредитов: 6

    Дисциплина «Научные основы семеноведения сельскохозяйственных культур» изучает основы семеноводства, строение и биологию формирования семян, химический сотав и посевные и урожайные показатели. Понятия - сорт и гетерозисный гибрид как объекты семеноводства. Значение способов размножения и способов опыления для сохранения сортовых качеств семян. Различные виды засорений и заболеваний, способы оздоровления семян и посадочного материала.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Моделирование бизнес решений
    Кредитов: 4

    Дисциплина рассматривает анализ селекционно-семеноводческих систем с использованием современных методов математического моделирования, самостоятельно организовывать научные исследования. Рассматриваются теоретические основы процессного и функционального подходы по управлению, моделированию и анализу бизнес-процессов. Разрабатывать и реализовать мероприятия по повышению конкурентоспособности предприятий сельского хозяйства.

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Сортовой и семенной контроль
    Кредитов: 5

    Дисциплина «Сортовой и семенной контроль» изучает правила осуществления сортового и семенного контроля, грунтовой оценки, лабораторных сортовых испытаний, экспертизы качества семян. А также контроль за осуществлением мероприятий по производству, заготовке, обработке, хранению, реализации, транспортировке и использованию семян.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Код ON1

    Демонстрировать развивающиеся знания и понимание истории и философии сельскохозяйственной науки, способность в управлении педагогической деятельностью и знание основ психологии, свободное владение иностранным языком в профессиональной деятельности и лидерские качества будущего магистра наук

  • Код ON2

    Знать и понимать основы психологии воспитания и управления, психологию познавательной и управленческой деятельности, типологию конфликтов, основы поведения личности в конфликтных ситуациях

  • Код ON3

    Знать и понимать основы моделирования бизнес процессов и разрешения проблемных ситуаций, основы менеджмента управления проектами с использованием современных инновационных и цифровых технологий

  • Код ON4

    Иметь способность ставить научно-технические задания, а также разрабатывать и осуществлять исследования на основе научно-обоснованной методологии планирования и проведения экспериментов

  • Код ON5

    Способность понимать основные законы в области общей генетики, геномики, генетики популяций, физиологии роста и развития растений, роль генетических ресурсов и исходного материала при создании новых сортов растений

  • Код ON6

    Демонстрировать знания и понимание основных понятиий, законов, механизмов и достижений современных исследований в области селекции и семеноводства, при создании и адаптации, размножении и распространении новых и гибридов сельскохозяйственных культур

  • Код ON7

    Применять Законы и другие нормативно-правовые акты РК в области создания и использования новых сортов и гибридов сельскохозяйственных культур существующим требованиям для формирования суждений с учетом социальных, этических и научных соображений, а также при проведении работ по тестированию новые сорта и гибриды в различных почвенно-климатических условиях республики

  • Код ON8

    Интерпретировать современные биотехнологические методы и исследования в селекции и семеноводстве сельскохозяйственных культур, разнообразные способы размножения растений и общие принципы биологии размножения в селекционных исследованиях

  • Код ON9

    Осуществлять сбор и использовать информацию, накопленную в базах данных по структуре геномов, белков и другой биологической информации, владение основными биоинформационными средствами анализа геномной, структурной и иной биологической информации

  • Код ON10

    Способность использовать специализированные знания информационных технологий для проведения исследований в области селекции и семеновоства сельскохозяйственных культур

Top