Действующая образовательная программа

7M04114 Оценка в КазНАУ

  • Цель образовательной программы Подготовка специалиста новой формации, обладающего широкими фундаментальными знаниями, инициативного, адаптивного к меняющимся требованиям рынка труда и технологий, умеющего работать в команде, обладающего необходимыми знаниями в области оценочной деятельности. Подготовка специалистов высшей квалификации конкурентоспособных кадров на рынке оценочной деятельности, а также подготовка научно-педагогических кадров для высших учебных заведений и колледжей.
  • Академическая степень Магистратура
  • Языки обучения Русский, Казахский, Английский
  • Срок обучения 2 года
  • Объем кредитов 120
  • Группа образовательных программ M077 Оценка
  • Область образования 7M04 Бизнес, управление и право
  • Направление подготовки 7M041 Бизнес и управление
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 5

    Курс рассматривает педагогическую науку и ее место в системе наук о человеке, современная парадигма образования, система высшего образования в Казахстане, воспитание и формирование личности специалиста, менеджмент в образовании. Дается представление о методологии педагогической науки, методах и формах обучения. Спо-собствует раскрытию профессиональной и коммуника-тивной компетентности преподавателя.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Современные теории и практика оценочной деятельности
    Кредитов: 5

    Программой курса "Современные теории и практика оценочной деятельности" предусмотрено изучение теоретических основ оценочной деятельности, практических подходов к оценке контрольных и неконтрольных пакетов акций, инструменты и методики, применяемые при оценке ценных бумаг. Наряду с такими направлениями оценочной деятельности, как опционный метод оценки ценных бумаг и оценки с использованием математической статистики, применяются математические методы оценки с использованием аддитивной и мультипликативной модели, методы кластерного анализа и оптимального планирования. Данный курс обеспечивает многостороннюю подготовку высококвалифицированных оценщиков

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Управление портфелем недвижимости
    Кредитов: 5

    Целью курса является обучение методологии формирования, управления и оптимизации портфеля недвижимости (в том числе недвижимости в составе агрегированного портфеля инвестиций) на основе современной портфельной теории. Объектом является портфельная недвижимость, рассматриваемой в качестве актива для инвестирования.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык
    Кредитов: 4

    Основной целью дисциплины является системное углубление коммуникативной компетенции в рамках международных стандартов иноязычного образования на основе дальнейшего развития навыков и умений активного владения английским языком в профессиональной деятельности будущего магистра наук. Развитие у магистранта навыков: - чтения литературы на английском языке по специальности для получения и передачи научной информации; - оформления извлеченной информации в виде переводов, аннотаций, рефератов; - ведения беседы на английском языке по темам, связанным со специальностью и научной работой магистранта.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Системный подход в управлении оценочной деятельностью
    Кредитов: 5

    Целью преподавания дисциплины является применение системного подхода для управления оценочной деятельностью, принятий решений в условиях оценки риска, базовых механизмов организационного управления, игровое имитационное моделирование для исследования объекта оценки и информационных технологий для решений задач возникающих в оценочной деятельности. Основной задачей изучения дисциплины является приобретение магистрантами практических навыков в формализации процесса оценочной деятельности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Экономические принципы оценки земли
    Кредитов: 5

    Целью курса является определение рыночной стоимости единичного земельного участка на дату оценки независимыми оценщиками в соответствии с принятыми стандартами и методами оценки.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • История и философия науки
    Кредитов: 4

    Формирует у обучающися культуру научного мышления, развивает аналитические способности и навыки исследовательской деятельности, дает теоретические и практические знания, необходимые будущему ученому. Является важным в эпоху возрастания насущной необходимости в науке и в ученых.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Финансовая отчетность для оценки стоимости бизнеса
    Кредитов: 5

    Анализ финансово-экономического состояния позволяет узнать целевые установки и планы менеджмента предприятия, определить способность предприятия выполнять намеченные планы.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Управление проектами в области предпринимательства
    Кредитов: 7

    формирование у студентов комплексных теоретических и прикладных знаний по вопросам управления проектами и создании методической основы формирования профессиональных компетенций в области проектного менеджмента; овладение знаниями по организации работы команды проекта для осуществления конкретных проектов; изучение видов эффективности инвестиционных проектов, методов анализа и оценки их коммерческой эффективности и исследование особенностей оценки эффективности проектов с учетом факторов риска и неопределенности

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Методология научных исследований в оценочной деятельности
    Кредитов: 5

    Формирование у обучающихся знаний и умений для успешной педагогической деятельности, научных знаний, в управлении оценочной деятельности, механизмы управления и стимулирования для управления оценочной деятельности. А также приобретение магистрантами практических навыков в формализации процесса оценочной деятельности.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Кадастр и оценка объектов недвижимости
    Кредитов: 6

    Цель преподавания дисциплины приобретение умений, знаний и навыков по вопросам содержания кадастра недвижимости; его организации, информационном обеспечении и правовой базе; изучение базовых способов, видов и форм оценки различных видов недвижимости

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Методы оценки и управления стоимостью предприятия
    Кредитов: 6

    Программой курса предусмотрено изучение теоретических основ оценки бизнеса, практических подходов, инструментов и методологии, применяемых при оценке имущества предприятия. Наряду с такими направлениями оценочной деятельности, как оценка недвижимости, оценка нематериальных активов и интеллектуальной собственности, оценка и переоценка основных фондов, при реструктуризации предприятий и финансировании инвестиций.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Психология управления
    Кредитов: 4

    Рассматривает предмет, сущность,задачи и структуру психологии управления,методы психологических исследований и основные подходы к ее исследованию. Рассматривает психологию субъекта управленческой деятельности, психологию познавательной деятельности,перцептивные, мнемические, мыслительные процессы в управленческой деятельности.Курс формирует представления об этикете в деятельности современного делового человека, коммуникативной компетентности руководителя,эмоционально-волевых состояниях в управленческой деятельности и способности к управленческой деятельности.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Экономическая оценка и мониторинг земельных ресурсов
    Кредитов: 5

    Основной целью преподавания дисциплины является знаний в области основных представлений об экономической оценке и мониторинга земельных ресурсов. А также виды оценок: технологическая и экономическая, их значение и содержание.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Конфликтология
    Кредитов: 4

    Рассматривает основные категории конфликтологии, типологию конфликтов, технологии управления конфликтами.

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Управление бизнес решений
    Кредитов: 4

    Ознакомление с процессом принятия решения, начинаяот формализации исходнойпроблемы, через построение и решение математическоймодели на компьютере до анализа решения и формирования управленческого решения. Формирование умений по построению и решению математических моделей и анализу этихрешений на компьютера. Рассмотрение производственных, транспортных и финансовых моделей задач для выборауправленческих решений.

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Рациональное использование земельного фонда
    Кредитов: 6

    Земельный фонд республики является национальным богатством, рациональное использование которого невозможно без системы управления, особенно в периоды крупных земельных преобразований – перестройки земельных отношений, когда происходят массовое перераспределение и приватизация земель, реорганизация существующих объектов земельных отношений. Цель дисциплины освоение обучающиймся теоретических основ, методов и механизмов управления земельными ресурсами.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Оценка земли для сельскохозяйственного назначения
    Кредитов: 6

    Актуальность курса определяется проводимыми государством углубленных реформ, с действием рыночных отношений между хозяйствующими субъектами, учреждениями, физическими лицами, финансово-кредитной и инвестиционной политики, страховой деятельности, банкротством несостоятельных предприятий, ликвидацией предприятий по другим мотивам в соответствии с Гражданским кодексом Республики Казахстан.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Оценка стоимости бизнеса
    Кредитов: 5

    Целью освоения дисциплины является формирование у магистрантов навыков системного подхода к анализу и оценке для определения стоимости бизнеса и использования полученных результатов в профессиональной деятельности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Оценка стоимости земельных участков
    Кредитов: 5

    Основной целью преподавания дисциплины является знаний в области основных представлений о государственном земельном кадастре как важном государственном информационном ресурсе, его назначении и структуре; экономических основах эффективного управления земельными ресурсами, общественной, исторической и экономической значимости земельных ресурсов в жизни общества, а также получение практических навыков применения методов индивидуальной оценки земельных участков и кадастровой (массовой) оценки земель

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Управление земельными ресурсами и объектами недвижимости
    Кредитов: 6

    Целью дисциплины является обучение теоретическим представлениям и практическим навыкам в управлении земельными ресурсами, представлению о существующих концепциях в области управления недвижимостью; знаниям об источниках информации о земельных ресурсах и других объектах недвижимости и их учете.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Международные стандарты, нормы и правила оценки
    Кредитов: 6

    Изучение сущности и роли международных стандартов оценки в условиях рыночных отношений. Ознакомление с принципами и порядком применения стандартов оценки. Применение на практике магистрантами международных стандартов оценки в отчетах по оценке.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Код ON6

    Применить знания фундаментальных наук в своей практической работе для решения конкретных исследовательских, информационно-поисковых, методических задач оценочной деятельности

  • Код ON11

    Осуществлять научные исследования и разработки в области инновационного и образовательного менеджмента, анализировать рынки новых технологий, продуктов и услуг

  • Код ON2

    Организовать профессиональную беседу в интернациональной среде на английском языке, полемизировать по широкому кругу научно-технических и педагогических вопросов

  • Код ON7

    Разрабатывать модели для описания и прогнозирования различных процессов и явлений, осуществляя при этом их качественный и количественный анализ

  • Код ON8

    Выделять лидерские качества при организации и проведении научных исследований, умение демонстрировать деловые качества при моделировании бизнес решений, умение эффективно управлять предпринимательской деятельностью

  • Код ON3

    Организовать и управлять работой коллектива, осуществить готовность к лидерству и обеспечению нормального психологического климата

  • Код ON9

    Анализировать и идентифицировать финансовую, бухгалтерскую и иную информацию, содержащуюся в отчетности предприятий различных форм собственности

  • Код ON5

    Изучать знания фундаментальных наук в области оценки для решения конкретных исследовательских, информационно-поисковых, методических задач в различных сферах экономики

  • Код ON4

    Категрировать основные способы и средства информационного взаимодействия, получения, хранения, переработки, интерпретации информации

  • Код ON1

    Конструировать кругозор в вопросах философии науки, психологии и педагогики, применять оптимальные варианты в различных психологических ситуациях и принимать управленческие решения с учетом социальных, этических и научных соображений

  • Код ON10

    Компоновать преподавательскую деятельность, подготовить учебные планы занятий, резюмировать учебно-методические материалы, контролировать работу студентов

Top