Новая образовательная программа

6B04193 Международная торговля в AlmaU

  • Цель образовательной программы Подготовка высокообразованных компетентных профессиональных кадров в области международной торговли, способных вести бизнес или брать на себя руководящую роль, конкурентоспособных на рынке труда в любой части мира, с фундаментальными знаниями и глобальным мировоззрением, межкультурными и исследовательскими навыками, владеющие революционными технологиями, такими как AI, IoT и блокчейн, для управления цепочками поставок, систематической оценки рисков, экспорта и импорта товаров и услуг, а также использования экономических соглашений для разработки эффективных стратегий проведения международной торговли https://webapp4.asu.edu/programs/t5/majorinfo/ASU00/TBINTRABS/undergrad/false?init=false&nopassive=true
  • Академическая степень Бакалавриат
  • Языки обучения Английский
  • Срок обучения 4 года
  • Объем кредитов 240
  • Группа образовательных программ B046 Финансы, экономика, банковское и страховое дело
  • Предметы на ЕНТ Математика и География
  • Область образования 6B04 Бизнес, управление и право
  • Направление подготовки 6B041 Бизнес и управление
  • Service Learning
    Кредитов: 5

    Дисциплина позволяет формировать опыт социального служения обществу и воспитания гуманности, морально-нравственных ценностей и гражданской позиции посредством теоретического обучения, и социально-полезной деятельности на благо социально уязвимых слоев населения; формулировать и понимать основные проблемы общества, проводить критический анализ социальных проектов и умение работать в команде.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Лидерство
    Кредитов: 5

    Курс изучает природу, определение лидерства, теорию о лидерских качествах. Будет использован ситуационный подход к изучению лидерства. Студент приобретет навыки раскрытия своего потенциала и распознания талантов подчиненных, поощрения установки на рост и развитие, ответит на вопросы как эффективно повлиять на мотивацию и успех.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Публичное выступление
    Кредитов: 6

    Дисциплина позволяет применять основные методы и приемы публичного выступления, приемы подготовки к выступлению; демонстрировать основы логики и эвристической риторики, а также стилистические и лексические приемы в устных коммуникациях; представлять цели публичного выступления, готовить план и композицию выступления, выступать по целому ряду научных тем гуманитарных и социальных наук.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Free Electives
    Кредитов: 6

    Дисциплина из каталога ASU, которая позволит обучающимся улучшить свои трансверсальные компетенции (профессиональные, личностные, информационные) с целью повышения эффективности обмена информацией, коммуникациями, общего кругозора, творческого мышления при решении прикладных задач и реализации проектов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Принципы глобального менеджмента
    Кредитов: 6

    Курс формирует предоставление о основных концепциях менеджмента с особым акцентом на функции управления в глобальной среде. Исследует последствия глобализации; роль глобальной среды в формировании организационной структуры, стратегии и процессов, а также основных принципов управления в сложных межкультурных условиях. Подчеркивает глобальные институциональные механизмы и макроэкономические вопросы. Применяет концепции глобального бизнеса для понимания глобальной политической экономики, правовых систем и социокультурной среды.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Принципы макроэкономики
    Кредитов: 6

    В результате освоения курса студенты будут уметь проводить базовый макроэкономический анализ, проводить оценку экономической ситуации в стране и в мире, выделять экономические институты и факторы, определяющие уровень доходов, уровень цен и уровень занятости.

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Краткие исчисления
    Кредитов: 6

    В результате обучения студенты будут уметь проводить дифференциальное и интегральное исчисление элементарных функций и применять их для решения практических задач.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Элементы статистики
    Кредитов: 6

    Курс направлен на формирование понимания сновных концепции и методов статистики, включая описательную статистику, тесты значимости, оценку, выборку и корреляцию. В реузльтате студенты будут способны применять методы статистики в профессиональной деятельности.

    Год обучения - 2
    Семестр 2
  • Навыки глобального бизнеса и профессионального развития
    Кредитов: 2

    Курс позволяет сформировать у студентов практические навыки критического мышления, межличностной коммуникации, презентации и навыки работы в сети, необходимые для успеха в специализированных курсах для старших курсов, а также для международных стажировок, обучения за рубежом и получения опыта работы в магистратуре.

    Год обучения - 2
    Семестр 2
  • Технологические, социальные и устойчивые системы
    Кредитов: 6

    Дисциплина формирует понимание влияния технологий на устойчивое развитие и общество, используя соответствующие исторические примеры и текущие актуальные проблемы, и позволяет получить представление о культурных рамках, в которых такие идеи, как устойчивость и различные новые технологии интерпретируются и эволюционируют

    Год обучения - 2
    Семестр 2
  • Принципы микроэкономики
    Кредитов: 6

    В результате освоения курса студенты будут уметь проводить, базовый микроэкономический анализ; применять основные микроэкономические модели, теорию обмена и производства, включая теорию фирмы при решении прикладных задач.

    Год обучения - 2
    Семестр 2
  • Принципы маркетинга в глобальных организациях
    Кредитов: 6

    Дисциплина формирует знания и навыки применения способов разработки глобальных маркетинговых стратегий, отражающих глубокое понимание рынков и создающих ценностные предложения для клиентов во всем мире. Понимание и применение способов сегментации рынка, таргетинга и позиционирования. Понимание процесса составления «полного предложения» (продукта, услуги, распределения и цены) и передачи преимуществ этого «общего предложения» членам целевого рынка. Навыки критического анализа глобальной конкуренции.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 2
  • Принципы бухгалтерского учета для глобальных организаций
    Кредитов: 6

    Курс формирует понимание основ финансового и управленческого учета, методов отражения экономических событий в финансовой отчетности фирмы, включая балансы и отчеты о движении денежных средств. Понимание методики расчета показателей финансовой отчетности для использования акционерами и сотрудниками, оценки предприятия внешними стейкхолдерами, кредиторами, и клиентами для принятия кредитных решений и / или оценки долевых ценных бумаг компании.

    Год обучения - 2
    Семестр 2
  • Английский язык (First-Year Composition)
    Кредитов: 6

    Дисциплина формирует навыки критического чтения и письма; логике и аргументации в письменной речи, написании исследовательской статьи.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 3
    Семестр 1
  • Big Data в глобальной экономике
    Кредитов: 6

    Дисциплина формирует понимание того, как многонациональные организации стратегически используют большие данные для получения конкурентного преимущества в мировой экономике. Навыки применения методов сбора, обработки, анализа и оценки больших данных для принятия управленческих решений. Углубленное понимание особенностей глобальных данных и навыков применения методов их стандартизации с учетом различий в методах сбора, юридических ограничений и культурной интерпретации, для создания надежной основы для оценки.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 3
    Семестр 1
  • Деловая и профессиональная этика
    Кредитов: 6

    Курс формирует у студентов представление теории морали, применяемые к случаям корпоративной ответственности, прав собственности, окружающей среды, справедливости, прибыли, прав и обязанностей сотрудников при реализации профессиональных обязанностей.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 3
    Семестр 1
  • Деловое право и этика для менеджеров
    Кредитов: 6

    Студенты получат представление о правовых теориях, этических вопросах и нормативных документах, влияющих на политики и решения в бизнесе; практические навыки разработки управленческих решений с учетом правовых аспектов и этических ценностей.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 3
    Семестр 1
  • Принципы финансов для глобальных организаций
    Кредитов: 6

    Курс формирует у студентов навыки применения инструментов, необходимых для принятия стратегических финансовых и инвестиционных решений с целью создания стоимости в конкурентной глобальной среде. Студенты владеют и применяют методы финансового анализа и прогнозирования; навыки управления оборотным капиталом и инвестициями (определение денежных потоков, стоимости капитала, оценка дисконтированных денежных потоков и принятие решений по формированию капитала).

    Год обучения - 3
    Семестр 1
  • Математика для бизнес-анализа
    Кредитов: 6

    Дисциплина направлена на понимание и применение математических методов для бизнес-анализа, в том числе таких как: множители Лагранжа, линейное программирование, линейная алгебра, промежуточная вероятность, случайные величины, дискретные и непрерывные распределения

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 3
    Семестр 1
  • Государства и рынки в глобальной экономике
    Кредитов: 6

    Дисциплина направлена на освоение принципов функционирования международной экономики, представляющей огромные возможности для международной торговли, инвестиций и экономического развития, но и также риски. Понимание перспектив торговых войн, международных финансовых кризисов и усиления конкуренции за рынки и ресурсы. Навыки оценки влияния международных организации, таких как Международный валютный фонд, Всемирная торговая организация и Группа Всемирного банка, на международные деловые операции. Навыки разработки аналитических инструментов для понимания быстро меняющейся и динамичной глобальной политики для предвидения рисков и использованию возможностей глобальной экономики.

    Год обучения - 3
    Семестр 1
  • Обзор международной экономики
    Кредитов: 6

    Курс направлен на выработку навыков исследования актуальных вопросов международной торговли, коммерческой политики, теории торговли, таможенных союзов и международных валютных вопросов на современном этапе

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 3
    Семестр 2
  • Компьютерные приложения и информационные технологии
    Кредитов: 6

    Дисциплина знакомит с системами бизнес-информации с точки зрения бизнес-аналитики и использования прикладного программного обеспечения с акцентом на пакеты баз данных и электронных таблиц для эффективного и действенного решения поставленных задач.

    Год обучения - 3
    Семестр 2
  • Английский язык (First-Year Composition) 2
    Кредитов: 6

    Дисциплина формирует навыки критического чтения и письма; логике и аргументации в письменной речи, написании исследовательской статьи.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 3
    Семестр 2
  • Менеджмент (продвинутый курс)
    Кредитов: 5

    Дисциплина позволяет выделять основные концепции и теории менеджмента; сформировать современное управленческое мышление; решать прикладные задачи с использованием основных методов и технологий менеджмента; критически оценивать предлагаемые варианты управленческих решений; разрабатывать стратегии развития компании и участвовать в их реализации.

    Год обучения - 3
    Семестр 2
  • Региональная среда управления
    Кредитов: 6

    Дисциплина вырабатывает навыки применения аналитических инструментов и понимание политических, социальных, культурных и экономических контекстов, в которых ведется бизнес-деятельность в различных странах и регионах по всему миру.

    Год обучения - 3
    Семестр 2
  • Межкультурное общение и переговоры
    Кредитов: 6

    Курс формирует понимание основ межкультурной коммуникации для развития глобального мировоззрения. Применение теории, принципов, процессов и методов межкультурных глобальных переговоров, для успешного их проведения в различных условиях.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 4
    Семестр 1
  • Глобальное предпринимательство
    Кредитов: 6

    Занимается предпринимательством и созданием новых предприятий в международном и глобальном масштабе. Таким образом, он объединяет многие идеи, концепции и основы международного бизнеса и глобального управления с концепциями традиционного предпринимательства. Начинается на уровне фирмы, рассматривая основные идеи того, как предприниматели начинают и запускают новые предприятия. Затем он расширяется до уровня отрасли, рассматривая роль бизнес-моделей в создании новых предприятий, отраслевом анализе и масштабировании многообещающих идей. Сфокусирован на международном и глобальном уровнях на таких темах, как межнациональное сравнительное предпринимательство, зарождающиеся глобальные предприятия, предпринимательство в странах с формирующимся рынком и развивающихся странах, а также глобальный рынок венчурного капитала. Также включает ряд специальных тем в области глобального предпринимательства, таких как социальное предпринимательство и семейный бизнес.

    Год обучения - 4
    Семестр 1
  • Международная торговля и региональные экономические соглашения
    Кредитов: 6

    Дисциплина формирует понимание о последних тенденциях в мировых финансах и торговле, а также в региональных торговых соглашениях (GFTAREAs), особенно касающихся национальной деловой среды и глобальной политической экономики. Вырабатывает навыки определения влияния глобализации и региональных особенностей на принятие решений в бизнесе и политику на национальном уровне и в глобальном пространстве.

    Год обучения - 4
    Семестр 1
  • Операции цепей поставок для глобальных организаций
    Кредитов: 6

    Дисциплина формирует понимание основных элементов управления цепочкой поставок. Вырабатывает у студентов навыки разработки интегрированной цепочки поставок и оценки ее соответствия бизнес-стратегии компании.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 4
    Семестр 1
  • Многонациональное организационное лидерство
    Кредитов: 6

    Курс исследует многонациональные организационные стратегии управления, организационные практики / системы и связанные с ними управленческие навыки, которые являются неотъемлемой частью глобальной конкурентоспособности. Развивает навыки понимания применения аналитических инструментов реализации комплексной стратегии, а также создания и руководства конкурентоспособными командами и людьми.

    Год обучения - 4
    Семестр 2
  • Оценка и управление глобальными рисками
    Кредитов: 6

    Дисциплина вырабатывает понимание концепции и навыки оценки регионального и странового риска, и его влияния на деятельность иностранных предприятий и инвесторов, и развивает способности выявлять, анализировать и разрабатывать стратегии управления для снижения такого риска.

    Год обучения - 4
    Семестр 2
  • Код ON1

    Описывать и интерпретировать основные элементы гуманитарных и общественных наук, развитие современной истории, раскрывать и применять этические, культурные и социальные ценности, в том числе служения обществу

  • Код ON2

    Читать, писать и представлять академические тексты на основном языке программы и базовые тексты на двух других языках; обобщать и интерпретировать текстовую информацию для использования в процессе профессионального и повседневного общения

  • Код ON3

    Анализировать фундаментальные аспекты экономической теории на микро- и макроуровнях; проводить анализ и оценку экономической и социальной ситуации в стране и в мире; понимать формы, методы и механизмы государственного воздействия на экономику

  • Код ON4

    Управлять развитием и мотивацией мультинациональной команды на достижение целей организации на основе современных теорий лидерства; решать межкультурные проблемы в глобальном масштабе, управлять транснациональными предприятиями, организациями и агентствами или брать на себя руководящую роль в любой части мира.

  • Код ON5

    Применять базовые исследовательские навыки, критическое мышление и навыки коммуникации для выбора подходящих теорий и методологии, получения актуальной и точной информации, анализа данных и разработки выводов в теоретических исследованиях или прикладных проектах

  • Код ON6

    Применять прорывные технологии, такие как AI, IoT и blockchain, принимать управленческие решения на основе данных; интерпретировать, выбирать и применять исследовательские методы и инструменты IT для проведения факторного анализа, оптимизации баз данных и информационных потоков компании

  • Код ON7

    Способность понимать и различать интересы и деятельность организаций частного бизнеса, правительств, международных организаций, ассоциаций гражданского общества и некоммерческих организаций в глобальном контексте; включая принципы деловой этики, устойчивости развития и международной корпоративной ответственности

  • Код ON8

    Оценивать экономические, политические и социальные проблемы, используя теорию экономики, менеджмента и научные методы обоснования, в частности: статистические, математические, эконометрические, на основе кейсов и качественных исследований

  • Код ON9

    Разрабатывать, выполнять и анализировать результаты глобального бизнес-планирования, который включает комплекс маркетинга, операционные и финансовые стратегии и тактики, оценку и прогнозирование рисков, глубокое понимание политических, культурных и экономических аспектов ведения бизнеса на международных рынках

  • Код ON10

    Понимать и оптимизировать операции международного предприятия и цепочки поставок, максимизируя эффективность и улучшая потоки товаров через границы через сбои любого масштаба; а также разрабатывать и реализовывать эффективные стратегии ведения международной торговли и экспорта товаров и услуг

Top