Действующая образовательная программа

8D02109 Музыковедение в КазНУИ

  • Цель образовательной программы Цель образовательной программы по направлению подготовки докторантуры "Музыковедение" является формирование системных знаний и критическую оценку современных проблем в области музыкознания, культуры, искусства и художественного образования
  • Академическая степень Докторантура
  • Языки обучения Русский, Казахский
  • Срок обучения 3 года
  • Объем кредитов 180
  • Группа образовательных программ D022 Музыковедение
  • Направление подготовки 8D021 Искусство
  • Научный стиль музыковедческого исследования
    Кредитов: 3

    Содержание предлагаемой дисциплины включает изучение основных функций и жанров научного стиля музыковедческого исследования. В курсе изучаются особенности передачи логической информации и доказательства ее истинности в структуре музыковедческого исследования, а также ее интеллектуальный характер.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Лексикография и библиография
    Кредитов: 3

    Дисциплина предназначена для докторанта и включена в вариативную часть образовательной программы. Дисциплина дает комплексное представление о системе музыкальных словарей, о словарях различных типов, об основных вопросах лексикографической теории и практики.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • История музыкознания Казахстана
    Кредитов: 3

    Основной целью дисциплины является формирование исторических знаний о этапах развития отечественной музыкальной науки. Курс включает изучение содержания теоретических и музыкально-исторических концепций, а также вклада ведущих ученых в их научную разработку.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методология современного этномузыкознания
    Кредитов: 5

    Дисциплина призвана обеспечить необходимый уровень подготовки докторанта в области истории и теории этномузыкологии, фольклористики, этнологии. Содержание дисциплины включает изучение существующих научных школ и направлений в этой области, направлена на овладение методами исследования традиционной музыки.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Академическое письмо
    Кредитов: 3

    «Академическое письмо» предполагает повышение уровня культуры и образования докторантов путем приобщения их к культуре народа, языком которого они овладевают, а также совершенствование культуры письменного общения, приобретение и усиление письменных навыков и навыков критического мышления, необходимых для эффективного академического письма и оформления а так же защиты докторской диссертации.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Научная работа в высшей школе
    Кредитов: 3

    Актуальность дисциплины обусловлена необходимостью подготовки докторанта к научно-педагогической деятельности в высшей школе. Предлагаемый курс направлен на знакомство с научными подходами в организации педагогического процесса, проблемами развития личности студентов, саморазвития и самовоспитания, факторами и условиями, возрастными и индивидуальными характеристиками личности обучающихся, а также с ведущими характеристиками и принципами педагогической деятельности, осуществляемыми в системе профессионального образования

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Методы научных исследований
    Кредитов: 5

    Изучается понятийный аппарат научно-исследовательской работы, научные методы проведения исследований, междисциплинарные методы исследования, основные проблемы научно-исследовательской практики. Дисциплина формирует навыки использования методов научно-исследовательских исследований, исследовательской компетентности и их готовности применять полученные знания и умения в организации собственного научного исследования и организации научно-исследовательской работы в своей профессиональной деятельности.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Код ON2

    быть готовым представить научные результаты (статьи, монографии, исследования в области истории, теории музыкального искусства, культуры и образования; разделы НИР, научные тексты на иностранном языке.

  • Код ON4

    Обладать знаниями конкретной профессиональной деятельности научно-исследовательской направленности; свободно пользоваться государственным языком, межнациональным, а также иностранным языком как средством делового общения; разрабатывает и реализовывает научно-исследовательские и просветительские проекты.

  • Код ON3

    знать методологические основы процесса воспитания; форм и методов воспитательного воздействия; уметь определять конкретные педагогические задачи, предвидеть результаты обучения, оценивать педагогические результаты.

  • Код ON5

    уметь организовать и проводить работу, связанную с собиранием, исследованием и хранением образцов традиционного искусства; готов выполнять управленческие функции.

  • Код ON6

    владеть исследовательскими навыками и информационными технологиями; способен видеть и устанавливать актуальность проблемы; а также развитие теоретических идей; знаний научных достижений в своей области и смежных областях.

  • Код ON7

    применять оригинальное, независимое и критическое мышление; понимать контекст проводимого исследования; соблюдать этические нормы копирования, собственности на информацию; следовать стандартам хорошей исследовательской практики.

  • Код ON8

    знать педагогические технологии, методы, формы, приемы обучения в высшей школе; планировать учебные занятия; использовать соответствующие учебные средства для построения технологии обучения; уметь разрабатывать учебно-методических комплексов дисциплин и процессов; приемы совершенствования мастерства педагога.

Top