Новая образовательная программа

7M02105 Вокальное искусство (Профильное направление) в КазНУИ

  • Цель образовательной программы Подготовка высококвалифицированных конкурентоспособных магистров искусства, способных применять знания на практике, основываясь на современных теоретических, методических и научно-исследовательских достижениях в дальнейшей профессиональной деятельности.
  • Академическая степень Магистратура
  • Языки обучения Русский, Казахский
  • Срок обучения 1 год
  • Объем кредитов 60
  • Группа образовательных программ M024 Вокальное искусство
  • Направление подготовки 7M021 Искусство
  • Менеджмент
    Кредитов: 2

    - Изучение актуальных проблем современного менеджмента; - Cтратегического управления; - Риск-менеджмента; - Управления инновациями, персоналом и многое другое.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 2

    При изучении предмета профессиональный иностранный язык необходимо проводить интеграцию с предметами: казахский , русский языки, профильные дисциплины. Изучение материала помогает излагать грамотно и профессионально читать и переводить профессиональные тексты, вести диалог по заданной теме, оперируя профессиональными терминами. Изучение курса способствует написанию грамотно и на научном языке результатов научного исследования, а также обсуждению вопросов научного исследования на широкой научной публике, как на казахском, так и на русском и англиском языках.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Основы научного исследования
    Кредитов: 3

    Дисциплина призвана привить основные навыки научного исследования, вопросы о механизмах ее функционирования, системе современных методов и форм научного познания с целью выработки основ научного мышления. Содержание предмета определяется необходимостью подготовки магистрантов к планированию и осуществлению самостоятельной научной работы в рамках написания магистерской диссертации.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 2

    • теоретические и практические основы практической управленческой деятельности • формирование социально-психологической компетентности, • структура психологии управления коллективом • причины и способы разрешения производственных конфликтов

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Научно-исследовательский класс I
    Кредитов: 3

    Дисциплина изучает литературу в области музыкальных исследований вокального искусства. Приобретение глубокого и современного видения различных тенденций во всех областях музыки: музыковедения, композиции, социологии, музыкальной педагогики в параллели вокального искусств. Изучение вокального искусства, понимания ее влияния на культуру и историю.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Технология презентации экспериментально-исследовательской работы магистранта
    Кредитов: 3

    Дисциплина дает базовые знания об особенностях подготовки научного текста, необходимые для успешной презентации результатов экспериментально-исследовательской работы магистранта. Формирование культуры научной речи и повышения коммуникативного качества. Дисциплина практическая, прививает и развивает навыки представления результатов экспериментально-исследовательской работы в целях презентации различного рода целевой аудитории. В курсе изучаются и отрабатываются различные типы представления информации, аргументации и выводов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методика преподавания специальных дисциплин (в высшей школе)
    Кредитов: 4

    Дисциплины «МПСД» направлена на углубленное изучение закономерностей и традиций воспитания профессионального музыканта-специалиста в научно-педагогическом направлении. Включает в себя научно-исследовательской подход к изучению истории исполнительского искусства всех эпох и стилей. Дисциплины направлены на совершенствование практических навыков и методики преподавания. На поиск альтернативных методов обучения с помощью научных исследований. Должны основываться на теоретических и методологических достижениях науки и практики, и содержать конкретные практические рекомендации. Творческая инициатива и изобретательность, умение ставить конкретные задачи перед обучающимся, найти верный путь к преодолени трудности - качества, необходимые в процессе овладения педагогическим мастерством.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Специальность I
    Кредитов: 5

    Дисциплина «Специальность» ставит целью более усовершенствованного подхода к воспитанию музыканта-исполнителя, с использованием современных методов научных исследований Целью является умение демонстрировать развивающие знания и понимание, полученные на уровне высшего образования, которые являются основой для профессионального роста в контексте научных исследований.Использовать полученные научно-педагогические знания в области музыкального исполнительства. Совершенствовать исполнительское мастерство опираясь на знания, полученные в области научно-исследовательской деятельности.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Научно-исследовательский класс II
    Кредитов: 3

    Дисциплина практическая, дает более глубокое понимание важности музыки для личности, творца – исполнителя, а также общества. Прививает и развивает навыки излагать свои собственные умозаключения, аргументировать положения и выводы научного и прикладного типа исследований

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Специальность II
    Кредитов: 5

    Выявить объективные критерии, способствующие достижению определённых уровней исполнительского мастерства в рамках целостной профессиональной системы, ориентированной на подготовку специалистов высокого уровня.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Код ON1

    Владеть навыками письменной и устной речи на иностранном языке, позволяющем магистрам интегрироваться в международную профессиональную среду; осуществлять устную и письменную коммуникацию в целях научного академического и профессионального общения (академическое письмо, академическая презентация, публичное выступление).

  • Код ON2

    Владеть методами реализации основных управленческих подходов в учреждениях культуры и искусства и педагогическом процессе.

  • Код ON3

    Применять музыкально-теоретические, психолого-педагогические знания и научно-исследовательские умения и навыки в образовательной и вокально-педагогической деятельности.

  • Код ON4

    Знать методологию научно-исследовательской деятельности в области вокального искусства и музыкального образования. Применять современные методы исследования в педагогической деятельности; руководить исследовательской работой обучающихся и анализировать результаты их исследований.

  • Код ON5

    Уметь самостоятельно выполнять научно-исследовательскую работу в области инструментального исполнительства с применением рациональных методов поиска, отбора и систематизации научной информации.

  • Код ON6

    Демонстрировать развивающие знания и понимание в контексте научных исследований. Использовать полученные научно-педагогические знания в области музыкального исполнительства.

  • Код ON7

    Владеть традиционными и новыми активными методами обучения; самостоятельно планировать, организовывать и проводить экспериментальные исследования; обосновывать значимость и определять новизну исследования; публиковать основные результаты научно-исследовательской работы в научных изданиях; вести постоянный обзор научной литературы; владеть навыками критического анализа и оценки научного исследования.

Top