Действующая образовательная программа

6B03211 Журналистика в КРМУ

  • Профессиональное мастерство
    Кредитов: 3

    Изучает творческие процессы журналиста в ходе занятий, выявляет основные закономерности, этапы и стадии творческого акта, курс способствует повышению профессионального поведения студентов, систематическому пониманию компонентов профессионального мастерства.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Основы научных исследований
    Кредитов: 4

    Дисциплина способствует формированию у студентов представлений об основах научных исследований, навыков самостоятельной научно-исследовательской работы, знаний о принципах компьютерного моделирования и составления программного продукта, ориентированного на конкретного пользователя. Кроме того, студенты знакомятся с такими видами работ, как рефераты, отчеты по практике, курсовые работы, выпускные квалификационные работы, изучают правила их составления и оформления .

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Введение в журналистику
    Кредитов: 4

    Это первый теоретический курс для начинающего журналиста и дает универсальный набор знаний на пути к профессиональному творчеству, изучает основные понятия журналистской деятельности

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Профессиональная цифровая грамотность
    Кредитов: 2

    Цифровая грамотность стала особенно актуальной в последние годы в связи с появлением интернета и различных социальных сетей. Цель дисциплины состоит в формировании у студентов определенного набора знаний и умений, необходимых для безопасного и эффективного использования технологий и ресурсов интернета. Это включает знание антивирусных программ и их применения, различного программного обеспечения по поиску необходимой информации.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Финансовая грамотность
    Кредитов: 3

    Курс охватывает широкий спектр тем по основам финансовой грамотности. В процессе изучения дисциплины студенты получают глубокие знания по актуальным вопросам управления личными финансами. В современных условиях экономического развития они знакомятся с основами банковского кредитования, приобретают навыки решения конкретных проблем в области страхования физических лиц, налогообложения, формирования сбережений

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Система СМИ Казахстана
    Кредитов: 5

    Дисциплина включает в себя исследование студентами закономерностей СМИ, элементов регулирования на основе их структуры, процессов дифференциации и интеграции журналистской деятельности. Самоорганизация медиасистемы, выработка у учащихся взглядов о природе регулирования СМИ печатно на телевидении, радиовещании и др. и о высококачественных свойствах структурных медиаформаций, типологических модификациях разнообразных СМИ

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Основы публицистического творчества
    Кредитов: 3

    Изучение творчества публицистов Казахстана, современного состояния журналистики РК, проблем творчества с анализом публицистических текстов; изучение особенностей проблематики творчества публицистов; оценка языка и стиля современной журналистики

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • PR: теория и практика
    Кредитов: 5

    Быстрое течение информационных технологий, массовых телекоммуникаций описывает значимость PR в управлении всеми социально-экономическими порядками и необходимость фактической подготовки знающих специалистов, владеющих навыками связей с общественностью, обучает концепциям и навыкам практики PR.

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Международная журналистика
    Кредитов: 5

    Дисциплина включает в себя освоение основных шагов формирования журналистики зарубежных стран, исследование и рассмотрение произведений известных публицистов. Тренинг направлен на ознакомление студентов с теоретическими и практическими аспектами в хронологическом порядке.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • История казахской журналистики
    Кредитов: 5

    Студент читает первые газеты и журналы как пример казахской печати, пережившие идеологический контроль и цензурные ограничения, процесса становления и развития, роста качества и новых технологий, роста благосостояния, ведущего к интеллектуальному развитию. Это набор журналистского опыта и мастерства.

    Год обучения - 2
    Семестр 2
  • Телерадиожурналистика
    Кредитов: 5

    Побуждать участников к коллективному поиску того, как правильно сформулировать на экране поставленную задачу, или обучать навыкам общения, создавать психологический климат для беседы, побуждать к открытому общению перед камерой. Уметь правильно вести себя и общаться на должном уровне.

    Год обучения - 2
    Семестр 2
  • Профессионально- ориентированный иностранный язык
    Кредитов: 3

    Курс "профессионально ориентированный иностранный язык" направлен на обучение студентов речевому общению на иностранном языке в рамках программы, помогает студентам понять правила использования грамматических, лексических и структурированных образцов в конкретном речевом контексте.

    Год обучения - 2
    Семестр 2
  • Жанровые формы и функции современной журналистики
    Кредитов: 5

    Данная дисциплина направлена на подготовку к знаниям теории и практики, уделяет особое внимание навыкам письма использую в качестве примера как государственные, так и средства массовой информации других стран, интернет сайты, издания и различные школы журналистики. Повышает качество и популярность информационно-культурных речевых моделей, оказывает прямое и косвенное влияние на теоретические и практические аспекты ее знаний, медиатекста и речи.

    Год обучения - 2
    Семестр 2
  • Конвергентная журналистика
    Кредитов: 3

    Конвергентная журналистика становится синонимом трансформации основных средств массовой информации. Центральное место проблем конвергенции в современных дискуссиях о предстоящих трансформациях информационно-коммуникационной сферы объясняется ее многозначной трактовкой. Интернет – это информационная, интерактивная среда, характеризующаяся особым языком и специальным содержанием, в котором могут выражать свои мысли различные средства массовой информации. Взаимовлияние и взаимопроникновение одних видов СМИ с другими определяет мультимедийный характер развития современных медиа.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 2
  • Профессиональный казахский (русский) язык
    Кредитов: 3

    Дисциплина формирует особенности функционирования, языковую систему и стилистические ресурсы профессионального казахского (русского) языка. Слушателю необходимо изучить речевую специфику деловитого общения, верно интерпретировать формулировки научного, делового, публицистического стилей по действующим темам в сфере высококлассной деятельности, использовать навыки верного оформления академической работы и документации.

    Год обучения - 2
    Семестр 2
  • Творческая мастерская журналиста
    Кредитов: 6

    «Творческая мастерская журналиста» охватывает исследование работ отечественных и зарубежных журналистов. Рассмотрение и исследование опыта выдающихся журналистов и изучение их произведений.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 3
    Семестр 1
  • Жанры современной газеты
    Кредитов: 5

    Формирование навыка использования различных жанров для донесения важной информации до широкого зрителя или слушателя, так как от жанра, содержательности, аргументированности и от того, насколько легко она воспринимается зависит судьба произведения.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 3
    Семестр 1
  • Телевидение и радиовещание
    Кредитов: 6

    Дисциплина изучает возможности радио и телевидения, средств массовой информации, возможность непосредственного общения с вещателем и массой людей, которые могут быть неограниченными, она включает и виды информационных каналов. Курс «Телевидение и радиовещание» способствует развитию определённых средств, требуемых для контактов с широким кругом людей. Общественность своевременно и должным образом информируется о наиболее культурных, экономических, актуальных, социальных, политических событиях в мире, а также транслируются различные познавательные передачи, новости, сериалы, вызывающая интерес зрителей.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 3
    Семестр 1
  • Основы предпринимательства и лидерства
    Кредитов: 3

    Дисциплина определяет базовые представления в области теории предпринимательства и лидерства, знакомит с основами организации предпринимательской деятельности, правилами и этическими нормами в сфере предпринимательства и бизнеса. Описываются требования к лидеру, включающие определенные наборы универсальных личностных черт, необходимые для ведения коллектива к достижению поставленной цели, умение в управленческой ситуации выбрать наиболее эффективный путь.

    Год обучения - 3
    Семестр 1
  • Язык и стиль массовых коммуникаций
    Кредитов: 5

    Основной материал средств массовой информации-слово. Ответственное отношение к каждому слову, знание содержания слова-это навык языка. Особое место на Радио и телевидении отводится языку. Здесь можно увидеть языковую культуру. Языковая культура, стилевая специфика определяют качество телепередач, информации.

    Год обучения - 3
    Семестр 1
  • Фотожурналистика
    Кредитов: 5

    Исследование фотографии в прессе. В фотожурналистике главным фактором является практическое, полезное, социально обусловленное, эстетическое, высокохудожественное использование печатной фотографии для максимизации эффективности средств массовой информации. Студент по своему усмотрению усваивает материал на точность. Студенты должны знать,что размещат свои работы в журналах и газетах, на новостных каналах и веб-сайтах это ответственная работа. На сегодняшний день они расширили зону своего охвата в интернете и все большее количество фотожурналистов работают в различных редакциях, традиционно не визуальных новостных СМИ, радиостанциях

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 3
    Семестр 1
  • Цифровая журналистика
    Кредитов: 6

    Курс направлен на то, чтобы помочь студентам понять новое динамично развивающееся направление современного телевидения - интернет-вещание. Дисциплина как творческая деятельность позволяет овладеть общими закономерностями онлайн-телевидения, дает общее представление о международном опыте и о трендах развития

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 3
    Семестр 2
  • PR и психология
    Кредитов: 6

    При прохождении дисциплины PR и психология изучается отношение аудитории, готовность к определенным действиям и реакции на различные события.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 3
    Семестр 2
  • Бизнес-журналистика
    Кредитов: 3

    Сфера журналистики, где студент должен научиться грамотно работать с финансовой, предпринимательской, деловой информацией. Здесь чувствуются запросы населения и предпринимательские потребности, необходимо учитывать интерес аудитории к различным сферам бизнеса.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 3
    Семестр 2
  • Выпуск газет, журналов и медиа дизайн
    Кредитов: 6

    Дисциплина включает совокупность знаний и информации, относящихся к изданию и практической подготовке программ для телевидения и радиовещания. Программа направлена на формирование профессиональных компетенций студентов. Обучает навыкам создания газет и журналов. Позволяет создавать собственные материалы. Обучает процессам издания газет от набора на компьютере до оформления и доставки в типографию

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 3
    Семестр 2
  • Компьютерные технологии в периодической печати
    Кредитов: 3

    Дисциплина изучает новые компьютерные технологии, студенты находятся в интернете, в инновационных начинаниях, на этапе печати наряду с технологиями. В периодических изданиях важны компьютерные технологии, меняется дизайн, верстка и влияние на публику.Благодаря компьютерным технологиям, редакции газет и журналов заново учатся отвечать всем потребностям сегодняшнего времени, повышают свою информативность и оперативность, меняют дизайн, создают новый проект.

    Год обучения - 3
    Семестр 2
  • Современная пресса
    Кредитов: 5

    Современные средства массовой информации отличаются не только сообщением новостей, но и анализом, исследованием, интерпретацией текущих событий, процессов, ситуаций. В результате средства массовой информации создали достаточно эффективную систему информационного и аналитического жанра, влияющую на формирование современной прессы.

    Год обучения - 4
    Семестр 1
  • Массовая коммуникация и международные отношения
    Кредитов: 5

    Международная коммуникация- это практика коммуникации через государственную границу. Необходимость международного общения возникла в связи с усилением влияния глобализации.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 4
    Семестр 1
  • Роль связей с общественностью
    Кредитов: 5

    Направленное регулирование состоянием социального воззрения в разных сферах. Способы PR в управленческой практике, необычные способы влияния посредством PR учреждений.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 4
    Семестр 1
  • Социальный медиа маркетинг
    Кредитов: 5

    Маркетинг в социальных сетях-это полноценный маркетинг, а не просто реклама через различные социальные платформы. Ведение аккаунтов в социальных сетях является частью стратегии маркетинга и коммуникации.Целями курса "Социальный медиа маркетинг" являются: - формирование умений и знаний принципов функционирования социальных медиа; - развитие навыков эффективного потребления возможностей социальных медиа в профессиональной сфере.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 4
    Семестр 1
  • Казахская эпистолярная публицистика
    Кредитов: 5

    Истоки казахской публицистики, эпистолярного стиля

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 4
    Семестр 1
  • Технологии интернета
    Кредитов: 5

    Дисциплина «Интернет-технологии» изучает интернет-индустрию журналистики. Программа состоит из изучения особенностей функционирования Интернета, практики использования Интернета, раскрывает роль интернета в политической, экономической, правовой, культурной жизни общества.Цель изучения курса «Технологии интернета» – формирование у обучающегося представления об основных ресурсах и технологиях Интернета, социальных сервисах; обучить студентов техники создания веб сайтов с применением языка HTML.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 4
    Семестр 1
  • Код ON3

    Способность применять компетенции деятельности редактора, ответственного секретаря, корреспондента, видеоинженера, режиссера, сценариста, диктора, ведущего программы, PR-специалиста.

  • Код ON12

    Обладать компетентностью в вопросах межнациональных отношений в Казахстане, национальной культуры казахов и представителей других национальностей; Национальной информационной безопасности Республики Казахстан.

  • Код ON4

    Способность использовать знания о порядке государственной регистрации СМИ и аккредитации журналистов; деятельности по распространению СМИ в Республике Казахстан и зарубежных государствах, порядке регистрации и защиты авторских прав.

  • Код ON7

    Обладать основными методами сбора, обработки и распространения информации, этапами развития журналистского профессионализма.

  • Код ON13

    Уметь создавать интерактивные контенты, видеоэффекты; владеть инфографикой, хронологией, технологиями цифрового маркетинга и жанровым разнообразием современной конвергентной журналистики.

  • Код ON5

    Способность формировать в открытом информационном обществе представления о будущем мира журналистики, экологических условиях, деятельности и правовом поле СМИ

  • Код ON1

    Знать о формировании, системе СМИ, механизмах взаимодействия с различными организациями, закономерностях развития общества и правовых, этических нормах

  • Код ON9

    Знать основы глобальных тенденций и национальных особенностей в жанрах СМИ, теории массовой коммуникации, истории и современности журналистики

  • Код ON6

    Владеть актуальными на сегодняшний день задачами средств массовой информации, механизмами их различных служб, базами интернационального права, действия, направленными на познание и использование средств сбора данных

  • Код ON11

    Владеть навыками проведения интервью, бесед с деятелями экономической сферы, политики, искусства, науки, а также другими рейтинговыми лицами Казахстана и зарубежных стран; информационными потребностями аудитории.

  • Код ON2

    Уметь использовать методологические основы теории, задачи, компетенции и функции сбора, обработки, распространения информации на практике журналистской деятельности, .

  • Код ON10

    Уметь применять методы социально-гуманитарных наук в сфере своей деятельности, анализировать общественно-политические, социально-экономические явления в динамике

  • Код ON8

    Знать и активно использовать правовые и этические нормы, регулирующие профессиональное компетентностное отношение личности к человеку, обществу, окружающей среде.

Top