Действующая образовательная программа

7M08702 Энергообеспечение сельского хозяйства в КазНАУ

  • Цель образовательной программы Подготовка высококвалифицированного выпусника к проектно-конструкторской и организационно-управленческой деятельности связанной с управлением персоналом, проектированием и внедрением новой техники и технологий по энергообеспечению сельскохозяйственных предприятий для государственных, местных, региональных, зарубежных учреждений, а также подготовка научно-педагогических кадров для высших учебных заведений и колледжей.
  • Академическая степень Магистратура
  • Языки обучения Русский, Казахский, Английский
  • Срок обучения 2 года
  • Объем кредитов 120
  • Группа образовательных программ M135 Энергообеспечение сельского хозяйства
  • Направление подготовки 7M087 Агроинженерия
  • Энергосбережение, энергоменеджмент и энергоаудит
    Кредитов: 5

    Энергетический аудит представляет собой комплексное обследование энергопотребления конкретного производства с целью определения резервов экономии энергии, разработки программы энергосбережения и определения размера инвес­тиций на энергосберегающие мероприятия. Целью изучения дисциплины является изучение методов и средств по рациональному использованию при передаче и потреблении различных видов энергии; повышению эффективности использования энергетического оборудования, конструкций и схем энергоснабжения промышленного предприятия, изучение теории и практики проведения энергетических обследований.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методы анализа и оценки надежности в электроэнергетике
    Кредитов: 5

    Курс направлен на изучение основных понятий методов и технический решений для рационального использования электроэнергии и уменьшения потерь энергии в системе электроснабжения промышленного предприятия, а также обеспечением потребителей электрической энергией при нормированном качестве, надежности и экономичности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Математическое моделирование процессов в системах энергообеспечения
    Кредитов: 5

    Основные понятия теории моделирования. Этапы, цели и основные принципы математического моделирования. Математическое моделирование электрических полей в энергетических установках. Моделирование электрических полей с помощью уравнения Лапласа. Критериальные уравнения и определение критериев подобия электрических полей. Метод конформных отображений и метод электростатической аналогии при моделировании электродных тепловых установок. Моделирование электрических цепей с внешним периодическим воздействием. Формирование математической модели. Анализ и параметрическая оптимизация электрической цепи. Задача параметрической оптимизации. Математическое моделирование процессов в автономном электроприводе. Дифференциальные уравнения синхронного генератора и асинхронного двигателя. Ана��из переходных процессов в системе электропривода цепной пилы. Математическое моделирование установок и систем теплообеспечения в сельском хозяйстве. Математическое моделирование электродных водонагревателей и парогенераторов. Математическое моделирование систем теплообеспечения животноводческих ферм и оптимизация их режимов работы и параметров. Использование компьютерной технологии при математическом моделировании

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 4

    Дисциплина предусматривает совершенствование базовых переводческих компетенций, овладение профессионально ориентированными видами деятельности (поиск и обработка информации, выступления и дискуссии, дебаты) и развитие умения критически мыслить на материале научных текстов по международным отношениям.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Теория моделирования и научного эксперимента
    Кредитов: 5

    Современный высококвалифицированный специалист должен обладать теоретическими знаниями и практическими навыками по обработке данных эксперимента и, конечно, с обязательным привлечением для этих целей современных возможностей ПК. Цель дисциплины – изучение теоретических базовых знаний, положенных в теорию обработки экспериментальных данных, приобретение практических навыков по применению современного программного обеспечения для анализа данных технического эксперимента

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 5

    Курс рассматривает педагогическую науку и ее место в системе наук о человеке, современная парадигма образования, система высшего образования в Казахстане, воспитание и формирование личности специалиста, менеджмент в образовании. Дается представление о методологии педагогической науки, методах и формах обучения. Способствует раскрытию профессиональной и коммуникативной компетентности преподавателя. Формирует знания о теории обучения, содержании образования, организации процесса обучения, организации СРС, представления о новых образовательных технологиях, технологии составления учебно-методических материалов. Развивает представления о теории научной деятельности, НИРС.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Энергосберегающие технологии в сельском хозяйстве
    Кредитов: 5

    Актуальность энергосбережения. Термины и понятия в области энергосбережения. Топливно-энергетические ресурсы. Энергетические обследования. Энергетический паспорт предприятия. Возобновляемые источники энергии. Применение автоматизированных систем контроля и учета потребления энергии. Методы утилизации вторичных энергетических ресурсов. Энергосбережение в системах электроснабжения, электропотребления, водоснабжения и водоотведения. Тепловые сети. Потери тепловой энергии при передаче и способы их снижения. Нормирование энергопотребления. Энергосберегающие технологии в электро-, тепло-, газо-, водоснабжении муниципальных районов города, энергосбережение в системах отопления, горячего водоснабжения, вентиляции и кондиционирования

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • История и философия науки
    Кредитов: 4

    Формирует у обучающися культуру научного мышления, развивает аналитические способности и навыки исследовательской деятельности, дает теоретические и практические знания, необходимые будущему ученому. Является важным в эпоху возрастания насущной необходимости в науке и в ученых. Вводит в проблематику феномена науки как предмета специального философского анализа, формирует знания об истории и теории науки; о закономерностях развития науки и структуре научного знания; о науке как профессии и социальном институте; о методах ведения научных исследований; о роли науки в развитии общества.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Современные проблемы энергообеспечения сельского хозяйства
    Кредитов: 5

    Топливно-энергетические ресурсы сельского хозяйства Казахстана и перспектива их использование. Состояние и перспективы развития систем электроснабжения объектов агропромышленного комплекса (АПК) и сельских населенных пунктов. Мероприятия по улучшению показателей качества электрической энергии. Ущерб, нано-симый сельским потребителям перерывами в электроснабжении. Надежность электроснабжения сельского хозяйства и способы ее повышения. Тарифная политика в электроэнергетике. Мероприятия по снижению потерь электроэнергии в сельских электрических сетях. Современные теплогенерирующие установки их конструкции и расчет. Особенности систем теплоснабжения сельскохозяйственных потребителей.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Управление проектами в области предпринимательства
    Кредитов: 7

    История развития методов управления проектами; методические подходы к принятию решений по выработке концепции проекта, его структуризации и оценке; освоение ролии функции проектного менеджера на различных этапах жизненного цикла проекта; знакомит с организационными формами управления проектами и методами их разработки и оптимизации. Подготовка обучающихся в системе сферы агропромышленного комплекса в рыночных условиях. Он формирует экономическое мышление, предпринимательские способности, умения найти свою нишу рынка, открыть свое дело, организовать и эффективно управлять собственным предприятием

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Психология управления
    Кредитов: 4

    Рассматривает предмет, сущность,задачи и структуру психологии управления,методы психологических исследований и основные подходы к ее исследованию. Рассматривает психологию субъекта управленческой деятельности, психологию познавательной деятельности,перцептивные, мнемические, мыслительные процессы в управленческой деятельности.Курс формирует представления об этикете в деятельности современного делового человека, коммуникативной компетентности руководителя,эмоционально-волевых состояниях в управленческой деятельности и способности к управленческой деятельности.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Методология научных исследований в электроэнергетике
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на подготовку обучающихся к научно-исследовательской и проектно-конструкторской деятельности в области энергетики и рассматривает следующие вопросы: основные этапы научного исследования, психологические особенности исследовательской деятельности, алгоритмы решения изобретательских задач, моделирование в электроэнергетике, критериальный анализ, статистический анализ, прогнозирование в научных исследованиях.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Энергосберегающие системы освещения
    Кредитов: 6

    Основные направления энергосбережения в системах освещения. Энергоэффективные источники света и их пускорегулирующая аппаратура, новые энергосберегающие осветительные приборы. Выбор рациональной системы освещения и систем управления освещением. Эксплуатация энергосберегающих осветительных установок. Предлагаемая учебная дисциплина позволяет системно подойти к решению вопроса повышения энергоэффективности систем освещения. Рассмотрены технические характеристики, эффективность применения, масштаб использования и методы проектирования современных энергосберегающих осветительных установок.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Перспективы автоматизации и роботизации технологических процессов в сельском хозяйстве
    Кредитов: 6

    Проблемы автоматического регулирования параметрами технологических установок. Методические основы выбора параметров ПИД – регуляторов. Автоматическая настройка и адаптация регуляторов. Simulink - моделирование систем автоматического регулирования технологическими параметрами. Автоматизация пуска и останова технологического оборудования. StateFlow-моделирование систем автоматического регулирования технологических процессов. Автоматизация сепарации и очистки неоднородных составов. Математическое описание теплообменных процессов. Автоматизация тепловых процессов. Передаточная функция объекта управления теплообменным процессом. Промышленные робот�� как один из средств автоматизации производственных процессов. Состав роботизированных производств. Роботизированная технологическая линия.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Системы энергообеспечения сельского хозяйства
    Кредитов: 5

    Системы теплоснабжения, газоснабжения, электроснабжения в сельской местности. Системы пассивного и активного солнечного отопления и горячего водоснабжения. Системы геотермального теплоснабжения. Ветроэнергетические системы электроснабжения. Биогазовые установки. Микрогидроэлектростанции. Тепловые насосы. Водородная энергетика. Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Электротехнологии и электрооборудование в сельском хозяйстве. Процессы и аппараты пищевых производств. Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве. Энергообеспечение и электротехнологии в АПК. Технологии и средства технического сервиса в АПК.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Методы и средства энергосбережения в технологических процессах
    Кредитов: 5

    Методы энергосбережения при производстве тепловой энергии. Производство энергии традиционными методами. Тепловые, атомные и гидроэлектростанции. Преобразование первичной энергии во вторичную. Энергосберегающие мероприятия в теплопотребляющих установках, в тепловых сетях и на источниках тепла, в системах водоснабжения и водоотведения, в системах электропотребления и освещения, вентиляции и кондиционирования. Энергосберегающие технологии систем вентиляции; Энергосберегающие технологии систем отопления; Энергосберегающие технологии систем освещения;

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Моделирование бизнес решений
    Кредитов: 4

    Ознакомление с процессом принятия решения, начиная от формализации исходной проблемы, через построение и решение математической модели на компьютере до анализа решения и формирования управленческого решения. Формирование умений по построению и решению математических моделей и анализу этих решений на компьютера. Рассмотрение производственных, транспортных и финансовых моделей задач для выбора управленческих решений

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Энергосберегающий асинхронный электропривод
    Кредитов: 6

    Математическое описание и модели асинхронных двигателей. Схемы замещения асинхронного двигателя при переменной частоте питающего напряжения. Применение регулируемых асинхронных электроприводов в энергоемких технологических процессах. Характеристики взаимодействия привода и приводной системы. Энергетические показатели электроприводов. Пути снижения электропотребления. Оптимизация режимов системы преобразователь частоты – асинхронный двигатель (ПЧ-АД). Оптимизация по минимуму суммарных потерь. Реактивная мощность асинхронных электроприводов в установившихся режимах. Переходные режимы работы асинхронных электроприводов. Обеспечение технологических требований. Плавный пуск ПЧ - АДД.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Конфликтология
    Кредитов: 4

    Рассматривает основные категории конфликтологии, типологию конфликтов, технологии управления конфликтами. Теория поведения личности в конфликте, технологии эффективного общения и рационального поведения в конфликте. Формирует представление о психологии переговорного процесса по разрешению конфликтов, медиации как технология регулирования конфликта. Конфликты в обществе, конфликты в организациях, конфликты и стресс.

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Современные системы управления технологическим оборудованием
    Кредитов: 6

    Сущность проблемы автоматического управления. Общая структура системы управления. Принципы и задачи автоматического управления. Разомкнутые и замкнутые системы управления. Математическое описание дискретных логических систем управления (ДЛСУ). Методы построение ДЛСУ на основе цифровых узлов. Логические системы управления на основе фаззи-логики. Системы импульсно-фазового управления. Принципы и основные узлы систем управления тиристорными преобразователями. Цифровые системы управления скоростью и положением. Цифровые узлы в системах управления электропривода. Системы управления возбуждением двигателей постоянного тока.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Перспективы использования возобновляемых источников энергии в сельском хозяйстве
    Кредитов: 6

    Анализ солнечных ресурсов. Специфика использования и перспективы развития ФЭП. Классификация и характеристика ФЭП. Специфика применения и классификация солнечных тепловых энергоисточников. Схемы энергоустановок с солнечными концентраторами. Понятие геотермальной энергии. Схемы энергоустановок, использующих тепловую энергию Земли. Тепловые насосы. Классификация и специфика применения ВЭУ. Анализ ветрового режима. Выбор места для ВЭУ. Коэффициент использования ветра.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Энергосберегающие электромеханические системы
    Кредитов: 6

    Типовые автоматизированные электроприводы. Электропривод механизмов циклического действия с активным моментом на вал. Энергосберегающий асинхронный электропривод. Топологии силовых схем энергоэффективных тяговых электроприводов и законы регулирования. Проверка результатов исследований методами математического или имитационного моделирования. Электромеханика. Устройство и принцип работы асинхронных машин. Вращающееся магнитное поле. Фазо- и индукционный регуляторы. Уравнения напряжения. Светоизлучающие диоды. Расчет системы электрического освещения производственных помещений. Расчет системы наружного электрического освещения

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Код ON12

    Проектировать сложные инженерно-технические разработки в области совершенствовании электрических установок для облучения и досвечивания, умение на основе научных исследований выбирать современные энергоэффектиные технические решения.

  • Код ON6

    Планировать работу небольшого коллектива научных и инженерно-технических работников, готовность к лидерству и обеспечению нормального психологического климата с учетом социальных, этических и научных соображений.

  • Код ON5

    Осуществлять сбор и интерпретацию информации о состоянии электроэнергетических систем, с дальнейшим проведением научных и инженерно-технических мероприятия для повышения эффективности функционирования оборудования и систем управления.

  • Код ON11

    Производить экспертизу электрофизических и электрохимических методов и оборудования для обработки материалов с приведением рекомендаций по повышению эффективности и снижению энергетических затрат.

  • Код ON1

    Демонстрировать развивающиеся знания и понимание в вопросах философии науки, психологии и педагогики, определять методику преподавания электротехнических дисциплин и охраны труда, выбирать оптимальные варианты в различных психологических ситуациях.

  • Код ON3

    Демонстрировать знания в области средств автоматизации и управления энергетических систем с пониманием причин возникновения неисправностей при их эксплуатации, основанных на современных методах компьютерного моделирования.

  • Код ON4

    Применять современные научно-исследовательские методы и знания в области программных средств для моделирования аварийных ситуаций в энергетической отрасли.

  • Код ON9

    Планировать задачи исследования, выбирать методы экспериментальной работы, интерпретировать и представлять результаты научных исследований в области электроэнергетики и электротехники.

  • Код ON8

    Моделировать бизнес-процессы и использовать методы реорганизации бизнес-процессов в практической деятельности.

  • Код ON2

    Докладывать научно-технические и педагогические аспекты в интернациональной среде на английском языке в более широком междисциплинарном контексте.

  • Код ON10

    Разрабатывать энергосберегающие системы в электрическом приводе, с использованием современных автоматизированных систем управления технологическим оборудованием.

  • Код ON7

    Вырабатывать лидерские качества при организации и проведении научных исследований, умение демонстрировать деловые качества при моделировании бизнес решений, умение эффективно управлять предпринимательской деятельностью.

  • Код ON13

    Разрабатывать системы энергетического обеспечения на основе альтернативных и возобновляемых источников энергии с использованием методов компьютерного моделирования

Top