Действующая образовательная программа

6B11476 Социальная работа в ГТИ Акмешит

  • Цель образовательной программы Специальность " Социальная работа» способна организовать и координировать социальную работу с отдельными лицами и группами, способными к практической профессиональной работе, связанной с оказанием специальной помощи, консультацией, посредничеством, услугами системы социальной защиты, работой в организациях здравоохранения, образования, культуры, фондов, общественных и благотворительных организациях, нуждающимися в социально-медицинской, социально-педагогической и другой помощи, а также способной организовать и координировать социальную работу с центрами помощи семье,, подготовка специалистов, способных открывать молодежный центр и центры по интересам.
  • Академическая степень Бакалавриат
  • Языки обучения Казахский
  • Срок обучения 4 года
  • Объем кредитов 240
  • Группа образовательных программ B090 Социальная работа
  • Предметы на ЕНТ Биология и География
  • Область образования 6B11 Услуги
  • Направление подготовки 6B114 Социальная работа
  • Экономическая теория
    Кредитов: 2

    Эта тема занимает особое место в структуре экономической теории. Потому что эта тема является специальным методическим введением к изучаемому нами курсу. Какая экономическая теория здесь изучает и анализирует, какие методы для этого используются, какова ее роль в развитии общества и т. Д. определены важные вопросы.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Социальное управление
    Кредитов: 4

    Социальный менеджмент - это тип общего менеджмента, который изучается кибернетикой. Управление - это, во-первых, эффективное действие, направленное на сложную систему, а во-вторых, организованная функция, обеспечивающая целостность различных природных систем (биологических, технологических, социальных), т.е. достижение целей, поддержание их структуры, поддержание благоприятного режима их функционирования. операция.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Социальная экономика
    Кредитов: 2

    Социально-экономическая география - одна из основных частей социальной географии и всей системы географических наук; изучает региональную организацию общества в разных странах, регионах и населенных пунктах. Социально-экономическая география делится на экономическую географию, социальную географию и географию населения.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Социальная политика государства
    Кредитов: 5

    Социальная политика - это действие государства или (и) общественных институтов, связанное с взаимоотношениями между социальными группами и сообществами, по созданию и распространению общественных благ, отвечающих конечным интересам и долгосрочным интересам определенных групп и целям общества. Основная цель социальной политики - создание условий для сохранения благополучия трудоспособных граждан и обеспечение динамичного развития общественно-политической системы через обеспечение гарантированной социальной защиты и поддержки инвалидов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Экономика и право
    Кредитов: 5

    Предметом курса «Основы права» является изучение основных направлений права, основных видов правоотношений и их содержания, основных видов юридической ответственности и порядка их применения.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Теория социальной работы
    Кредитов: 4

    Анализируя вклад великих теоретиков и практиков в развитие теории социальной работы, есть риск потерять специфику работы социального работника и ее теоретическую основу.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Социальная этнография и демография
    Кредитов: 5

    Демография - это статистическое исследование человеческого населения в соответствии с его размером и структурой, то есть по полу, возрасту, семейному положению и этническому происхождению, а также с точки зрения изменений в показателях рождаемости, смертности и миграции этого населения. Все права защищены.

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Основы социальной медицины
    Кредитов: 3

    Теоретические основы социальной медицины и организаций здравоохранения. Теоретические основы социальной гигиены и организации здравоохранения. Медицинская статистика, методы статистического исследования. Показатели здоровья населения. Методы изучения физического развития населения.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Связь с общественостью
    Кредитов: 5

    Связи с общественностью - это специальность, определяющая все современные тенденции в индустрии коммуникаций. Вы станете успешным современным специалистом по коммуникациям, используя нетрадиционный подход к обучению, научитесь правильно организовывать кампании, взаимодействовать со средствами массовой информации (газеты, радио, телевидение, Интернет), клиентами, партнерами, конкурентами и государственными учреждениями.

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Человеческое развитие
    Кредитов: 2

    Несмотря на повышение уровня жизни, появляются новые формы неравенства. Они вызваны неравномерным доступом к технологиям и образованию и усугубляются климатическим кризисом. Все права защищены.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Профессионально-ориентированный иностранный язык
    Кредитов: 3

    Сегодня многие профессии, такие как международные отношения, компьютерные сети или журналистика и др., Имеют прекрасные возможности для развития своего профессионального уровня, международных отношений. Любой специалист может добиться больших успехов при полном знании иностранного языка.

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Социальная работа с семьей и детьми
    Кредитов: 5

    Семья - это социальный институт и сложная социальная система, присущая небольшим социальным группам. Семья как социальный институт общества отражает социальные нормы, модели поведения, график отношений между супругами и другими родственниками. В связи с этим он оказывает большое влияние на человека от рождения до смерти, но его роль особенно важна на ранних этапах жизни человека, когда формируются психологические, эмоционально-произвольные, духовно-нравственные основы. В то же время семья зависит от уровня развития общества и отражает его проблемы.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 2
  • Методы и технологии социальной работы
    Кредитов: 5

    Продолжающиеся политические и социально-экономические революции в стране привели к росту преступности, коррупции, значительному неравенству между доходами богатых и бедных, то есть усилению социального давления при снижении уровня жизни. В таких случаях предоставление социальной защиты и социальных услуг считается недостаточным.

    Год обучения - 2
    Семестр 2
  • Cоциальная работа с людьми с ограниченными возможностями
    Кредитов: 5

    Социальная реабилитация людей с ограниченными возможностями - важная задача современной социальной помощи и социальных служб. Согласно программе реабилитации 44-й сессии Ассамблеи Совета Европы от 5 мая 1992 г., инвалидность определяется как наличие ограничений, которые мешают человеку быть здоровым членом общества из-за физических, психологических, социальных, культурных , правовые и другие препятствия.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 2
  • Правовое обеспечение социальной работы
    Кредитов: 6

    Государство выполняет все свои социальные обязательства вне зависимости от экономической ситуации в мире. Пенсии и пособия выплачиваются вовремя. Ежегодно их размер увеличивается для поддержания инфляции с учетом уровня инфляции.

    Год обучения - 2
    Семестр 2
  • Методы и технологии социальной работы
    Кредитов: 5

    Объектом социальных технологий и технологий социальной работы являются социальные процессы на разных уровнях.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 3
    Семестр 1
  • Теория и методы гендерных исследований
    Кредитов: 5

    Гендерная лингвистика в области гендерных исследований - язык зарождающаяся отрасль науки. Пол Наука лингвистика входит в систему, на основе которой казахский язык Определяя гендерную направленность образования, тем самым формируя - единственная потребность в теории родного языка. Прежде всего методологические основы и исследования гендерной лингвистики Необходимо определиться с методологией и принципами.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 3
    Семестр 1
  • Экономические основы социальной работы
    Кредитов: 5

    Сегодня социальная работа играет важную роль в обществе. Этот вопрос требует изучения экономической основы института социальной защиты. Курс охватывает теоретические и методологические основы социальной работы, экономики здравоохранения и образования (социальная сфера, функции которой выполняют социальные работники), динамики потенциала населения, экономической организации социальной защиты. Курс направлен на обучение экономическим основам социальной работы.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 3
    Семестр 1
  • Социальная работа с группой социальных рисков
    Кредитов: 5

    Социальная группа - очень широкое понятие, определяющее состав объединений людей, основной тип взаимодействия, степень интеграции, которая отвечает потребностям индивидов в осуществлении общих, солидарных, согласованных действий. В целом понятие социальной группы отражает классификацию населения по общности и различию интересов, ценностей и норм поведения. В современных социальных науках социальными группами считаются классы, классы, подразделения внутри классов и классов, этнические, профессиональные, половые, возрастные, местные, потребительские, религиозные, образовательные и другие группы.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 3
    Семестр 1
  • Социальная работа с молодежью
    Кредитов: 6

    Социальная работа в Казахстане имеет исторический размах новое действие, но ненависть к слабым и нуждающимся идет давно. Современные экстремальные социальные Ситуация предъявляет особые требования к социальным работникам. потому что этот сложный вид деятельности хорошо образован, определенные способности, опыт, главное - Необходимо иметь специфические, психологические качества. делает.

    Год обучения - 3
    Семестр 1
  • Этические основы социальной работы
    Кредитов: 4

    Социальная работа - это вид профессиональной деятельности, в которой реализовать моральные принципы труднее, чем в других профессиях. Это связано с тем, что основным объектом профессионального воздействия в социальной работе является человек. В некоторых случаях судьба клиента может зависеть от социальных услуг, поэтому моральные требования к профессионализму социального работника высоки. Профессионализм объясняется не только приобретением общекультурных и профессиональных знаний и опыта, но и умением морально оценивать свои действия.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 3
    Семестр 1
  • Стратегия социологических исследований
    Кредитов: 4

    Сбор и анализ реальных фактов общественной жизни осуществляется с помощью специальных комплексных методов, используемых в социологических исследованиях. Целью социологического исследования является более глубокое изучение социальных процессов, закономерностей общественного развития, их конкретных проявлений.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 3
    Семестр 1
  • Государство и бизнес
    Кредитов: 5

    Государство вступает в отношения со всеми типами предприятий, фирм, компаний, концернов на основе договоров или соглашений. Это важная форма регулирования рынка. В отсутствие нового экономического подхода к несовершенной правовой базе эти соглашения могут сыграть важную роль в объединении усилий государственных органов и предприятий для решения экономических вопросов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 3
    Семестр 2
  • Социальная работа с пожилыми людьми
    Кредитов: 5

    На протяжении многих лет в стране растет количество людей, столкнувшихся с социальными трудностями из-за экономического кризиса и других факторов. В частности, пожилые люди и инвалиды, дети и семьи и другие категории населения вынуждены обращаться за помощью в сфере социальных услуг. Система социальных услуг, созданная в Республике Казахстан в 90-е годы, направлена ​​на предотвращение таких случаев и проведение реабилитационных мероприятий.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 3
    Семестр 2
  • Система социального обеспечения населения
    Кредитов: 5

    Государство выполняет все свои социальные обязательства вне зависимости от экономической ситуации в мире. Пенсии и пособия выплачиваются вовремя. Ежегодно их размер увеличивается для поддержания инфляции с учетом уровня инфляции.

    Год обучения - 3
    Семестр 2
  • Защита социального права
    Кредитов: 5

    Социальная защита - это обеспечение определенного уровня жизни (для тех, кто не может вести экономическую деятельность по причине старости, состояния здоровья, потери кормильца или работы и других законных оснований) и определенного уровня жизни для граждан, которые не могут обеспечивать себя, участвуя в системе мер оплачиваемого труда. Как правило, пациенты получают социальные пособия в случае временной нетрудоспособности. Социальные выплаты также предоставляются женщинам (мужчинам), усыновившим ребенка непосредственно из родильного дома в связи с беременностью и родами.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 3
    Семестр 2
  • Организационная работа в центрах занятости
    Кредитов: 5

    Государственная программа «Труд» развития производительной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы (далее - Программа) реализуется по 4 направлениям. В этой статье вы найдете разъяснения по всем направлениям госпрограммы, вы знаете, куда идти, чтобы поучаствовать и какой пакет документов для этого собрать.

    Год обучения - 3
    Семестр 2
  • Государственное социальное страхование
    Кредитов: 5

    Существует две формы социального страхования: обязательное социальное страхование и добровольное социальное страхование. Обязательное социальное страхование - это вид государственных социальных гарантий, предоставляемых внебюджетными целевыми фондами (государственными или общественными). В случае нехватки этих средств государство оказывает им помощь из государственного бюджета. Таким образом, это гарантия финансовой устойчивости этих фондов и реализации программы обязательного социального страхования.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 4
    Семестр 1
  • Организация работы в специальных учреждениях
    Кредитов: 5

    Работа по профессиональному обучению в специальных учебных заведениях Потребность в квалифицированных и конкурентоспособных кадрах на рынке, местных и отличия на региональном рынке, в специальных учебных заведениях особенности учебного процесса, подготовки к профессиональной деятельности и др. Следует учитывать наличие материально-технической базы для других.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 4
    Семестр 1
  • Организация занятости и социальной программы
    Кредитов: 3

    Обеспечение реализации Дорожной карты на 2017-2018 годы по обеспечению прав и повышению качества жизни людей с ограниченными возможностями в Кызылординской области; проведение заседаний региональной трехсторонней комиссии по социальному партнерству, регулированию социально-трудовых отношений не реже одного раза в квартал;

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 4
    Семестр 1
  • Стандарты и мониторинг в социальной деятельности
    Кредитов: 5

    Стандарты и мониторинг социальных услуг Проблема в формах и методах ее регулирования. Важнейшая социально-экономическая проблема Республики Казахстан.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 4
    Семестр 1
  • Ведение учета в социальной работе
    Кредитов: 3

    Работа с документами - это работа с этими документами. Документы создаются, обрабатываются, хранятся и используются для различных целей. Компьютерные технологии отображают информацию о клиентах в компактном и экономичном виде. Служит для создания полной базы данных клиентов социальных сервисов. Компьютерная грамотность упрощает создание документов и повышает их качество. Сокращение уже давно используется для более быстрой записи прямой речи.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 4
    Семестр 1
  • Трудоустройство и регулирование населения
    Кредитов: 4

    Способы занятости и ее регулирование, управление ее задачами и содержанием; формирование организаторских навыков социальных работников.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 4
    Семестр 1
  • Менеджмент в социальной работе
    Кредитов: 5

    Менеджмент иногда называют наукой управления - это дисциплина, изучающая законы и продуктивные методы управления людьми. Это делает управление продуктивным с помощью определенных инструментов и методологий, особенно качественного и количественного анализа управления с помощью таких операций, как исследования операций и статистика. А менеджмент - это попытка заставить менеджера работать продуктивно и прибыльно.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 4
    Семестр 1
  • Социальная работа с людьми с проблемами психического здоровья
    Кредитов: 5

    Каждый шаг, сделанный для сохранения и укрепления здоровья, - это главный капитал общества, основа нормальной и долгой жизни. Психологическая и социальная поддержка пациентов, особенно в системе лечения и профилактики, является обязательным условием увеличения периода выздоровления, как это известно из опыта развитых стран.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 4
    Семестр 2
  • Методы подготовки и организации волонтеров в социальной сфере
    Кредитов: 3

    Волонтеры - это те, кто добровольно работают на благо гражданского общества. знания, время и усилия для получения материального вознаграждения или оплачиваемой работы не люди, преданные совместным общественным усилиям. Волонтерство - это конкретная задача работая вместе над эффективными способами построения дружбы и взаимопонимания один основан на идее, что проекты основаны на диалоге, на способностях каждого человека служит основой работоспособности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 4
    Семестр 2
  • Педагогическая и психологическая работа среди трудных детей
    Кредитов: 3

    Нет необходимости отделять «трудных детей» от общей группы детей, нажимая им на грудь, говоря, что вы трудны. Это делает их еще более пьяными: «Видите ли, нам уделяется особое внимание» - они намеренно хвастаются перед другими или привыкают к заниженной самооценке и говорят, что все равно меня хвалить не будут.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 4
    Семестр 2
  • Код ON3

    Знать основные проблемы в области профессиональной деятельности, современные методы и технологии социальной работы.

  • Код ON6

    Характеризовать высокую социальную значимость профессии, соблюдать принципы профессиональной этики.

  • Код ON8

    Способность к обработке социальной, демографической, экономической и другой информации на основе использования современных информационных технологий.

  • Код ON2

    Способность сообщать информацию, идеи, проблемы и пути решения, самостоятельно изучать материал, необходимый для продолжения обучения.

  • Код ON1

    Знать основные положения и методы социальных, гуманитарных и экономических наук при решении социальных и профессиональных задач.

  • Код ON5

    Аргументировать способы организации совместной деятельности и межличностных взаимодействий субъектов образовательной среды.

  • Код ON4

    Знать и понимать теоретические основы и социальные технологии, учитывающие особенности и специфику современного социокультурного развития общества.

  • Код ON7

    Владеть способами организации совместной деятельности и межличностных взаимодействий субъектов образовательной среды.

Top