Действующая образовательная программа

7M04104 Учет и аудит в ЖУ им. Жансугурова

  • Цель образовательной программы Подготовка высококвалифицированного специалиста, обладающего гибкими и ключевыми компетенциями, обеспечивающими профессиональное ведение бухгалтерского учета и аудита, позволяющими эффективно решать научно-исследовательские, экономико-организационные, учетно-аналитические и производственно-управленческие задачи.
  • Академическая степень Магистратура
  • Языки обучения Русский, Казахский, Английский
  • Срок обучения 2 года
  • Объем кредитов 120
  • Группа образовательных программ M073 Аудит и налогообложение
  • Область образования 7M04 Бизнес, управление и право
  • Направление подготовки 7M041 Бизнес и управление
  • Методология научных исследований в области учета и аудита
    Кредитов: 5

    Дисциплина раскрывает структуру учета и аудита на основе проблемно-ориентированного подхода. Исследует современные тенденции интеграции и дифференциации учета и аудита как прикладной функциональной науки. Магистранты, посредством решения научных и прикладных задач, будут оценить вклад ученых-экономистов в развитие высшей экономической школы, научатся оформлять результаты работы в виде научно-исследовательских докладов и статей.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Финансовый анализ и аудит (продвинутый уровень)
    Кредитов: 5

    Дисциплина изучает концепцию анализа и аудита на продвинутом уровне. Рассматривает классификацию объектов и организационно-методические основы системы анализа и аудита. Изучает методы анализа отклонений. Рассматривает систему экономических расчетов, используемую в анализе и аудите инвестиционных проектов. Формирует навыки экспертной диагностики о финансово-хозяйственном состоянии организации.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Актуальные проблемы и особенности МСФО
    Кредитов: 6

    Дисциплина изучает актуальные проблемы и перспективные пути развития международных стандартов финансовой отчетности, проблемы их применения в субъектами хозяйствования в Республике Казахстан. Рассматривает классификацию активов и обязательств предприятий общественного сектора экономики. Формирует навыки разработки оптимальных организационно-управленческих решений.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • История и философия науки
    Кредитов: 4

    Рассматривает основные философские достижения идеи, взгляды, теории мировой философской мысли в историческом аспекте сохраняющие свою значимость при проведении научных исследований. Изучает основные принципы и методы философского и научного познания метатеоретического, теоретического, теоретико-эмпирического и прикладного (эмпирического) уровней, научно-исследовательской работы. Расскрывает логику научного исследования и изложения его результатов.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методология педагогических исследований в области учета и аудита
    Кредитов: 5

    Дисциплина изучает учет и аудит как объекты педагогической науки. Рассматривает научно- педагогическую деятельность в сфере учета и аудита посредством применения методов активного обучения. Изучает методологические основы обучения экономическим дисциплинам. Способствует созданию творческой развивающей среды в высших учебных заведениях.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Международные стандарты финансовой отчетности и аудита
    Кредитов: 6

    Дисциплина изучает особенности подготовки финансовой отчетности, методику учета и формирования отчетности в соответствии с требованиями международных стандартов финансовой отчетности. Направлена на формирование практических навыков подготовки консолидированной отчетности в соответствии с МСФО.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 4

    Изучает педагогические закономерности и средства организации и осуществления образовательного процесса (самообразования), обучения, воспитания (самовоспитания), развития (саморазвития) и профессиональной подготовки магистрантов (слушателей) к определенному виду деятельности и общественной жизни. Рассматривает аспекты формирования личности обучающегося в условиях его самостоятельной учебно-познавательной деятельности, осуществляемой в процессе его взаимодействия с преподавателями.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Финансовый и управленческий учет (продвинутый уровень)
    Кредитов: 5

    Курс изучает концепции и принципы развития бухгалтерского учета, методологические и методические проблемы учета материальных, трудовых и накладных затрат в управленческой бухгалтерии. Формирует навыки в области финансового и управленческого учета, составления бухгалтерской отчетности в современных условиях хозяйствования.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Бюджетный учет и отчетность
    Кредитов: 6

    Курс изучает современные методы проведения инвентаризации. Раскрывает формы начисления износа и списания имущества в государственных учреждениях. Изучает методы учета запасов и материалов. Освоение дисциплины предполагает активное применение проблемно-ориентированного междисциплинарного подхода для развития диапазона научных интересов по части фондов и средств целевого назначения.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Налоговые исчисления организаций общественного сектора
    Кредитов: 5

    Дисциплина рассматривает налоги как основу доходов общественного сектора. Изучает принципы построения налоговой системы, виды социального учета, структуру налоговых поступлений в республиканский бюджет и бюджеты местных исполнительных органов. Формирует навыки применения методики функционального анализа налоговых платежей в рамках теории общественного сектора.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Балансоведение
    Кредитов: 6

    Дисциплина раскрывает экономическую сущность бухгалтерского баланса и принципы его построения. Изучает методы составления и анализа бухгалтерского баланса: логисмографический и статмографичский (итальянская школа), камеральный (немецкая школа), математический (французская школа) и прагматический (англо-американская школа).

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Методология бухгалтерского учета в производственной сфере
    Кредитов: 5

    Дисциплина изучает методологию ведения бухгалтерского учета на производственном предприятии посредством складских карт; рассматривает определение основных проводок согласно типу работы; установление порядка отчетности согласно правовой форме собственности, а также анализ структурных подразделений с целью оптимального распределения расходов между ними.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Методология бухгалтерского учета в сфере услуг
    Кредитов: 5

    Дисциплина изучает методологию организации бухгалтерского учета предприятиями сферы услуг в части оптимизации механизма учета доходов и расходов в увязке с порядком исчисления налога на прибыль по общеустановленному режиму налогообложения. Исследует методы накопления и систематизации информации, необходимой для заполнения налоговой декларации по налогу на прибыль предприятиями сферы услуг и порядок корректировки.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Психология управления
    Кредитов: 4

    Целью курса является обеспечение условий для усвоения магистрантам знаний психологических основ развития и формирования личности. Курс формирует у магистрантов умения анализировать психологические явления в различных сферах жизнедеятельности человека. Вырабатывает навыки психологического самоанализа, самопознания и владения простейшими приемами психической саморегуляции.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 4

    Дисциплина изучает структуру и основы построения письменных и устных текстов по профессиональной тематике, правила речевого поведения в соответствии с ситуациями профессионального общения в зависимости от стиля и характера общения в социально-бытовой и академической сферах. Формирует и развивает коммуникативные компетенции, необходимые для профессиональной деятельности.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Налоговый учет и отчетность компании
    Кредитов: 5

    Дисциплина изучает порядок представления упрощенной налоговой отчетности, методику составления налоговой отчетности организаций и компаний в современных условиях. Изучает порядок представления налоговой отчётности в электронном виде, особенности организации налогового учета у отдельных категорий налогоплательщиков.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Учет и отчетность в агропромышленном секторе
    Кредитов: 5

    Дисциплина изучает порядок ведения учета и особенности подготовки и представления отчетности предприятий агропромышленного сектора экономики. Рассматривает методы калькулирования себестоимости на производство и переработку сельскохозяйственной продукции, раскрывает проблемные аспекты учета реализации готовой продукции.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Современные системы автоматизированного управления в бюджетных организациях
    Кредитов: 5

    Дисциплина рассматривает архитектуру современной бухгалтерской информационной системы в бюджетных организациях. Изучает методы системного подхода к проведению оценки эффективности от внедрения автоматизации формирования годовой отчетности бюджетных организаций. Формирует аналитические способности оперировать большими массивами информации, применяя системы автоматизированной обработки данных.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Стереобухгалтерия и отраслевой анализ
    Кредитов: 5

    Дисциплина изучает методы учета и анализа финансовых инвестиций. Раскрывает сущность и порядок учета инвестиций в совместно-контролируемые активы и дочерние компании. Формирует навыки применения методов статического и динамического математического моделирования при проведении сравнительного анализа методов пропорциональной консолидации и анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятий.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Консолидированная отчетность администратора бюджетных программ
    Кредитов: 5

    Курс изучает практические вопросы формирования консолидированного бухгалтерского баланса, консолидированного отчета о прибыли и убытках, консолидированного отчета о нераспределенной прибыли органов центральной и местной исполнительной власти. В ходе изучения дисциплины магистранты приобретут умения анализировать и проводить аудиторское обследование консолидированной финансовой отчетности администратора бюджетных программ на предмет фальсификации и соответствия положениям МСФО.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Управленческий учет расходов и затрат
    Кредитов: 5

    Дисциплина изучает методы планирования производительности предприятий. Рассматривает виды бюджетных систем и методы ценообразования специальных заказов фирмы. Изучает методы составления сметы в условиях неопределенности и гиперинфляции, альтернативные издержки использования ограниченных ресурсов. Изучение курса позволит магистрантам успешно анализировать цепочку ценностей, анализировать релевантные издержки, а также экономически и научно обосновывать принятые управленческие решения.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Облачные технологии управления в предпринимательстве и бизнесе
    Кредитов: 5

    Дисциплина рассматривает особенности облачных сервисов бухгалтерского учета и обработки учетных задач с применением программ автоматизации бизнес-процессов бухгалтерского, налогового и управленческого учёта. Дисциплина изучает конфигурации системы «1С: Предприятие» и другие программные комплексы для автоматизации бухгалтерской деятельности. Развивает навыки применения облачных технологий в области бухгалтерского учета и аудита на предприятии.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Методика учета и аудита в финансовых институтах
    Кредитов: 5

    Дисциплина изучает порядок ведения учета как основных, так и отдельных видов финансовых операций. Раскрывает особенности методики проведения аудита в финансовых институтах. Рассматривает источники аудиторской информации как базу для принятия управленческих решений. Изучает методы составления аудиторского заключения о финансовой отчетности организаций.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Организация учета и аудита жилищно-коммунальных хозяйств
    Кредитов: 5

    Дисциплина изучает методы организации учета и аудита жилищно-коммунальных хозяйств. Классифицирует затраты для осуществления их регулирования и непрерывного контроля. Изучает внутренних и внешних пользователей бухгалтерской информации. Направлена на формирование навыков использования креативных методов учета и аудита затрат ЖКХ.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Код ON10

    Решать практические вопросы финансово-хозяйственной деятельности предприятий различных отраслей экономики, производительности предприятий на основе анализа бухгалтерского баланса и аудита, методов статического и динамического математического моделирования для принятия научно обоснованных управленческих решений

  • Код ON2

    Владеть профессиональными знаниями и навыками в области педагогики, методами педагогического и психологического анализа для обеспечения качества учебно-методической, научно-методической, учебно-воспитательной работы в управлении высшей школой

  • Код ON8

    Формировать аудиторские рекомендации по широкому спектру производственно-управленческих обязательств, от калькулирования себестоимости продукции и услуг до подготовки и представления консолидированной отчетности предприятий различных сфер экономики, бюджетных учреждений и финансовых институтов в соответствии с МСФО

  • Код ON3

    Решать научные и прикладные задачи бухгалтерского учета и аудита посредством применения научных методов исследования, методологий ведения бухгалтерского учета на производственном предприятии, предприятии сферы услуг, финансовых институтах

  • Код ON7

    Разрабатывать субсчета налогового и бюджетного учета для повышения адаптивности действующей учетной системы предприятия к внедрению креативных моделей управленческого учета и методов составления консолидированной отчетности администратора бюджетных программ

  • Код ON1

    Применять методы философского и научного познания, межкультурные коммуникационные навыки, позволяющие эффективно решать прикладные, научно-исследовательские, и учетно-аналитические задачи

  • Код ON9

    Прогнозировать эффект от возможных вариантов развития экономических событий и бизнес-процессов, оперируя большими массивами информации и применяя автоматизированные системы обработки данных

  • Код ON5

    Анализировать финансово-хозяйственное состояние и бухгалтерскую отчетность предприятий разных форм хозяйствования для принятия оптимальных финансовых и управленческих решений

  • Код ON6

    Оценивать особенности бюджетной системы Республики Казахстан с целью разработки научно-экономически обоснованных методов ведения учета и составлении налоговой отчётности коммерческих организаций и организаций общественного сектора экономики

  • Код ON4

    Сравнивать системы финансового учета и аудита отчетности отечественных и иностранных предприятий различных видов собственности, используя принципы международных стандартов финансовой отчетности

7M04104 Учет, аудит и анализ
Магистратура

Евразийский национальный университет им. Л.Н. Гумилева (ЕНУ им. Л. Н. Гумилева)

ГОП: M073 Аудит и налогообложение

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M04104 Учет и аудит
Магистратура

Университет имени Шакарима города Семей (ГУ им. Шакарима)

ГОП: M073 Аудит и налогообложение

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M04104 Учет и аудит
Магистратура

Жетысуский университет имени Ильяса Жансугурова (ЖУ им. Жансугурова)

ГОП: M073 Аудит и налогообложение

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M04104 Учет и аудит
Магистратура

Жетысуский университет имени Ильяса Жансугурова (ЖУ им. Жансугурова)

ГОП: M073 Аудит и налогообложение

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M04104 Учет и аудит
Магистратура

Восточно-Казахстанский государственный университет имени Сарсена Аманжолова (ВКГУ им. Аманжолова)

ГОП: M073 Аудит и налогообложение

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M04104 Учета и аудит
Магистратура

Университет «КИМЭП»

ГОП: M073 Аудит и налогообложение

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Английский
7M04104 Учет и аудит
Магистратура

Университет «Мирас»

ГОП: M073 Аудит и налогообложение

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M04104 Бухгалтерский учет, аудит и контроллинг
Магистратура

Атырауский университет имени Халела Досмухамедова (АтГУ им. Досмухамедова)

ГОП: M073 Аудит и налогообложение

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M04104 Учет и аудит
Магистратура

Евразийский национальный университет им. Л.Н. Гумилева (ЕНУ им. Л. Н. Гумилева)

ГОП: M073 Аудит и налогообложение

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский, Английский
7M04104 Учет и аудит [Профильное направление]
Магистратура

Университет «Мирас»

ГОП: M073 Аудит и налогообложение

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
Top