Действующая образовательная программа

7M03130 Психология в ЮКГУ им. М. Ауезова

  • Управления инновационными программами
    Кредитов: 6

    Изучать особенности инновационной деятельности предприятия, изучение современных методов управления инновационнами программами, формирование знаний в области управления инновационнами программами, развитие навыков применения современных технологий проектного реализации инновационных програм, формирование навыков составления проективной документации.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 3

    Представляет современные парадигмы высшего образования, систему высшего профессионального образования в Казахстане. Рассматривает методологию педагогической науки, профессиональную компетентность преподавателя высшей школы. Позволяет овладеть кредитной системой обучения , новыми методами и формами обучения в подготовке будущих специалистов, воспитания и формирования личности специалиста, обладающего лидерскими качествами.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 3

    Рассматривает основные принципы современной психологической науки, необходимые в профессиональной деятельности специалистов высшей квалификации. Формирует научно-теоретическое мировозрение по фундаментальнымпсихологическим понятиям, уменияи навыки психологических исследований личности знакомит с основными методами экспериментально-психологического исследования и направлениями психокоррекционной работы, управления конфликтамив коллективе, стрессами и методами их разрешения.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Современные методы статистики в психологии
    Кредитов: 5

    Изучает современные способы сбора, измерение мониторинга, анализа статистических данных: изучает ккачественные стороны массовых общественных явлений в чиловой формы. Современная статистика разработывает специальную методологию психологических исследовании и обработки материалов. Роль SPSS в оброботки психологических данных.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методика преподавания профильных дисциплин
    Кредитов: 5

    Рассматривает применение компетентностного подхода в образовании, технологий индивидуального, интегрированного и мультимедийного обучения. Обучает преподаванию профильных дисциплин путем разбора и решения проблемных ситуаций, составления группового проекта, проведения ролевой игры; прививает навыки организации учебного процесса по дистанционным образовательным технологиям. Позволяет овладеть методическими особенностями изучения профильных дисциплин, разработки и актуализации учебно-методической документации

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • История и философия науки
    Кредитов: 3

    Исследует историю и философию естественных и технических наук. Изучает новоевропейскую науку в культуре и цивилизации, возникновение науки, ее историческую динамику, структуру научного познания, философские проблемы конкретных наук. Рассматривает коммуникативные технологии ХХI века и их роль в современной науке, философские проблемы развития современной глобальной цивилизации, современные актуальные методологические и философские проблемы.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык
    Кредитов: 3

    Расматривает развитие навыков подготовки письменных сообщений на научные темы по специальности: научный доклад, тезисы по теме научного исследования, реферирование оригинальных источников на иностранном языке, аннотирование научного текста, резюме. Понимание общего содержания аутентичных записей. Восприятие на слух лекций, сообщений, содержащих профессиональную информацию. Развитие навыков устной коммуникации по специальности: выступление с научным докладом, презентация научного исследования, научная дискуссия, научные дебаты, использование ситуационных игр.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Современные исследования в социальной психологии
    Кредитов: 6

    Формировать у магистрантов общих представлений о психологических и психофизиологических механизмах когнитивной деятельности, то есть восприятия, анализа, запонимания, передачи и использования информации человеком, с основами теоритических и эмпирических знаний в области когнитивной психологии. Знание специфические закономернсти и индивидуальные особенности психического и психофизического развития человека.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Математический анализ в научных исследованиях
    Кредитов: 5

    Изучает математический анализ измерения и статистическая обработка данных, количественные описание, элементы теории множеств, величины и числовые системы, математическое моделирование психологических систем, явлении и ситуации, средняя значение основные элементы, анализ, статистический критерии.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психометрия в психологии
    Кредитов: 5

    Формирование системы знаний о здоровье ради здорового человека, о профилактике физического, психического и соционального здоровья. Получение углубленных медицинских и психологических знаний и навыков для успешной профессиональной деятельности, формирование у человека потребности в здровом образе жизни.Знание критерии физического, психического и социального здоровья человека.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Психология рекламы
    Кредитов: 4

    Изучает механизм ее воздействия на мозг человека, а также на особенности восприятия людьми отдельных выразительных средств – текста, изобажения, цвета, графического оформления и т.д. Применение психологической науки позволяет создать условия, при которых между потрибителем товара и рекламодателем возникает «диалог», способствующий эффектвному сбыту товаров, услуг, взаимопониманию.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Семейная и консультативная психология
    Кредитов: 5

    Формировать базовые знания по теорий, методологии и практике психологии семьи, о возможностях психологии семьи в повышении устойчивости функциональности семьи, охране здоровья людей в семейных отношениях, преодолении негативного влияния семьи на здоровье ее членов и общества в целом, диагностике и коррекции.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Психология личности в рыночных отношениях
    Кредитов: 4

    Изучает личность с рыночной ориентации способы адаптации к изменяющем условиям жизни с максимально выгодным способам к существованию в условиях рынка. Психологические особенности личности во взаимодействии с участниками рыночных отношении. Психология рынка, конкурентов, взаимоотношении, денег и межличностное отношения.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Организация и планирование научных исследовании
    Кредитов: 6

    Формирование у магистрантов устойчивых профессиональных знаний, умений и навыков в области научных исследований для разработки новых эффективных технологических машин и оборудования, получение достоверной информации о техническом состоянии таких машин, их испытания и внедрения

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Организационная психология в высшей школе
    Кредитов: 6

    Формирование у магистрантов базиса знаний в области психологии высшей школы. Формирование общекультурных, мпрофессиональныхкомпетенций, способствующих комплексной подготовке к научной и педагогической деятельности в области высшего профессиональногообразования.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Теория и практика психологического эксперимента
    Кредитов: 5

    Теория и практика психологического эксперимента изучает научные методы психологических исследований, основы фундаментальных принципов экспериментальной психологии, организацию психологического опыта, создание научного аппарата, планирование экспериментальной процедуры, анализ и синтез результатов психологических исследований.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Практическая психология
    Кредитов: 5

    Формирует у магистрантов основы теоритических знаний о современных направлениях и технологиях в психологии и психотерапии, формирование основ профессиональной крмпетентности пратического психолога в области базовых, фундаментальных положений практической психологии, становление и развития ценностных установок на профессиональной и личностный рост. Формирование у магистрантов знаний об истории развития основных направлений и технологий психотерапии.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Психология переговорного процесса
    Кредитов: 5

    Формировать у магистрантов представление о том, что такое деловые переговоры и каковы основные особенности их ведения. Знать особенности подготовки к деловым переговором, этапы деловых переговорном процессе, методы ведения деловых переговоров, эффективные технологии ведения деловых переговоров.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Кросс-культурные исследования в этнопсихологии
    Кредитов: 5

    Понимает понятийный и категориальный аппарат кросс-культурной психологии, основные подходы к этнопсихологическим феноменам, особенности национального характера различных этнических групп, психологические подходы к разрешению межнациональных конфликтов. Умение проанализировать и интерпретировать наблюдаемые этнические феномены.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Психология стресса в экстримальных ситуациях
    Кредитов: 5

    Формировать у магистрантов знаний о важнейших законах, закономерностях и принципах создания, функционирования и развития психологических процессов и личности, оснокомление магистрантов с основными отраслями научной психологии в области экстремальных ситуации и состоянии, видами и сферами работы профессионала, работающего с кризисными состояниями, содействие развитию мотивации к освоению профессии «психолог».

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Экзистенциональная психотерапия
    Кредитов: 5

    Формирование системы знаний, умений и навыков, связанных с экзистенционально-гуманистической психотерапий, формирование знаний об историй развития экзистенционально-гуманистической психотерапий. Ознакомление с характеристикой экзистенционально-гуманистической направления в психотерапии.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • История, состояние, тенденции развития современной психологии
    Кредитов: 6

    Изучает предпосылки и историю, состояние, тенденции современной психологии, а также дальнейшие развития, актуальные вопросы современной, отечественной, зарубежной. Рассматривает методологические, эмпирические, психологические исследования и методологию общенаучных принципов исследования.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Психологическая наука в Казахстане
    Кредитов: 6

    Становление и развития психологии и специальности психология в Казахстане. Научный вклад и исследования Казахстанских психологов, научное направление и школы психологии. Психологическая деятельность ярких представителей Казахстанской школы. Взаимодействия с Россиской и зарубежной школы.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Код ON9

    Использовать исследовательские, предпринимательские навыки и навыки работы в условиях неопределенности.

  • Код ON2

    Демонстрировать умение подготовки и выступления с презентацией по своей научной дисциплине на английском языке, научная и деловая переписка с коллегами из других стран, участие международной конференции, чтение и написание тезисов, аннотаций, статей на английском языке.

  • Код ON4

    Обладать научной и профессиональной подготовкой, владеть современными научными технологиями, проводить информационно-аналитическую работу с привлечением информационных технологии, уметь формулировать и решать современные научные и практические проблемы, планировать и вести научно исследовательскую и экспериментально- исследовательскую деятельность по избранной научной специальности, преподавать в вузах, критический анализировать существующие концепции теории и подходы к анализу процессов и явлений в исследовательской деятельности.

  • Код ON10

    Эффективно работать индивидуально и как член команды, корректно отстаивать свою точку зрения, корректировать свои действия и использовать различные методы.

  • Код ON1

    Свободно коммуницировать в профессиональной среде и социуме на трех языках.

  • Код ON5

    Описывать возможности актуальных научных методов и психо-технических средств и пользоваться ими на уровне, необходимом для оперативного решения научно-исследовательских задач.

  • Код ON6

    Представлять научно-исследовательскую, инновационную, деятельность, а также с элементами внедрения и коммерциализации психотехнологии в области научной психологии

  • Код ON3

    Обладать информационной и вычислительной грамотностью, умением обобщения, анализа и восприятия информации, постановки цели и выбора путей ее достижения.

  • Код ON7

    Владеть навыками новых знаний, необходимых для повседневной профессиональной, самостоятельной деятельности и продолжения образования в докторантуре.

  • Код ON8

    Применять современные тенденции развития психологии в мире и Казахстане, раскрыть наиболее эффективные направления в психологической области, самостоятельно оценивать ключевые проблемы в области общей психологии.

Top