Новая образовательная программа

7M04117 Финансы (профильное) в ГТА

  • Цель образовательной программы Целью образовательной программы «Финансы» является подготовка специалистов, владеющих научными, теоретическими и практическими основами управления деятельности коммерческого предприятия в процессе его операционной, инвестиционной и финансовой деятельности, способности осуществления финансового контроля и анализа, умения внедрять и использовать современные методы в управлении экономикой общественного и финансового сектора. Подготовка специалистов, владеющих научными, теоретическими и практическими знаниями, обеспечивающими рациональное управление банковской сферы, использование современных методов денежно-кредитного регулирования экономики.
  • Академическая степень Магистратура
  • Языки обучения Русский, Казахский
  • Срок обучения 1 год
  • Объем кредитов 60
  • Группа образовательных программ M074 Финансы, банковское и страховое дело
  • Область образования 7M04 Бизнес, управление и право
  • Направление подготовки 7M041 Бизнес и управление
  • Психология управления
    Кредитов: 2

    Дисциплина формирует представления о психологических особенностях поведения человека в организации, о закономерностях функционирования управленческих систем. Основная цель: формирование системы знаний об основных методологических и теоретических аспектах психологии управления как отрасли социальной психологии. В процессе изучения данная дисциплина должна показать значение личности человека и его психологических особенностей как главного звена управленческой деятельности

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Современная налоговая система РК
    Кредитов: 4

    Изучает теоретические основы налогов и теоретические аспекты построения системы налогообложения, а именно экономическое содержание, функции и принципы налогов, исторические этапы становления и развития налогов и налоговой системы Республики Казахстан, основных концепций налоговых реформ в стране. Характеристика действующей системы налогообложения, различие и соотношение между налогами и другими обязательными платежами в государственный бюджет и их характерные признаки. Целью данного курса является не только знание действующей законодательной базы по налогообложению, но и умение производить расчеты по видам налогов, пени, а также заполнение деклараций.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Финансовый менеджмент (продвинутый)
    Кредитов: 4

    Целью данного курса является подготовка специалистов, в соответствии с требованиями работодателей, владеющих в достаточной мере знаниями, умением в сфере финансового менеджмента.Задачи курса: системное обучение обучающихся целям, задачам, методам и принципам современного финансового менеджмента;раскрытие общих подходов к управлению финансами на всех уровнях хозяйствования

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 2

    Разработанный курс позволяет магистрантам изучить и правильно применять профессиональную терминологию своего профиля, накопление специальной лексики, усвоение грамматических конструкций использованных в профильных текстах. Приобретать навыки участия в различных видах ситуативно-обусловленного общения, читать и переводить тексты по специальности, художественную литературу

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Налоговое администрирование
    Кредитов: 4

    Изучает структуру и деятельность налоговых органов по обеспечению полноты и своевременности уплаты налогов и сборов в бюджеты всех уровней, основы организации системы налогового администрирования и контроля по видам налогов, видам специальных налоговых режимов, а также особенности налогового администрирования отдельных налогоплательщиков, проблемы уклонения от уплаты налогов и способы противодействия со стороны налоговых органов. Умение анализировать финансовую, бухгалтерскую и иную информацию, содержащуюся в отчетности предприятий различных форм собственности, дает возможность использовать полученные сведения для принятия управленческих решений.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Финансовая политика
    Кредитов: 4

    Изучает проблемы в области финансовой политики государства на разных этапах его развития, проблемы финансовой глобализации и ее влияние на финансовую политику государств, а также роль финансовой политики как экономического инструмента управления предприятием. Цель курса заключается в формировании собственных научных взглядов на отдельные вопросы финансовой политики государств, а также практических навыков по осуществлению долгосрочной и краткосрочной финансовой политики предприятия.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Финансовый анализ
    Кредитов: 4

    Изучает теоретические основы финансового анализа, понятие, цель и задачи, содержание и последовательность финансового анализа, характеристику основных методических приемов данного анализа, методические аспекты анализа финансовых результатов и финансового состояния организации, финансовый анализ в условиях инфляции, анализ консолидированной финансовой отчетности, анализ сегментной отчетности и прогнозный финансовый анализ

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Финансирование и управление инвестиционными проектами
    Кредитов: 4

    Раскрывает понятие инвестиционного проекта и основы организации управления проектами. Рассматриваются наиболее часто встречающиеся на практике организационные структуры управления проектами и принципы подбора участников проекта. Раскрываются вопросы формирования денежных потоков от реализации проекта для целей оценки инвестиционного проекта и проведения проектного анализа.. Задачей курса является формирование у магистрантов навыков разработки инвестиционных проектов и управления ими, а также умение рассчитывать основные экономические и финансовые показатели инвестиционных проектов.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Менеджмент
    Кредитов: 2

    Цель курса – изучение теоретических основ и менеджмента, а также овладение практическими навыками по применению элементов и принципов менеджмента в деятельности фирм и компаний. Профессиональной подготовки специалистов, обладающих навыками организации и управления предприятием, умением исследовать и выявлять потребности рынка и достигать коммерческого успеха

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Финансовые и денежно-кредитные методы регулирования экономики
    Кредитов: 4

    Исследование концепции развития в области финансового и кредитно-денежного регулирования в современных рыночных условиях и определение ключевой роли Национального банка Республики Казахстан, а так же обобщение накопленного зарубежного опыта стран Евросоюза и укрепление положительных методов регулирования финансовых вопросов в денежно-кредитной политике в нормативно- правовых актах Республики Казахстан.. Изучение и анализ концепции финансового и кредитно-денежного регулирования в рамках международных договоров и соглашений, так как в настоящее время Республика Казахстан является частью мирового сообщества.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Финансы некоммерческих организаций
    Кредитов: 4

    Дает представление о закономерностях функционирования и тенденциях развития финансов некоммерческих организаций в современной экономике. Выделяет особенности в использовании и формировании финансовых ресурсов некоммерческих организаций, изучает специфику элементов финансирования и налогообложения в современных реалиях с применением зарубежного опыта технологий fundraising, endowment fund. Целью курса является способность проведения анализа деятельности некоммерческих организаций для принятия управленческих решений.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Исламская финансовая система
    Кредитов: 4

    Изучает основы и тенденции развития системы исламских финансов, структуру исламской финансовой системы и ее институты, принципы функционирования исламской банковской системы, финансовые инструменты, используемые исламскими банками, отличительные особенности исламских и традиционных банков, организацию исламской страховой деятельности и рынка исламских ценных бумаг, развитие исламского финансирования в Республике Казахстан

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Код ON1

    Знать социально-психологическое содержание и структуру управленческой деятельности и функций менеджмента, уметь осуществлять анализ профессиональной деятельности менеджера с точки зрения обеспечения его психологической эффективности; владеть навыками использования развивающих технологий, направленных на повышение профессионализма управленческого персонала и руководства коллективом.

  • Код ON2

    Владеть одним из иностранных языков как средством коммуникации в рамках сложившейся специализированной терминологии профессионального общения на уровне профессионального общения, быть подготовленным к международному профессиональному и научно-педагогическому сотрудничеству.

  • Код ON3

    Знать основные виды деятельности финансового и денежно-кредитного регулирования, а также теоретические и практические аспекты обеспечение финансово-банковской системы и международной устойчивости национальной валюты РК на финансовом рынке, зарубежный опыт организации перехода к стандартам Евросоюза государственных финансов. Знать структуру исламской финансовой системы, принципы деятельности исламских финансовых институтов, финансовые инструменты, используемые исламскими банками.

  • Код ON4

    уметь составлять финансовый план предприятия в условиях ограниченных ресурсов, проводить анализ финансового состояния предприятия с применением определенных моделей оценки и учетом специфических факторов, принимать рациональные управленческие решения на основе полученных результатов финансового анализа, анализировать риски при наличии дебиторской, кредиторской задолженностей и запасов.

  • Код ON5

    знать теорию и практику финансов некоммерческих организаций, особенности формирования и использования их финансовых ресурсов, специфику элементов финансового механизма и зарубежный опыт использования разнообразных источников для финансирования деятельности некоммерческих организаций, в том числе технологии фандрайзинга, эндаумент-фондов, знать проблемы финансовой глобализации и ее влияние на финансовую политику государств, уметь применять стандартные методы и учет факторов риска при оценке эффективности управленческих решений в области краткосрочной и долгосрочной финансовой политики фирмы.

  • Код ON6

    знать основы управления инвестиционными проектами, уметь обосновывать эффективность инвестиционной политики фирмы, включая проектный анализ с использованием современного аналитического аппарата, учитывающего фактор неопределенности деловой среды, принимать участие в организации работы по составлению инвестиционного проекта.

  • Код ON7

    Уметь анализировать финансовую информацию организаций, рассчитывать финансовые показатели, используя современные методы и технологии оценки стоимости эффективности бизнеса.

  • Код ON8

    знать основы современной теории налогов, закономерности развития налоговой системы, владеть навыками практического использования законодательных и нормативных актов по вопросам организации и ведения налогового учета, владеть навыками налогового администрирования, осуществлять контроль за своевременным и полным поступлением средств в бюджет.

Top