Действующая образовательная программа

7M07302 Производство строительных материалов, изделий и конструкций в Торайгыров университет

  • Цель образовательной программы Подготовка магистров, способных решать технологические задачи : производства строительных материалов, изделий и конструкций, обеспечивать стабильность технологических параметров, осуществлять контроль технологического процесса; выполнять проекты предприятий по производству строительных материалов и конструкций; проводить экспериментально-исследовательские и расчетно-экспериментальные работы по оптимизации технологических параметров производства и повышению качества выпускаемой продукции, по внедрению новых технологий и видов продукции; преподавать в профессиональных учебных заведениях соответствующего профиля.
  • Академическая степень Магистратура
  • Языки обучения Русский, Казахский
  • Срок обучения 2 года
  • Объем кредитов 120
  • Направление подготовки 7M073 Архитектура и строительство
  • Инoстpaнный язык (профессиональный)
    Кредитов: 5

    Научно-исследовательская работа. Active Voice. Научные труды по направлению подготовки. Passive Voice и перевод пассивных конструкций. Согласование времен. Научные исследования и новые технологии. Модальные глаголы. Функции глагола в предложении. Научная библиотека. Инфинитив, герундий. Научная конференция. Типы предложений. Виды дополнений. Новые научные достижения. Прямая и косвенная речь. Презентация как научная форма коммуникации.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • История и философия науки
    Кредитов: 5

    Данная дисциплина вводит в проблематику феномена науки как предмета специального философского анализа и направлено на изучение общих закономерностей и тенденции научного познания как особой деятельности по производству научных знаний, взятых в их развитии и рассмотренных в исторически изменяющемся социо-культурном контексте.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Логистика современных бизнес процессов
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины - обучение теоретическим основам и практическим навыкам организации бизнеса в условиях рыночной конкуренции. В рамках дисциплины рассматриваются теоретические и практические вопросы: понятийный аппарат предпринимательства и бизнеса; ресурсное обеспечение бизнеса; маркетинговая деятельность; бизнес-планирование; предпринимательская тайна, риски и кадровое обеспечение; организация предпринимательских сделок; культура предпринимательства; оценка эффективности бизнеса. В рамках дисциплины используются методы кейс-обучения, методы постановки гипотез, метод бизнес-моделирования.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Прогрессивные технологии строительных материалов и изделий
    Кредитов: 4

    Рассматриваются основные технологии современных, прогрессивных строительных материалов и материаловедения. Изучение и анализ научно-технической информации, отечественного и зарубежного опыта по разработке инновационных материалов и технологий с использованием научных достижений; систематизация знаний и умений, связанных с современным строительным материаловедением, пониманием перспектив развития строительных материалов и технологий, умением управлять их структурой и качеством для достижения задач по оптимизации строительно-технических свойств материалов.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методика преподавания профильных дисциплин
    Кредитов: 5

    Формирование представлений, теоретических основ, дидактических принципов, способов, общих приемов и форм организации учебно-воспитательного процесса в преподавании профильных дисциплин. Методика проведения лекционных, практических (семинарских, лабораторных, студийных и др. занятий по профильным дисциплинам. Овладение умениями выбирать оптимальные методы, формы и средства обучения

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Основы теории решения изобретательских задач
    Кредитов: 5

    Сбор, обработка и накопление информации. Рассматриваются изобретательская ситуация и изобретательская задача. Информация и методика ее обработки. Стандарты на решение изобретательских задач. Законы развития технических систем и их применение для решения изобретательских задач. Противоречия в решении изобретательских задач. Алгоритмы решения изобретательских задач. Оценка рисков и затрат.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методика преподавания инженерных дисциплин
    Кредитов: 5

    Нормативные документы, обеспечивающие реализацию профильных программ и изучение инженерных дисциплин. Педагогическая подготовка специалистов в области инженерной деятельности. Содержание и структура ГОСО. Требования к структуре, содержанию и оформлению УМКС и УМКД. Использование традиционных методов обучения. Педагогическое мастерство преподавателя. Использование инновационных методов обучения. Система дистанционного обучения. Современные технические и информационные средства. Электронная (мультимедиа) презентация, учебник, лекции. Компьютерное тестирование.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 4

    Методология педагогической науки. Исторический характер педагогики. Развитие высшего образования в условиях глобализации. Болонский процесс. Современные педагогические парадигмы. Педагогический процесс как система. Основные теории, характеристика элементов содержания образования. Научно-исследовательская работа студента. Современные образовательные технологии, формы обучения в вузе. Кредитная система обучения в вузе. Деятельность эдвайзера, тьютора, офис регистратора. Менеджмент в образовании.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Основы научных исследований
    Кредитов: 5

    Выбор направления научного исследования. Этапы проведения научного исследования. Поиск и накопление научной информации. Научно-техническая патентная информация. Организация работы с научной литературой. Анализ исследований и формулирование выводов и предложений. Эксперимент и его роль в научных исследованиях. Метрологическое обеспечение экспериментальных данных. Обработка результатов, лабораторных экспериментальных исследований и испытаний. Внедрение и эффективность научных исследований.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методы физико-химических исследований материалов
    Кредитов: 4

    Осуществлять исследования строительных материалов, знать средства испытания, методики испытания строительных материалов, изделий и конструкции. Условия и факторы, влияющие на качество строительных материалов и изделий. Методы оценки и показатели качества строительных материалов, допустимые отклонения. Методы и средства неразрушающих испытаний строительных материалов. Статистические методы обработки результатов испытаний. Испытания природных каменных материалов. Методы электронной микроскопии. Термический анализ. Спектральный анализ. Методы химического анализа.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Особенности производства строительных материалов
    Кредитов: 5

    Знать технологию и особенности изготовления современных строительных материалов и изделий. Технологические схемы производства, их компоновка и оптимизация процессов. Технологические параметры производства. Рассматриваются особенности производства различных видов строительных материалов, изделий и конструкций. Изучаются сырьевые материалы, оборудование и технологии производства строительных материалов, а также разработка новых технологий с учетом экономии и рационального использования сырьевых ресурсов.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Полимерные строительные материалы
    Кредитов: 5

    Рассматриваются основы теории и технологии производства полимерных строительных материалов. Для возможности познания сущности формирования свойств таких материалов изучаются некоторые вопросы химии полимеров и технология их получения. Технология переработки полимеров в изделия изучаются на примерах производства материалов для полов, отделки стен и потолков, тепло- и звукоизоляционных материалов, погонажных и сантехнических изделий, а также кровельных, гидроизоляционных и герметизирующих материалов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Коллоидные цементные системы
    Кредитов: 5

    Химико-технологические принципы получения и применения коллоидные цементные системы. Требования к долговечности, экологической чистоте, экономичности; тенденции развития производства и применения гидравлических вяжущих. Прочное сцепление бетона. Особенности реологических свойств структурированных дисперсных систем. Методы активации цементов, растворов и бетонов. Обоснование выбора материалов и изделий в проектных решениях. Особенности процессов структурообразования коллоидного цементного клея в тонких прослойках.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Основы долговечности строительных материалов
    Кредитов: 4

    Рассматриваются и изучаются причины и механизмы разрушения различных материалов при эксплуатации их в агрессивных средах. Химическая стойкость бетона, металла, полимерных материалов. Механизм электрохимической коррозии металлов . Способы защиты от коррозии и повышения долговечности металлических и железобетонных конструкций . Долговечность асфальтобетона. . Долговечность древесины и способы защиты ее от гниения и возгорания. Способы защиты от коррозии. Меры повышения долговечности строительных конструкций и изделий.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Инвестиционные экономические модели Start up проектов
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины – cформировать необходимый набор знаний, навыков и компетенций для инвестиционно-экономического обоснования start up проектов. Дисциплина охватывает изучение вопросов: понятийный аппарат start up проектов; алгоритм разработки start up проекта; оценка инвестиций в основной капитал, оборотные средства и человеческие ресурсы; ценообразование и финансовое планирование; расчет технико-экономических показателей. Активные методы обучения: кейс-методы; постановка гипотез; расчетно-аналитический метод; зашита start up проекта.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Психология управления
    Кредитов: 4

    Предлагаемый учебный курс «Психология управления» существенно дополняет профессиональные знания обучающихся о структуре, динамике и особенностях управленческой деятельности, о закономерностях и механизмах психической регуляции поведения людей при их включении в различные типы организационно-управленческих систем и отношений, а также психологические характеристики этих систем и отношений.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Нанотехнологии в производстве строительных материалов
    Кредитов: 5

    Природные нанообъекты и наноэффекты. История нанотехнологий и опыт ведущих зарубежных стран. Общие представления о нанокомпозитах. Виды и структура композиционных материалов. Полимерные нанокомпозиты на основе наблюдаемых изолированных слоистых силикатов, особенности структуры. Виды искусственных наноструктур. Получение искусственных наноматериалов. Методы исследования наноструктур. Прикладная нанотехнология. Возможности нанотехнологий в строительном материаледении. Свойства углеродных наноструктур. Дисперсно-упрочненные композиционные материалы.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Материалы и изделия на основе глин и глинистых минералов
    Кредитов: 5

    Сырье для производства строительных материалов и изделий на основе глин и глинистых минералов. Свойства глинистых сырьевых материалов. Обработка сырьевых материалов и подготовка формовочных масс. Основные методы формования керамических изделий. Современные технологии сушки керамических изделий. Современные технологии обжига керамических стеновых, отделочных и других материалов. Особенности технологии производства керамических изделий различного назначения. Организация технического контроля на предприятиях керамических материалов.

    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Управление качеством строительных материалов
    Кредитов: 5

    Научные основы управления качеством строительных материалов, изделий и конструкций. Методы и методики контроля, применяемые для оценки качества различных видов строительных материалов. Основы стандартизации и сертификации строительных материалов, изделий и конструкций. Статистический контроль и регулирование качества материалов, изделий и конструкций. Статистический контроль и регулирование технологических процессов. Инструменты реинжиниринга. Менеджмент качества. Структура, функции и процесс управления качеством.

    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Ресурсосберегающие технологии производства строительных материалов
    Кредитов: 5

    Рассматриваются особенности ресурсосберегающих технологий производства строительных материалов на основе металлургических отходов, отходов топливно-энергетической промышленности, отходов деревообрабатывающей и строительной отрасли, твердых бытовых отходов. Экологические требования к сырью в строительных материалах, способы переработки и утилизации промышленных отходов. Основы безопасности в технологии производства строительных материалов на основе промышленных отходов. Оценка качества изделий с промотходами.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Производство строительных материалов с использованием отходов промышленности
    Кредитов: 5

    Рассматриваются промышленные отходы и их классификация. Технологии производства строительных материалов из отходов металлургии . Золосодержащие бетоны. Силикатные, керамические и плавательные материалы на основе зол и шлаков ТЭС. Дорожно-строительные материалы и изоляционные материалы с применением зол и шлаков ТЭС. Строительные материалы из отходов горнорудной промышленности и промышленности строительных материалов. Экологическая оценка сырья – отходов промышленности и строительных материалов на их основе.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Проблемы формирования наносистем
    Кредитов: 5

    Изучение проблем формирования наносистем и композиционных материалов на их основе. Современное состояние и мировые тенденции производства и применения наноматериалов, обзор нанотехнологий и перспективных разработок в этой области, изучение проблемы, связанных с формированием структуры и уникальными свойствами нанокристаллических строительных материалов. Радикальная нанотехнология. Применение углеродных нанотрубок. Успехи нанотехнологии в производстве строительных материалов и изделий.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Экологическая безопасность строительных материалов
    Кредитов: 5

    Рассматриваются основные инженерно-технические решения и другие меры по охране окружающей среды при производстве строительных материалов, технологические процессы изготовления экологически безопасных материалов. Влияние производственных процессов по изготовлению строительных материалов и изделий на биосферу; радиоактивность строительных материалов; экологически безопасные технологии строительных материалов и изделий; энергосбережение и ресурсосбережение в производстве строительных материалов и изделий

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Экология в производстве строительных материалов
    Кредитов: 5

    Отражается современное состояние вопроса производства различных строительных материалов с учетом основ общей и прикладной экологии в сфере строительной деятельности, экологические требования к строительным материалам, способы переработки и утилизации строительных отходов, основы экологической безопасности в технологии производства строительных материалов, целесообразность рационального использования сырьевых материалов для производства строительных материалов с учетом экологической безопасности

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Бетоны различного назначения (расчеты составов и технологии)
    Кредитов: 3

    Классификация современных бетонов и основных требований к ним. Определения состава тяжелого бетона (расчеты составов и технологии). Определение состава особых видов тяжелого бетона. Легкие бетоны на пористых заполнителях. Силикатный,малощебеночный, крупнопористый, жаростойкий бетоны, полимербетоны. Учет характерных технологий при проектировании состава бетона. Дозирование материалов и приготовление. Совершенствование способов проектирования состава бетона. Технологии производства различных видов бетона.

    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Код ON4

    Владеет основными навыками профессиональных и научных коммуникации на государственном, русском и иностранном языке (уровень В1, B2, С1).

  • Код ON5

    Производит экономическую оценку разрабатываемых решений при реализации научной и инновационной деятельности в производстве строительных материалов, изделий и конструкций.

  • Код ON7

    Разрабатывает технологические инновации в производстве строительных материалов, изделий и конструкций и смежных отраслях.

  • Код ON8

    Осуществляет преподавательскую деятельность в высшей школе по направлению производство строительных материалов, изделий и конструкций и строительство

  • Код ON3

    Демонстрирует лидерские качества при созидании органичного общества в области делового, профессионального, научного мира.

  • Код ON9

    Реализует стартап-проекты на основе собственных научных исследований в области стройиндустрии.

  • Код ON1

    Владеет концептуальными знаниями в области науки и профессиональной деятельности.

  • Код ON2

    Определяет цели профессиональной деятельности, выбирает адекватные методы и средства их достижения, осуществляет научную, инновационную деятельность по получению новых знаний, принимает решения и ответственность на уровне подразделений.

  • Код ON6

    Осуществляет экспериментальные исследования в области производства строительных материалов, изделий и конструкций.

Top