Действующая образовательная программа

8D04107 Экономика в Университет Нархоз

  • Цель образовательной программы Подготовка докторов философии способных создавать и научно интерпретировать концепции развития экономики, разрабатывать эффективные стратегии экономического роста на основе современных методов научного исследования.
  • Академическая степень Докторантура
  • Языки обучения Русский, Казахский, Английский
  • Название ВУЗа Университет Нархоз
  • Срок обучения 3 года
  • Объем кредитов 180
  • Группа образовательных программ D070 Экономика
  • Область образования 8D04 Бизнес, управление и право
  • Направление подготовки 8D041 Бизнес и управление
  • Социальная экономика и рынок труда
    Кредитов: 6

    Программа курса предусматривает выявление и решение проблем социальной сферы и рынка труда, генерацию идей, поиск и анализ данных, разработку эконометрической модели для оценки объектов социальной экономики. Опираясь на теории экономики развития и современные методы научного исследования, докторанты проведут анализ статистических данных и определят наиболее действенные подходы для решения фундаментальных вопросов в области социальной экономики и рынка труда.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Академическое письмо
    Кредитов: 3

    Курс предполагает освоение навыков письменной научной коммуникации. Тематика курса включает общие проблемы научного стиля и научных жанров, анализ и использование на практике различных форм исследовательского письма, а также изучение стратегий передачи научной информации специалистам и более широкой аудитории. Интерактивное критическое обсуждение, анализ научных статей, решение практических ситуационных задач позволит докторантам получить навыки в области академического письма и научного стиля изложения.

    Год обучения - 1
  • Проблемы стратегического развития экономики Казахстана
    Кредитов: 6

    Курс охватывает анализ процесса интеграции в мировую экономику, перспективы и проблемы стратегического развития экономики, экономические риски, факторы, сдерживающие развитие экономики, влияние кризиса на экономику страны. Используя современные методы экономического анализа, а также результаты собственного исследования, докторанты будут выявлять сложные проблемы, определять и находить нестандартные решения, разрабатывать приоритетные направления стратегического развития экономики страны.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Приоритеты инвестиционной политики государства
    Кредитов: 6

    Дисциплина направлена на исследование современной теории инвестиций, решение проблемных вопросов на основе оптимизации инвестиционных проектов и рационального управления отраслями экономики с учетом экономико-математического моделирования инвестиционных процессов. В рамках курса докторанты рассмотрят приоритеты инвестиционной политики государства, спрогнозируют направления инвестиционной стратегии на основе анализа эффективности использования инвестиций в приоритетных областях экономики и социальной сферы.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Экономика интегрированных структур
    Кредитов: 6

    В рамках курса рассматриваются научные теории и методы исследования интегрированных структур и тенденции их развития в условиях глобализации. Используя современные методы исследования, докторанты будут выявлять различия по длительности взаимодействия структур и степени самостоятельности субъектов, определять основные тенденции развития, критически оценивать современные подходы взаимодействия предприятий в условиях динамично меняющейся внутренней и внешней среды организации.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Методы научных исследований
    Кредитов: 5

    Курс систематизирует проведение научного исследования, содержит методологии экономического исследования, определения и решения актуальных проблем, постановки задач, дизайна, методов и методики научного исследования, сбора первичных и вторичных данных. Интерактивное критическое обсуждение и анализ современного инструментария исследований позволят докторантам обоснованно выбирать методологии для проведения самостоятельного научного и прикладного исследования.

    Год обучения - 1
  • Актуальные вопросы исследований в экономике и финансах
    Кредитов: 6

    Курс направлен на исследование проблем в области экономики и финансов на основе эмпирического анализа и обсуждения опубликованных результатов современных исследований с целью оценки собственного исследования и его соответствия глобальным вызовам. Докторанты проведут анализ современных концепций экономического развития, представляющих целостность форм, методов и моделей экономического развития на макро-, мезо- и микро уровнях.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Количественные методы исследования в экономике
    Кредитов: 5

    Курс нацелен на освоение и практическое применение передовых количественных методов исследования, включая использование статистических пакетов в решении проблем различных отраслей экономики. Докторанты освоят такие количественные методы как гетероскедастичность, автокорреляция, анализ временных рядов, модели одновременных уравнений, анализ панельных данных, метод инструментальных переменных, двухступенчатые методы наименьших квадратов (2SLS), разница между фиксированными эффектами и случайными эффектами.

    Год обучения - 1
  • Эконометрика (продвинутый курс)
    Кредитов: 6

    Данный курс направлен на освоение статистических методов исследования для оценки и тестирования экономических отношений. Докторанты построят эконометрические модели, основываясь на различных формах регрессионного анализа, проверке гипотез коэффициентов регрессии, фиктивных переменных. В решении практических задач и анализе экономических данных предусмотрено использование компьютерных программных продуктов, включая статистические пакеты, такие как STATA, EVIEWS, R, SPSS.

    Год обучения - 1
  • Экономика развития
    Кредитов: 6

    В рамках курса проводится научный анализ современного развития экономики разных стран на основе методики многомерного статистического анализа и выявления условий, факторов и моделей экономического роста, а также экономический анализ таких социально значимых областей, как развитие человеческого капитала, здравоохранение, культура, финансы и страхование. Докторанты проведут эмпирический анализ объектов собственного исследования, применяя современные методологии в области исследований и коммуникаций.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Код ON2

    Находить нестандартные решения неструктурированных проблем в профессиональной и научной сферах, проводя моделирование объектов исследования и применяя программные продукты и информационно-коммуникационные технологии.

  • Код ON3

    Разнообразными способами представлять на разных языках в высокопрофессиональной среде результаты самостоятельных научных исследований.

  • Код ON1

    Управлять инновационными («прорывными») индивидуальными и групповыми научными проектами в сфере бизнеса и управления, творчески применяя современные методологии в области исследований и коммуникаций, опираясь на теории экономики развития, проводя эмпирический анализ объектов исследования.

  • Код ON7

    Проводить анализ инвестиционной политики государства, используя современные методы научных исследований, анализа и обработки результатов.

  • Код ON8

    Уметь анализировать соответствующие статистические данные и разработать эконометрическую модель для исследования интегрированных структур.

  • Код ON6

    Уметь анализировать вопросы стратегического развития Казахстана на основе современной теории экономического развития и опыта глобальной практики.

  • Код ON5

    Определять наиболее действенные подходы для решения фундаментальных вопросов в области социальной экономики и рынка труда на основе критической оценки современных теорий и практик в исследуемой области.

  • Код ON4

    Осуществлять педагогическую деятельность, проектируя образовательные программы, адаптируя и разрабатывая технологии обучения.

Top