Действующая образовательная программа

8D04106 Финансы в Университет Нархоз

  • Цель образовательной программы Подготовка докторов философии, способных выявлять и решать неструктурированные проблемы в различных областях финансовой науки, проводить самостоятельные научные исследования на основе критического анализа теории и практики организации и управления финансами.
  • Академическая степень Докторантура
  • Языки обучения Русский, Казахский, Английский
  • Название ВУЗа Университет Нархоз
  • Срок обучения 3 года
  • Объем кредитов 180
  • Группа образовательных программ D074 Финансы, банковское и страховое дело
  • Область образования 8D04 Бизнес, управление и право
  • Направление подготовки 8D041 Бизнес и управление
  • Методы научных исследований
    Кредитов: 5

    Курс систематизирует проведение научного исследования, содержит методологии экономического исследования, определения и решения актуальных проблем, постановки задач, дизайна, методов и методики научного исследования, сбора первичных и вторичных данных. Интерактивное критическое обсуждение и анализ современного инструментария исследований позволят докторантам обоснованно выбирать методологии для проведения самостоятельного научного и прикладного исследования.

    Год обучения - 1
  • Современные механизмы финансового менеджмента
    Кредитов: 6

    Данная дисциплина рассматривает актуальные вопросы методологии современного финансового менеджмента посредством системного выстраивания финансового механизма, финансовой стратегий и финансовой политики компаний. Докторанты создадут собственные модели механизма финансового менеджмента на основе ключевого набора наиболее действенных и современных финансовых инструментов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Актуальные вопросы исследований в экономике и финансах
    Кредитов: 6

    Курс направлен на исследование проблем в области экономики и финансов на основе эмпирического анализа и обсуждения опубликованных результатов современных исследований с целью оценки собственного исследования и его соответствия глобальным вызовам. Докторанты проведут анализ современных концепций экономического развития, представляющих целостность форм, методов и моделей экономического развития на макро-, мезо- и микро уровнях.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Финансовые методы регулирования экономики
    Кредитов: 6

    Данный курс содержит вопросы теории и практики современного механизма финансового регулирования, оценки уровня и качества процесса регулирования на различных этапах социально-экономического развития общества. Докторанты проанализируют современные финансовые методы регулирования экономики направлен на решение задач реальной экономики. Интерактивные кейсы курса направлены на выработку системы стратегических приоритетов финансового регулирования долгосрочного развития экономики.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Финансовый анализ и оценка проектов
    Кредитов: 6

    Курс предполагает освоение методологии системного исследования финансово-экономических параметров организации на основе использования современных методов и инструментов финансового и инвестиционного анализа. Решая авторские кейсы, докторанты выявят логические и информационные взаимосвязи и взаимозависимости экономических и финансовых коэффициентов, на основе которых разработают научное обоснование управленческих решений.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Академическое письмо
    Кредитов: 3

    Курс предполагает освоение навыков письменной научной коммуникации. Тематика курса включает общие проблемы научного стиля и научных жанров, анализ и использование на практике различных форм исследовательского письма, а также изучение стратегий передачи научной информации специалистам и более широкой аудитории. Интерактивное критическое обсуждение, анализ научных статей, решение практических ситуационных задач позволит докторантам получить навыки в области академического письма и научного стиля изложения.

    Год обучения - 1
  • Эволюция теории финансов и финансовых систем
    Кредитов: 6

    Программа курса охватывает проблемные вопросы и этапы становления и развития финансовой науки и финансовой системы, современные концепции теории финансов, инструменты, применяемые при реализации финансовой политики на различных стадиях экономического цикла. Докторанты будут участвовать в интерактивном критическом обсуждении опубликованных результатов современных научных исследований, направленных на развитие и выявление системного понимания финансовой науки и выявления неструктурированных проблем.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Эконометрика (продвинутый курс)
    Кредитов: 6

    Данный курс направлен на освоение статистических методов исследования для оценки и тестирования экономических отношений. Докторанты построят эконометрические модели, основываясь на различных формах регрессионного анализа, проверке гипотез коэффициентов регрессии, фиктивных переменных. В решении практических задач и анализе экономических данных предусмотрено использование компьютерных программных продуктов, включая статистические пакеты, такие как STATA, EVIEWS, R, SPSS.

    Год обучения - 1
  • Количественные методы исследования в экономике
    Кредитов: 5

    Курс нацелен на освоение и практическое применение передовых количественных методов исследования, включая использование статистических пакетов в решении проблем различных отраслей экономики. Докторанты освоят такие количественные методы как гетероскедастичность, автокорреляция, анализ временных рядов, модели одновременных уравнений, анализ панельных данных, метод инструментальных переменных, двухступенчатые методы наименьших квадратов (2SLS), разница между фиксированными эффектами и случайными эффектами.

    Год обучения - 1
  • Экономика развития
    Кредитов: 6

    В рамках курса проводится научный анализ современного развития экономики разных стран на основе методики многомерного статистического анализа и выявления условий, факторов и моделей экономического роста, а также экономический анализ таких социально значимых областей, как развитие человеческого капитала, здравоохранение, культура, финансы и страхование. Докторанты проведут эмпирический анализ объектов собственного исследования, применяя современные методологии в области исследований и коммуникаций.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Код ON2

    Проектирует научные подходы к выявлению и решению проблем обеспечения экономического роста на основе анализа и оценки современных финансовых методов регулирования экономических процессов, учитывая альтернативные возможности и риски.

  • Код ON4

    Разрабатывает финансовую стратегию и политику объекта исследования (отрасли, группы компании, организации) посредством выстраивания механизма финансового менеджмента выявляя наиболее действенные финансовые инструменты.

  • Код ON5

    Представляет разнообразными способами на разных языках результаты самостоятельных научных исследований в высокопрофессиональной среде.

  • Код ON6

    Осуществляет педагогическую деятельность в университетах, проектируя образовательные программы, адаптируя и разрабатывая технологии обучения.

  • Код ON1

    Критически оценивает исследования, содержащие различные концепции теории и практики управления финансами, определяя перспективы и возможности их использования, адаптации и трансформации для развития теории финансов в проводимых исследованиях в сфере финансов.

  • Код ON3

    Создает алгоритм планирования и действий в области организации и управления финансами на макро-, мезо- и микроуровнях в условиях неопределенности и риска на основе анализа и оценки финансовых процессов

  • Код ON7

    Управляет инновационными («прорывными») индивидуальными и групповыми научными проектами в сфере бизнеса и управления творчески применяя современные методологии в области исследований и коммуникаций, опираясь на теории экономики развития, проводя эмпирический анализ объектов исследования.

  • Код ON8

    Находит нестандартные решения неструктурированных проблем в профессиональной и научной сферах, проводя моделирование объектов исследования и применяя программные продукты и информационно-коммуникационные технологии.

Top