Действующая образовательная программа

7M04109 Экономика (1 год) в ААЭС

  • Цель образовательной программы Цель ОП «Экономика» - подготовка высококвалифицированных экономистов-аналитиков, для компаний финансового, реального, государственного секторов экономики, бизнеса, обладающих навыками организационно-управленческая и научной деятельности.
  • Академическая степень Магистратура
  • Языки обучения Русский, Казахский
  • Срок обучения 1 год
  • Объем кредитов 60
  • Группа образовательных программ M070 Экономика
  • Область образования 7M04 Бизнес, управление и право
  • Направление подготовки 7M041 Бизнес и управление
  • Психология управления.
    Кредитов: 2

    "Психология" является формирование психологических знаний, необходимых для обеспечения компетентности магистрантов в профессиональной педагогической деятельности и в широких социальных взаимодействиях.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Экономика отраслей промышленности.
    Кредитов: 5

    Объектом изучения дисциплины являются различные отрасли промышленности, характеристика их развития, современная отраслевая структура промышленности Республики Казахстан и основные направления ее перестройки в свете ускоренной модернизации экономики. В курсе рассматриваются вопросы предпринимательства, формы организации в отраслях промышленного производства, сырьевая база отраслей промышленности РК, экономические рычаги государственного регулирования отраслевого развития промышленности, экономическая политика государства в условиях глобализации и форсированного индустриально-инновационного развития казахстанской экономики.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Экономическая безопасность фирмы.
    Кредитов: 5

    Данная дисциплина раскрывает содержание управления, формирует комплекс знаний об управлении, вырабатывает конкретные навыки осуществления различных видов управленческой деятельности. Менеджмент рассматривается как особый вид управления¸ необходимый экономически самостоятельному звену производства в рыночной экономике и представляющий собой систему гибкого предприимчивого и экономического управления, способного четко реагировать на конъюнктуру рынка, условия конкретной борьбы.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Организация и управление производством на предприятии.
    Кредитов: 4

    В курсе рассматриваются актуальные проблемы формирования и функционирования эффективной системы корпоративного управления, принципы учета экологических факторов при формировании социально-ориентированной модели рыночной экономики; факторы, определяющие изменения в структуре промышленности; влияние отраслевой структуры промышленности на экологическую ситуацию; влияние изменений в структуре потребительского спроса на процессы природопользования.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Менеджмент.
    Кредитов: 2

    Введение в менеджмент: основные понятия. Функции, принципы и элементы процесса управления. Эволюция менеджмента: условия и предпосылки возникновения менеджмента, школы менеджмента. Особенности казахстанского менеджмента. Интеграционные процессы в менеджменте. Системы менеджмента: функции организационные структуры. Планирование, SWOT-анализ и прогнозирование в менеджменте. Процессы управления. Механизм менеджмента. Управление человеческими ресурсами.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Стратегическое планирование.
    Кредитов: 4

    В рамках дисциплины изучаются: концепция стратегического планирования; анализ потребностей и покупательское поведение; стратегическая сегментация рынка и позиционирование товара; анализ привлекательности рынка; анализ конкурентоспособности фирмы; выбор стратегии; стратегические решения по товару, ценам, каналам сбыта, стратегии коммуникации; стратегическое планирование.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Региональная экономика и управление
    Кредитов: 5

    Выявление факторов, обусловливающих достижение регионами определенного уровня социально-экономического развития с учетом использования трудового, научно-технического, производственного, финансового, природного потенциалов, рассмотрение соответствующей системы социально-экономических параметров территорий, закономерностей размещения населения и изменения его численности, региональной структуры производства товаров и услуг, механизмов формирования доходов хозяйствующих субъектов, бюджетов и населения.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык(профессиональный).
    Кредитов: 2

    В аспекте дисциплины «Профессиональный иностранный язык» для магистрантов осуществляется развитие навыков публичной речи (доклад, дискуссия), развитие навыков чтения специальной литературы с целью получения информации, знакомство с основами реферирования, аннотирования и перевода литературы по специальности, развитие основных навыков письма для подготовки публикаций и ведения переписки. Обучение языку специальности ведется на профессионально-ориентированном материале.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Микро-макроэкономический анализ.
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины - дать магистрантам представление о микро-макроэкономических моделях для объективной оценки поведения субъектов рыночной экономики. В рамках дисциплины изучаются: теории поведения потребителя, фирмы, рынков факторов производства и проблемы ценообразования на них; анализ рыночных структур; деятельность государства для устранения несовершенства рыночных отношений.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Управление предприятием.
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины «Управление предприятием» дать магистрантам комплекс знаний по управлению производственным предприятием; выработать конкретные навыки осуществления управленческой деятельности. В результате изучения дисциплины магистранты должны: знать основополагающие представления об организации, планирования, стимулирования, контроля деятельности производственного предприятия и об эффективном управлении ресурсов предприятия. Уметь учитывать в своей работе ситуационные различия и действовать с опережением; поставить цель и задачи предприятия, принимать экономически обоснованные решения и вести анализ экономических систем управления.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Институциональная экономическая теория
    Кредитов: 5

    Формирование теоретической базы (концептуальной и методологической) и практических навыков анализа экономических явлений и процессов с позиций институциональной экономической теории.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Код ON1

    Демонстрирует умение руководить отраслевыми и междисциплинарными коллективами, осуществлять корпоративный менеджмент, способен к самоконтролю и контролю других

  • Код ON2

    Способен к самостоятельному обучению, социальной адаптации, нахождению и принятию решений в нестандартных ситуациях при неполной или ограниченной информации

  • Код ON8

    Способен применить аналитические методы менеджмента, методы диагностики, анализа и решения экономических проблем, а также методы принятия решений и их реализации на практике

  • Код ON6

    Способен проводить собственное научное исследование для создания инновационной продукции на основе синтеза и интеграции научных знаний, и методологий, осуществлять проектную деятельность в контексте новейших достижений науки в профессиональной сфере

  • Код ON3

    Способен проводить научные исследования, проектную деятельность, самостоятельно анализировать и представлять полученные результаты

  • Код ON4

    Способен продвигать идеи, достигнутые результаты и инновации для улучшения внешней среды

  • Код ON5

    Способен выявлять проблемы в исследуемой области, определять стратегии, способы и пути их решения с учетом социальной ответственности бережливого производства на основе системного мышления

  • Код ON7

    Владеет навыками делового письма и коммуникациями, способен аргументировать свои выводы, отстаивать их в профессиональных дискуссиях

Top