Новая образовательная программа

7M04203 Юриспруденция: уголовно-правовое направление в ЖУ им. Жансугурова

  • Цель образовательной программы качественная подготовка высококвалифицированных магистров, обладающих высоким уровнем правовой культуры и правосознания, фундаментальными знаниями и профессиональными компетенциями в области разработки и реализации нормативно-правовых актов, обеспечения законности и правопорядка, правового обучения и воспитания.
  • Академическая степень Магистратура
  • Языки обучения Русский, Казахский, Английский
  • Срок обучения 2 года
  • Объем кредитов 120
  • Группа образовательных программ M078 Право
  • Область образования 7M04 Бизнес, управление и право
  • Направление подготовки 7M042 Право
  • Основы научного исследования
    Кредитов: 5

    В данной дисциплине представлены цели, задачи и этапы проведения научного исследования; рассмотрены вопросы поиска, накопления и обработки научной информации для написания выпускных и квалификационных работ, диссертаций, участия в научных мероприятиях.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Сравнительное уголовное право
    Кредитов: 5

    Данная дисциплина направлена на формирование специальных знаний по основным направлениям и институтам уголовного права зарубежных стран и его соотношение с уголовным законодательством РК, курс позволит магистрантам провести сравнительно-правовой анализ законодательства стран с различными правовыми системами в области уголовного права.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 4

    В ходе изучения данной дисциплины магистранты получают знания о теоретических основах педагогической теории и педагогического мастерства, управления учебно-воспитательным процессом для преподавания в высшей школе, формируются представления о месте, роли и значении педагогики высшей школы в системе наук о человеке и в практической деятельности педагога.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Академическое письмо
    Кредитов: 3

    Курс ориентирован на обучение магистрантов формированию, написанию и подачи научной информации при работе с научными текстами в различных областях. Формирует у магистрантов навык академического письма при написании научных статей, научно-исследовательских проектов, диссертаций и других научных работ.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методология прикладного исследования
    Кредитов: 3

    Курс направлен на формирование у магистрантов представлений о методологическом обосновании правовыми институтами и процессами. В процессе изучения курса обучающиеся осваивают процедуры и механизмы разработки программы прикладного исследования, учатся обосновывать выбор методов исследования. Изложены основы методологии научного исследования, рассмотрены различные уровни научного познания.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • История и философия науки
    Кредитов: 4

    Дисциплина раскрывает основные стратегии научного исследования и исторические основания формирования научного знания; развивает у магистрантов способности к осмыслению и анализу актуальных проблем истории и философии науки как современной мировой традиции философского осмысления природы науки.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Актуальные проблемы уголовно-процессуального права
    Кредитов: 5

    Курс направлен на исследование и анализ актуальных проблем уголовно-процессуального права, формирует у магистрантов целостностное представление об особенностях правоприменительной практики в области уголовного процесса, а также ориентирован на исследование проблем нормативного регулирования досудебного и судебного производства по уголовным делам и подготовку рекомендаций по совершенствованию действующего законодательства.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методология правового анализа
    Кредитов: 5

    Дисциплина обеспечивает получение магистрантами профессиональной подготовки в области правового анализа, формирует навыки анализа, токования и применения нормативно-правовых актов, а также обучает принимать правовые решения, проводить юридическую экспертизу документов, проводить разъяснительную работу в сфере толкования и применения законодательных и подзаконных норматив-правовых актов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Актуальные проблемы уголовного права
    Кредитов: 4

    Данная дисциплина содержит анализ актуальных проблем уголовного права. В дисциплине анализируется законодательство, правоприменительная практика, научные концепции, предлагаются альтернативные варианты решения трудных практических задач.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 4

    Направлена на освоение уровней С1, С2 (Общеевропейская шкала уровней владения иностранными языками) в соответствии с адаптированной национальной уровневой моделью обучения языкам триединства, содержит современные тенденции к обучению и практическому владению иностранными языками в повседневном общении и профессиональной деятельности.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Психология управления
    Кредитов: 4

    Раскрывает содержание современных тенденций психологии управления инновационными процессами в образовании и структуры инновационной диспозиции руководителя. Показывает специфику и особенности управленческой деятельности, пути и средства превращения ее в эффективный инструмент решения разнообразных менеджерских задач.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Обеспечение прав личности в оперативно-розыскной деятельности
    Кредитов: 5

    Данный курс позволит изучить магистрантам актуальные вопросы и проблемы охраны и обеспечения прав личности в оперативно-розыскной деятельности. Формирует у магистрантов навыки защиты прав личности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Проблемы назначения наказания
    Кредитов: 5

    Данный курс рассматривает проблемы института наказания в уголовном праве, а также описывает правовые аспекты назначения наказания согласно уголовному законодательству. Формирует навыки решения проблем по совершенствованию действующее законодательства и практики его применения.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Освобождение от уголовной ответственности и наказания
    Кредитов: 5

    Данная дисциплина ознакамливает обучающихся с основными теоретическими проблемами освобождения от уголовной ответственности и наказания, а аткже формирует навыки самостоятельного поиска пробелов и противоречий в законодательстве в целях рекомендаций по его совершенствованию и практики его применения

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Обоснование уголовного закона
    Кредитов: 5

    Данный курс позволит магистрантам более подробно раскрыть правовые основы уголовного закона, изучить содержание, особенности правоприменения уголовного закона в профессиональной деятельности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Правовое регулирование уголовной ответственности несовершеннолетних
    Кредитов: 5

    Данный курс направлен на исследование основных теоретических проблемам уголовной ответственности несовершеннолетних, а также анализ правового регулирования данной ответственности посредством изучения научных работ, проведения анализа законодательных и подзаконных нормативно-правовых актов и судебных решений.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Методика расследования отдельных видов преступлении
    Кредитов: 5

    Методика расследования отдельных видов  – завершающий раздел курса криминалистики. Она предоставляет собой изучение системы научных положений и разрабатываемых на их основе рекомендаций по раскрытию и расследованию преступлений конкретных видов и групп.

    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Особенности расследования компьютерных преступлений
    Кредитов: 5

    В данной дисциплине рассматриваются особенности расследования преступлений в сфере компьютерной информации. Раскрывается понятие преступлений в сфере компьютерной информации, дается характеристика состояния преступности в данной сфере.

    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Использование специальных познаний в раскрытии и расследовании преступлений
    Кредитов: 5

    Данный курс позволяет магистрантам рассмотреть следующий перечень научно-исследовательских вопросов, а именно: Информационное отражение преступлений. Криминалистическая идентификация. Криминалистическая диагностика. Криминалистическое прогнозирование. Криминалистическая профилактика. 3D технологии в расследовании преступлений. Формирует навыки по использованию данных познаний в практической деятельности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Уголовно-правовая охрана жизни и здоровья
    Кредитов: 5

    Данный курс направлен на исследование уголовного законодательства об ответственности за преступления против жизни и здоровья. Развивает умения реализовать уголовно-правовую характеристику составов данных преступлений. Обучает навыкам борьбы против преступлений связанных с причинением вреда жизни и здоровью.

    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Вопросы уголовно-правовой политики
    Кредитов: 5

    Данный курс исследует вопросы формирования и реализации государственной политики в области уголовно-правовой защиты общественных отношений. Так же данная дисциплина предпологает анализ истории развития доктрины уголовного права во взаимосвязи с концепцией уголовной политики, а также правовых и теоретических основ уголовной науки.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Код ON1

    проявлять активную гражданскую позицию при межличностной и межкультурной коммуникации в полиязычной среде на основе фундаментальных знаний и навыков в области психологии, философии и педагогики;

  • Код ON2

    уметь осуществлять теоретические и прикладные научные исследования и разработки на высоком уровне, внося значительный вклад в создание новых идей, подходов и методов преподавания и анализа государственно-правовых явлений;

  • Код ON3

    различать и классифицировать проблемы правового регулирования теории и практики уголовного, уголовно-процессуального, уголовно-исполнительного права и других смежных институтов права.

  • Код ON4

    обладать навыками анализа, толкования и применения норм уголовного, уголовно-процессуального, уголовно-исполнительного права, а также выявлять пробелы и противоречия в законодательстве в данной области.

  • Код ON5

    обладать навыками проведения анализа научных трудов и исследований в области уголовного, уголовно-процессуального, уголовно-исполнительного права в теоретическом и практическом сегменте.

  • Код ON6

    осуществлять механизм ведения переговоров для регулирования досудебных споров.

  • Код ON7

    проводить анализ деятельности государственных органов по обеспечению законности применения норм уголовного, уголовно-процессуально и уголовно-исполнительного права, а также анализировать судебную практику в данных областях;

  • Код ON8

    обладать навыками расследования и расскрытия преступлений с применением специальных знаний, техник и методик;

Top