Новая образовательная программа

7M01404 Подготовка педагогов физической культура и спорта в ААЭС

  • Цель образовательной программы Образовательная программа 7М01401 «Физическая культура и спорт» направлена на подготовку высококвалифицированных, конкурентоспособных научно-педагогических и тренерских кадров, востребованных на рынке труда, способных на высоком научно-педагогическом уровне реализовывать профессиональную деятельность в любых социально-экономических условиях, обладающих систематизированными знаниями в области физической культуры и спорта и умениями применять инновационные технологии в профессиональной сфере.
  • Академическая степень Магистратура
  • Языки обучения Русский, Казахский
  • Срок обучения 2 года
  • Объем кредитов 120
  • Группа образовательных программ M005 Подготовка педагогов физической культуры
  • Область образования 7M01 Педагогические науки
  • Теоретические и методические основы юношеского спорта
    Кредитов: 5

    Дисциплина раскрывает: - основы теории и методики юношеского спорта, - основы научно-методической деятельности в области спорта, - возрастные особенности занятий с юными спортсменами, - особенности развития физических качеств юных спортсменов, - педагогический контроль в подготовке юных спортсменов, - средства и методы учебно-тренировочного процесса на специализированном этапе подготовки.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • История и философия науки
    Кредитов: 3

    Курс ''История и философия науки'' формирует у магистрантов культуру научного мышления, развивает аналитические способности и навыки научно-исследовательской деятельности. Курс вводит в проблематику феномена науки как предмета специального анализа. Дает представление об истории и теории науки и философском,социологическом анализе науки. Дает представление о закономерностях развития науки формирования научных гипотез и теории, а также о специфике социального познания.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Теория и методика рекреативной формы физической культуры
    Кредитов: 5

    Сущность рекреативной формы физической культуры. Укрепление здоровья и организация физкультурно-развлекательного досуга населения.Утренняя гигиеническая гимнастика – массовая и распространённая форма занятий физическими упражнениями. Основное назначение утренней гимнастики и её гигиенический эффект. Массовые виды реакреативной формы физической культуры. Средства физической культуры, обеспечивающие умственную и физическую работоспособность

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Инновационные технологии обучения в высшей школе
    Кредитов: 5

    Дисциплина раскрывает основные тенденции развития современной педагогической науки и инновационных технологии обучения в подготовке специалистов физической культуры и спорта. Рассматривает инновационные технологии в образовании: Fishbone, смарт обучение, сингапурские методы обучения, Google Forms, технологии модульного обучения и визуализации учебной информации. Изучает значение инновационных технологий в развитии общества на современном этапе, их место и роль в высшем образовании.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 4

    В данной дисциплине излагается система общепедагогических закономерностей, раскрываются движущие силы педагогического процесса, взаимосвязи принципов обучения и воспитания, единство процессов обучения и воспитания в целостном учебно-воспитательном процессе высшей школы. Содержание учебно-воспитательного процесса раскрывается на основе современных научно-педагогических принципов и анализируется с учетом изменений в политической, социально-экономической жизни общества происходящих в социуме.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 5

    Главной задачей дисциплины является получение будущими специалистами основ психологических знаний в управленческой деятельности, помогающих устанавливать контакты с людьми, убеждать сотрудников в целесообразности своих инициатив и предложений, организовывать и сплачивать работников, создавая благоприятный морально - психологический климат в коллективе.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Физическая рекреация
    Кредитов: 5

    Сущность физической реакреации, общие закономерности, функционирование, направленное использование. Общие представления о реакреационной деятельности. Реакреационные потребности. Система и циклы занятий. Формы организации занятий на самодеятельных началах. Самостоятельные занятия физическими упражнениями из разных видов спорта: утренняя гимнастика, пешие прогулки, бег трусцой и другие виды активного отдыха. Средства восстановления работоспособности после трудового дня. Использование, охрана и оптимизация рекреационных ресурсов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 5

    В аспекте дисциплины «Иностранный язык» для магистрантов осуществляется развитие навыков публичной речи (доклад, дискуссия), развитие навыков чтения специальной литературы с целью получения информации, знакомство с основами реферирования, аннотирования и перевода литературы по специальности, развитие основных навыков письма для подготовки публикаций и ведения переписки. Обучение языку специальности ведется на профессионально-ориентированном материале.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Спортивная адаптология
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на изучение новых научных направлений— спортивно-педагогической адаптологии для оценки подготовленности занимающихся; методологии построения учебно-тренировочного процесса, определение целесообразности нагрузок , физиологическое обоснование адаптационных процессов организма в ходе соревновательной и тренировочной деятельности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Теория, методика и практика избранного вида спорта(в вузе и спорте высших достижений)
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на формирование у магистрантов знаний, умений и навыков методической, организационной и практико-ориентированной спортивной деятельности, проведению занятий в вузе и в спорте высших достижений, документообороту, планированию научно-педагогической деятельности по избранному виду спорта.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Основы адаптации организма к избранному виду спорта
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на формирование знаний, умений и навыков, необходимых для управления адаптационными способностями организма спортсменов и студентов при занятии физической культурой и спортом.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Физкультурно-оздоровительные технологии в массовом спорте
    Кредитов: 5

    Содержание дисциплины направлено на: - овладение теоретическими знаниями в области физкультурно-оздоровительных технологий и спорта и пути их интеграции на современном этапе развития; - изучение средств, методов, организацию и проведение оздоровительных видов гимнастики: шейпинга, стретчинга, калланетики, атлетической и ритмической гимнастики; - методику применения ОВГ для развития необходимых физических качеств спортсменов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Планирование и организация спортивных мероприятий.
    Кредитов: 5

    Дисциплина раскрывает основы стратегического планирования и управления процессом реализации физкультурно-спортивных мероприятий. В ходе обучения рассматриваются методы оценки рынков физкультурно-спортивных событий, инструменты коммуникационного воздействия, билетная программа, организация работы с волонтерами, аспекты финансового обеспечения, организация трансляции мероприятия.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Педагогический и медико-биологический контроль в системе подготовки спортсменов
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на изучение и использование современных методов статистической обработки информации в процессе профессиональной деятельности при комплексном анализе данных и биопедагогического тестирования. Раскрывает основные методы и организацию комплексного (педагогического и медико-биохимического) контроля в физическом воспитании и спортивной подготовке.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Самореализация в развитии творческого потенциала будущих специалистов
    Кредитов: 5

    Данная дисциплина способствует самореализации и развитию творческого потенциала будущих специалистов. Формирует педагогическое мастерство как компонент педагогической культуры, профессионально-педагогическую деятельность как основу становления педагогического мастерства. Организовывает учебно-воспитательный процесс, осуществлять педагогическое взаимодействие с участниками педпроцесса.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Маркетинг физической культуры и спорта
    Кредитов: 5

    Дисциплина раскрывает основные технологии и инструменты маркетинга применительно к деятельности физкультурно-спортивных организаций, основы проектирования и организации производства физкультурно-спортивных услуг (по замыслу, качеству и уровню конкурентоспособности). В ходе обучения рассматриваются маркетинговые коммуникации, методы ценообразования, исследования и сегментирования рынка для эффективного продвижения физкультурно-спортивных услуг.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Современные технологии ВУЗ-е
    Кредитов: 5

    Дисциплина раскрывает важнейшие характеристики технологий обучения: результативность, экономичность, эргономичность, высокая мотивированность в изучении предмета. Помогает использовать интенсивные методы обучения (коммуникативная технология, игровая технология, проблемное обучение). Расматривает информационно-коммуникационные технологии, применение технических средств обучения, дистанционное обучение, разноуровневое (дифференцированное) обучение, модульное обучение.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Оздоровительные виды гимнастики
    Кредитов: 5

    Содержание дисциплины направлено на овладение магистрантами умениями и навыками по и организации применению упражнений в учебно-тренировочном процессе спортсменов оздоровительных видов гимнастики комплексного воздействия; на умение применять на практике теоретические разделы программы.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Современные биотехнологии управления спортивной подготовленностью
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на изучение особенностей использования в практической деятельности педагога, комплексного научного подхода к анализу данных тестирования медико-биологических значимых показателей для спортивной деятельности и научно-обоснованных сочетаний спортивных нагрузок по объему, интенсивности, интервалам отдыха для эффективного дифференцированного управления спортивной подготовленностью в ИВС.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Физиологические основы функциональной подготовленности организма спортсменов
    Кредитов: 5

    Функциональная готовность и оценка физической работоспособности в современном спорте. Структура функциональной подготовленности спортсменов. Характеристика компонентов функциональной подготовленности спортсменов. Механизмы повышения функциональной подготовленности. Факторы, определяющие функциональную подготовленность спортсмена. Биоэнергетические резервы. Функциональная мощность. Физиологические механизмы развития физических качеств. Индивидуальные адаптационные биологические способности. Влияние биоритмов на работоспособность. Физиологические основы оздоровительной физической культуры.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Научно-педагогические основы физической культуры и спорта
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на изучение физической культуры и спорта в структуре профессионального образования, овладение методами научно-исследовательской и методической работы в вузе, овладение алгоритмами деятельности по моделированию, проектированию и управлению в конкретной профессиональной области.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Технологии развития критического мышления
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на изучение новых научных направлений— спортивно-педагогической адаптологии для оценки подготовленности занимающихся; методологии построения учебно-тренировочного процесса, определение целесообразности нагрузок , физиологическое обоснование адаптационных процессов организма в ходе соревновательной и тренировочной деятельности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Современные проблемы исследовательского подхода к обучению
    Кредитов: 5

    Дисциплина обеспечивает усвоение магистрантами сведений о современных теориях, подходах и концепциях современной педагогики. Знакомит с последними современными педагогическими теориями, подходами и концепциями. Расширяет педагогический кругозор магистрантов, вооружает новым педагогическим инструментарием и современными основами технологизации обучения.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Методологические основы научного исследования в физической культуре и спорте
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на получение знаний по общей методологии научного исследования с формированием компетенций по современным проблемам теории, методики и практики выполнения научных работ и магистерской диссертации по ФКиС. Изучает актуальные исследования в различных областях теории и практики физической культуры и спортивной тренировки для оценки общей физической подготовленности занимающихся физической культурой и спортом.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Менеджмент физической культуры и спорта
    Кредитов: 5

    Дисциплина, направлена на формирование у магистрантов научно-методической базы, необходимой для овладения основами менеджмента в сфере физической культуры и спорта. В ходе обучения рассматриваются технологии принятия управленческих решений, особенности менеджмента в государственных и коммерческих организациях, система подготовки специалистов и управление персоналом.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Адаптивная физическая культура в системе реабилитации студентов с особенными образовательными потребностями
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на познание системы совершенствования физкультурной и спортивной подготовки студентов с особенными образовательными потребностями. Освоение современных методов реабилитации и тренировки студентов с различными образовательных потребностей в избранных видах адаптивного спорта и их подготовка к соревновательной деятельности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Психологический контроль в физической культуре и спорте
    Кредитов: 5

    Дисциплина раскрывает методологические аспекты психологического контроля, надежности, валидности и репрезентативности методов психологического контроля, а также психологические особенности контроля в различных видах спорта. Изучение основных компонентов психической готовности на различных этапах тренировочного и соревновательного процесса, а также методов измерения основных компонентов психической готовности спортсмена к соревновательной деятельности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Физиологические методы контроля в спорте
    Кредитов: 5

    Методы оценки физического развития. Оценка результатов исследования физического развития. Методы исследования функционального состояния центральной и периферической нервной системы. Методы контроля сенсорных систем. Физиологические методы контроля за деятельностью кардио-респираторной системы в покое и при физической нагрузке. Методы контроля функций крови, эндокринной системы, системы пищеварения и выделения. Методы контроля физической работоспособности спортсменов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Код ON1

    Владеть методами научного исследования, основами психолого-педагогической деятельности и углубленными коммуникативными навыками иноязычного образования для самореализации в профессиональной области.

  • Код ON2

    Демонстрировать знания инноваций и реформ в современном образовании, многоступенчатой непрерывной системы подготовки кадров, интеграции высшего образования и инновационных проектах.

  • Код ON3

    Владеть основами научно-исследовательской и научно-методической деятельности, методами планирования и документаоборота в области образования по избранному виду спорта в вузе.

  • Код ON4

    Управлять педагогическим процессом, а также инклюзивным образованием на основе менеджмента, технологии измерения спортивных достижений обучающихся, современной методики преподавания физкультурного-спортивных дисциплин, цифровой культуры;

  • Код ON5

    Владеть методами психологического контроля и навыками изучения психологических особенностей личности в деятельности.

  • Код ON6

    Демонстрировать владение эмпирическими средствами для обработки научно-исследовательских данных, анализа расчетов и обоснования полученных выводов.

  • Код ON7

    Разрабатывать программу тренировки для юных спортсменов с учетом их возрастных особенностей и подготовленности и решать нестандартные проблемы в процессе подготовки спортсменов.

  • Код ON8

    Владение профессиональными компетенциями по выявлению научных проблем подготовленности спортсменов и способов их решения с помощью моделирования адаптационных процессов организма в ходе соревновательной и тренировочной деятельности.

  • Код ON9

    Анализ и синтез рисков управления, планирования и организации деятельности в физической культуре и спорте.

  • Код ON10

    Интеграция знаний, умений и навыков по методическим, организационным и практическим основам работы в вузе и спорте высших достижений.

7M01404 Физическая культура и спорт
Магистратура

Международный казахско-турецкий университет имени Ходжи Ахмеда Ясави (МКТУ им. Яссави)

ГОП: M005 Подготовка педагогов физической культуры

Новая образовательная программа | Языки обучения: Казахский
7M01404 Физическая культура и спорт
Магистратура

Актюбинский региональный государственный университет им. К. Жубанова (АРГУ им. Жубанова)

ГОП: M005 Подготовка педагогов физической культуры

Новая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M01404 Физическая культура и спорт
Магистратура

Казахский национальный педагогический университет имени Абая (КазНПУ им. Абая)

ГОП: M005 Подготовка педагогов физической культуры

Новая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M01404 Физическая культура и спорт (1 год)
Магистратура

Университет имени Шакарима города Семей (ГУ им. Шакарима)

ГОП: M005 Подготовка педагогов физической культуры

Новая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
Top