Новая образовательная программа

8D07305 Строительство и производство строительных материалов и конструкций в Satbayev University

  • Современные технологии в строительном производстве
    Кредитов: 5

    Целью преподавания данной дисциплины является формирование системы знаний, умений и навыков в области возведения зданий, сооружений и сопутствующей инженерной инфраструктуры на основе применения различных инновационных современных строительных технологий, актуальных на момент прохождения дисциплины, обеспечивающих реализацию разнообразных архитектурных и инженерных решений с использованием эффективных материалов, конструкций и оборудования, современных технических средств, прогрессивной организацией труда рабочих.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Исследование строительных материалов на экологичность и горючесть
    Кредитов: 5

    Дисциплина рассматривает вопросы экологичности и горючести современных строительных материалов применяемых в строительстве, основываясь на методах проведении исследований на экологичность, экспериментального определения горючести, токсичность продуктов горения строительных материалов, а также применение совершенствованных методов определения горючести строительных материалов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Физико-химические и физические методы исследования
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины изучение основных экспериментальных закономерностей физико-химического анализа веществ, лежащих в основе физико-химических методов исследования, их связи с современными технологиями, а также формирование компетенций, позволяющих осуществлять идентификацию органических соединений основываясь на данных разных физических методов исследования молекул. В задачи дисциплины входит формирование базовых знаний и представлений о фундаментальных законах и основных методах исследования физико-химических свойств и структуры строительных материалов, а также овладение методологией основных методов физических исследований.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Методы научных исследований
    Кредитов: 5

    Понятие о науке и научных исследованиях, методы и методология научных исследований, методы сбора и обработки научных данных, принципы организации научных исследований, методологические особенности современной науки, пути развития науки и научных исследований, роль технических наук, информатики и инженерных исследований в современной науке, структура технических наук, применение общенаучных, философских и специальных методов научных исследований в теории и на практике.

    Год обучения - 1
  • Физико-химические процессы протекающие при твердении строительных материалов
    Кредитов: 5

    Цели дисциплины: формирование системных представлений о закономерностях формирования неорганических систем твердения, используемых для создания строительных композиционных материалов. Задачи дисциплины: - формирование системных представлений о процессах твердения неорганических связующих строительного назначения; - создание представлений о взаимосвязи структуры неорганических связующих строительного назначения, реализуемой в ней типа химической связи и физико-химических свойств; - формирование термодинамических представлений об устойчивости существования систем твердения материалов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Математическое моделирование в строительстве
    Кредитов: 5

    Излагаются подходы в применении математики к решению практических, инженерных задач. Также рассматриваются поэтапные действия при математическом моделировании, от постановки практической задачи, до истолкования результатов ее решения, полученных математическим путем. Рассматриваются традиционные инженерные области математических приложений, наиболее востребованных в строительной практике: задачи теоретической механики и механики деформируемого твердого тела, задачи теплопроводности, механики жидкости и некоторые простые технологические и экономические задачи.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Академическое письмо
    Кредитов: 5

    Курс направлен на развитие навыков академического письма и стратегии письменной речи у докторантов в области инженерных и естественных наук. Курс фокусируется на основы и общие принципы академического письма для; -написания эффективных предложений и абзацев; -использования времен в научной литературе, а также стили и пунктуации; -написания абстракта, введения, вывода, обсуждения, заключения, используемые литературы и ресурсы; -цитирования в тексте; - предотвращения плагиата, и составления презентации на конференции.

    Год обучения - 1
  • Код ON6

    Уметь экономически обосновывать и решать вопросы, связанные с организацией научного процесса, обрабатывать и анализировать полученные результаты теоретических и экспериментальных исследований.

  • Код ON4

    Знать принципы эффективного планирования производственной и научно-исследовательской деятельности, применять новейшие принципы расчетов для получения высокого качества конечной продукции.

  • Код ON7

    Уметь квалифицированно прогнозировать работу строительства с использованием статистических и других данных; технически и экономически производить оценку зарубежных и отечественных проектов, программ развития, стратегических планов и оперативно составлять выводы и предложения для практического применения; а также методы рациональной организации производственных процессов в сфере строительства.

  • Код ON3

    Знать современные технологии в строительном производстве, новые методы и способы в технологии строительных процессов зданий и сооружений, а также при производстве строительных материалов, изделий и конструкций.

  • Код ON2

    Способность вести организацию научного процесса с использованием новых технологических процессов ведения на производственной и исследовательской деятельности предприятий, контроль за соблюдением технической дисциплины при проведении исследований, а также корректное обслуживание технологического оборудования и машин в ходе научной деятельности.

  • Код ON5

    Знать и использовать новейшие достижения в области строительства, определять перспективы их использования, осуществлять моделирование систем в технологии и организации строительного производства.

  • Код ON8

    Уметь принимать обоснованные решения по выбору вариантов управленческих структур для эффективной работы научной группы; производить формирование управленческих структур всех уровней; использовать современные технологии для стратегического планирвоания, в том числе на иностранном языке.

  • Код ON1

    Способность проводить изыскания по оценке состояния природных и природно-техногенных объектов, определению исходных данных для проектирования и расчетного обоснования и мониторинга объектов, патентные исследования, готовить задания на проектирование.

Top