Действующая образовательная программа

7M07104 Электроэнергетика в ВКГТУ им. Д. Серикбаева

  • Нанотехнологии в электроэнергетике
    Кредитов: 6

    Изучение курса позволяют применить теоретические знания по материаловедению для создания и эксплуатации инновационной продукции в области наноматериалов и нанотехнологий. Рассматриваются особенности методов и приборов для исследования, анализа и диагностики наночастиц и наноматериалов, а также новые виды оборудования и методы для исследования нанообъектов.

  • Новые электротехнические материалы
    Кредитов: 6

    В данном курсе рассматриваются основы физики процессов, происходящих в магнитных, проводниковых, полупроводниковых и диэлектрических материалах. Описывается поведение материалов при воздействии на них магнитных, электрических, тепловых полей, а также механических воздействий, действие окружающей среды. Приводится классификация различных электротехнических материалов, область их применения и требования применяемые к ним.

  • Электротехнологическое оборудование
    Кредитов: 5

    Изучение физических основ нагрева сопротивления, индукционного, дугового и других видов электронагрева; конструкций, методик расчета, способов рациональной эксплуатации электротехнологических установок различных видов и назначения для последующего использования в проектировании и эксплуатации электротехнологического оборудования.

    Селективная дисциплина
  • Психология управления
    Кредитов: 3

    Курс предусматривает формирование у магистрантов прочные теоретические знания и практические навыки решения актуальных разнообразных психологических проблем, постоянно возникающих в процессе управленческой деятельности современности. Изучение основных подходов к управлению персоналом организации и освоение методов и технологий работы с сотрудниками, особенности стиля руководителя.

  • Электротехнические установки в промышленности
    Кредитов: 5

    Можно получить следующие знания и навыки: эксплуатации электротехнических установок и комплексов, энергосбережения, расчета режимов и процессов электротехнических систем, электро - и взрывобезопасности, системы электропривода, объектов обустройства промыслов, анализ энергетики технологических процессов и направления повышения эффективности использования энергии в промышленности.

    Селективная дисциплина
  • Проектирование и оптимизация энергосистем
    Кредитов: 6

    Этот курс изучает общей тенденции проектирования общей электрической системы, оптимизации процессов при проектировании. Рассматривается основная проектно-техническая документация проекта, проектирование электрооборудования предприятия, подбор эффективных вариантов электроснабжения, подбор электрооборудования, оценка показателей качества электроэнергии.

    Селективная дисциплина
  • Ресурсосберегающие технологии в электроэнергетике
    Кредитов: 6

    Дисциплина дает возможность получить базовые знания о проблемах ресурсосбережения, знакомит с государственной политикой в области повышения эффективности использования энергии, нормативно-правовой и нормативно-технической базой энергосбережения, основами энергоаудита объектов электроэнергетики, дает знания об энергетической оптимизации и энергетических балансах, энергосбережении при производстве и распределении электроэнергии, энергосбережении при электроснабжении промышленных предприятий и ЖКХ.

    Селективная дисциплина
  • Теория моделирования научного эксперимента
    Кредитов: 6

    Дисциплина является основой для дальнейшего изучения профильных дисциплин магистратуры и выполнения магистерской диссертации. Этот курс, базирующийся на курсах физики и высшей математики, информатике, предоставляет изучение теоретических базовых знаний, положенных в теорию обработки экспериментальных данных, позволяет приобретать практические навыки по применению современного программного обеспечения для анализа данных технического эксперимента.

    Селективная дисциплина
  • Планирование эксперимента
    Кредитов: 6

    Методы планирования эксперимента. Постановка задачи, представление результатов. Планы однофакторного, полного факторного и дробного факторного экспериментов. Специальные вопросы измерений, средств измерений, теории погрешностей, теории вероятности и математической статистики. Методы экспериментального изучения вопросов теплоэнергетики, электроэнергетики. Экспериментальные исследования в теплоэнергетике, электроэнергетике

    Селективная дисциплина
  • Надежность и качество электрической энергии
    Кредитов: 5

    Рассматриваются показатели качества электроэнергии, причины, вызывающие отклонение показателей качества от их нормативных значений, а также пути для поддержания требуемых норм качества напряжения. Приводятся статистические показатели надежности восстанавливаемых систем и их определение, излагаются некоторые вопросы математического аппарата теории надежности.

    Селективная дисциплина
  • Надежность электроэнергетических систем и качество электроэнергии
    Кредитов: 5

    Состоит из следующих разделов: задачи и исходные положения оценки надёжности; факторы, нарушающие надёжность системы и их математические описания; математические модели и количественные описания; математические модели и количественные расчёты надёжности систем; технико-экономическая оценка недоотпуска электроэнергии и эффективности надёжного электроснабжения.

    Селективная дисциплина
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 3

    Дисциплина является важным элементом профессиональной подготовки магистра. Известно, что психолого-педагогическая культура складывается в результате специальной подготовки (послевузовской). Актуальной проблемой педагогики высшей школы является формирование личности магистранта вуза в условиях его самостоятельной учебно-познавательной деятельности.

  • Проектирование электроэнергетических систем
    Кредитов: 6

    В данной дисциплине рассматриваются вопросы проектирования энергетических установок, электростанций и комплексов на базе традиционных источников энергии; проектирование электромеханических комплексов и системы, включая их управление и регулирование; применение электрических и электронных аппаратов.

    Селективная дисциплина
  • Информационные технологии в электроэнергетике
    Кредитов: 5

    Цифровизация энергетического комплекса очень важна для отрасли и отечественной экономики в целом. В рамках данной дисциплины магистранты приобретают навыки по работе с базами данных научной и образовательной информации, осваивают методы поиска информации, знакомятся с телекоммуникационными сетями, осваивают компьютерные образовательные технологии, применяемые для дистанционного обучения. Изучают структура и средства сетевых систем дистанционного обучения

  • Объектно-ориентированные языки программирования
    Кредитов: 5

    Изучается классификация типов и структур данных. Рассматриваются основные понятия и принципы объектно-ориентированной парадигмы программирования ( инкапсуляция, полиморфизм, наследование), событийно-управляемое программирование, визуальные системы программирования; формализация алгоритмов прикладных задач электроэнергетики.

    Селективная дисциплина
  • История и философия науки
    Кредитов: 3

    Феномен науки рассматривается как специфическая проблема и предмет анализа. Дает представление о теории науки и техники и их развитие в условиях постиндустриального общества. Актуальность курса связана с ориентацией на процессы, происходящие в области научных знаний и методики научных исследований на основе интеграции философии науки и естественно-технических наук.

  • Энергосберегающие технологии в электроэнергетике
    Кредитов: 6

    Дисциплина дает возможность получить базовые знания о проблемах ресурсосбережения в мире и Республике Казахстан, с государственной политикой в области повышения эффективности использования энергии, нормативно-правовой и нормативно-технической базой энергосбережения, основами энергоаудита объектов электроэнергетики.

    Селективная дисциплина
  • Среды и языки программирования
    Кредитов: 5

    Рассматривается классификация типов данных, базовые алгоритмические конструкции и основные понятия и принципы объектно-ориентированной парадигмы программирования, а так же событийно-управляемое программирование, визуальные системы программирования; формализация алгоритмов прикладных задач электроэнергетики.

    Селективная дисциплина
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 3

    Курс обучения предполагает формирование лингвистической, дискурсивной и социокультурной компетенции магистрантов, приобщение к культуре стран изучаемого языка, приобретение навыков профессиональной речи на иностранном языке, развитие навыков перевода текстов по специальности. Курс включает: обзор грамматики, методики чтения и подготовки к письменной работе, написание эссе, методики аудирования и говорения.

  • Научно-технические проблемы электроэнергетики
    Кредитов: 5

    Предметом преподавания дисциплины является рассмотрение широкого круга вопросов электроэнергетики в условиях современной экономики и способы применения эффективных технологий энергосбережения в народном хозяйстве. Дисциплина подробно освещает современное состояние, перспективы и проблемы энергетики, использования топливно-энергетических ресурсов, виды, способы их получения и преобразования. Значительный акцент уделен математическому моделированию производства, потребления и экономии электроэнергии.

  • Системный анализ
    Кредитов: 5

    Системный анализ — научный метод познания, представляющий собой последовательность действий по установлению структурных связей между переменными или постоянными элементами исследуемой системы. Опирается на комплекс общенаучных, экспериментальных, естественнонаучных, статистических, математических методов. В данном курсе изучаются: предмет теории систем и системного анализа, принципы и структура системного анализа, элементы и методы системного анализа, методы качественного и количественного оценивания систем, системный анализ и проблемы принятия решения.

  • Код ON1

    Владеть навыками восприятия и анализа информации философского и производственного содержания, приемами ведения дискуссии и полемики

  • Код ON2

    Уметь корректно выражать мысль, аргументированно отстаивать собственное мнение по вопросам, имеющим производственную и социальную значимость

  • Код ON3

    Обладать коммуникативными способностями, позволяющими эффективно реализовывать профессиональную деятельность

  • Код ON4

    Осуществлять поиск и обработку информации с помощью информационных технологий

  • Код ON5

    Демонстрировать знания, способствующие формированию целостной личности в социально-производственной среде и повышению ответственности индивида

  • Код ON6

    Применять методы обеспечения эффективности социальных систем в аспекте решения поставленных задач

  • Код ON7

    Уметь анализировать целесообразность и надежность технических решений в сфере электроэнергетики

  • Код ON8

    Уметь использовать компьютерные и информационные технологии в аспекте специальности

  • Код ON9

    Применять методы математического анализа при решении инженерных задач; выявлять физическую сущность явлений и процессов

  • Код ON10

    Обладать способностями теоретических и экспериментальных исследований в сфере электроэнергетики

  • Код ON11

    Применять навыки проектирования в сфере электроэнергетики

  • Код ON12

    Уметь разрабатывать рациональные технические решения в сфере электроэнергетики

Top