Действующая образовательная программа

8D04105 Экономика в КазГЮИУ

  • Цель образовательной программы Подготовка докторов PhD международного уровня для научной и педагогической работы в области разработки теоретических и методологических положений анализа экономических процессов и систем, а также профессиональной деятельности, связанной с применением и совершенствованием методов моделирования и прогнозирования экономических и производственных процессов в условиях инновационной экономики.
  • Академическая степень Докторантура
  • Языки обучения Русский, Казахский
  • Срок обучения 3 года
  • Объем кредитов 180
  • Группа образовательных программ D070 Экономика
  • Область образования 8D04 Бизнес, управление и право
  • Направление подготовки 8D041 Бизнес и управление
  • Наукометрия
    Кредитов: 5

    Изучаются количественные закономерности развития науки и научной деятельности. Понятие наукометрии. Наука о науке: цели, задачи и структура науковедения. Наукометрия и библиометрия. Разновидности зарубежных наукометрических баз данных. Наукометрические инструменты в научной деятельности. Наукометрические инструменты в современной образовательной и научной деятельности. Способы расчета количественных показателей научной активности. Работа с библиографией. Аналитические инструменты Journal Citation Report и импакт-фактор SPIN в базе данных Scopus. Подготовка и оформление научных статей в журналах, индексируемых в русских и международных наукометрических базах данных

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методология экономических исследований
    Кредитов: 5

    Целью курса является формирование у докторантов комплексного представления о методологии и методах исследований, используемых в рыночной практике, овладение докторантами методологией научного мышления, совершен-ствование навыков написания научных работ и творческое применение знаний в практике исследование различных сфер экономической деятельности на основе критического анализа

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Экономико-математическое моделирование бизнес-процессов
    Кредитов: 5

    Целью курса является изложение теоретико-методологических проблем, принципов и ме-тодов постановки, решения и анализа задач управления деятельностью предприятий на основе экономико-математических методов в условиях рыночной экономики. Изучить раз-личные математические модели, способы их построения, методы расчета и применения для решения экономических задач, современные направления экономико-математического мо-делирования для прогнозирования и анализа динамики сложных экономических систем.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Организация и методика преподавания экономических дисциплин
    Кредитов: 5

    Целью данного курса является освоение методики преподавания и методического аппарата преподавания экономических дисциплин. Докторанты смогут анализировать педагогические технологии для выбора наиболее оптимальных, в процессе преподавания экономических дисциплин и реализации педа-гогических задач, с помощью методических приемов активизировать мыслительную дея-тельность в основных формах учебного про-цесса, помочь им подготовить методические разработки учебных занятий.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Эмпирические методы исследования международной экономики
    Кредитов: 5

    Целью данного курса является изучение мето-дологии и организации проведения качествен-ных исследований и значение эксперимента в научных исследованиях. Данный курс направ-лен на освоение эмпирических методов иссле-дований, основных понятия и принципы их классификации, наблюдения как эмпирический метода исследования, практики применения метода наблюдений в международной экономике и маркетинге, навыков материального (классического) и вычислительного эксперимента.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Методы научных исследований
    Кредитов: 2

    Целью данного курса является освоение мето-дологических основ научных исследований. Изучаются подходы и принципы классифика-ции научных исследований; инструментальные средства научных исследований; принципы организации научных исследований; логические методы в научных исследованиях; принципы организации исследовательского проекта; эмпирические методы научных исследований; теоретические методы научных исследований; методы прогнозирования в научных исследованиях.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Академическое письмо
    Кредитов: 3

    Целью данного курса является осмысление основных целей аналитической обработки и анализа текстов по профессиональной тематике. Уделяется внимание изучению методики анализа текста и различных методов поиска информации в справочной, специальной литературе и компьютерных сетях, стилевой анализ научных, научно-технических и научно-популярных текстов. Рассматриваются теоретические проблемы академических жанров.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Ключевые концепции современного менеджмента
    Кредитов: 5

    Целью данного курса является овладение док-торантами компетенций применения ключевых концепции менеджмента, инструментов управления, организации использования иных ресурсов в процессе формирования и реализации стратегий управления организационными структурами в сферах экономики. Докторант освоит современные тренды развития менеджмента в условиях неопределенности и макро-экономических вызовов, модели процесса управления социально-экономическими системами.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Код ON3

    Способен анализировать педагогические технологии для выбора наиболее оптимальных, в процессе преподавания экономических дисциплин и реализации педагогических задач.

  • Код ON2

    Формировать навыки письменной и устной речевой деятельности в научной сфере, понимания научной речи и чтения литературы научной направленности, определять и соотносить с новейшими достижениями науки современные методы и методики научного исследования, владеть навыками обработки и интерпретации результатов эксперимента.

  • Код ON1

    Способен сравнивать перспективные направления научных исследований в предметной сфере профессиональной деятельности, определять состав исследовательских работ, разделять структуру и этапы исследовательских работ, критиковать целевые программы научно-практической деятельности, применять эмпирические методы для проведения качественных исследований, охарактеризовать механизм экономического роста и составлять его модели.

  • Код ON6

    Способен организовать и реализовать процесс научного исследования, оформив результаты научной дея-тельности для внесения их в базы данных.

  • Код ON5

    Обобщать результаты информационных источников, разрабатывать методические основы прикладных исследований. Выбирать аналитический инструментарий, различать эмпирические методы исследований.

  • Код ON4

    Способен рекомендовать структуру и этапы исследований, с целью критического анализа поставленной проблемы исследования и применять полученные знания в научной деятельности.

  • Код ON7

    Способен определить структуру статьи и подготовить её к публикации, в том числе имеет навыки работы с наукометрической базой данных и их приложений, таких как Web of Science и Scopus.

  • Код ON8

    Способен проектировать и осуществлять комплексные исследования на основе экономико-математического моделирования, а так же самостоятельно разрабатывать с помощью компьютерного моделирования математические модели экономических процессов и реализовывать их.

  • Код ON9

    Способен выбирать методы научных исследований, виды планирования и управления научными исследованиями в инновационной деятельности в отраслях экономики. Делать выводы по результатам применения эмпирических методов исследований.

  • Код ON10

    Способен ориентироваться в современных бизнес-моделях экономики и менеджмента, определять направления их использования. Способен быть компетентным при выборе алгоритма и структуры бизнес-модели., про-гнозировать будущие тренды

Top