Действующая образовательная программа

7M07105 Управление техническими системами (2 г.) в КазАТУ им. Сейфуллина

  • Моделирование и управление бизнес-процессами
    Кредитов: 5

    Теоретические основы процессного подхода в организации. Особенности методологий описания процессов. Этапы внедрения процессного подхода в организации. Программные продукты для моделирования бизнес-процессов. Моделировать производственные ситуации по управлению процессами и разрабатывать варианты решений. Методика проведения аудита процессов. Методикой построения процессного подхода в организации.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Системы управления
    Кредитов: 8

    Рассмотрение программных средств систем управления. Построение многоуровневых систем автоматического управления. Взаимосвязанная работа технических средств. Изучение производственных условий эксплуатации систем контроля и управления. Рациональный выбор и использование систем контроля и управления, проектирования, и внедрения на производстве с учетом индивидуальных особенностей. Учет вопросов надёжной и эффективной эксплуатации системконтроля и управления.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Датчики и преобразователи сигналов
    Кредитов: 5

    Первичные измерительные преобразователи. Аналоговые и цифровые величины. Контактные и бесконтактные датчики. Прямые и косвенные измерения. Типы преобразователей. Электрические и неэлектрические величины. Погрешности измерения. Конструктивное исполнение и требования средствам измерения. Монтаж, наладка и эксплуатация средств измерения.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Решение инженерных задач
    Кредитов: 6

    Математическая интерпретация решаемой задачи. Определение влияющих факторов и учет технических ограничений. Выбор математического аппарата для решения поставленной задачи. Формирование этапов решения задачи. Формирование идеального конечного результата. Формулирование физических противоречии. Анализ полученных решений.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Моделирование технических систем
    Кредитов: 6

    Аналитическое моделирование технических систем. Имитационное моделирование технических систем и объектов. Моделирование и расчеты систем автоматического регулирования. Применение методов оптимизации проектных решений по результатам моделирования.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Силовая электроника
    Кредитов: 5

    Полупроводниковые элементы. Однофазные выпрямители. Трехфазные выпрямители. Автономные инверторы. Сетевые инверторы. Фильтры. Электронные коммутационные аппараты. Технология монтажа и обслуживания преобразовательной техники.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Основы мехатроники
    Кредитов: 8

    Определения и терминология мехатроники. Принципы мехатроники. Методы построения мехатронных устройств. Промышленные роботы, основные понятия, классификация. Принципы построения промышленных роботов, их характеристики. Кинематика манипуляторов. Прямая и обратная задачи кинематики манипуляторов. Расчёт характеристик манипуляторов промышленных роботов. Приводы мехатронных устройств, промышленных роботов и вспомогательного оборудования. Принципы и системы управления мехатронных и робототехнических устройств.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Управление качеством
    Кредитов: 5

    Основные понятия в управлении качеством. Принципы менеджмента качества. Процессный подход. Системный подход. Системы управления качеством. Методы управления качеством. Управление затратами. Статистические методы контроля качества. Сертификация. Квалиметрия.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • История и философия науки
    Кредитов: 5

    В процессе изучения дисциплины «История и философия науки» магистранты будут ознакомлены со структурой научного знания, с методами научного исследования, с функциями научных теорий и законов; будут выработаны представления о критериях научности, стиле научного мышления.

    Год обучения - 1
    Семестр 3
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 3

    Роль общественной жизни, науки и образования, текущих тенденций в развитии научных знаний; методология педагогических исследований в решении соответствующих научных вопросов; законы, закономерности и принципы обучения в высшей школе в процессе организации научной работы; психология познавательной деятельности магистрантов в учебном процессе; психологические методы и средства повышения эффективности и улучшения качества образования

    Год обучения - 1
    Семестр 3
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 5

    Содержание дисциплины "Иностранный язык (профессиональный)" нацелено на овладение будущими магистрами иностранным языком для профессиональных и академических целей на профессиональном уровне, что позволит свободно оперировать научно-понятийным аппаратом специальности, расширять научно-информационную базу, овладевать умениями интерпретации научной информации, аргументации, убеждения, научной полемики, академического письма.

    Год обучения - 1
    Семестр 3
  • Психология управления
    Кредитов: 5

    В ходе изучения дисциплины «Психология управления» будут рассмотрены понятийный аппарат психологии управления, руководитель и коллектив, конфликты в трудовом коллективе, управленческое общение, технология принятия решений, понятие субъекта и объекта управления, руководитель и лидер, психология приказа, личность как субъект и объект управления, психология критики, психотипы субъектов общения, психологическая техника убеждающего воздействия.

    Год обучения - 1
    Семестр 3
  • Экономика и организация производственных предприятий
    Кредитов: 5

    Теоретические основы организации производства. Формы и типы организации производства. Организация производственного процесса на предприятии. Организация подготовки производства. Экономические основы производства и ресурсы предприятия. Организация планирования на предприятии. Экономика современного промышленного производства.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Управление качеством энергии
    Кредитов: 7

    Определение показателей качества энергии, причин вызывающие их нарушение. Изучение режимов работы электроустановок и потребителей. Определение степени влияния отклонения показателей качества электроэнергии на технико-экономические показатели. Изучение организационных мер и технических средств по нормированию показателей качества электроэнергии. Влияние показателей качества электроэнергии на надежность и бесперебойностью энергоснабжения.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Промышленные контроллеры, сети и интерфейсы
    Кредитов: 7

    Архитектура микроконтроллеров. Виды и классификация микроконтроллеров. Модули ввода-вывода данных. Языки программирования микроконтроллеров. Разновидности архитектуры автоматизированной системы. Распределенные системы передачи данных. Уровни иерархии. Интернет технологии. Уровни и модели OSI. Протоколы взаимодействия. Проводные и беспроводные локальные сети. Обеспечение надежности и качества работы. Проектирование, монтаж и обслуживание контроллеров и сетей.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Программно-аппаратные комплексы в системах автоматизации
    Кредитов: 5

    Типовые структуры и средства автоматизированных систем управления техническими объектами, комплексы технических и программных средств. Методы и технические средства программно управляемого обмена данными между ЭВМ и устройствами управления объектом автоматизации. Универсальные средства программирования систем автоматизированного управления техническими средствами. Пакеты прикладных программ моделирования систем автоматизированного управления техническими средствами. Технические средства обмена данными между ЭВМ и внешними устройствами

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Проектная и научная работа
    Кредитов: 10

    Изучение принципов проектирования с возможностью охвата максимального количества влияющих факторов. Практика применения методик современного оборудования при электрификации объектов с учетом системных факторов. Умение комплексно реализовывать вопросы проектирования и научного исследования, учитывая технические требования и экономическое обоснование. Умение комплексно систематизировать информацию об объекте и условиях электрификации.

    Год обучения - 2
    Семестр 2
  • Код ON3

    Использовать методы современной экономической теории при оценке эффективности разрабатываемых и исследуемых систем и устройств, а также результатов своей профессиональной деятельности.

  • Код ON5

    Проектировать объекты профессиональной деятельности, их системы и элементы, рассчитывать и определять параметры и показатели, исследовать и формировать рациональные режимы работы оборудования, анализировать и оценивать внедрение новых технологий.

  • Код ON6

    Осуществлять теоретические и экспериментальные исследования в объектах профессиональной деятельности, планировать и организовывать работу по обслуживанию, эксплуатации и ремонту оборудования, контролировать и оценивать техническое состояние оборудования, разрабатывать рекомендации, составлять аналитические отчеты по теоретической или экспериментальной работе.

  • Код ON2

    Собирать, обрабатывать, анализировать и систематизировать информацию по тематике исследования, использовать достижения науки, техники и технологии в своей профессиональной деятельности, общаться и выражать свои мысли на иностранном языке в профессиональной среде, научно аргументировать и убеждать при обосновании решений.

  • Код ON4

    Создавать физические, математические и компьютерные модели объектов профессиональной деятельности, применять математические методы при решении инженерных задач, использовать современные программные продукты.

  • Код ON1

    Организовывать эффективную и стрессоустойчивую работу, выполняемую индивидуально или коллективно для решения профессиональных задач, планировать и оценивать результаты работы.

Top