Действующая образовательная программа

7M04111 Учет и аудит (2 года) в ААЭС

  • Цель образовательной программы Целью подготовки магистров по направлению «Учет и аудит» состоит в обеспечении комплексной подготовки специалистов магистров высокой квалификации и профессиональной деятельности во всех отраслях национального хозяйства и экономических субъектах всех организационно-правовых форм в области бухгалтерского учета и аудита.
  • Академическая степень Магистратура
  • Языки обучения Русский, Казахский
  • Срок обучения 2 года
  • Объем кредитов 120
  • Группа образовательных программ M073 Аудит и налогообложение
  • Область образования 7M04 Бизнес, управление и право
  • Направление подготовки 7M041 Бизнес и управление
  • История и философия науки
    Кредитов: 4

    Курс ''История и философия науки'' формирует у магистрантов культуру научного мышления, развивает аналитические способности и навыки научно-исследовательской деятельности. Курс вводит в проблематику феномена науки как предмета специального анализа. Дает представление об истории и теории науки и философском,социологическом анализе науки. Дает представление о закономерностях развития науки формирования научных гипотез и теории, а также о специфике социального познания.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык.
    Кредитов: 4

    В аспекте дисциплины «Иностранный язык» для магистрантов осуществляется развитие навыков публичной речи (доклад, дискуссия), развитие навыков чтения специальной литературы с целью получения информации, знакомство с основами реферирования, аннотирования и перевода литературы по специальности, развитие основных навыков письма для подготовки публикаций и ведения переписки. Обучение языку специальности ведется на профессионально-ориентированном материале.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 4

    Главной задачей дисциплины является получение будущими специалистами основ психологических знаний в управленческой деятельности, помогающих устанавливать контакты с людьми, убеждать сотрудников в целесообразности своих инициатив и предложений, организовывать и сплачивать работников, создавая благоприятный морально - психологический климат в коллективе.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методология экономических исследовании
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины – развитие у магистрантов практических навыков проведения исследовательской работы. Исследовательский характер практических занятий обеспечивается использованием в качестве предмета исследования конкретных проблем экономики страны, регионов, отдельных отраслей и комплексов, предприятий.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Эволюция основ учета
    Кредитов: 5

    включает основные знания по современным тенденциям, императивам развития и механизма основ бухгалтерского учета. Учебная дисциплина «Эволюция основ учета» направлена на формирование целостной системы знаний о финансовых отношениях в хозяйственном процессе, бухгалтерском учете и его составляющих, технологии управления финансовой деятельностью хозяйствующего субъекта.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Педагогика высшей школы.
    Кредитов: 4

    «Педагогика высшей школы» - дисциплина обучающая основам педагогики образования, раскрывающая роль воспитательного процесса и формирующая педагогико-психологическую компетентность у магистрантов. Позволяет освоить передовые психолого-педагогические технологии применямые в сфере высшего образования.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методика проведения научных исследований.
    Кредитов: 5

    Методика проведения научных исследований - дисциплина включает в себя: философские аспекты, методологические основы научного познания, изучение структуры и основных этапов научно-исследовательских работ, изучает методы теоретического исследования, вопросы моделирования в научных исследованиях, выбор направления научного исследования, основы методологии, методики и техники научного труда, технология написания, оформление ее текстового и иллюстративного.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Теоретические основы бухгалтерского учета.
    Кредитов: 5

    Теоретические основы бухгалтерского – дисциплина представляет собой курс, направленный на формирование глубоких теоретических знаний и практических навыков в области концепций и основополагающих принципов современного финансового учета; подготовки всех форм финансовой отчетности в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Инвестиционный анализ.
    Кредитов: 5

    Инвестиционный анализ – рассматриваются современные модели и методы оценки эффективности инвестиционных проектов и портфелей реального инвестирования, требования, предъявляемые государственными ведомствами к проведению оценки эффективности инвестиционных проектов для получения государственной поддержки; проведение оценки эффективности участия в проекте; формулы для наращения и дисконтирования элементов денежного потока, рассчитывать основные показатели эффективности инвестиционных проектов.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Налоги и предпринимательство
    Кредитов: 5

    Целями освоения дисциплины «Налоги в предпринимательстве» являются: - представление видах налогов и тенденциях в налогообложении предпринимательской деятельности; - получение навыков в области налогового планирования и контроля; - применение знаний о налогообложении в предпринимательской деятельности, в своей будущей практической или преподавательской деятельности.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Анализ и интерпретация финансовой отчетности.
    Кредитов: 5

    Анализ и интерпретация финансовой отчетности – дисциплина рассматривает работу с годовым отчетом и финансовой отчетностью, положениями о бухгалтерском учете и отчетности Республики Казахстан, периодическое составление и предоставление отчетности, оценка финансового состояния с точки зрения краткосрочных и долгосрочных перспектив, ликвидность и платежеспособность предприятия, произвести расчеты по краткосрочным обязательствам.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Финансовый учет (продвинутый).
    Кредитов: 5

    Финансовый учет (продвинутый) - дисциплина способствует формированию теоретических знаний и практических навыков по методологии и организации бухгалтерского финансового учета деятельности организаций различных форм собственности и использованию учетной информации для принятия управленческих решений.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Методика анализа финансовой отчетности.
    Кредитов: 5

    Методика анализа финансовой отчетности – дисциплина способствует выявлению наиболее значимых характеристик и сторон деятельности предприятия на основании чего можно делать прогнозы его будущего состояния, после чего строить планы производственной и рыночной активности, разрабатывать процедуры контроля за их исполнением.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Аутсорсинг и финансовый консалтинг
    Кредитов: 5

    Аутсорсинг финансовых и даже управленческих услуг – всемирный тренд ведения бизнеса, который год набирающий популярность и в Казахстане . Компании предлагают вам широкий спектр удаленных услуг, которые помогут минимизировать издержки, оптимизировать бизнес-процессы и быть полностью уверенными в правильности всей финансовой документации.

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Экологический учет
    Кредитов: 5

    В современном мире крайне важным вопросом становится экологическая катастрофа, в связи с чем экологическая безопасность нуждается в научно обоснованных рекомендациях по улучшению окружающей среды, бережного отношения к природному богатству всех хозяйствующих субъектов и физических лиц. Для чего очень важное значение имеет знания по оценке степени загрязнения, уровни влияния промышленных, бытовых и других отходов на окружающий мир, а также учет затрат, направляемых на улучшение экологической обстановки всеми субъектами.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Minor 1
    Кредитов: 5

    Данные дисциплины закреплены как Minor (5 кредитов каждый) в секторе КВ – который дает дополнительные компетенции на стыке другой ОП относящееся к другому Направлению подготовки. При получении полного курса Minor (10 кредитов) выпускник получает дополнительные навыки по той ОП которую выберет из списка Minor предоставленным в КЭД.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Стратегический учет
    Кредитов: 5

    Основная функция стратегического управленческого учета заключается а обеспечении условия для проведения более объективного анализа, чтобы выяснить эффективность деятельности предприятия, а также принять стратегические управленческие решения с учетом пожеланий всех заинтересованных лиц.

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Аудит и анализ бизнеса
    Кредитов: 5

    Наряду с финансовым анализом, большой популярностью пользуется независимый аудит. Финансовый анализ фактически является его составной частью. Аудит направлен на сбор доказательной базы, свидетельствующей о достоверности финансовой отчетности. Отчетность важна не просто при предоставлении ее в контролирующие органы, а еще на нее ориентируются инвесторы, поставщики и прочие участники финансово-хозяйственных сделок.

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Экологический аудит
    Кредитов: 5

    Информация, сформированная экологическим учетом, нуждается в аудиторской проверке на предмет их соответствия существующим и действующим нормативам международных стандартов, разработанные единым для всех стран международным комитетом. Именно это предмет позволит выработать навыки и знания целенаправленного изучения вопросов с соответствующей компетенцией и достоверной аргументацией на основе научно – обоснованного исследования.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Minor 2
    Кредитов: 5

    Данные дисциплины закреплены как Minor (5 кредитов каждый) в секторе КВ – который дает дополнительные компетенции на стыке другой ОП относящееся к другому Направлению подготовки. При получении полного курса Minor (10 кредитов) выпускник получает дополнительные навыки по той ОП которую выберет из списка Minor предоставленным в КЭД.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Код ON12

    обладает знаниями в области социально-гуманитарных дисциплин, формирующие широкий кругозор и культуру мышления общаеться и работает в условиях трехязычия

  • Код ON11

    Умеет аналитически обрабатывать учетную и отчетную информацию, принимать экономические решения, оценивать эффективность функционирования объектов

  • Код ON7

    Знать тенденции научного развития, уметь ориентироваться в современных информационных потоках и адаптироваться к процессам в мировой экономике и науке

  • Код ON6

    Умеет анализировать деятельность экономических объектов, делать научно-обоснованный выбор необходимых форм организации управления

  • Код ON5

    Способен управлять бизнес-процессами, инвестициями, финансовыми потоками и финансовыми рисками на основе интеграции знаний из смежных областей

  • Код ON1

    Обладать знаниями в области вузовской педагогики и психологии, методики преподавания, навыками организации и проведения научных исследований

  • Код ON3

    Умеет применять на практике нормы законодательства Республики Казахстан в области регулирования экономических отношений

  • Код ON9

    Умеет проводить микроэкономический анализ хозяйственной деятельности предприятия и использовать его результаты в управлении предприятием

  • Код ON10

    Знает основные тенденции развития учета, анализа и аудита, уметь проводить научные исследования в данной сфере

  • Код ON4

    Способен решать научные и практические проблемы, преподавать в вузах, осуществлять исследовательскую и управленческую деятельность

  • Код ON2

    Уметь проводить информационно-аналитическую и информационно-библиографическую работу с использованием информационных технологий

  • Код ON8

    Имеет навыки организации и проведения научных исследований

Top