Действующая образовательная программа

7M07202 Нефтегазовая инженерия (1,5) в АУНГ

  • Механика процессов в околоскважинных зонах
    Кредитов: 6

    Современные методы анализа процессов в околоскважинных зонах для решения проблем разработки месторождений в осложненных условиях, проблем моделирования месторождений, проблем анализа околоскважинной информации в нефтегазопромысловой геологии и гидрогеологии.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Добыча нефти с применением горизонтальных скважин
    Кредитов: 5

    Го‎ри‎зо‎нта‎льно‎е‎ на‎пра‎вле‎ни‎е‎ и‎ссле‎до‎ва‎ни‎я и‎ буре‎ни‎я го‎ри‎зо‎нта‎льны‎х сква‎жи‎н – это‎ ве‎сьма‎ про‎дукти‎вны‎й спо‎со‎б при‎ро‎ста‎ сы‎рье‎во‎й до‎бы‎чи‎. Его‎ суть за‎ключа‎е‎тся в ра‎сши‎ре‎ни‎и‎ пло‎ща‎ди‎ вве‎де‎ни‎я в ство‎л сква‎жи‎ны‎ про‎дукта‎. В хо‎де‎ го‎ри‎зо‎нта‎льно‎го‎ и‎ссле‎до‎ва‎ни‎я и‎ буре‎ни‎я о‎бра‎зуются сква‎жи‎ны‎ с го‎ри‎зо‎нта‎льны‎ми‎ о‎тре‎зка‎ми‎, ко‎то‎ры‎е‎ ста‎но‎вятся во‎змо‎жны‎м про‎до‎лжи‎ть при‎ на‎кло‎нно‎м буре‎ни‎и‎.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Разработка месторождений с трудноизвлекаемыми запасами нефти
    Кредитов: 6

    Проблемы и способы разработки трудноизлекаемых запасов нефти; способы консолидации запасов нефти в оторочке путем ее общего или локализованного перемещения; изоляция нефтенасыщенного слоя путем создания на контактах фаз искусственных экранов; одновременно-раздельная разработка нефтяной и газовой зон нефтегазовых залежей.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Менеджмент
    Кредитов: 2

    Знание основ современного менеджмента создает фундаментальную базу профессиональной подготовки технических кадров и позволяет формировать высоко квалифицированных инженеров , способных успешно работать в изменяющейся социально-экономической среде. Самой главной задачей менеджмента является обеспечение существования нефтяных компаний на рынке, обучение будущих менеджеров для нефтегазовой отрасли, обеспечивающих экономическое процветание компании.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Современные методы исследования свойств пород-коллекторов нефти и газа, пластовых флюидов
    Кредитов: 6

    Основы пластовых систем, о физико-химических свойствах пластовых флюидов, особенностях молекулярного взаимодействия жидких и твердых фаз при фильтрации нефти и газа; формирование научного мировоззрения на основе знаний о физических закономерностей сложных природных систем.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Основные проблемы нефтяной науки, техники и технологии
    Кредитов: 3

    Современные проблемы, возникающие при проведении процессов, связанных со строительством нефтяных и газовых скважин; обустройством нефтяных и газовых промыслов; добычей, подготовкой и утилизацией нефти, газа.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 2

    Профессиональный английский язык дает лексико-грамматический материал,затрагивающий наиболее важные аспекты геологии,геофизики и геохимии нефти и газа,призванный сформировать у магистрантов иноязычную коммуникативную компетенцию в сфере профессионального общения в нефтегазовой отрасли; ориентирован на систематизацию и совершенствование владения языком на основе эффективных приемов ;

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Технология исследования горизонтальных скважин
    Кредитов: 5

    Общие положения о разработке месторождений с применением горизонтальных скважин; классификация горизонтальных скважин; объекты профессиональной деятельности при которых допускается применение горизонтальных скважин; оборудование и инструмент для проводки нефтяных и газовых горизонтальных скважин на суше и на море.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 2

    Психология изучает психические процессы - как осознаваемые человеком, так и не осознаваемые. В результате обучения даются основные понятия психологической науки, овладевают знаниями , при анализе и систематике которых познают особенности человеческого развития и закономерности психологического поведения ; возможность применять эти знания в повседневной и профессиональной деятельности, во взаимоотношениях в коллективе.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Эксплуатация скважин в осложнённых условиях
    Кредитов: 6

    Приобретение базовых знаний и развитие твердых навыков в рациональном выборе способов эксплуатации скважин в осложненных условиях. Владение необходимыми знаниями о физических явлениях и процессах, протекающих в скважине, в подъемнике и в насосе; о законах, которым они подчиняются и о параметрах, посредством которых можно управлять изучаемыми процессами; возможность выполнения расчетов по всему комплексу вопросов эксплуатации скважин.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Инновационные технологии разработки нефтяных месторождений
    Кредитов: 3

    Изучение проблем и сложностей, имеющих место при бурении скважин, разработке нефтегазовых месторождений запасами нефти, транспортировке нефти и газа, анализу методов их решения, разработке инновационной техники и технологии для повышения эффективности и оптимизации нефтедобычи.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Современные методы диагностики магистральных нефтегазопроводов.
    Кредитов: 5

    Изучение дисциплины «Современные методы диагностики нефтегазопроводов» позволяет существенно повысить качество подготовки магистрантов для последующей работы в области проектирования и эксплуатации насосных и компрессорных станций. Как важной составной части систем магистрального транспорта нефти,газа и нефтепродуктов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Современные методы контроля разработки нефтяных месторождений
    Кредитов: 8

    Основные методы и подходы, применяемые для прослеживания за состоянием скважины в процессе ее эксплуатации; процессы, протекающие в пласте в процессе разработки месторождения и методы их контроля.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Техническое обслуживание магистральных нефтегазопроводов
    Кредитов: 5

    Знаний по сооружению и эксплуатации нефтегазопроводов, основы сооружения, ремонта и эксплуатации системе и объектов транспорта и хранения углеводородов, гидравлические расчеты трубопроводов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Академическое письмо
    Кредитов: 3

    При помощи предмета академического письма осуществляется научная и образовательная коммуникация обучающихся. Порядок системы академического письма различаются основной (научная статья, диссертация, академическая рецензия, монография и т.п.) и вторичные жанры (описание научного проекта, тезис, автореферат, научная дискуссия, энциклопедическая статья, аннотация).

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Современные методы и технологии повышения производительности скважин
    Кредитов: 6

    Освоение основных методов повышения нефтеотдачи, методики оценки и выбора методов нефтеотдачи пластов для конкретных условий. Обоснование и совершенствование технологий, способов, техники и методов организации производства эффективной нефтеотдачи во все периоды разработки залежи с соблюдением экологической безопасности процессов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Методы интенсификации добычи нефти
    Кредитов: 6

    Современные способы воздействия на пласт с целью интенсификации добычи нефти, о технологиях реализации этих способов, а также о факторах, влияющих на добычу нефти. Владение необходимыми знаниями о физических явлениях и процессах, происходящих в пласте, в том числе вблизи добывающих и нагнетательных скважин; о методах, которые позволяют интенсифицировать процесс добычи нефти в различных условиях, осуществляя воздействие на околоскважинную зону и на пласт в целом.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Гидродинамическое моделирование процессов разработки нефтяных и газовых месторождений
    Кредитов: 8

    Изучение геологического строения и фильтрационно-емкостных свойств (ФЕС) нефтяного пласта, теоретических основ и получение практических навыков построения гидродинамических моделей и расчета технологических показателей разработки нефтяных месторождений на базе современного программного обеспечения.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Код ON3

    - планировать и проводить гидродинамические исследования скважин, анализировать результаты ГДИ для определения фильтрационных характеристик коллекторов; составлять план и программу аналитических исследований состояния залежи и использовать многочисленные методики для осуществления контроля над процессом разработки месторождений; применять методы совершенствования технологии разработки и эксплуатации нефтегазовых месторождений;

  • Код ON1

    - совершенствовать и развивать свой интеллектуальный и общекультурный уровень; понимать роль философии в современных процессах развития науки, анализировать основные тенденции развития философии и науки; оценивать на основе правовых, социальных и этических норм последствия своей профессиональной деятельности при разработке и осуществлении социально значимых проектов; пользоваться иностранным языком для изучения зарубежного опыта в профилирующей и смежных областях науки и техники, а также для делового профессионального общения

  • Код ON4

    - анализировать и обобщать экспериментальные данные о работе оборудования для добычи нефти и газа, формулировать и решать задачи, возникающие в ходе научно-исследовательской и практической деятельности, использовать на практике знания, умения и навыки в организации исследовательских, проектных и конструкторских работ, разрабатывать научно-техническую, проектную и служебную документацию, оформлять научно-технические отчеты, обзоры, публикации по результатам выполненных исследований

  • Код ON2

    - анализировать и обобщать экспериментальные данные о работе технологического оборудования; совершенствовать методики эксплуатации и технологии обслуживания оборудования; владеть комплексными методами для осуществления контроля над процессом эксплуатации месторождений разного углеводородного состава; применять широкий спектр навыков, включая сбор данных по добыче, планирование и осуществление программ контроля разработки месторождения;

Top