Новая образовательная программа

7M07210 Нефтегазовое дело в ЮКГУ им. М. Ауезова

  • Психология управления
    Кредитов: 4

    Изучаются основные принципы современной психологической науки, необходимые в профессиональной деятельности специалистов высшей квалификации, которые развивают научно-теоретическое мировозрение по фундаментальным психологическим понятиям, умениям и навыкам психологических исследований личности. Психология прогнозирования, управленческих решений и коммуникаций. Основные методы и методология организации экспериментально-психологического исследования. Вопросы психокоррекционной работы, управления конфликтами в коллективе, стрессовыми ситуациями и методами их разрешения.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Геофизические методы исследования скважин
    Кредитов: 4

    Изучаются сущность и области применения методов геофизических исследований скважин (ГИС) с учетом требований национальных и международных стандартов. Основы интерпретации промыслово-геофизических материалов для литолого-стратиграфического расчленения разрезов скважин, межскважинной корреляции, выделения. Применение современных методах ГИС. Сведения по использованию персональных компьютеров и программных технологий при обработке данных ГИС и возможности использования результатов обработки материалов ГИС при проектировании и контроле процессов разработки нефтегазовых месторождений.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • История добычи нефти и газа в мире
    Кредитов: 4

    Изучаются рациональные методы разработки нефтяных, газовых и газоконденсатных месторождений, основные методы контроля разработки нефтяных и газовых месторождений на суше и на море. Изучаются основные этапы истории добычи нефти и газа в ведущих странах мира. Объемы добычи нефти и газа в странах экспортеров нефти и газа, в том числе странах ОПЕК. Анализ этапов в истории добычи нефти и газа, на перспективных месторождениях мира и Республики Казахстан, а также консервации малодебитных скважин, причины их нецелесообразности дальнейшей эксплуатации.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 4

    Изучение дисциплины рассматривает развитие устной коммуникации на иностранном языке, межкультурных компетенции, навыков обмена бизнес-корреспонденцией, владения основными видами чтения иноязычных оригинальных источников, подготовки письменных и устных сообщений на научные темы по специальности: научный доклад, презентация, дискуссии, тезисы и статьи по теме научного исследования на иностранном языке, аннотирование научного текста, составление резюме.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Отечественная и мировая добыча нефти и газа
    Кредитов: 4

    Изучаются вопросы о мировых и природных запасах нефти и природного газа. Добыча нефти и газа в ведущих странах мира. Неравномерность распределения природных запасов нефти и газа по земному шару. Актуальность разработок нефтяных и газовых месторождений в Республике Казахстан. Оценка качества добываемой нефти и газа. Возобновляемые источники энергии (энергия солнца, ветра, геотермальных вод).

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методика преподавания профильных дисциплин
    Кредитов: 5

    Изучаются методика и методологические основы преподавания профильных дисциплин. Общие вопросы методики преподавания профильных дисциплин в организациях образования для подготовки квалифицированных специалистов. Методика проведения практических занятий профильных дисциплин: семинар, лабораторная работа, практикум. Методика организации и проверки самостоятельной работы студентов и магистрантов. Методика разработки и применения тестов по профильным дисциплинам. Методика организации и проведения контроля успешности студента и качества обучения. Методология построения концепций, стратегий и функциональных моделей и задач в нефтегазовой отрасли.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Геофизические методы исследования природных резервуаров углеводородного сырья
    Кредитов: 4

    Изучаются вопросы инновационных геофизических методов исследования природных резервуаров углеводородного сырья скважин, применяемых при поиске и разведке нефтегазоносных структур и условиях залегания углеводородного сырья. Контроль за перемещением водонефтяного контакта. Контроль за продвижением фронта закачиваемых вод. Количественная оценка коэффициента текущей и остаточной нефтенасыщенности. Контроль за продвижением газонефтяного контакта. Изучение эксплуатационных характеристик пласта с использованием международного программного комплекса Geo-View.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 4

    Изучается ценностные основы образования и образовательной деятельности. Модель личности специалиста. Компетентностный подход в образовании. Правовые нормы образования и педагогической деятельности. Профессиональные стандарты. Сущность и структура образовательных процессов. Теории и технологии обучения. Личностно-ориентированное обучение, проект-ориентированное обучение. Закономерности и принципы обучения. Информационно-компьютерная технология обучения. Дистанционное обучение. Методы психолого-педагогической диагностики. Основные функции научно педагогической деятельности.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • История и философия науки
    Кредитов: 4

    Изучение дисциплины рассматривает историю и философию естественных и технических наук, новоевропейскую науку в культуре и цивилизации, структуру научного познания, философские проблемы конкретных наук, коммуникативные технологии ХХI века и их роль в современной науке. Пути решения современных актуальных методологических и философских проблем естественных и технических наук, развивает критическое мышление и логику.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Типовые расчеты при проектировании нефтегазохранилищ и нефтегазопроводов
    Кредитов: 5

    Программой дисциплины рекомендуется последовательное изучение методологии, структуры и этапов процесса создания нового оборудования нефтегазохранилищ и нефтегазопроводов, методов оценки его работоспособности и качества на всех стадиях проектирования. Методов конструктивной преемственности при проектировании оборудования нефтегазохранилищ и нефтегазопроводов. Изучение вопросов автоматизированного проектирования, трехмерного моделирования их применение для оборудования нефтегазохранилищ и нефтегазопроводов. Изучение программных комплексов STAR-CCM.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Современные методы контроля разработки нефтяных и газовых месторождений
    Кредитов: 5

    Изучаются рациональные методы разработки нефтяных, газовых и газоконденсатных месторождений, основные методы контроля разработки нефтяных и газовых месторождений на суше и на море. Петрофизических характеристик горных пород в процессе эксплуатации (разработки) залежей углеводородов. Типовые комплексы промыслово-геофизических методов при контроле за разработкой. Контроль перемещения газовой шапки и перемещения нефтяной оторочки при эксплуатации нефтегазовых месторождений. Мониторинг геофизических данных на нефтяных и газовых месторождениях.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Моделирование углеводородных систем
    Кредитов: 4

    Изучаются вопросы бассейнового моделирования - динамического моделирования геологических процессов в осадочных бассейнах на протяжении геологического времени. Рабочий процесс моделирования, ввод геологической информации, последовательной симуляцией программой геологических процессов, происходящих в бассейне от момента его формирования до настоящего момента и калибровка параметров полученной модели с данными реальных измерений этих параметров.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Проблемы контроля разработки нефтяных и газовых месторождений
    Кредитов: 5

    Изучаются вопросы, возникающие при проведении контроля при разработке нефтяных и газовых месторождений на основе мониторинга геофизических данных. Факторы и условия, определяющие сложность месторождений. Системы контроля на стадии разработки и технологической эксплуатации месторождений. Проблемы с использованием индукционного и волнового методов каротажа, радиоактивных изотопов. Методы меченого вещества, дедитметриитермокондуктивнойрасходометрии. качественной и количественной интерпретации каротажных диаграмм в промысловых условиях добычи нефти.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Эксплуатация скважин в осложненных условиях
    Кредитов: 5

    Изучаются факторы эксплуатации скважин в осложненных условиях. Эксплуатация скважин добывающих нефть с высоким содержанием парафина, механических примесей, асфальтосмолистых веществ. Эксплуатация малодебитных скважин. Эксплуатация штанговых насосов и оборудования скважин. Технические осложнения при эксплуатации скважин. Прогнозирование межремонтного периода эксплуатации скважин. Резервы снижения энергопотребления при добыче нефти газа. Пути повышения эффективности эксплуатации скважин в условиях повышенного газосодержания.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Современные проблемы нефтегазовой науки, техники и технологии
    Кредитов: 4

    Изучаются актуальные вопросы и технический прогресс в нефтегазовом секторе, новый этап разработки сложных по составу газонефтяных и месторождений, разведка запасов углеводородов относительно объемов их добычи. Проблемы формирования инновационной модели развития нефтегазового сектора Казахстана. Мировая и отечественная практика внедрения новых технологий и методик, связанных с добычей и использованием ресурсов нефти и газа.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Проектирование систем обустройства месторождений углеводородов
    Кредитов: 4

    Изучаются вопросы проектирования систем обустройства месторождений углеводородов. Особенности обустройства месторождений, схемы разработки месторождений, общие принципы технологического проектирования систем обустройства месторождений. Выбор площадки для установки основного и вспомогательного оборудования (буровое оборудование,элементы фонтанной арматуры, системы подготовки и очистки буровых растворов и систем сбора и подготовки скважинной продукции). Экологическая безопасность при обустройстве месторождений углеводородов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Проектирование нефтегазохранилищ и нефтегазопроводов
    Кредитов: 5

    Изучаются методы оценки конструктивной надежности проектируемых нефтегазохранилищнефтегазопроводов.Сравнительная оценка и обоснование выбора метода решения задачи статистической динамики для определения вероятностных характеристик напряженно-деформированного состояния участков нефтегазопроводов. Изучается разработка методики оценки конструктивной надежности переходов подземных участковнефтегазопроводов через естественные и искусственные преграды и сейсмические разломы. Этапы разработки нормативных документов для проектирования нефтегазохранилищ и нефтепроводов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Добыча нефти и газа в осложненных условиях
    Кредитов: 5

    Изучаются актуальные вопросы добычи нефти и газа в осложненных условиях с учетом рельефа местности и климатических условий. Добыча нефти и газа с учетом геологических особенностей на месторождениях с аномальным пластовым давлением и повышенным содержанием сероводорода и парафинистых соединений. Способы добычи нефти на месторождениях РК. Новые технологические и технические решения при добыче нефти в осложненных условиях.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Современные проблемы в нефтегазовой отрасли
    Кредитов: 4

    Изучаются современные проблемы в нефтегазовой отрасли при разработке, подготовке к эксплуатации и транспортировке углеводородов. Основные осложняющие факторы, возникающие при бурении нефтяных и газовых скважин, добыче нефти, газа и газового конденсата. Проблемы, возникающие при создании инфраструктуры нефтяных и газовых месторождений. Проблемы и перспективные решения в подготовке и утилизации продукции нефтяных и газовых скважин.Обзор возможных перспективных моделей управления технологическими процессами в нефтегазовой отрасли

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Образование солеотложений и парафинов при эксплуатации скважин
    Кредитов: 6

    Изучаются вопросы образования солеотложений и асфальтосмолопарафиновых отложений (АСПО) на насосно-компрессорных трубах и оборудовании добывающих скважин, а также трубопроводах системы сбора и подготовки нефти. Контроль анализа нефти на содержание парафинов и асфальтенов. Предотвращение образования АСПО в добывающих скважинах. Предотвращения образования АСПО в трубопроводах. Ингибиторы солеотложений, предотвращения солеотложений в добывающих скважинах и надземном оборудований.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Мониторинг применения существующих инновационных технологий в нефтегазовой отрасли
    Кредитов: 5

    Изучаются задачи инновационных технологий при разработке месторождений нефти и газа. Теоретические основы проектирования систем мониторинга, источники информации о параметрах пласта и процессах разработки, методы и способы получения необходимой геолого-промысловой информации, а также данные полевых геофизических методов. Методы обобщения, комплексирования и анализа информации, методы и мероприятия по контролю разработки нефтяных месторождений. Отечественные и зарубежные компьютерные технологии и пакеты программ по управлению технологическими процессами при разработке месторождений нефти и газа

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Инновационные технологии ремонта и обслуживания газонефтепроводов и газонефтехранилищ
    Кредитов: 5

    Изучаются особенности процесса инновационных технологий ремонта и обслуживания газонефтепроводов и газонефтехранилищ. Области проектирования, сооружения, ремонта и реконструкции объектов обустройства месторождений, сухопутных и морских газо- и нефтетранспортных систем, газораспределительных сетей, газонефтехранилищ и терминалов. Современные достижения нефтегазовой отрасли в сфере строительства и ремонта газонефтепроводов и газонефтехранилищ, нормативно-техническая база и методы проектирования, строительства и ремонта газонефтепроводов и газонефтехранилищ. Методы диагностики и ремонта газонефтепроводов и газонефтехранилищ.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Нефтепромысловая химия
    Кредитов: 6

    Изучаются вопросы перспектив развития нефтепромысловой химии, знания химических процессов, протекающих при эксплуатации добывающих скважин. Контроль процессов парафинообразования,промывки скважин, коррозионные процессы, в условиях сероводородной агрессии нефтепромыслового оборудования. Регулирование извлечения углеводородного сырья. Влияния гидродинамики газожидкостного потока на коррозию, проблемы солеотложения на скважинном оборудовании. Условия отложения асфальтосмолопарафинистых веществ и пути снижения этих процессов для увеличения дебита эксплуатационных скважин.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Инновационные способы вскрытия и разработки нефтяных и газовых месторождений на суше и море
    Кредитов: 5

    Изучаются инновационные методы вскрытия пласта и способы повышения нефтеотдачи с учетом международного опыта. Факторы, влияющие на низкий коэффициент нефтеотдачи, строительство скважин с учетом литологических особенностей горных пород, схемы шахтно-скважинного способа разработки нефтяных и газовых месторождений. Оценка эффективности методов воздействия на пласт, анализ продолжительности службы методов разработки и их влияние на месторождение.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Применение инновационных технологий при разработке нефтегазовых месторождений
    Кредитов: 5

    Изучаются вопросы применения инновационных технологий при разработке нефтегазовых месторождений. Технологии вызова притока нефти и газа в скважине, побор современного необходимого оборудования для разработки месторождения, капитального ремонта скважин, управления их продуктивностью. Разработка нефтяных месторождений с применением заводнения. Системы разработки нефтяных месторождений с учетом требований международных стандартов. Объект разработки. Факторы, влияющие на выбор объекта разработки. Выделение эксплуатационных объектов на многопластовых нефтяных месторождениях

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Инновационные способы освоения нефтяных и газовых скважин на суше и море
    Кредитов: 5

    Изучается роль технологических инноваций разведке и добыче нефти и газа в период энергетического перехода. Основные тенденции в развитии нефтегазовых инноваций на современном этапе, объемы финансирования и основные участники процесса инноваций. Инновационные способы освоения нефтяных и газовых скважин на суше и море, эксплуатации скважин в обычном режиме и осложненных условиях. Анализ зарубежных технологий, используемых при разработке месторождений нефтяных и газовых скважин.Изучаются реальные примеры для описания стратегий разработки продуктов и услуг и корректировки бизнес-моделей и формулируются предложения, которые могут быть применимы в секторе разведки и добычи.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Строительство горизонтальных и многоствольных скважин на суше и море
    Кредитов: 5

    Изучаются общие сведения и процессы строительства горизонтальных и многоствольных скважин на суше и море. Техника и технологии строительства горизонтальных и многоствольных скважин на суше и море. Практические навыки по управлению процессом бурения горизонтальных и многоствольных скважин. Методы геолого-геохимических и технологических исследований скважин в процессе бурения. Каротаж в процессе бурения наклонно-направленных и горизонтальных скважин на суше и наморе.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Код ON2

    Применять знания по актуальным методологическим, философским, естественным и техническим наукам в производственной деятельности.

  • Код ON8

    Проводить анализ и оценку современных технологий проектирования, эксплуатации, ремонта и обслуживания газонефтепроводов и газонефтехранилищ и внедрять их в нефтегазовую отрасль.

  • Код ON4

    Регулировать извлечение углеводородного сырья на основе анализа и контроля технологических процессов.

  • Код ON3

    Владеть педагогическими технологиями обучения и психологией управления социумом.

  • Код ON5

    Профессионально использовать передовые достижения науки и техники нефтегазовой отрасли для организации и проведения производственно-технологических работ.

  • Код ON1

    Демонстрировать знание иностранного языка в межличностном общении, в профессиональной деятельности для работы в интернациональной среде.

  • Код ON6

    Предлагать современные инновационные модели управления технологическими процессами на основе международных стандартов в нефтегазовом деле.

  • Код ON7

    Осуществлять координацию работы персонала для комплексного решения инновационных проблем нефтегазовой отрасли и внедрения их в производство

  • Код ON9

    Применять методологию построения концепций, стратегий и функциональных моделей и задач в нефтегазовой отрасли.

Top