Новая образовательная программа

7M07210 Нефтегазовое дело в АРГУ им. Жубанова

  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 3

    Данный курс предполагает овладение специальным словарным запасом, необходимым для анализа и обработки информации из материалов зарубежной и отечественной литературы. При изучении курса магистранты должны уметь читать и переводить тексты научной и профессиональной направленности и эффективно общаться устно и письменно на иностранном языке. Преподавание данного курса сопровождается использованием следующих активных методов: проблемная лекция, беседа-лекция, кейс-метод, деловые игры.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Физика нефтяного и газового пласта
    Кредитов: 4

    Дисциплина «Физика нефтяного и газового пласта» предусматривает изучение стратиграфических и тепломеханических свойств горных пород. Рассматривает поверхностные свойства системы пластовых вод, физические основы вытеснения газа, нефти и конденсата из пористой среды, физические и технологические свойства пласта. В ходе изучения дисциплины магистранты осваивают обработку результатов анализа жидкости, основанную на принципах использования свойств пласта для решения инженерных задач нефтегазовой отрасли.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Менеджмент/Психология управления
    Кредитов: 3

    Курс включает изучение вопросов управленческой деятельности на основе психологических знаний и теорий, включая информацию о психологических закономерностях организации процесса управления и взаимоотношениях, возникающих между людьми в этом процессе. При изучении курса магистранты должны разбираться в закономерностях, принципах, методах управленческой деятельности, уметь анализировать особенности и психологические условия управленческой деятельности. Преподавание данного курса сопровождается применением следующих активных методов: проблемная лекция, лекция беседа, кейсовый метод, деловые игры.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Управление технологическими процессами подготовки нефти к транспорту
    Кредитов: 5

    Дисциплина охватывает основы нефтедобычи, технологические процессы автоматизированного производства, комплексные системы проектирования и управления технологическими процессами, интеллектуальную систему управления технологическими процессами, рассматривает актуальность, перспективность и значимость объектов. В ходе изучения дисциплины магистрант осваивает автоматизированную систему программно-аппаратного комплекса для разработки проектных, качественных и нормативных документов, требований к производству и его качеству, транспортировку и утилизацию технологических продуктов для различных целей.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Процессы и аппараты нефтегазопереработки
    Кредитов: 5

    Дисциплина «Процессы и оборудование для переработки нефти и газа» изучает современные методы определения свойств продуктов переработки, выбор конструкционных материалов в зависимости от условий эксплуатации и свойств, необходимых для выбора и расчета оборудования по расчетной схеме. В ходе изучения дисциплины магистранты создают этапы исследований, которые позволяют получить требуемые расчетные зависимости, необходимые для проектирования промышленных аппаратов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Нефтегазовая гидромеханика
    Кредитов: 4

    В дисциплине рассматривается изучение механики жидкости, газа и многофазных сред, динамики газа, теории турбулентности и подобия течения идеальных и вязких жидкостей, теории движения неньютоновских жидкостей. В ходе изучения дисциплины магистранты осваивают интегральную и дифференциальную формулировку законов сохранения с целью решения инженерных задач в нефтегазовой отрасли, осваивают обработку результатов исследования гидродинамических законов фильтрации жидкостей и газов в однородных и гетерогенных, изотопных и анизотропных средах.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Регулирование режимов работы скважин
    Кредитов: 5

    Дисциплина предусматривает выполнение всех технологических процессов и операций разработки нефтяных и газовых скважин, новые технические средства и технологии добычи нефтяных скважин, современные достижения в разработке и эксплуатации нефтегазовых месторождений, а также основные направления развития процесса добычи нефти, регулирование режимов работы скважин с целью повышения производительности скважин.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методы интенсификации добычи нефти
    Кредитов: 5

    Дисциплина изучает классификацию технологий повышения интенсивности нефтедобычи, характеристику забойной зоны скважины и обработку информационными программами ведения боковых стволов в горизонтальных скважинах и вертикальных скважинах с целью интенсификации добычи нефти. В ходе изучения курса магистрант овладевает методами глубокой перфорации пластов, интенсификации добычи нефти тепловыми и волновыми методами, а также электрическим воздействием, акустическим и вибро-сейсмическим воздействием на пласты.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Сбор и подготовка продукции газовых и газоконденсатных скважин
    Кредитов: 5

    Дисциплина изучает термодинамическое равновесие и течение газов и жидкостей, массоперенос, гидродинамические, гидромеханические и тепловые процессы, расчет равновесного состава газовой и жидкой фаз, фазовое разделение, материальный и тепловой балансы в процессах сбора и подготовки газа и газового конденсата для транспортировки. Магистранты осваивают навыки решения технологических задач по сбору и подготовке газа и газового конденсата, методы борьбы гидратообразованием и другими осложнениями и авариями.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Код ON1

    Использует знания иностранного языка для совершенствования навыков на всех этапах, как базу для развития коммуникативной компетенции в сфере профессиональной и научной деятельности.

  • Код ON2

    Выбирает естественные, математические, гуманитарные, экономические, инженерные, технические и глубокие профессиональные знания в области современных нефтегазовых технологий для решения прикладных междисциплинарных задач и инженерных проблем, соответствующих профилю подготовки.

  • Код ON3

    Систематизирует методы группового проектирования средств трубопроводного транспорта с использованием автоматизированных систем управления проектами, а также методы повышения надежности оборудования при сборе нефти и газа и транспортировке нефтепроводов на этапах проектирования и эксплуатации.

  • Код ON4

    Осуществляет комплексный анализ состояния развития геологических процессов, использует современные программные компьютерные комплексы геологического моделирования месторождений углеводородов.

  • Код ON5

    Формулирует и решает дидактические и воспитательные задачи, возникающие в ходе педагогической деятельности и ее организации.

  • Код ON6

    Совершенствует новые регулируемые методы использования технологического оборудования, применяемого при добыче нефти и газа, транспортировке и переработке нефти и газа.

  • Код ON7

    Проектирует современные, научные и практические решения проблемы нефтегазовой отрасли, организует и проводит исследовательскую, экспериментально-исследовательскую деятельность по выбранному направлению.

Top