Новая образовательная программа

7M07118 Инженерия машин и оборудования в ТарГУ им. Дулати

  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 4

    Цель дисциплины – совершенствовать развитие у магистрантов иноязычной коммуникативной компетенции в профессиональной сфере. Будут расширены лингвистические знания и умения; изучена основная лексика делового английского языка и академического письма для использования в профессиональной и научной деятельности.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Компьютерное моделирование изделий машиностроения
    Кредитов: 4

    Цель дисциплины - изучение и практическое усвоение магистрантами приемов, методов и команды моделирования 3D-моделей изделей машиностроительного производства.В рамках дисцииплины будут рассмотрены следующие понятия, инструментальная среды твердотельного моделирования Компас 3DLT. Формирует навык трехмерное построение многогранников, трехмерные построение тел вращения, трехмерное моделирование слежных тел с применением методов «приклеить выдавливанием», параллельного переноса, кинематической операции, перемешение по сечениям и т.п.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • История и философия науки'
    Кредитов: 4

    Цель дисциплины - формирование научной, философско-методологической и мировоззренческой основы для научной и научно-педагогической деятельности будущих специалистов. Развить у магистрантов знания, навыки и компетенции для успешного проведения образовательной и исследовательской деятельности по научным специальностям.В процессе обучения будут изучены: история возникновения и развития науки в контексте развития культуры и философии, структура научного знания, методы научного исследования, особенности современного этапа развития науки; роль науки и техники в развитии цивилизации, перспективы научного знания и будущего человечества.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Перспективы и развития технологических машин
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины – современные технологии проектирования и конструирования технологических машин, условия эксплуатации, методы расчета и выбора основных параметров технологических машин. Будут изучены производительность машины, кинематическую схему и мощность привода, компоновку основных узлов и агрегатов, расчет геометрических, кинематических, энергетических, силовых и мощностных параметров землеройного оборудования.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Современные базовые машины
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины – классификация современных базовых машини их устройство, конструктивные особенности тракторови машин. Будут изучены их компоновки и размещения оборудования, основные технические характеристики, условия эксплуатации базовых машин в РК и зарубежом, их развитие, эксплуатационные свойства, показатели работы, методы оценки и пути их улучшения.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Педагогика высшей школы'
    Кредитов: 4

    Цель дисциплины – формирование способности педагогической деятельности в вузах в контексте профессионально-педагогической культуры на основе знаний дидактики высшей школы, теории воспитания и менеджмента образования, анализа и самооценки преподавательской деятельности. Будут изучены основные тенденции высшего образования в Казахстане на современном этапе, Национальная система образования, профессиональная компетентность преподавателя высшей школы, новые образовательные технологии, организация самостоятельной работы студентов в условиях кредитной технологии, технология создания учебно-методических материалов, особенности воспитательной работы в вузе, менеджмент высшего профессионального образования.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Компьютерная графика в системе КОМПАС
    Кредитов: 4

    Цель дисциплины – освоение инженерных программ запуск и структура системы КОМПАС. Основы работы в КОМПАС-ГРАФИК. Простановка размеров и технологических обозначений на чертежах. Формирует навык настройка параметров текущего чертежа,вывод документов на печать, редактирование чертежа,рабочий чертеж, использование прикладных библиотек,сборка,деталировка,фрагменты,создание спецификаций.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления'
    Кредитов: 4

    Цель: анализировать теоретико-методологические и прикладные основы психологии управления. Задачи: овладение навыками разъяснения психологических аспектов управления различными ресурсами; применение методов управления; разработки практических рекомендаций профессионального роста и карьеры. Дисциплина направлена на формирование умения сравнительно-исторического анализа и перспектив исследования в психологии управления. При изучении дисциплины будут рассмотрены темы: структура и основные разделы управленческой деятельности, субъекты и объекты управления, групповая динамика и управление, познавательные процессы в управленческой деятельности, руководство и лидерство в управленческих структурах. Методы обучения: кейс-стади, мозговой штурм, самостоятельная работа.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Машины для мелиорации и рекультивации
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины – технологическое назначение, классификация, условия эксплуатации, методы расчета и выбора основных параметров машин для мелиорации и рекультивации. Формирует навык рационально использовать имеющиеся машины для мелиорации и рекультивации, определение внешних сил на рабочее оборудование со стороны разрабатываемой среды и поверхности движения, использовать их для прочностных и других расчетов.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Основы механики деформируемого твердого тела
    Кредитов: 4

    Цель дисциплины – изучение теории упругости, пластичности и ползучести, ее задач и методов, основные принципы, предпосылки, гипотезы. Будут изученытеория напряжений, силы и напряжения, дифференциальное уравнение равновесия, напряжение в наклонных площадках, условие на поверхности, исследование напряжения в точке, главные напряжения, инварианты напряженного состояния, тензор напряжений.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Технология мелиоративных работ
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины – технологический процесс мелиоративных работ, основные виды работ при проведении мелиоративных работ. Будут изучены методы расчета и выбора основных параметров технологического процесса мелиорации, расчёт основных технологических параметров, продолжительности, объемов земляных работ необходимых для мелиорации рассматриваемого участка.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Логистика производственных процессов
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины – организация транспортирования грузовых потоков, логистические приемы при выполнение производственных работ, исследование научных методов и применения навыков управления грузопотоками. Формирует навыки более эффективной организации производственных процессов на основе интеграции и координации операций, логистические системы и их разновидности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Методы и средства измерений и контроля параметров мелиоративных машин
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины –получение навыков исследователских, научных работ в проектировании, эксплуатации мелиоративных и строительных машин. Формирует навык использование методов математической обработки результатов экспериментальных исследований, навыки основных этапов научных исследований и патентоведения, методика защиты научных разработки охранными документами, как в нашей республике такие в других ближних и далных зарубежных странах.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Энергоэффективность и экономичность технологических машин
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины –дать необходимые знания по методам повышение энергоэффективности и топливной экономичности машин. Будут изучены современное эффективное распределение передаточных мощности к ведущим колесам, изменение алгоритмов управления расхода топлива, оснащение дополнительный агрегатами и узлами для увеличения мощности технологических машин. Использования альтернативной и комбинированных источников энергии технологических машин.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Методы научных исследований параметров технологических машин
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины – основы поиска и творческого подхода при получении навыков исследователских, научных работ в проектировании, эксплуатации мелиоративных и строительных машин. Формирует навыки расчета и выбора основных параметров технологических машин, производительность машины, кинематическую схему и мощность привода, компоновку основных узлов и агрегатов, расчет геометрических, кинематических, энергетических, силовых и мощностных параметров землеройного оборудования.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Гидравлические машины и компрессоры
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины – общие законы равновесия и движения жидкостей и газов, конструктивные особенности, теория расчета гидравлических машины, компрессоров. Будутизученыосновныеэксплуатационные показателей в рабочем процессе, применение этих законов для решения задач, специфических для отрасли техники, подбор гидропневмоприводов и рациональные режимы их работы.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Динамика и прочность машин
    Кредитов: 4

    Цель дисциплины – изучение методов расчета и проектирования элементов машин, методов исследования динамических процессов в машинах и механизмах на основе адекватного моделирования реальных объектов, нагрузок, материалов и взаимодействия с окружающей средой. Будут изучены выборрасчетных схем и динамическихмоделей, определение напряжении и деформации в элементах машин и расчеты на прочность и долговечность, решение задач динамического синтеза и ветрозащиты оборудования.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Предпринимательство для инженеров
    Кредитов: 3

    Цель дисциплины – формирование навыков технологического предпринимательства и инноваций. Построение команд, принципы, функции членов команды. Бизнес-моделирование на основе шаблонов. Обоснование бизнес-идеи, оценка инновационности и актуальности для регионального предпринимательства. Будут изучены оценка целевых сегментов и определение ключевых ценностей, каналы взаимоотношения с клиентами, основы презентации бизнес-проектов, elevatorpitch, потенциал коммерциализации технологий и пути и барьеры от идеи к рынку.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Технология землеройных работ
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины – технология ведения земляных работ,основные виды работ при выполнении земляных работ. Будут изученыметоды расчета основных параметров технологии производства земляных работ, и факторов, влияющих на выбор технологии для выполнения определенного процессаземляных работ.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Методы оптимального проектировани технологических машин
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины – современные способы проектирования технологических машин, учитывающие условия эксплуатации.Будут изучены методы расчета и выбора основных параметров технологических машин, производительность машины, кинематическую схему и мощность привода, компоновку основных узлов и агрегатов, расчет геометрических, кинематических, энергетических, силовых и мощностных параметров землеройного оборудования.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Особенности проектирования мелиоративных машин и оборудования
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины – современные способы проектирования мелиоративных машин и особенности условий эксплуатации при производстве земляных работ. Будут изучены методы расчета и выбора основных параметров технологических машин, производительность машины, кинематическую схему и мощность привода, компоновку основных узлов и агрегатов, расчет геометрических, кинематических, энергетических, силовых и мощностных параметров землеройного оборудования.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Методика преподавания дисциплин специальности
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины – изучение общих понятий и элементов управления педагогическим процессом с помощью методических приемов активизации мыслительной деятельности обучающихся в основных формах учебного процесса.Формирует навык необходимыми для формирования педагогического мастерства, использование инновационных форм и технологии в процессе обучения, исследование современных тенденций в образовательной системе и их влияния на преподавание специальных дисциплин, овладеют способами продуктивного решения педагогических ситуаций.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Теория резания грунтов
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины – основы теории взаимодействия рабочих органов землеройных машин с разрабатываемой средой. Будут изучены действующие внешние силы на рабочий орган и ходовое оборудование, расчетные положения и условия устойчивости, производительность машины, кинематическую схему и мощность привода, компоновку основных узлов и агрегатов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Основы наноинженерных исследований
    Кредитов: 4

    Цель дисциплины - теоретические основы создания наноструктур, свойства, структуру природных и искусственных нанообъектов, наночастиц, свойства и структура наноматериалов. Формирует навык выбор оборудования для его производства, оценка методов и способов получения наноматериалов, использование методов подбора составов материалов, испытаний и оценок качества наноматериалов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Код ON2

    Определять аспекты педагогических систем, психологических проблем при выборе инструментов эмоциональной и когнитивной саморегуляции в условиях стресса, учитывая особенности личности при решении конкретной практической задачи, взаимосвязь между концепциями и направлениями в психоанализе.

  • Код ON4

    Применяет средства автоматизации проектирования и моделирования для разработки прогрессивных технологических процессов изготовления и сборки изделий машиностроения

  • Код ON1

    Описывать генезис, философскую сущность и особенности развития научного знания, закономерности организации и развития науки, применяя иностранный язык в научно-педагогической, исследовательской и профессиональной деятельности.

  • Код ON6

    Определяет классификации, конструктивные особенности устройства современных базовых машин имашин для мелиорации и рекультивации

  • Код ON3

    Применяет наноинженерные методы исследования структуры и свойств материалов, принципы и методы оценки эффективности предпринимательской и самоорганизации человека в конкретной деловой среде.

  • Код ON5

    Производит расчет и проектирование технологических процессов, механических, гидравлических и других систем машиностроительного производства.

  • Код ON7

    Оценивает перспетивы развития технологических машин, определяя классификации, технические характеристики рабочих процессов гидравлических машин и компрессоров

  • Код ON8

    Выполняет основные этапы научных исследований параметров технологических машин, применяя теорию взаимодействия рабочих органов с разрабатываемой средой на основании измерения и контроля параметров мелиоративных машин.

  • Код ON9

    Применяет методы повышения энергоэффективности и экономичности технологических машин, осуществляет педагогическую деятельность в средних профессиональных и высших учебных заведениях

  • Код ON10

    Описывает технологии производства земляных и мелиоративных работ, их разбивку на производственные процессы, примененяя логистические операции для совершенствованияпроизводственных процессов.

  • Код ON11

    Применять современные технологии оптимального проектирования и конструирования технологических машин, учитывая особенности проектирования мелиоративных машин и оборудования

Top