Действующая образовательная программа

7M05320 Химия в ЮКГУ им. М. Ауезова

  • Избранные главы аналитической химии
    Кредитов: 4

    Рассматривает современную теорию химических процессов и систем на основе термодинамических и квантово-химических представлений, поиск новых методов совершенствования химического анализа. Предмет прививает практические навыки разработки экспрессных методов анализа и микроанализов, без разрушительных и дистанционных методов анализа (ядерные реакции, радиоактивные вещества, космические объекты и др.). Формирует умение самостоятельного проведения химико-аналитического контроля и обработки результатов в процессе проведения научных исследований с последующим получением новых знаний.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 4

    Позволяет развить навыки коммуникации на иностранном языке, межкультурные компетенции, навыки обмена бизнес-корреспонденцией, овладеть основными видами чтения иноязычных оригинальных источников, подготовки письменных сообщений на научные темы по специальности: научный доклад, презентация, дискуссии, тезисы и статьи по теме научного исследования на иностранном языке, аннотирование научного текста, составление резюме.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методика преподавания профильных дисциплин
    Кредитов: 5

    Рассматривает применение компетентностного подхода в образовании, технологий индивидуального, интегрированного и мультимедийного обучения. Обучает преподаванию профильных дисциплин путем разбора и решения проблемных ситуаций, составления группового проекта, проведения ролевой игры; прививает навыки организации учебного процесса, научной работы обучающихся. Позволяет овладеть методическими особенностями изучения профильных дисциплин, разработки и актуализации учебно-методической документации

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 4

    Рассматривается современные парадигмы высшего образования, систему высшего профессионального образования в Казахстане. Рассматривает методологию педагогической науки, профессиональную компетентность преподавателя высшей школы. Позволяет овладеть кредитной системой обучения, новыми методами и формами обучения в подготовке будущих специалистов, воспитания и формирования личности специалиста, обладающего лидерскими качествами.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методы анализа и представления научных результатов
    Кредитов: 4

    Рассматривает научные подходы к аналитическим методам, поиск новых современных методов анализа для определения высокочистых химических веществ, основанных на зависимости их свойств и состава. Изучаются процессы автоматизации и компьютеризации анализа и мониторинга результатов исследований. Курс формирует навыки самостоятельного проведения научных исследований и обработки результатов с последующим приобретением новых знаний и умений.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 4

    Рассматривает основные принципы современной психологической науки, необходимые в профессиональной деятельности специалистов высшей квалификации. Формирует научно-теоретическое мировозрение по фундаментальным психологическим понятиям, умения и навыки психологических исследований личности, знакомит с основными методами экспериментально – психологического исследования и направлениями психокоррекционной работы, управления конфликтами в коллективе, стрессами и методами их разрешения.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • История и философия науки
    Кредитов: 4

    Рассматривает историю и философию естественных и технических наук, новоевропейскую науку в культуре и цивилизации, структуру научного познания, философские проблемы конкретных наук, коммуникативные технологии ХХI века и их роль в современной науке. Определяет пути решения современных актуальных методологических и философских проблем естественных и технических наук, развивает критическое мышление и логику.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Избранные главы общей и неорганической химии
    Кредитов: 4

    Рассматривает вопросы современного представления о строении химических веществ в различных агрегатных состояниях, теорию межмолекулярных взаимодействий, зонную теорию твердых тел, теорию кристаллического поля. Формирует естественнонаучное мировоззрение о развитии современной химии, навыки методологии выбора условий и проведения научных химических исследований, а также синтеза новых продуктов с заданными свойствами, применяя современные технологии при организации и проведении научных экспериментов, направленных на саморазвитие и приобретение новых знаний.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Современные проблемы неорганической химии
    Кредитов: 4

    Рассматривает современные тенденции развития неорганической химии, законы геометрической кристаллографии, строение веществ в конденсированном состоянии. Изучает процессы индукции и катализа, особенности криохимических реакций, основные направления нанотехнологии и синтеза наноматериалов, основные кластеры нанопроизводства, формируя мировоззренческие взгляды на развитие современной химии. Прививает навыки самостоятельного моделирования физико- химических процессов и статистической обработки данных, с последующим приобретением новых знаний.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Системный анализ и математическое моделирование процессов химической технологии
    Кредитов: 6

    Рассматривает научные и системные подходы к анализам, применяя математическое моделирование технологических процессов химической промышленности. Изучаются физико-химические основы: - промышленных химико-технологических систем (ХТС), -иерархической структуры ХТС, - стратегии математического моделирования исследований химико-технологических процессов, - проверки разработанных моделей на адекватность реальному объекту исследований.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Современные мембранные технологии в химии
    Кредитов: 6

    Изучаются физическая сущность мембранного процесса и его применение в химической технологии как метод разделения, фильтрации; микропористые и полимерные мембраны; мембранное разделение жидкостей, газов, мембранное испарение; обратный осмос и ультрафильтрация, теория проницаемости мембраны. Рассматривается аппаратурное оформление мембранной технологии на основе аппаратов нового поколения, достижения мембранной технологии. Курс формирует навыки практического применения современных оборудований, используемых в мембранной технологии.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Термодинамика и кинетика сорбционных процессов
    Кредитов: 5

    Рассматривает закономерности термодинамики и кинетики сорбционных процессов, особенности адсорбции на границе раздела фаз, термодинамические функции. Исследуются и систематизируются физико-химические основы поверхностных явлений и факторы, влияющие на свободную поверхностную энергию, и их применение в производстве. Формирует навыки самостоятельного расчета изменений функций состояния в процессах взаимодействия твёрдых фаз и обработки экспериментальных данных, с последующим приобретением новых знаний.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Актуальные направления химической термодинамики и кинетики
    Кредитов: 5

    Рассматривает актуальные проблемы и закономерности химической термодинамики и кинетики химических процессов, механизмы реакций с регуляцией их скоростей, математическую модель протекания различных процессов в реальных системах, систематизируя и анализируя параметры физико-химических измерений в промышленной сфере. Формирует навыки выполнения термодинамических расчетов и их использования в научных исследованиях, направленных на саморазвитие и приобретение новых знаний.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Процессы разделения гетерогенных и гомогенных систем
    Кредитов: 6

    Рассматривает принципы работы и конструкции основных типов аппаратов, для разделения гомогенных и гетерогенных систем. Изучаются основы методов разделения гомогенных систем: перегонки, ректификации, абсорбции, экстракции, адсорбции, сушки; процессов разделения жидких и газовых гетерогенных систем: фильтрования, осаждения, очистки газов от пыли. Курс формирует навыки современных методов для решения производственных задач и разработке инновационных технологических процессов и оборудования.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Методы математической статистики в аналитической химии
    Кредитов: 6

    Рассматривает актуальные вопросы методов анализа, связанные со статистической обработкой результатов экспериментов, выполняемых при разработке методик промышленного количественного и качественного химического анализа. Изучается алгоритм определения метрологических характеристик методик анализа и оценки воспроизводимости результатов анализа в промышленной аналитической лаборатории с применением классических методов математической статистики.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Электрохимические преобразователи энергии
    Кредитов: 6

    Рассматривает научные основы физико-химических, энергетических характеристик систем предметной области, методы преобразования энергии и получения энергоносителя. Прививает прикладные навыки по разработкам и аппаратурному оформлению новых электрохимических технологий получения экологически чистых источников электроэнергии, топливных элементов, генераторов, изучаются принципы действий и элементы конструкций технологических процессов. Курс направлен на решение проблем самоорганизации, саморазвития при научных исследованиях в области электрохимии с приобретением новых знаний.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Современные методы исследования в электрохимии
    Кредитов: 6

    Рассматривает основы современных комбинированных методов на основе задаваемых и изменяемых электрохимических параметров; релаксационные методы исследования кинетики электродных процессов и поверхностных процессов; методы электрохимического материаловедения и электрокатализа; аналоговые преобразователи энергии; аспекты развития био- и фотоэлектрохимий; прикладные аспекты электрохимического анализа и аппаратного обеспечения для решения производственных задач в химической технологии. Курс направлен на решение проблем самоорганизации, саморазвития при научных исследованиях в области электрохимии с приобретением новых знаний.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Физическая химия поверхностей
    Кредитов: 5

    Систематизируются, анализируются и исследуются современные теории и закономерности физической химии поверхностей, поверхностные явления на границе твердое-жидкое, жидкое-жидкое, жидкое-газ, механизм гетерогенного взаимодействия на границе раздела фаз, влияние ПАВ и ПИВ на поверхностное натяжение, физико-химические процессы на границе раздела фаз: смачивание, растекание, адгезия, когезия. Курс прививает навыки проведения научного исследования в области физической химии поверхностей и их применения для промышленных процессов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Кристаллохимия неорганических веществ
    Кредитов: 5

    Рассматривает современные теории строения кристаллов и классификации кристаллических структур, системы связей и описание строения и структур комплексных соединений, о связи между структурой кристаллов и природой химического взаимодействия атомов, о связи структуры с физико-химическими свойствами кристаллических веществ и о современных перспективных задачах кристаллохимии как прикладной науки.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Избранные главы органической химии
    Кредитов: 6

    Рассматривает современные тенденции строения органических соединений, закономерности и механизмы промышленного синтеза новых продуктов с заданными свойствами. Формирует естественнонаучное мировоззрение о развитии современной органической химии, навыки методологии выбора условий и проведения научных химических исследований, применяя современные технологии при организации и проведении научных экспериментов, направленных на саморазвитие и приобретение новых знаний.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Теоретиеские аспекты химической связи органических соединений
    Кредитов: 6

    Рассматривает вопросы современной теории строения и химической связи в органических соединениях и их промышленное применение при синтезе новых органических продуктов. Курс формирует мировоззренческие взгляды на современное состояние органической химии, развивая самостоятельно практические навыки исследования химической связи органических молекул и статистической обработки данных, с последующим приобретением новых знаний.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Избранные главы химии комплексных соединений
    Кредитов: 5

    Рассматривает квантохимический подход объяснения и расчета химической связи комплексных соединений (КС), теория строения и реакций КС, метод валентных связей КС, теорию кристаллического поля электростатической модели КС, теорию Косселя и Магнуса, теорию поля лигандов КС, описывающие физико-химические термодинамические характеристики КС. Анализируются химико-аналитические аспекты координационной химии, методические особенности исследования строения, структуры и состава КС, стратегия применения КС и прикладные аспекты химии КС.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Физико-химические аспекты процессов комплексообразования
    Кредитов: 5

    Рассматривает теория строения и реакций комплексных соединений (КС), современные методы физико-химического анализа равновесий комплексообразования в растворах, термодинамические аспекты процессов образования внутрисферных и внешнесферных комплексов ионов металлов, термодинамические особенности образования хелатных комплексов, стратегия применения КС и прикладные аспекты химии КС.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Химия и электрохимия комплексных соединений
    Кредитов: 5

    Рассматривает научное обоснование теории комплексных соединений (КС), электрохимические свойства и методы синтеза КС, строение лабильных и инертных комплексов (Таубе); работы Вернера по установлению конфигурации комплексов; функции, характеризующие комплексообразование; влияние комплексообразования на редокс-потенциалы; влияние природы мостикового лиганда на внешнесферные и внутрисферные ОВР; термодинамика комплексообразования; стратегия применения КС в электрохимических системах; электрохимические методы (потенциометрия, полярография); прикладные аспекты химии комплексных соединений.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Поверхностные явления и дисперсные системы в химии
    Кредитов: 5

    Рассматривает современные вопросы получения дисперсных систем методом конденсации и диспергации (физической и химической). Изучаются оптические, электрокинетические, молекулярно-кинетические, седиментационные свойства дисперсных систем. Поверхностные явления на границе раздела фаз изучаются с учетом теории мономолекулярной (Лэнгмюра) и полимолекулярной адсорбции (БЭТ) с основными понятиями и определениями поверхностных явлений в химии: поверхностное натяжение, поверхностная активность. Прививаются навыки проведения научного исследования промышленных дисперсных систем и их применения в химическом производстве.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Код ON1

    Проводит научные исследования, используя современные технологии эксперимента, направленных на саморазвитие и приобретение новых знаний

  • Код ON4

    Решает аппаратурно-производственные задачи в химической технологии, применяя теоретические и прикладные знания предметной области химии

  • Код ON8

    Анализировать мировоззренческие и методологические проблемы, в т.ч. междисциплинарного характера, основываясь на положениях философии науки; применять знания методологии научных исследований в профессиональной деятельности

  • Код ON5

    Интегрирует фундаментальные, прикладные знания химии комплексных соединений, кристаллохимии неорганических соединений и перспективы их применения

  • Код ON7

    Проводить аналитическую работу с привлечением информационных ресурсов, применяя знание иностранного языка; обобщать результаты исследования в научных статьях, отчетах и диссертации.

  • Код ON3

    Применяет в промышленной сфере знанияо закономерностях и современных теорий физической химии и ее основных разделов: термодинамики и кинетики, дисперсные системы и поверностные явления, решая актуальные проблемы и анализируя результаты научных экспериментов

  • Код ON2

    Владеет фундаментальными знаниями химии, мировоззренческими взглядами на развитие современной неорганической и органической химии, проектируя знания и навыки в синтез новых продуктов, химических производств посредством научных исследований

  • Код ON6

    Применяет и разрабатывает новые современные методы анализа и обработки полученных данных при проведении исследований на основе научно-методологического, математичческого моделирования и статистических подходов

Top