Действующая образовательная программа

7M02182 Аудио производство в КазНАИ

  • Цель образовательной программы Подготовка: -научных работников, ведущих исседовательские разработки в области звукорежиссуры; -специалистов для создания звукового художественного образа масштабных проектов в области кинематографии, музыкального искусства, культуры и медиа; - преподавателей звукорежиссуры в сфере высшего и послевузовского профессионального образования; - экспертов в области оценки качества фонограмм и художественной ценности музыкально-звукового произведения; - специалистов, актуализирующих и систематизирующих научное знание в аудиовизуальной сфере.
  • Академическая степень Магистратура
  • Языки обучения Русский, Казахский
  • Срок обучения 2 года
  • Объем кредитов 120
  • Группа образовательных программ M032 Аудиовизуальное искусство и медиа производство
  • Направление подготовки 7M021 Искусство
  • Управление проектами в сфере искусства
    Кредитов: 4

    Курс знакомит с ресурсами, положениями, принципами создания проекта, с условиями участия и управления проектами в сфере искусства, технологией, методами и средствами проектной деятельности, приобретению практических навыков управления проектами в области искусства

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Маркетинговые стратегии в креативной деятельности
    Кредитов: 4

    Курс анализирует общепринятую систему маркетинга в контексте закономерностей и трендов креативных индустрий. Все слагаемые маркетинга – качество предлагаемого товара, величина цены на него, реклама, маркетинговая четверка корректируются, анализируются и систематизируются с учетом закономерностей арт-менеджмента.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 3

    Курс раскрывает аспекты психологии управления, психологии менеджмента и организационной психологии, дает представление о содержании психологической структуры управленческой деятельности и способствует повышению психологической культуры специалиста

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Новейшие технологии в современном аудиопроизводстве
    Кредитов: 3

    Задачей курса является оценка субъективной реальности в музыкальном искусстве и кинематографии. Анализируются структуры творческого процесса, технический прогресс и эволюция музыкального и экранных искусств. Предлагается поиск и разрешение противоречия связей творчества и передовых технологий.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Интегрирование цифровых технологии в образовательный процесс
    Кредитов: 3

    Цель курса– получение теоретических знаний и практических навыков по архитектуре «облачных» технологий, способам и особенностям проектирования «облачных» сервисов, а также получение навыков разработки приложений для основных существующих «облачных» платформ.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 6

    Дисциплина представляет собой следующую после бакалавриата образовательную ступень и ставит своей целью овладение профессиональным иностранным языком. Дисциплина способствует расширению возможностей магистрантов изучать другие дисциплины образовательной программы, благодаря приобретению навыков работы с профессиональными иноязычными источниками. В результате изучения дисциплины магистранты интегрируются в международную профессиональную среду, используя иностранный язык как средство межкультурного общения.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 3

      Курс знакомит с проблемами и основами педагогики вуза, современными технологиями анализа, планирования и организации обучения и воспитания, коммуникативными технологиями взаимодействия преподавателя и студента

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Инновации и креативные подходы в современном аудиопродюсировании
    Кредитов: 3

    Данный курс анализирует методы работы мировых лейблов и студий звукозаписи по инициации, производству и продвижению музыкального материала различных направлений и жанров. Формирует навыки экспериментирования со звуковыми процессорами, секвенсорами и сэмплерами для создания уникального звучания собственного продукта.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Креативное мышление в искусстве
    Кредитов: 4

    В ходе курса магистранты обобщают и актуализируют свои навыки нестандартного мышления во всех динамичных жизненных областях таких как бизнес, наука, культура, искусство, политика. В ходе курса магистрант определяет креативное мышление как то что, по сути является синергетическим продуктом сплетения различных знаний.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Art и искусственный интеллект
    Кредитов: 3

    При изучении дисциплины магистранты будут исследовать следующие аспекты: основные теории и концепции компьютерной лингвистики и новые форматы, тенденции искусственного интеллекта. Дисциплина направлена на формирование теории и практики компьютерной лингвистики, лингвистического анализа данных и их интеграции, анализа.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • История и философия науки
    Кредитов: 3

    Курс определяет точки соприкосновения научно-философских знаний с приграничными областями культуры (религия, наука, художественное творчество), рассматривает актуальные проблемы точного осмысления современной философии науки.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Концептуальные основы современной мировой музыки
    Кредитов: 5

    Курс анализирует развитие мировой музыкальной культуры в странах Западной Европы, России, Казахстана и ряда восточных стран с учётом задач культурного развития Казахстана и современных глобализирующих тенденций.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Концепция инженерной акустики
    Кредитов: 4

    В данном курсе определяется и анализируются инженерные решения в области архитектурной акустики. Производится оценка различных акустических материалов на практике, экспериментирование по проектированию, инженерному расчету и монтажу.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Концепция научного исследования
    Кредитов: 6

    Курс знакомит с основными категориями научно-познавательной деятельности, концепциями и моделями развития науки, методологическими принципами, структурой и оформлением результатов собственного научного исследования

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Культурные ландшафты мирового искусства
    Кредитов: 4

    Общий курс для всех творческих специальностей, в котором подводятся итоги изучения истории мирового искусства, которое рассматривается в этом курсе не с точки зрения хронологиии, а как художественное пространство идей, образов, символов, озвучивающих самые острые проблемы каждой эпохи. Понимание универсальности языка искусства во времени и пространстве

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Художественные концепции мирового искусства в современном контексте
    Кредитов: 4

    В рамках представленной дисциплины рассматриваются концептуальные проблемы теории и истории искусства. Компаративистский подход, масштабный исторический дискурс позволяют структурировать закономерности эволюции мирового искусства, исследовать взаимосвязь художественных образов с хронологическим и географическим контекстом. История искусства рассматривается как проблема художественных концепций взаимосвязанных друг с другом и с контекстом эпохи, искусство как единое художественное пространство.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Теоретические аспекты формирования новых направлений в аудиопроизводстве
    Кредитов: 5

    В данном курсе исследуются аспекты креативности в аудиовизуальном производстве. Компьютерные и мультимедийные технологии как платформа новых направлений творческого поиска. Прогнозирование и фантазирование как ресурс технологического прогресса.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Методология создания звукового образа
    Кредитов: 4

    Целью дисциплины является анализ методов воссоздания концепции, заложенной композитором в музыкальное произведение и интерпретируемой дирижером и исполнителями. Данная концепция, осуществляется с помощью исследования законов драматургии, которая в свою очередь облекается в форму, наиболее ярко выражающую эстетическую фабулу произведения.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Технологии и методы публикации научных статей в зарубежных изданиях
    Кредитов: 4

    Курс обучает работе с наукометрическими базами данных и показателями, владению методами и самостоятельному осуществлению исследования, оформлению и публикации научной статьи в зарубежных изданиях.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Коннотационная парадигма сферы драматургии
    Кредитов: 6

    Данный курс призван сформировать способность анализа и синтеза знаний в сфере искусства. Драматургия, как трансмиссионный и трансгенный феномен искусства всех видов и жанров, обеспечивает режиссеров и искусствоведов необходимыми умениями и навыками эффективной организации творческой работы и научного поиска. Данный курс призван сформировать способность анализа и синтеза знаний в сфере искусства. Драматургия, как трансмиссионный и трансгенный феномен искусства всех видов и жанров, обеспечивает режиссеров и искусствоведов необходимыми умениями и навыками эффективной организации творческой работы и научного поиска.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Психология искусства
    Кредитов: 4

    Цель показать магистрантам возможности для углубленного изучения психологии на примере такой междисциплинарной отрасли знания как психология искусства; дать представление о ее связях с различными социально-гуманитарными науками; раскрыть существо основных проблем психологии искусства и проанализировать основные подходы к их изучению; раскрыть значение изучения психологии искусства в личностном и профессиональном развитии специалиста

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Методология сведения звука в многоканальных форматах
    Кредитов: 5

    Курс проводит анализ особенностей сведения звуковой дорожки фильма в формате 5.1. Структурирует основные этапы при подготовке к перезаписи формате 5.1. Производит оценку музыкального сопровождения, синхронизации игровых шумов, монтажа и сборки всех звуков. Формирует навыки экспериментирования в процессе сведения в формате 5.1. Анализирует качество исходных компонентов по звуку в формат Dolby 5.1. и особенности кодировки в системе Dolby-Digital или аналогичной ей.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Теоретико-методологические проблемы современного киноискусства
    Кредитов: 6

    Дисциплина знакомит магистрантов с основными методами и теоретическими концепциями, а также ведущими тенденциями в исследованиях современного киноискусства в контексте общих представлений о научном знании.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Приемы и методы постмодернизма в аудиовизуальных искусствах
    Кредитов: 5

    В данном курсе исследуется взаимодополнение видов и жанров аудиовизуальных искусств. Анализируется философия создателя фильма как основа оригинального произведения. Обобщается комплекс стилей в аудиовизуальных искусствах.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Принципы синкретизма в моделировании драматургических конструкций
    Кредитов: 6

    Задачей курса является оценка влияния смежных видов искусства на развитие языка аудиовизуальных искусств. Исследуются вопросы синтеза видимого и воображаемого миров. Сочетание или слияние «несопоставимых» образов, образующее единство.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Новейшие технологии звуковой инженерии концертных программ повышенной сложности
    Кредитов: 6

    В данном курсе анализируется парк оборудования современной концертной индустрии их оценка. Проводится эксперементирование с современными системами RF –менеджмента, а также с различными ПО, используемым ведущими мировыми инженерами в концертной деятельности

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Психология творчества
    Кредитов: 4

    Курс рассматривает с закономерностями процесса восприятия и понимания произведений искусства, исследует особенности психической деятельности, которые имеют место у писателей, живописцев, композиторов и др. при создании задуманных ими произведений, концепции креативности и различные уровни креативного мышления через исследование отдельных компонентов, отвечающих за творческую активность, теоретические знания позволяющие проведению исследовательской деятельности в области психологии творчества, структуры творческой личности, раскрывает психологические процессы становления творческой личности, современные проблемы и перспективы развития психологии творчества.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Код ON10

    Управляет проектами в сфере искусства и анализирует различные формы воздействия искусства на человека.

  • Код ON3

    Актуализирует научно-исследовательскую деятельность в области теории звукорежиссуры.

  • Код ON1

    Осуществляет профессиональную звукорежиссерскую деятельность на технически и технологически усложненных масштабных проектах в области искусства и культуры

  • Код ON4

    Владеет английским языком в степени, достаточной для успешной коммуникации и для оформления научной статьи согласно международным правилам.

  • Код ON5

    Управляет профессиональным коллективом и способами организации его работы в целях достижения максимально эффективных результатов

  • Код ON2

    Систематизирует педагогическую деятельность в учебных заведениях высшего профессионального образования в области звукорежиссуры

  • Код ON7

    Дифференцирует информационно-аналитическую и информационно-библиографическую работу с привлечением современных информационных технологий

  • Код ON8

    Конкретизирует профессиональную деятельность в сфере искусства, культуры и бизнеса на основе всеохватывающей роли драматургии и режиссуры аудиовизуальных искусств

  • Код ON6

    Экспертирует оценку музыкальных фонограмм, звуковых дорожек в аудиовизуальных искусствах, качества концертного звука.

  • Код ON9

    Ориентируется в текущем художественном, в том числе в аудиовизуальном процессе, в художественных направлениях, стилевых и жанровых формах музыкального искусства, кино и других видов экранных искусств

Top