Новая образовательная программа

7M04105 Финансы и социальная ответственность бизнеса в КГУ им. Ш. Уалиханова

  • Актуальные проблемы современной финансовой системы
    Кредитов: 5

    Цель: анализ основных проблем финансовой системы и оценка их влияния на экономику. Содержание: Зависимость государственных доходов от цен на сырьевые ресурсы. Проблемы управления государственным долгом. Снижение реальных доходов населения. Закредитованность общества. Растущая инфляция. Трансфертное ценообразование в современной экономике. Налоговые риски в системе налогового планирования. Проблемы учета доходов индивидуальных предпринимателей при использовании современных средств расчетов. Методы обучения: Проектная работа (PBL).

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 3

    Цель - формирование у магистрантов знаний по психологии управления и практических навыков принятия управленческих решений на основе овладения основными психологическими механизмами при стратегическом, проектном и других видах управления. Содержание: Психологические факторы эффективности управленческой деятельности. Психология конфликта, медиации, профессиональной деятельности, делового общения и формирования команды. Методы психодиагностики и оценки персонала. Методика разработки и проведения психологического тренинга. Методы обучения: ризома-метод, метод проектов, кейс-стади.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 3

    Цель изучения - обеспечить и сформировать компетенции у будущих специалистов научно-педагогическое мировоззрение педагогического мышления, позволяющего решать актуальные проблемы социального взаимодействия в любой сфере общественной жизни. Применять современные методы и приемы по организации в системе образования моделирования образовательного и воспитательного потенциала личности направленного на формирование умений и навыков активного планирования образовательного процесса в условиях глобализации.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Концепции развития финансов как отрасли науки
    Кредитов: 5

    Цель: анализ развития финансовой науки. Содержание: Историческая и современная роль государства в концепции классической теории финансов. Роль финансов частно-предпринимательского сектора в интерпретации неоклассиков. Концепции англо-американской финансово-аналитической школы. Взаимосвязь финансов и народного хозяйства. Теории политической экономии. Общественный процесс воспроизводства, обращения, распределения и потребления в структуре экономической таблицы. Регулирование расходов в условиях роста государственного долга. Методы обучения: Групповая работа, проектная работа (PBL).

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Социально-экономическая оценка региона
    Кредитов: 5

    Целью дисциплины является анализ и оценка уровня социально-экономического развития региона. Содержание: Социально-экономическая характеристика и роль конкретного региона в стране. Методические подходы к анализу экономического развития региона и оценки его потенциала. Особенности и специфика региональных отраслевых структур, рынков и размещения производства. Приоритетные направления развития экономики региона. Оценка бизнес-инфраструктуры и ориентации бизнеса. Анализ качественного состава населения. Методы обучения: кейс-стадии, работа в микрогруппах.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 3

    Цель курса: обучение различным аспектам речевой деятельности: совершенствованию навыков чтения, монологической и диалогической речи, восприятию звучащей речи на слух. При прохождении курса магистранты расширяют профессиональный словарный запас, учатся работать с различными электронными словарями и справочниками. В процессе обучения применяются коммуникативный, интерактивный методы, индивидуальные и групповые формы работы, активно используются интернет ресурсы. Материалы и источники подбираются с учетом специфики разных специальностей

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • История и философия науки
    Кредитов: 3

    Цель курса: формирование научной культуры мышления. Содержание: изучение основных проблем современной философии науки, основных стадий её исторической эволюции, развития научных знаний, традиций и мировоззрения; основных концепций философии науки: логико-эпистемологический, позитивизм, постпозитивизм; исторической науки в культуре современной цивилизации; роль науки в современном образовании, формировании личности и общественного сознания. Технологии и методы обучения: групповая работа, проектная работа.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Исследовательская культура и научная этика
    Кредитов: 5

    Цель: Формирование базовых знаний и умений поиска необходимой научной литературы по теме исследования, их практического использования в научно-педагогической деятельности. Содержание: Понятия методологии и методики научного исследования. Принципы этики научного исследования. Научная добросовестность исследователя и проблема плагиата. Принципы и культура научного цитирования. Нормы и механизм этики исследования. Международно-признанные стандарты этического регулирования исследовательской деятельности. Активные методы обучения: ризома-метод, метод проектов, кейс-стади.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Государственная финансовая политика: региональный аспект
    Кредитов: 5

    Цель: интегрировать основные направления развития экономики региона с финансовой политикой государства. Содержание: Фундаментальные основы региональных финансовых отношений и стратегии управления региональным развитием. Методы финансового анализа в управлении регионом как объектом хозяйствования в процессе реализации государственной финансовой политики. Стратегические программы регионального развития. Диверсификация источников доходов региона и пути увеличения налоговой базы. Улучшение инвестиционного климата и привлекательности региона. Метод обучения: Групповая работа.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Специфика и оценка регионального рынка труда
    Кредитов: 5

    Цель: систематизировать знания о структуре, особенностях, механизме функционирования и оценке регионального рынка труда. Содержание: Дисциплина исследует региональный рынок труда с учетом специфики и последних тенденций потребности в кадрах, анализирует роль государства в его развитии. Проблемы методологических подходов к оценке рынка труда, восполнению кадров. Трансформация и социальное партнерство в сфере труда. Прогнозирование потребности в кадрах, миграция кадрового потенциала. Методы обучения: кейс-стадии.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Финансовый анализ в процессе принятия инвестиционного решения
    Кредитов: 5

    Цель: сформировать аналитическое и творческое мышление путем освоения методологических основ и практических навыков анализа финансовой и инвестиционной деятельности. Содержание: Дисциплина определяет современные методы исследования финансового состояния организации с применением основных способов оценки и анализа финансовой устойчивости, ликвидности, платежеспособности, кредитоспособности, устанавливает критерии оценки инвестиционной привлекательности на основе модели фундаментального анализа адаптированной к международным стандартам учетной политики. Метод обучения: проблемный метод.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Приоритетные направления развития бизнес-среды региона
    Кредитов: 5

    Цель: систематизировать, обосновать и представить приоритетные направления развития бизнес-среды региона. Содержание: Действующая нормативно-правовая база государственного регулирования и поддержки организаций малого и среднего бизнеса. Институциональные возможности активного развития региона. Экономико-географическое размещение основных направлений бизнеса. Системообразующие инвестиционные проекты в регионе. Прорывные региональные проекты. Экономические и социальные показатели для анализа и планирования успешного бизнеса. Метод обучения: групповая работа, кейс-стадии, работа в микрогруппах.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Анализ и отбор финансовых активов в бизнесе
    Кредитов: 5

    Цель: сформировать аналитическое и творческое мышление в области принятия управленческих решений на основе анализа и отбора эффективных финансовых активов и инструментов вложения средств. Содержание: Дисциплина оценивает инвестиции, вложенные в различные виды ценных бумаг и производные инструменты финансового рынка, анализирует процессы размещения средств на предприятии и в бизнесе, значение анализа в отборе финансовых активов предприятия. Метод обучения: проблемные семинары, групповая работа.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Налоговый потенциал организаций
    Кредитов: 6

    Цель: составлять реальные прогнозы налоговых платежей при минимальных рисках для государства, рассчитать совокупный объем налоговой базы предприятия с учетом комплексных показателей развития предприятия. Содержание: Дисциплина рассматривает связь налогового потенциала с экономическими интересами предприятия, налоговую нагрузку и ее оценку, методику расчета налогового потенциала, анализ показателей динамики налоговых платежей и задолженности по налогам и сборам в бюджетную систему. Метод обучения: групповая работа.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Финансовый менеджмент (продвинутый курс)
    Кредитов: 5

    Цель: сформировать систему фундаментальных знаний с целью принятия финансовых решений по управлению финансами компании. Содержание: Дисциплина изучает современные концепции и подходы финансового управления на предприятии, технологию финансового анализа и планирования, выбор источников финансирования и образования структуры капитала, оценку стоимости капитала, модели оценки финансовых ресурсов и методы принятия решений по инвестиционным вложениям, оценка и риск-менеджмент инвестиционного проекта. Метод обучения: групповая работа.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Финансовое планирование и моделирование бизнеса
    Кредитов: 5

    Цель: исследовать методические основы финансового планирования и моделирования, с целью совершенствования практических навыков в области создания прикладных финансовых моделей на основе актуальной финансовой информации. Содержание: Дисциплина рассматривает экономико-математические основы финансового моделирования, в том числе исходные данные; технологию построения модели финансового планирования; использование моделей при оценке эффективности принятия управленческих решений. Современные программные продукты, используемые для моделирования реальных бизнес-процессов. Метод обучения: моделирование.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Корпоративная социальная ответственность
    Кредитов: 6

    Цель: синтез эффективного управления экономической деятельностью и социализацией корпораций. Содержание: Развитие предприятий частно-предпринимательского сектора с направленностью экономики региона и государственного регулирования. Корпорация как субъект хозяйствования и основной источник жизнеобеспечения сотрудников. Бизнес - экономическая составляющая региона и реализации потребностей общества. Оценка ресурсов предприятий, эффективность их использования, анализ финансовых результатов и направлений расходования. Человеческие ресурсы и корпоративная культура. Метод обучения: метод проектов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Региональные программы финансирования субъектов предпринимательства
    Кредитов: 6

    Цель: оценка результативности региональных программ финансирования субъектов предпринимательства. Содержание: Процессы планирования программно-бюджетных инвестиций в рамках реализации региональных целевых программ финансирования из государственного бюджета и государственных внебюджетных фондов. Грантовое финансирование на открытие востребованных сфер бизнеса с созданием новых рабочих мест. Региональные программы государственно-частного партнерства. Негосударственные программы развития бизнеса, инициируемые самим предпринимательским сектором. Действующие региональные программы поддержки бизнеса. Метод обучения: мозговой штурм.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Финансовая культура и социальная ответственность бизнеса
    Кредитов: 6

    Цель: оценка управленческих решений по социальной ответственности бизнеса. Содержание: Качество финансового управления. Финансовые технологии для достижения наилучшего результата с учетом интересов субъектов финансовых отношений. Культура сохранения и приумножения ресурсов. Ответственность субъектов бизнеса за соблюдение норм и правил. Вклад бизнеса в развитие общества и региона. Бизнес, ориентированный на занятость населения и улучшение благосостояния граждан. Методы обучения: Групповая работа, проектная работа (PBL).

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Финансы социального обеспечения
    Кредитов: 6

    Цель: анализ доходов и расходов на социальное обеспечение. Содержание: Источники финансовых ресурсов на социальное обеспечение. Роль социального налога и социальных отчислений. Направления расходования средств на социальную сферу. Результативность расходов на образование и медицину, осуществляемых с республиканского бюджета. Анализ эффективности деятельности основных социальных фондов: ГФСС; ЕНПФ и ОСМС. Финансовые ресурсы местных исполнительных органов на социальную сферу. Методы обучения: Групповая работа, кейс-стадии.

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Финансовый инжиниринг и реинжиниринг
    Кредитов: 5

    Цель: разработать систему организационной поддержки проекта финансового инжиниринга и реинжиниринга для обеспечения его внедрения и успешного функционирования на предприятии. Содержание: Дисциплина устанавливает методологию организационного сопровождения проекта финансового инжиниринга интегрированного в общую структуру управления, набор организационных, технологических и аналитических процедур проекта, рациональное управление проектом в рамках инжиниринга и реинжиниринга бизнеса, распределение комплекса проектных работ по отдельным элементам. Метод обучения: исследовательский метод.

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Инновационные банковские услуги для субъектов предпринимательства
    Кредитов: 6

    Цель: систематизировать знания и практические навыки в развитии инновационного подхода в сфере банковских услуг. Содержание: Дисциплина рассматривает инновационную деятельность финансовых институтов, создающих новые банковские продукты способные удовлетворять потребности клиентов банков в современном цифровом мире, анализирует факторы, выступающие в роли катализаторов внедрения банковских инноваций, оценивает предпосылки развития инновационной сферы для активизации оказания услуг на рынке банковских продуктов. Метод обучения: групповая работа.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Код ON1

    Систематизировать закономерности и тенденции развития научных подходов в формировании культуры исследований и мировоззренческих взглядов.

  • Код ON2

    Собирать информацию в научном исследовании и уметь делать выводы при обсуждении в профессиональной среде, применяя языковые навыки.

  • Код ON3

    Оценивать современные концепции развития финансовой системы с выделением проблематики.

  • Код ON4

    Анализировать социально-экономическую ситуацию в регионе, определять приоритетные направления и оценивать потенциал дальнейшего развития.

  • Код ON5

    Разрабатывать финансовые планы и проектировать финансовые модели с учетом современных реалий на основе аналитических данных и финансовых прогнозов.

  • Код ON6

    Рассчитывать эффективность банковских услуг и результативность социальной защиты, оказываемой субъектами предпринимательства и государства.

  • Код ON7

    Принимать качественные управленческие решения для удовлетворения социальных потребностей общества субъектами бизнеса.

  • Код ON8

    Выбирать и аргументировать применение различных источников информации при проведении научных исследований по тематике диссертационной работы.

7M04105 Финансы государственного и реального сектора (2 г.)
Магистратура

Казахский агротехнический университет имени С.Сейфуллина (КазАТУ им. Сейфуллина)

ГОП: M074 Финансы, банковское и страховое дело

Новая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M04105 Финансы
Магистратура

Университет Нархоз

ГОП: M074 Финансы, банковское и страховое дело

Новая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M04105 Финансы
Магистратура

Северо-Казахстанский государственный университет имени Манаша Козыбаева (СКГУ им. Козыбаева)

ГОП: M074 Финансы, банковское и страховое дело

Новая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M041051 Финансы
Магистратура

Северо-Казахстанский государственный университет имени Манаша Козыбаева (СКГУ им. Козыбаева)

ГОП: M074 Финансы, банковское и страховое дело

Новая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M04105 Финансы
Магистратура

Университет имени Шакарима города Семей (ГУ им. Шакарима)

ГОП: M074 Финансы, банковское и страховое дело

Новая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M04105 Финансы
Магистратура

Университет «КИМЭП»

ГОП: M074 Финансы, банковское и страховое дело

Новая образовательная программа | Языки обучения: Английский
Top