Действующая образовательная программа

8D04211 право в КРМУ

  • Цель образовательной программы Целью обучения является приобретение докторантами знаний, умений и навыков в области актуальных проблем научных исследований правовой системы Республики Казахстан и зарубежных государств. Кроме этого, в процессе изучения современных проблем общества, государства и права у докторантов формируются способности критического и аналитического мышления, нахождения решений проблем отраслей права с учетом быстро меняющихся научных тенденций.
  • Академическая степень Докторантура
  • Языки обучения Русский, Казахский
  • Срок обучения 3 года
  • Объем кредитов 180
  • Группа образовательных программ D078 Право
  • Область образования 8D04 Бизнес, управление и право
  • Направление подготовки 8D042 Право
  • Международное торговое право
    Кредитов: 5

    Дисциплина "Международное торговое право" направлена на рассмотрение вопросов и актуальных проблем, связанных с осуществлением торговых сделок на международном уровне. Также задачей данной дисциплины является проведение докторантами анализа, направленного на выявление правовых проблем и пробелов в правовых концепциях, содержащих нормы по осуществлению международных торговых сделок. В процессе изучения докторантами дисциплины необходимо применение следующих активных методов обучения: мозговой штурм, проектная работы, организация дебатов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Корпорации и другие виды юридических лиц
    Кредитов: 5

    Данная дисциплина направлена на углубленное изучение правовых отношений, связанных с организацией и деятельностью различных видов юридических лиц и непосредственно связана с гражданским правом. Кроме этого, целью дисциплины "Корпорации и другие виды юридических лиц" является выявление пробелов и коллизий в национальном законодательстве по поводу образования, слияния, выделения, преобразования и ликвидации юридических лиц, а также решение актуальных вопросов в области реализации законных прав корпорациями, юридическими лицами. В рамках изучения докторантами дисциплины актуально применение таких активных методов обучения, как выполнение групповых заданий, мозговой штурм, а также организация проектной работы.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Проблемы борьбы с транснациональной организованной преступностью
    Кредитов: 5

    Курс охватывает принципы борьбы с преступностью, разработанные ООН. Анализируется исторический опыт борьбы с преступностью и основные международно-правовые акты в этой сфере. В настоящее время наблюдается возрастание тенденции распространения новых видов траснациональных преступлений. Рассмотрены деятельность и формы различных международных организаций, направленных на борьбу с транснациональной преступностью. Комитет по предупреждению преступности и борьбе с ней, Управление Организации Объединенных Наций по наркотикам и преступности и т. д, роль определена. Наряду с универсальной системой противодействия организованной преступности большое внимание уделяется региональному и двустороннему сотрудничеству между государствами. Будет рассмотрена деятельность Евросоюза, Шанхайской организации сотрудничества, стран Центральноазиатского региона. Выявлены факторы, влияющие на рост транснациональной организованной преступности, современные тенденции и закономерности развития отечественной науки в условиях глобализации и интернационализации

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Казахстанская модель судебной и правоохранительной деятельности
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на глубокое и всестороннее изучение структуры правоохранительных и судебных органов, как с научной, так и с практической точки зрения. Целью изучения данной дисциплины является выявление современных актуальных проблем в деятельности судебной и правоохранительной системы Республики Казахстан. Кроме этого, докторантам, в рамках изучаемой дисциплины предстоит найти наиболее оптимальные решения данных правовых проблем в сфере правосудия и деятельности органов национальной безопасности, полиции, прокуратуры с учетом регулярного внесения изменений в национальное законодательство и быстро меняющейся тенденции развития правовых отношений на современном этапе существования государства и права. В рамках изучаемой дисциплины наиболее актуально применение таких активных методов обучения, как: мозговой штурм, дискуссии, организация дебатов, решение ситуационных задач, а также осуществление проектной деятельности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Правовое обеспечение информационной безопасности
    Кредитов: 5

    Данная дисциплина позволяет получить докторантами представление о теоретических основах правового регулирования правоотношений в сфере обеспечения информационной безопасности, а также актуализировать проблемы правового характера, возникающие в процессе работы с информационными источниками. Одной из таких проблем в современном государстве и обществе является увеличение численности преступности в сфере незаконного использования чужих личных данных, а также связанной с утечкой данных о финансовых источниках, что может нанести ущерб государству и его гражданам в огромных масштабах. В соответствии с этим, непосредственной задачей данной дисциплины является выявление эффективных методов предупреждения таких негативных явлений, а также сокращение числа таковых совершаемых правонарушений. В качестве методов обучения весьма эффективно использование дебатов, дискуссий, а также круглых столов в рамках темы, связанной с обеспечением информационной безопасности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Ювенальное право
    Кредитов: 5

    Непосредственной целью изучения дисциплины "Ювенальное право" является изучение глобальных проблем, связанных с обеспечением правового регулирования общественных отношений, связанных с установлением, реализацией и гарантированием основ правового статуса несовершеннолетних в Республике Казахстан, регулированием имущественных и личных неимущественных прав и свобод, законных интересов и условий их юридической ответственности. В рамках изучения данной дисциплины эффективно применение метода групповой работы и решения ситуационных задач.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методы научных исследований
    Кредитов: 5

    Цель освоения данной дисциплины – сформировать умения и навыки по ранжированию применения необходимых, с теоретической и методологической точек зрения, а также практических и сущностных характеристик, методов научных исследований, которые обеспечат эффективное решение поставленных целей и основных задач научных изысканий докторанта в рамках исследуемой научной тематики с использованием передовых цифровых технологий.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Интернет право
    Кредитов: 5

    Дисциплина "Интернет право" направлена на всестороннее изучение правовых отношений, непосредственно связанных с использованием современных цифровых технологий и информационных источников. Кроме этого, в рамках изучаемой дисциплины докторантам необходимо выявить преимущества и недостатки использования современных информационных ресурсов, а также выработать решения актуальных проблем в сфере правоотношений связанных с использованием интернет-ресурсов. Наиболее актуальной проблемой в государстве и обществе в связи с глобальным переходом к цифровизации является увеличение численности фактов совершения правонарушений с использованием цифровых технологий, таких как интернет-мошенничество. Данная дисциплина способствует нахождению путей, направленных на решение таковых проблем, как, например, киберпреступность. В процессе изучения данной дисциплины весьма эффективно применение следующих методов обучения: решение ситуационных задач, мозговой штурм.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Состязательный тип уголовного процесса: перспективы развития в Республике Казахстан
    Кредитов: 5

    Актуальность дисциплины напрямую связана с необходимостью актуализации современных проблем в области уголовного права и процесса. Состязательность в уголовном процессе предусматривается уголовно-процессуальным законодательством Республики Казахстан. Ее перспективы развития зависят от степени рассмотрения проблем данной сферы. В рамках изучения данной дисциплины докторантам необходимо рассмотреть опыт зарубежных стран и возможность имплементации норм уголовного законодательства зарубежных стран.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Академическое письмо
    Кредитов: 5

    Дисциплина "Академическое письмо" направлена на непосредственное и всестороннее рассмотрение, изучение компетенций, владение которыми позволяет научному исследователю правовых явлений читать, понимать и писать научные тексты. Кроме этого, данная изучаемая докторантами дисциплина содержит рекомендации по подготовке, написанию и публикации научных текстов, докладов и публикаций. Весьма актуально в процессе изучения данной дисциплины применение таких методов обучения, как организация проектной работы, проведение дебатов.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Актуальные проблемы конституционного права
    Кредитов: 5

    Целью изучения дисциплины "Актуальные проблемы конституционного права" является рассмотреть, изучить, проанализировать и дать правовую и научную оценки актуальным проблемам, возникающим в таких областях, как защита прав, свобод и законных интересов человека и гражданина; избирательное право. Докторантам, кроме этого, в рамках изучаемой дисциплины, необходимо проанализировать и определить степень сходства норм конституционного права Республики Казахстан и конституционного права зарубежных стран. Дисциплина направлена на нахождение путей и способов решения актуальных проблем конституционного права Республики Казахстан. В процессе изучения дисциплины целесообразно использование метода решения ситуационных задач, а также проведения дискуссий и дебатов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Код ON10

    Анализировать, оценивать и сравнивать различные теоретические концепции в области современной ювенально-правовой политики.

  • Код ON7

    Давать юридическую оценку нормативно-правовым актам, а также документам правового характера с учетом меняющихся тенденций развития различных отраслей права.

  • Код ON12

    Анализировать взгляды и концепции по правам человека, достижения мировой и казахстанской науки, а также давать оценку правовым явлениям в сфере защиты прав человека.

  • Код ON8

    Применять механизмы защиты прав интеллектуальной собственности на научные открытия и разработки.

  • Код ON9

    Применять законодательство, регулирующее различные сферы права, уметь выявлять в нем актуальные проблемы и вопросы и находить научно-обоснованные решения

  • Код ON3

    Знать методы научных исследований и академического письма и применять их в изучаемой области.

  • Код ON11

    Классифицировать нормы национального законодательства в процессе проведения самостоятельного научного исследования, а также выявлять коллизии и пробелы в уголовном, гражданском, административном законодательстве.

  • Код ON5

    Применять научно обоснованные теоретические знания в профессиональной юридической деятельности.

  • Код ON2

    Формулировать собственные новые научные идеи, сообщать свои знания и идеи научному сообществу, расширяя границы научного познания.

  • Код ON1

    Знать и понимать современные тенденции, направления и закономерности развития отечественной науки в условиях глобализации и интернационализации.

  • Код ON4

    Иллюстрировать общетеоретические аспекты теории права, различия между правом и законодательством.

  • Код ON13

    Идентифицировать детерминанты эскалации транснациональной организованной преступности.

  • Код ON6

    Критически анализировать действующие отечественное и зарубежное законодательство, проводить научную экспертизу, давать экспертную оценку и заключение.

Top