Новая образовательная программа

7M04137 Учет и аудит в КазУТБ

  • История и философия науки
    Кредитов: 5

    Курс направлен на формирование знаний научной мысли, развития познавательных программ мировой и отечественной философской мысли, освоение проблем современной философии науки и основных направлений специализированного знания. При прохождении курса обучающиеся анализируют основные мировоззренческие концепции и методологические проблемы, возникающие в науке на современном этапе ее развития и получения представления о тенденциях исторического развития науки.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 5

    Психология управления – это один из разделов психологии, который посвящен изучению психологических особенностей совершения управленческих операций. Главной целью этого раздела науки является оценка и анализ психологических нюансов и отличительных признаков управленческой деятельности для достижения более высокого уровня труда, улучшения его эффективности и внесения системности в сам процесс Современному специалисту по управлению необходимо использовать знания психологии при организации своего коллектива, реализации личного общения. Это психология, которая пригодится в роботе, профессиональном росте, в процессе воспитания детей и личностном развитии.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 5

    В основу построения учебного процесса в магистратуре положен принцип самостоятельности отбора учебного материала, соответствующего основным образовательным направлениями подготовки магистрантов. Этапы формирования иноязычных умений и навыков в соотнесении с ситуациями профессионально-делового общения и усвоение грамматического, терминологического материала отражаются в учебно-методических картах для разделов/модулей. Для достижения планируемых результатов обучения, в обучении дисциплине «иностранный язык (профессиональный)» используются следующие образовательные технологии: информационно-развивающие; деятельностные, прак��ико-ориентированные; развивающие проблемно-ориентированные; личностно-ориентированные.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 3

    При изучении данной дисциплины обучающиеся знают проблематику педагогики высшей школы, тенденции развития отечественной и зарубежной педагогики высшей школы, психологические основы проектирования. Умеют проектировать ситуации совместной продуктивной деятельности преподавателя и обучающегося ,исследуют педагогические явления и процессы; формируют педагогическое мастерство.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Углубленный управленческий учет
    Кредитов: 5

    Целью изучения дисциплины «Углубленный управленческий учет» является формирование объективной информации менеджерам организаций для выполнения функций управления. Управленческие решения, предпринимаемые руководителями организаций и структурных подразделений, связанные с предпринимательской деятельности основываются на плановой, нормативной, технологической, учетной и аналитической информации. Для выполнения основных функций управления - контроль и регулирование важно иметь в сопоставлении плановые данные и данные оперативного учета.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Стратегический анализ
    Кредитов: 5

    Цель курса состоит в изучении методов стратегического анализа и обучение применению инструментария стратегического менеджмента в современной практике деятельности предприятий. Задачи курса - расширить у студентов представление о стратегии организации и государства, - углубить знания методов стратегического анализа, - обучить способам разработки стратегических альтернатив и принципам их оценки, - обучить навыкам использования полученных теоретических знаний в области стратегического управления на макро и микроуровне при осуществлении будущей профессиональной деятельности магистрантом.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Углубленный налоговый учет
    Кредитов: 5

    Целью изучения дисциплины является формирование у магистрантов углубленных теоретических знаний и практических навыков в области ведения налогового учета и составления налоговых деклараций. Изучение данной дисциплины предполагает решение следующих задач: - формирование у студентов знаний о моделях налогового учета; - изучение правил признания доходов и расходов организаций для целей налогообложения прибыли; - изучение особенностей ведения налогового учета отдельных хозяйственных операций; - отражение порядка составления декларации по налогу на прибыль организаций; - изучение правил формирования в бухгалтерском учете и порядок раскрытия в бухгалтерской отчетности информации о расчетах по налогу на прибыль.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Современный бухгалтерский учет
    Кредитов: 5

    Формирование у обучающихся твердых теоретических знаний и практических навыков по организации ведения современного бухгалтерского учета и анализа финансово- хозяйственной деятельности организаций.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Макроэкономическая статистика
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины – дать количественную оценку системы показателей уровня, динамики и структуры социально-экономических процессов в целях выявления общих закономерностей и специфических особенностей формирования и развития экономики страны. Содержание дисциплины: система национальных счетов, методы исчисления ВВП, методология составления и анализа национальных счетов, статистика населения и трудовых ресурсов, статистика национального богатства, статистика эффективности общественного производства

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Финансовый учет (продвинутый)
    Кредитов: 5

    В курсе продвинутого финансового учета за основу берутся знания, полученные при изучении принципов бухгалтерского учета и промежуточного финансового учета, и на их базе строится дополнительные темы, такие как учет подоходного налога, введение в межкорпоративные инвестиции. Продвинутый финансовый учет является составной частью финансового учета и занимается проблемами консолидированной финансовой отчетности, объединения предприятий, использования финансовых инструментов, операций с иностранной валютой. С этой целью и рассматриваются международные стандарты бухгалтерского учета, необходимость профессионального суждения.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Международная статистика
    Кредитов: 5

    Целью дисциплины «Международная статистика» является приобретение магистрантами необходимой квалификации для проведения сопоставительного сравнительного статистического анализа экономических процессов и явлений различных стран мира. Задачи международной статистики определяются содержанием и спецификой ее предмета и метода и ограничиваются статистическим изучением совокупности объективно обусловленных экономических отношений. Знать: – существующие статистические методы анализа структуры, взаимосвязи и динамики социально-экономических явлений и процессов; – статистические методы и модели, применяемые в анализе основных тенденций экономического развития различных стран мира. Уметь: – осуществлять постановку задач при использовании методов статистического анализа; – осуществлять постановку задач, отражающих структуру, взаимосвязь сложных социально-экономических явлений и процессов. Владеть : – навыками умения осуществлять постановку задач при изучении динамики, структуры и взаимосвязи социально-экономических явлений и процессов; – видами и формами средних величин; – способами оценки вариации количественных и качественных признаков

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Актуальные вопросы управления финансовыми ресурсами
    Кредитов: 5

    Данная дисциплина раскрывает финансовый механизм предприятия, финансовое управление оборотным капиталом, основным капиталом предприятия. Финансовое управление расходами предприятия. Основы финансового управления доходами предприятия. Источники капитала предприятия и способы финансирования.Управление денежными активами и финансовыми (денежными) потоками на предприятии.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Проблемы учета и отчетности субъектов реального сектора экономики
    Кредитов: 5

    Цель курса - овладеть методикой организации и ведения бухгалтерского учета и составления финансовой отчетности в организациях реального сектора экономики согласно требованиям международных стандартов финансовой отчетности. Курс изучает особенности организации бухгалтерского учета, формирования учетной политики и составления финансовой отчетности в организациях реального сектора экономики на современном этапе их развития

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Методика научных исследований
    Кредитов: 5

    знакомство магистрантов с современными методологическими принципами и подходами к научному исследованию, а также формирование у них навыков подготовки, написания, оформления и представления научных работ.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Финансовый менеджмент (продвинутый)
    Кредитов: 5

    Дисциплина охватывает такие темы, как функция финансового менеджмента, природа и цель финансового менеджмента, финансовые цели и их связь с корпоративной стратегией, заинтересованные лица и их влияние на корпоративные цели, финансовые и прочие цели некоммерческих организаций, среда финансового менеджмента, управление оборотным капиталом, природа, элементы и значимость оборотного капитала, управление запасами, дебиторской, кредиторской задолженностью и денежными средствами, определение потребностей в оборотном капитале и стратегии финансирования таких потребностей.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Государственный аудит: теория и практика
    Кредитов: 5

    Цель изучения дисциплины состоит в ознакомлении с основными методами, средствами и стандартами организации и деятельности органов государственного и аудита, как самостоятельных подсистем системы государственного и местного управления, принципами планирования, и проведения аудита эффективности формирования, и использования государственной и муниципальной собственности, разработки информационной системы обеспечения государственного аудита.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Учет и анализ в условиях антикризисного управления
    Кредитов: 5

    Изучение магистрантами понятие и процедуры банкротства, а также особенности бухгалтерского учета хозяйственных операций должника в процедурах наблюдения и финансового оздоровления предприятий. Порядок расчета и анализа показателей финансового состояния организаций.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Особенности учета и отчетности в квазигосударственном секторе
    Кредитов: 5

    Целью освоения данной дисциплины является получение теоретических знаний, приобретение практических умений и навыков в сфере учета и отчетности в квазигосударственном секторе в соответствии с МСФО. Целью освоения данной дисциплины является получение теоретических знаний, приобретение практических умений и навыков в сфере учета и отчетности в квазигосударственном секторе в соответствии с МСФО. Знать: основные организационно-управленческие функции органов, осуществляющих государственный финансовый контроль, и аудит Уметь: формулировать и решать задачи, связанные с реализацией организационно-управленческих функций органов, осуществляющих государственный финансовый контроль, и аудит Владеть навыками использования полученных знаний и умений при проведении контрольных мероприятий органами внутреннего государственного финансового контроля, контрольных и экспертно-аналитических мероприятий органами внешнего государственного финансового контроля

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Проблемы учета и отчетности
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины — уточнить, расширить и актуализировать знания обучающихся, полученные на предыдущих курсах обучения, о тех аспектах, которые претерпели трансформацию и являются значимыми для реформирования бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности. Задачи дисциплины: — знать основные принципы, способы и актуальные проблемы осуществления сбора, анализа и обработки данных бухгалтерского учета; — применять методики и стандарты ведения бухгалтерского учета; — осуществлять сбор, анализ и обработку данных, необходимых для решения профессиональных задач; — вырабатывать профессиональное суждение при отражении хозяйственных операций в бухгалтерском учете и отчетности; — отражать на бухгалтерских счетах финансово-хозяйственные процессы и результаты финансово-хозяйственной деятельности; — формировать и предоставлять бухгалтерскую отчетность; — принимать при формировании учетных данных и на их основе взвешенные управленческие решения в профессиональной деятельности

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Ситуационный анализ
    Кредитов: 5

    Цель изучения дисциплины "Ситуационный анализ" является формирование знаний у обучающихся о внешних и внутренних факторах, влияющих на маркетинговую, производственную, финансовую, организационную, управленческую ситуацию организации, а также знаний о мезо и макроэкономической ситуации на рынках продуктов, услуг, ресурсов и финансов. Знать: 1.Категория ситуация и их виды. 2.Содержание ситуационного анализа. 3.Цель, задачи и функции ситуационного анализа. 4.Методы ситуационного анализа. 5.Основные этапы ситуационного анализа. 6.Методологию и модели ситуационного анализа. Уметь: 1.Раскрывать содержание ситуационного анализа. 2.Ставить цели, задачи ситуационного анализа. 3.Применять методы ситуационного анализа. 4.Формулировать основные этапы ситуационного анализа. 5.Использовать методологию ситуационного анализа 6.Применять модели ситуационного анализа. Владеть: 1.Навыками составления матрицы SWOT-анализа. 2.Методологией анализа внутренней и внешней среды организации. 3.Методологией ситуационного анализа.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Экологический аудит
    Кредитов: 5

    Цель преподавания дисциплины состоит в формировании у обучающихся современных компетенций в получении теоретических знаний и практических навыков в области экологического учета и отчетности, необходимых для практического применения на предприятиях и в организациях.

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Код ON1

    Знать особенности научного мировоззрения

  • Код ON2

    Владеть иностранным языком на уровне, позволяющем осуществлять основные виды профессиональной деятельности

  • Код ON3

    Применять знания психологии в решении управленческих задач и при планировании профессионального и личностного роста

  • Код ON4

    Применять знания методологических основ педагогики высшей школы и профессиональных знаний и умений в профессиональной и образовательной деятельности

  • Код ON5

    Сформировать научное познание и аналитическое мышление для понимания экономической ситуации в обществе для его дальнейшего роста

  • Код ON6

    знать и применять в профессиональной деятельности международные и национальные стандарты финансовой отчетности

  • Код ON7

    владеть навыками ведения продвинутого и углубленного учета по различным направлениям деятельности

  • Код ON8

    умение проводить исследовательскую работу, информационно-аналитическую работу с данными бухгалтерского учета и финансовой отчетности с привлечением современных информационных технологий

  • Код ON8

    владеть приемами аргументированного представления своей точки зрения при анализе существующих концепции, теории и подходов к ведению учета и аудита

Top