Новая образовательная программа

7R01151 Нефрология взрослая, детская в Медицинский университет Семей

  • Функциональная диагностика
    Кредитов: 2

    Ознакомление с методами исследования: ЭКГ. ЭХОКГ сердца. Суточное мониторирование артериальная давления. Интерпретация результатов. Особенности у детей разных групп. Рентгенологические методы исследования - почечная ангиография (транслюмбальная, трансфеморальная). Методика проведения, показания, противопоказания.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Ультразвуковая диагностика
    Кредитов: 6

    Ультразвуковая диагностика заболеваний почек и сосудов. Документация и подготовка больных к исследованию. Методика и информативность ультазвуковой допплерографии сосудов почек. Особенности ультазвуковой диагностики у детей разных возрастных групп. Показания, методика и информативность лучевых методов исследования почек и мочевыводящих путей.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Нефрология в стационаре, взрослая
    Кредитов: 32

    Знать принципы организации и структуру стационарной нефрологической помощи взрослого населения в Республике Казахстан. Современные протоколы диагностики и лечения наиболее распространенных и редких заболеваний почек и мочевыделительной системы. Принципы оказания неотложной помощи в нефрологии.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Диализная терапия
    Кредитов: 17

    Знать методы заместительной почечной терапии (гемодиализ, перитонеальный диализ, гемофильтраци, гемодиафильтрация), недостатки и преимущества. Показания, противопоказания, подготовка, методика проведения и осложнения.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Нефрология в стационаре, детская
    Кредитов: 16

    Знать принципы организации и структуру стационарной нефрологической помощи взрослого и детского населения в Республике Казахстан. Современные протоколы диагностики и лечения наиболее распространенных и редких заболеваний почек и мочевыделительной системы. Принципы оказания неотложной помощи в нефрологии. Беременность и заболевания почек.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Интервенционная нефрология
    Кредитов: 12

    Временный и постоянный сосудистый доступ для гемодиализа (катетеризация магистральных вен, артериовенозная фистула). Недостатки и преимущества, методика проведения и осложнения.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Коморбидность и хроническая болезнь почек
    Кредитов: 2

    Медико - социальная значимость коморбидных заболеваний. Изучение структуры коморбидности в нефрологии. Ознакомление с вопросами эпидемиологии, диагностики и тактики ведения больных с коморбидностью при хронической болезни почек.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Менеджмент научных исследований
    Кредитов: 4

    Дисциплина включает изучение правил организации проведения описательных, аналитических и экспериментальных исследований. В рамках дисциплины, обучающиеся научатся правилам оформления исследований указанных дизайнов, которые помогут им правильно составить протокол собственного научного исследования, избегая структурных и систематических ошибок на различных этапах исследования.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Клиническая нефроморфология
    Кредитов: 13

    Чрескожная биопсия почек, показания и противопоказания. Методика проведения биопсии почки и трансплантата. Современные морфологические методы исследования почек (световая и электронная микроскопия, иммуногистохимия). Морфологические аспекты заболеваний почек. Патология трансплантированной почки.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Амбулаторно-поликлиническая нефрология взрослая
    Кредитов: 11

    Организация амбулаторно-поликлинической нефрологической помощи взрослому населению Республики Казахстан. Знать современные протоколы и стандарты диагностики, лечения, профилактики, медико-санитарной экспертизы в амбулаторных условиях при заболеваниях почек и мочевыделительной системы. Знать принципы диспансерного наблюдения и аспекты медико-социальной реабилитации больных с патологией почек

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Биостатистика
    Кредитов: 4

    В рамках дисциплины обучающиеся научатся методам анализа количественных и качественных данных в программе SPSS. Данный курс является практическим курсом анализа статистических данных, которые обучающийся собрал в рамках реализации своего научного проекта. Курс подразумевает помощь в создании базы данных ее анализе интерпретации и в представлении полученных результатов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 2
  • Трансплантология и иммунология
    Кредитов: 13

    Основные представления об иммуногенетике. Иммунитет при пересадке органов и тканей. Генетические основы совместимости донора и реципиента. Трансплантация почек. Показания, противопоказания, подготовка, методика и последующий уход. Методы профилактики и лечения ранних и поздних осложенинй в посттрансплантационном периоде.Современные протоколы иммуносупрессивной терапии.

    Год обучения - 2
    Семестр 2
  • Амбулаторно-поликлиническая нефрология детская
    Кредитов: 6

    Организация амбулаторно-поликлинической нефрологической помощи детскому населению Республики Казахстан. Знать современные протоколы и стандарты диагностики, лечения, профилактики, медико-санитарной экспертизы в амбулаторных условиях при заболеваниях почек и мочевыделительной системы. Знать принципы диспансерного наблюдения и аспекты медико-социальной реабилитации больных с патологией почек

    Год обучения - 2
    Семестр 2
  • Патология почек у беременных
    Кредитов: 6

    Оказание консультативной помощи беременным женщинам с патологией почек на амбулаторном этапе. Знать основные приказы МЗ РК и принципы оказания стационарной нефрологической помощи беременным женщинам с патологией почек. Знать принципы ранней диагностики и алгоритмы оказания неотложной помощи при жизнеугрожающих состояниях (преэклампсия, эклампсия, HELLP-синдром).

    Год обучения - 2
    Семестр 2
  • Код ON1

    способен сформулировать клинический диагноз, назначить план лечения и оценить его эффективность на основе доказательной практики на всех уровнях оказания медицинской помощи

  • Код ON2

    способен эффективно взаимодействовать с пациентом, его окружением, специалистами здравоохранения с целью достижения лучших для пациента результатов

  • Код ON3

    способен оценивать риски и использовать наиболее эффективные методы для обеспечения высокого уровня безопасности и качества медицинской помощи

  • Код ON4

    способен действовать в рамках правового и организационного поля системы здравоохранения Республики Казахстан по своей специальности, оказывать базовую помощь в чрезвычайных ситуациях, работать в составе межпрофессиональных команд для осуществления политики укрепления здоровья нации

  • Код ON5

    способен формулировать адекватные исследовательские вопросы, критически оценить профессиональную литературу, эффективно использовать международные базы данных в своей повседневной деятельности, участвовать в работе исследовательской команды

  • Код ON6

    способен обучаться самостоятельно и обучать других членов профессиональной команды, активно участвовать в дискуссиях, конференциях и других формах непрерывного профессионального развития

Top