Действующая образовательная программа

7M04119 Экономика в Университет Нархоз

  • Цель образовательной программы Направлена на подготовку экономистов для цифрового общества, способных разрабатывать и внедрять инновационные и креативные идеи, применять инструменты экономико-математического моделирования; управлять деятельностью предприятий и организаций; критически оценивать результаты хозяйственной деятельности предприятий, а также осуществлять научно-исследовательскую и педагогическую деятельности в вузах.
  • Академическая степень Магистратура
  • Языки обучения Русский, Казахский, Английский
  • Название ВУЗа Университет Нархоз
  • Срок обучения 2 года
  • Объем кредитов 120
  • Группа образовательных программ M070 Экономика
  • Область образования 7M04 Бизнес, управление и право
  • Направление подготовки 7M041 Бизнес и управление
  • Устойчивое развитие
    Кредитов: 5

    Курс содержит теории и концепции устойчивого развития и возобновляемых источников энергии. В результате освоения дисциплины магистранты будут знать историю возникновения и развития концепции устойчивого развития. Научатся использовать инструменты и принципы устойчивого развития в научных исследованиях, будут проводить анализ состояния окружающей среды с учетом социально-экологических требований и составят региональные проекты, программы и планы действий по внедрению инструментов устойчивости в Казахстане.

    Год обучения - 1
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 3

    Дисциплина направлена на формирование основ профессионально-педагогической культуры преподавателя высшей школы, освоение теоретических основ современной педагогической науки и формирование готовности к творческому решению профессиональных задач. Курс проводится в интерактивном формате (совместные проекты, конференции, публичные дискуссии, интерактивные виды лекций) и направленном на развитие практических навыков преподавания и выступления перед различными аудиториями. По окончанию обучения магистрант способен передать полученные теоретические знания в сфере международных отношений и обучить практическим навыкам студентов в рамках преподавательской деятельности.

    Год обучения - 1
  • Система сбалансированных показателей
    Кредитов: 5

    Дисциплина содержит методологию анализа, систематизации и расчета финансовых и нефинансовых показателей, характеризующих эффективность деятельности хозяйствующих субъектов для выработки стратегии их развития, а также построения стратегических карт этих показателей для проверки их сбалансированности. Освоение идет через использование казахстанских кейсов с использованием различных аналитических ситуаций.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • История и философия науки
    Кредитов: 4

    Дисциплина рассматривает философию науки, через призму анализа, дает знания по истории науки, ее особенностях и закономерностях; практикует методы проведения научных исследований и их важности в развитии социума. У магистрантов формируются навыки аналитического и научного мышления, способствующие проведению научно-исследовательской работы. Достижению этих целей способствует чтение оригинальных текстов великих мыслителей и ученых прошлого и настоящего. Навыки научно-исследовательской деятельности приобретаются благодаря освещению философских и методологических проблем науки их специализации в финальной письменной работе.

    Год обучения - 1
  • Инвестиционное проектирование
    Кредитов: 5

    Дисциплина предполагает изучение и проведение соответствующих обоснований целесообразности (или нецелесообразности), эффективности осуществления одного или нескольких инвестиционных проектов. Курс содержит методологические подходы анализа инвестиционных проектов как инструментария, позволяющего эффективно реализовать долгосрочные планы функционирования и развития предприятия. Освоение идет через разработку инвестиционных проектов с использованием соответствующего инструментария.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Аналитические методы в экономике
    Кредитов: 5

    Дисциплина содержит методологические подходы анализа различных систем экономики. Магистранты смогут анализировать экономическую, финансовую и управленческую информацию, выявлять закономерности развития объекта исследования, обосновывать и разрабатывать экономическую политику; получат навыки критического мышления в решении нестандартных проблем в экономике. Они смогут вырабатывать решения по результатам проведенного анализа; получат навыки формирования аналитических отчетов для принятия обоснованных мероприятий по повышению эффективности деятельности хозяйствующих субъектов.

    Год обучения - 1
  • Социальная экономика
    Кредитов: 5

    Опираясь на принципы социальной ответственности, в дисциплине раскрываются концептуальные подходы к социализации экономики и рассматриваются роль и функции экономических отношений в отраслях социальной сферы, особенности функционирования социальной сферы экономики Казахстана и зарубежных стран, а также участие государства в регулировании, производстве и финансировании социальных услуг. Рассматриваются экономическое устройство социальной сферы и их экономические проблемы, а также факторы, влияющие на эффективность их деятельности.

    Год обучения - 1
  • Государственно-частное партнерство: теория и практика
    Кредитов: 5

    Дисциплина изучает механизм реализации государственно-частного партнерства в экономике через реализацию проектов. Магистранты изучат методологию подготовки и реализации проектов, способы проведения концессионных конкурсов, а также смогут оценить эффективность проектов ГЧП. В рамках данного курса рассматриваются формы взаимодействия ГЧП, совместные инвестиционные проекты, тенденции развития ГЧП в Казахстане. Освоение идет через использование реальных казахстанских кейсов, с использованием технологий адаптивного, проблемного обучения.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Психология управления
    Кредитов: 5

    Дисциплина содержит современную методологию управления поведением персонала, индивида и групп учитывая тенденции социально-экономического развития бизнес сообщества, а также освоением методов психологии в формировании конкурентоспособной организационной культуры и стимулирования персонала, способствующей к инновациям. Магистрант освоит результаты обучения и выработает критическое мышление, умение эффективно коммунициировать, преодолевая предвзятость мышления через самоанализ и разбор кейс стади.

    Год обучения - 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 5

    Курс предусматривает развитие умений анализировать, обобщать, классифицировать профессионально значимую информацию, эффективно используя английский язык для общения в научной и профессиональной деятельности и предназначен для дальнейшего развития коммуникативной иноязычной компетенции и ее свободное проявление (B1 уровень и выше) в общении с зарубежными партнерами, а также для дальнейшего самообразования. В течение курса магистранты учатся четко и аргументированно излагать свою точку зрения и коммуницировать на основе принципов критического мышления, свободно выражая персональную профессиональную точку зрения и результаты исследований.

    Год обучения - 1
  • Педагогическая практика
    Кредитов: 3

    Педагогическая практика направлена на приобретение профессиональных компетенций в сфере преподавания, а именно закрепление и углубление полученных теоретических знаний по педагогики и методике преподавания, полученных в процессе обучения посредством углубления навыка планирования, организации и проведения учебных практических занятий на базе соответствующей кафедрыдепартамента. В процессе прохождения педагогической практики магистранты знакомятся с компонентами педагогической профессиональной деятельности, с учебно-методическим комплексом материалов, структурой, формами и методами проведения учебных занятий, учатся управлять и организовывать деятельность учебного коллектива, оценивать знания студентов, составляют и заполняют отчетность, а также приобретают навыки работы в трудовом коллективе. По результатам педагогической практики и проведения практических занятий, магистранты составляют и защищают отчет.

    Год обучения - 1
  • Оценка эффективности бизнеса
    Кредитов: 5

    Дисциплина содержит методологию аналитической оценки эффективности деятельности бизнеса с применением обширного инструментария обработки и анализа данных. Магистранты приобретут практические навыки аналитической оценки эффективности деятельности бизнеса для проведения комплексного технико-экономического анализа по всем его составляющим. Освоение идет через использование казахстанских кейсов с применением новейших методов комплексного экономического анализа.

    Год обучения - 1
  • Научно-исследовательский семинар
    Кредитов: 5

    Научно-исследовательский семинар содержит методологии проведения научного анализа современных социально-политических и экономических проблем развития национальной экономики, ориентируясь на потребности общества и законодательство.  Обсуждая научные статьи, монографии, результаты своих самостоятельных исследований с привлечением работодателей, ведущих ученых и докторантов, магистранты будут разрабатывать и аргументировать пути решения этих проблем и определять тенденции дальнейшего развития

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
  • Эйджинг экономика
    Кредитов: 5

    Курс направлен на изучение проблем современного общества, связанных с процессами старения. У студентов сформируется комплексное представление об основных социально- экономических факторах, влияющих на старение населения. На основе использования активных методов обучения будут рассмотрены принципы и условия здорового старения, положительный зарубежный и отечественный опыт пенсионных систем, систем социального страхования и здравоохранения.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
  • Анализ Интернет-данных
    Кредитов: 5

    Данный курс рассматривает основные концепции и приложения анализа Интернет-данных в обучении аналитики. С помощью пакетов igraph и statnet R для манипулирования, анализа и визуализации сетевых данных, используя реальные данные, магистранты будут решать ряд задач от анализа важных узлов в сети до обнаружения сообществ, отслеживания распространения информации и формирования мнения.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
  • Качественные методы исследования
    Кредитов: 5

    Курс содержит развернутый обзор основных методов качественного исследования. Значительное внимание уделяется особенностям выборки и анализа данных качественного исследования. Рассматриваются уровни анализа, основные теоретические подходы и практические приемы качественного анализа вербальных и невербальных данных. Представлены основные правила подготовки отчета и презентации результатов исследования.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
  • Политика в области конкуренции и регулирования
    Кредитов: 5

    Дисциплина предполагает изучение различных концепций конкуренции в формировании глобальных, макро- и микросистем в экономике и государственной политике в сфере защиты конкуренции и ограничения монополистической деятельности, а также ключевые концепции современной теории конкуренции, вопросы государственного регулирования в сфере конкуренции. Дисциплина изучает факторы и движущие силы конкуренции, её инструменты, специфику, ограничения, методы анализа и оценки конкурентной среды на товарных рынках.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
  • Антикризисная экономика
    Кредитов: 5

    Курс включает формирование у обучающихся представления о текущих тенденциях в области экономического кризиса. Темы дисциплины охватывают исследование бизнес-циклов, изучение причин и последствий экономического кризиса, также выявление стабилизационных мер. Проектная работа в группах будет включать анализ кейсов по странам, определении трендов макроэкономических показателей, дебатные обсуждения и критическую оценку антикризисных мер политики страны

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
  • Информационные технологии в исследованиях
    Кредитов: 5

    Курс рассматривает изучение современных ИТ, основ работы обработки текстовой, графической, табличной информации, создания и ведения БД, способствует проведению исследований в профессиональной области с применением современных методов исследования и ИКТ. Магистрант научится применять современные ИТ, методы обработки информации; анализировать и систематизировать научные данные, строить модели прогноза профессиональной и научной информации и оценивать их точность.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
  • Экономическая политика в глобальном мире
    Кредитов: 5

    Дисциплина содержит концепции разработки экономической политики в целях решения различных международных экономических и социальных проблем. Магистранты оценят ситуации в мировой экономике и принимаемые по ней решениями, проведут анализ проблем глобального макроуровня, критически рассмотрят экономическую политику в глобальном мире, учитывая проблемы и пути их решения.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
  • Исследовательская практика
    Кредитов: 9

    Исследовательская практика проводится с целью применения теоретических знаний по пройденным дисциплинам посредством приложения исследовательского инструментария к осуществлению конкретных профессиональных задач. Магистрант освоит принципы и приемы построения работы в организации или на предприятии, проведения исследований, формирования конечной профессиональной отчетности; применит методы специализированного анализа; будет осуществлять поиск и обзор социальной, экономической, статистической информации на базе практики в организациях партнерах; выявит ключевые проблемы для выбора темы выпускной работы и найдет их решения.

    Год обучения - 2
  • Разработка модели бизнес аналитики (SQL)
    Кредитов: 5

    Курс предоставляет слушателям знания и практические навыки по разработке и использованию многомерных баз данных (Multidimensional Databases), а также созданию табличных семантических моделей данных для анализа при помощи SQL Server Analysis Services (SSAS). Магистранты выполняя индивидуальные проекты опишут компоненты, архитектуру и природу решений бизнес аналитики (BI), создадут многомерные базы данных (Multidimensional Databases) с помощью Analysis Services, настроят измерения (Dimensions) и меры (Measures) в кубе данных.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
  • Количественные методы исследования
    Кредитов: 5

    Курс формирует комплексное представление о методах и методологии количественных исследований. Представлены общие подходы и современные тенденции их развития в области статистического оценивания результатов исследования и их интерпретации. Даются методологические основания, теоретический каркас методов и сами методы, как в теоретическом аспекте, так и на уровне их практического применения с использованием статистических пакетов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
  • Код ON5

    Управляет конкурентоспособностью на макро-, мезо- и микроуровнях, используя инструменты системы сбалансированных показателей и государственной политики в области конкуренции, проводя оценку эффективности бизнеса.

  • Код ON3

    Формирует корпоративную культуру, эффективно используя приемы межличностного взаимодействия и управления командой.

  • Код ON10

    Обеспечивает финансово-устойчивое развитие предприятия, региона и отрасли, инвестируя и прогнозируя имеющие ресурсы, оценивая риски и диверсифицируя в перспективные отрасли и виды деятельности, устраняя диспропорции развития.

  • Код ON4

    Эффективно управляет организацией, проектами и процессами в постоянно меняющемся мире, в том числе на уровне региона и отрасли, используя современные цифровые технологии, инструменты и теории.

  • Код ON2

    Влияет на действия и поведение как лиц, принимающих решения, так и заинтересованных сторон организации, свободно демонстрируя устные и письменные, коммуникативные навыки, умеет работать в команде и возглавлять ее, учитывая рамки правового поля.

  • Код ON8

    Выявляет неструктурированные макро- и микроэкономические проблемы, предлагая их решения, найденные в ходе исследований состояния экономики с использованием современных методов обработки и анализа экономических данных и экономических показателей, характеризующих процессы и явления.

  • Код ON1

    Принимает нестандартные решения, критически оценивая их последствия, в том числе выражая профессиональное суждение, анализируя актуальную и неполную информацию, в том числе большие данные, используя разнообразные аналитические методы, учитывая принципы устойчивого развития, корпоративной социальной ответственности и этические последствия.

  • Код ON9

    Формирует экономическую политику государства, учитывая принципы государственно-частного партнерства, на основе анализа экономических проблем, процессов, фактов и явлений, используя всю совокупность знаний, критически оценивая закономерности функционирования современной экономики на макроуровне, ее институциональную структуру.

  • Код ON12

    Осуществляет педагогическую деятельность в ОВПО, применяя различные образовательные методики и технологии, внедряя результаты собственных исследований.

  • Код ON7

    Прогнозирует будущее отрасли, производства и личности с учетом альтернативных возможностей развития и угроз, применяя разнообразные модели бюджетирования, теоретические разработки и методики финансово-экономического планирования.

  • Код ON6

    Определяет стратегию развития, выявляя перспективы и риски организации производства и услуг, проводя системный комплексный технико-экономический анализ, критически оценивая экономическую эффективность сложных процессов предприятий и организаций.

  • Код ON11

    Организовывает инновационное производство, коммерциализируя результаты исследований, налаживая процесс взаимодействия инноваторов с инновационными посредниками, потребителями и производителями наукоемкой и инновационной продукции, используя современные методы оценки результатов и разработок.

Top