Инновационная образовательная программа

7M07103 Киберфизическая автоматизация высокотехнологичных производств в ЕНУ им. Л. Н. Гумилева

  • Психология управления
    Кредитов: 4

    При изучении данной дисциплины магистранты могут овладеть методологическами основами и инструментариями психологии управления, развить навыки анализа основных достижений и тенденций развития психологии управления и использования их в профессиональной деятельности.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 4

    Курс направлен на подготовку магистрантов к преподавательской деятельности в высшей школе. В основе курса вложены современные тенденции обновления учебно-воспитательного процесса в высшей школе и гуманистические идеи педагогической науки.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Микропроцессорные устройства и системы
    Кредитов: 5

    Изучаются принципы организации, построения и функционирования микропроцессоров и микроконтроллеров. Рассматривается архитектура, системы команд, устройства ввода и отображения информации микропроцессорных систем управления. Исследуются вопросы организации связей в микропроцессорных системах управления, а также тенденции развития микропроцессорных систем управления

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Технические средства систем автоматического управления
    Кредитов: 5

    Курс предназначен для изучения современных технических средств автоматизации и управления техническими объектами и технологическими процессами, их типовых структур; принципов проектирования автоматизированных систем управления техническими объектами и технологическими процессами на базе типовых аппаратных и программных средств, включающих средства получения информации о состоянии объекта автоматизации; обработки, хранения и преобразования информации, формирования алгоритмов управления, визуализации; передачи информации по каналам связи; формирования командных воздействий на объект управления.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Математическое моделирование систем управления технологическими процессами
    Кредитов: 5

    Курс предназначен для изучения основных методов математического моделирования объектов и систем управления; типовых методик анализа и моделирования технических объектов, технологических процессов и систем их управления, формирования умений систематизировать информацию об объектах и системах управления, выбирать наилучший метод математического описания объекта и систем управления, использовать программные средства для моделирования систем управления.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Интеллектуальные системы управления
    Кредитов: 5

    Изучаются методы проектирования и создания интеллектуальных систем для управления техническими системами и технологическими процессами. Рассматриваются принципы работы основных типов интеллектуальных систем, базовые алгоритмы обучения искусственных нейронных сетей. Разрабатываются программные и аппаратные методы реализации искусственных нейронных сетей и нечетких алгоритмов управления.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • История и философия науки
    Кредитов: 4

    Курс «История и философия науки» формирует у магистрантов культуру научного мышления, развивает аналитические способности и навыки исследовательской деятельности.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Теория автоматического управления: Продвинутый уровень
    Кредитов: 5

    Целью дисциплины является формирование прочной теоретической базы по современным методам исследования систем управления, которая позволит им успешно решать теоретические и практические задачи в профессиональной деятельности, связанной с получением математического описания систем, моделированием, анализом, современных систем управления техническими объектами и технологическими процессами. Рассматриваются вопросы синтеза нелинейных систем управления, анализа и синтеза систем управления в пространстве состояний, робастное управление.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 4

    Дисциплина «Иностранный язык (профессиональный)» предусматривает передачу системы исследовательских знаний и навыков магистрантам и формирование способностей иноязычного общения в их профессиональных и научных сферах. Данный курс предполагает совершенствование коммуникативных навыков магистрантов и применение умений функционально-стилистических характеристик научного изложения материала на иностранном языке и овладение параметрами академического письма как компонента иноязычной письменной профильной компетенции

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Организация и цифровое управление предприятием
    Кредитов: 5

    В дисциплине рассматриваются вопросы перехода к цифровой форме организации и управления предприятием. Применение концепции «Индустрия 4.0» обуславливает необходимость внедрения различных инноваций в технологии управления бизнес-процессами, в коммуникации, а также формирование нового понятийного аппарата в области менеджмента и необходимость создания единого интегрированного информационного пространства, охватывающего процессы управления как во внутренней, так и во внешней средах функционирования предприятия.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Основы цифрового производства и интернета вещей
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины дать студентам представление об основных технологиях Интернета вещей и киберфизических систем, навыки использования специфических инструментов и программных средств, позволяющих использовать технологии Интернета вещей и киберфизических систем в проектной деятельности, ознакомить с основными направлениями развития современных технологий, которые лежат в основе построения современных платформ промышленного интернета вещей, а также с перспективными разработками цифрового производства.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Аппаратные средства Интернета вещей и цифрового производства
    Кредитов: 5

    В дисциплине дается анализ современных аппаратных средств промышленного интернета вещей: датчиков, контроллеров, установленных на узлах и агрегатах промышленного объекта, средств передачи, сбора, обработки, визуализации и интерпретации информации, объединенных в единую сеть; рассматриваются методы обоснования выбора аппаратных средств.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Безопасность, надежность киберфизических систем, методы оценки и управления риском
    Кредитов: 5

    Рассматриваются основные понятия теории надежности, качественные и количественные характеристики надежности, безопасности киберфизических систем. Рассмотрены математические основы теории управления риском

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Проектирование цифрового производства и интернета вещей
    Кредитов: 6

    Целью дисциплины является систематизация и углубление теоретических и практических знаний студентов в области проектирования цифрового производства и промышленного IoT, освоение обучающимися методов проектирования киберфизических систем. В курсе рассматриваются аппаратное обеспечение IoT, модули передачи данных, протоколы передачи данных, обеспечения безопасности при передаче данных, протоколы беспроводной передачи данных, стеки протоколов, методы разработки встраиваемого и серверного программного обеспечение.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Управление киберфизическими системами
    Кредитов: 5

    В дисциплине рассматриваются механизмы обеспечения передачи информации по сети в киберфизических системах, механизмы защиты информации при передаче по сети, архитектура киберфизических систем, обзор существующих платформ и сервисов для развертывания технологических решений с применением IoT, основные характеристики программно¬-аппаратных платформ, методы синтеза и реконфигурации устройств, понятие цифрового двойника.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Робототехнические устройства и манипуляторы
    Кредитов: 5

    Дисциплина предназначена для изучения обучающимися промышленных роботов и манипуляторов технологического оборудования, особенностей конструирования и расчета современных конструкций роботизированных комплексов, их компоновки и структур, характеристик и требований, условий применения различных типов манипуляторов на производстве.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Оптимальные и адаптивные системы
    Кредитов: 6

    Рассматриваются основы математического аппарата теории оптимальных и адаптивных систем, синтеза алгоритмов получения наилучших результатов управления по выбранным критериям качества в условиях неопределенности; методов и алгоритмов расчета с использованием типовых программных инструментов и методик.

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Проектирование систем промышленной безопасности
    Кредитов: 6

    Целью курса является систематизация и углубление теоретических и практических знаний студентов в области проектирования автоматических систем противоаварийной защиты, развитие навыков их практического применения. В курсе рассматриваются назначение, основные задачи и функции систем противоаварийных защит в АСУ ТП, анализ ошибок, видов и последствий отказов для установления факторов, которые могут способствовать возникновению аварийного события, расчетные формулы проектирования систем аварийной безопасности, выбор средств автоматизации ПАЗ, нормативные документы проектирования

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Код ON1

    Анализировать основные мировоззренческие и методологические проблемы, в т.ч. междисциплинарного характера, исследуемые в науке на современном этапе ее развития и использовать результаты в профессиональной деятельности.

  • Код ON2

    Владеть современными педагогическими технологиями и обладать коммуникативными способностями.

  • Код ON3

    Применять методы теории управления при проектировании систем управления, в том числе оптимальных и адаптивных систем управления

  • Код ON4

    Проектировать интеллектуальные системы для управления техническими системами и технологическими процессами, обучать искусственные нейронные сети, применять программные и аппаратные методы реализации искусственных нейронных сетей и алгоритмов машинного обучения

  • Код ON5

    Проводить комплексный анализ процессов и систем управления, применять методы управления для автоматизации производства, эффективно выбирать, проектировать, программировать и эксплуатировать программно-технические средства при разработке автоматизированных систем управления, мехатронных и робототехнических систем

  • Код ON6

    Проводить комплексный анализ процессов и систем управления; выбирать методы и средства моделирования процессов и систем управления, исходя из задачи исследования и проектирования; применять методы анализа данных, в том числе с использованием технологий искусственного интеллекта

  • Код ON7

    Применять теории, принципы и методы организации производственных процессов в условиях цифровизации и формирование алгоритма реализации процесса цифровой трансформации предприятия

  • Код ON8

    Выполнять анализ состояния индустриальных киберфизических систем с использованием средств удаленного мониторинга, сбора и обработки больших объемов данных; разрабатывать архитектуру индустриальных киберфизических систем и приложения для них

  • Код ON9

    Применять нормативные и правовые акты по метрологии, стандартизации, сертификации и управлению качеством; основы технического регулирования инструментами цифровизации технологических процессов, обеспечивать требуемые показатели надежности и безопасности автоматизированных систем управления технологическими процессами и производствами, организовывать обработку, передачу, хранение и защиту данных в соответствии с выявленными требованиями

7M07103 19-8-M - Автоматизация и управление (2)
Магистратура

Казахский университет путей сообщений (КУПС)

ГОП: M100 Автоматизация и управление

Инновационная образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M07103 Автоматизация и управление
Магистратура

Алматинский технологический университет (АТУ)

ГОП: M100 Автоматизация и управление

Инновационная образовательная программа | Языки обучения: Русский
7M07103 Автоматизация и управление производством (2г.)
Магистратура

Атырауский университет нефти и газа имени С. Утебаева (АУНГ)

ГОП: M100 Автоматизация и управление

Инновационная образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M07103 Автоматизация и управление производством
Магистратура

Атырауский университет нефти и газа имени С. Утебаева (АУНГ)

ГОП: M100 Автоматизация и управление

Инновационная образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
Top