Действующая образовательная программа

7M02217 Востоковедение в КазНУ им. аль-Фараби

  • Цель образовательной программы Целью образовательной программы является качественная подготовка специалистов для научной и образовательной сферы с широким критическим видением современного развития востоковедения и высоким уровнем общей и профессиональной культуры. Программа направлена на формирование личности востоковеда, способного анализировать современную социально-политическую, экономическую и культурную ситуацию в странах Востока в методологическом, теоретическом и практическом измерениях.
  • Академическая степень Магистратура
  • Языки обучения Русский, Казахский
  • Срок обучения 2 года
  • Объем кредитов 120
  • Группа образовательных программ M055 Востоковедение
  • Направление подготовки 7M022 Гуманитарные науки
  • Междисциплинарые подходы в изучении истории изучаемой страны Востока
    Кредитов: 6

    Дисциплина формирует способность применения междисциплинарных методов изучения истории страны Востока. Курс дает теоретические и методологические знания о видах междисциплинарных подходов, прививает навыки применения в исследовательском процессе и анализа полученных результатов. Основные рассматриваемые темы: методологические основы и принципы применения междисциплинарных методов социальных, естественных наук в истории, вопросы дифференциации и интеграции наук.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 6

    Цель дисциплины: сформировать у магистрантов навыки, необходимые для общения в деловой и научной сферах, реализации коммуникативных компетенций, позволяющих вести научно-исследовательскую деятельность в международных исследовательских коллективах. Будут изучены: методы устной, письменной и электронной коммуникации; создание профессионально значимых текстов на английском языке.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методология изучения истории страны Востока
    Кредитов: 6

    Дисциплина направлена на изучение современных методов исторической науки и универсальной методологии для научной интерпретации истории изучаемой страны Востока. В ходе изучения курса будут сформированы навыки выявления реальных исторических факторов и процессов, достижения научной объективности. Основные рассматриваемые темы: актуальные источниковедческие, теоретические и методологические проблемы , современные направления и подходы в изучении стран Востока.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Аргументированное эссе на восточном языке
    Кредитов: 6

    Дисциплина рассматривает методы написания аргументированного эссе на восточном языке, находить практические решения языковой проблемы в разных контекстах, приведения доводов, подтверждающих главную идею автора. Курс формирует практическую основу понимания жанровой специфики аргументированного эссе на восточном языке, характерной для академической сферы. Будут изучены: «аргументированное эссе»: понятие, признаки, языковые средства и конкретные примеры.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Организация и планирование научных исследований (англ)
    Кредитов: 6

    Цель дисциплины – сформировать способность планировать, подготавливать, организовывать и проводить самостоятельные научные исследования. В рамках дисциплины изучаются международная система научных публикаций; авторские права в системе международных научных публикаций; методология и методы научного исследования; организация текста оригинальной статьи для журнала; законы развития науки; правилам оформления и защита результатов исследований; процедура рецензирования; коммерциализация научных разработок и ее правовое сопровождение; внедрение научных исследований и их эффективность.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 3

    Цель дисциплины: сформировать у магистрантов компетенции, необходимые для применения современных психологических подходов научного управления. Будут изучены: теоретические основы управленческого взаимодействия, психологические особенности реализации основных управленческих функций, психология субъекта управленческой деятельности, методики психологического исследования в сфере управленческой деятельности и взаимодействия.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 3

    Цель дисциплины: сформировать у магистрантов компетенции, необходимые для педагогической деятельности в вузах на основе знаний дидактики высшей школы, теории воспитания и менеджмента образования, анализа и самооценки преподавательской деятельности. Будут изучены: тенденции развития современного высшего образования, Болонский процесс, современные стратегии и методы обучения и воспитания.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Профессионально-творческий практикум на восточном языке
    Кредитов: 9

    Дисциплина направлена на формирование способностей применять языковые компетенции для осуществления задач в области профессиональной деятельности при работе с иностранными партнерами, для осуществления всех видов коммуникации. Курс прививает активные навыки общения, творческой деятельности на высоком уровне владения восточным языком. Основные рассматриваемые темы: сложные грамматические и лексические средства, разнообразные стили профессиональной речи .

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Модели модернизации стран Востока
    Кредитов: 6

    Цель дисциплины сформировать способность анализировать модели модернизации восточных стран для определения стратегии преобразований в политической, идеологической и экономической сферах. Основные рассматриваемые темы: теоретические основы восточной модели развития, особенности совмещения традиций и инновационных тенденций в современной политической среде Востока, характеристика модернизации и закономерностей, влияние процессов глобализации на политическую культуру стран Востока

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Информационные ресурсы изучаемого Восточного языка
    Кредитов: 9

    Дисциплина направлена на формирование у магистрантов системного представления о применениях компьютерных технологий в востоковедческих исследованиях. Курс способствует выявить значимые аспекты поиска, сбора и обработки материала для научно-педагогической работы магистрантов из информационных ресурсов на восточном языке. Рассматриваемые темы: электронные библиотеки, сайты научно-исследовательских центров, ресурсы и текстовые базы данных изучаемой страны Востока

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • История и философия науки
    Кредитов: 3

    Цель дисциплины: сформировать у магистрантов компетенции,необходимые для понимания и определения общих закономерностей возникновения и развития науки, основных концепций современной философии науки. Будут изучены: положения и категории философии науки для анализа и оценивания различных фактов и явлений;функции проблемы, гипотезы, философской, общенаучной, специальной, прикладной и междисциплинарной методологии в структуре научного исследования; формирование целостного системного научного мировоззрения.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Изучаемая страна Востока во внешней политике Казахстана
    Кредитов: 9

    Дисциплина направлена на изучение перспектив развития двусторонних отношений, оценивать роль и определить место изучаемой страны Востока во внешней политике Казахстана. Курс формирует теоретико-методологические основы для понимания политических и экономических интересов государств в поддержании и развитии двусторонних связей. Будут изучены: внешнеполитические принципы, доктрины, история дипломатических отношений Казахстана со странами Востока

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Сравнительные исследования культуры и быта в странах Востока (англ)
    Кредитов: 9

    Целью курсаявляется сравнительное изучение современной культуры и повседневной жизни в различных регионах и странах Востока. Магистранты обретут теоретические и эмпирические знания по широкому спектру теоретических моделей и примеров повседневных культурных практик. Основные рассматриваемые темы: актуальные сферы современной культуры в странах Востока, такие как медиа, музыка, мода, туризм, массовая культура

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Культурно-языковые контакты в регионе Востока
    Кредитов: 9

    Дисциплина формирует способность анализировать результаты культурно-языковых контактов для интерпретации гуманитарной значимости этих исторических явлений в контексте взаимовлияния культур в регионе Востока. Учебный курс обучает магистрантов рассматривать язык как источник информации о характере социокультурно-психологических особенностей этноса. Основные рассматриваемые темы: культурно-языковые контакты, сходства и различия национальных картин мира, языковые системы, мультикультурные явления.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Теории кросс-культурных исследований (англ)
    Кредитов: 9

    Курс рассматривает методологическую основу теорий кросс-культурных исследований, базовые концепции в западной и восточной культурологии. Сравнительное изучение культуры направлено на развитие навыков и знаний для критического анализа, и интерпретацию парадигмы культуры изучаемой страны и других стран региона Востока. Основные рассматриваемые темы: социально-исторический контекст, перцептивные процессы и культура, принципы проведения кросс-культурных экспериментов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Лингвокультурологические парадигмы изучаемого ареала
    Кредитов: 9

    Дисциплина обучает магистрантов критически оценивать лингвокультурологические парадигмы изучаемого ареала Востока для понимания и интерпретации идейно-культурной действительности. Учебный курс формирует целостный и единообразный подход к описанию этнокультурной среды как объекта востоковедческого междисциплинарного исследования. Основные рассматриваемые темы: концептуальная и языковая картины мира носителей восточной культуры, концепты и когнитивные структуры восточного языка.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Культурно-языковая политика изучаемой страны Востока
    Кредитов: 9

    Дисциплина направлена на формирование способности критически оценивать языковую политику как ключевое понятие современной социолингвистики для системного анализа культурной и языковой ситуации в изучаемой стране. Дисциплина обучает теоретико-методологической основе интерпретации специфики культурно-языковых процессов и явлений, взаимодействия традиций и инноваций. Будут изучены: составляющие культурно-языковой политики, перспективы и модели, лингвоэкология в контексте глобализации.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Анализ и составление научного текста на восточном языке
    Кредитов: 9

    Дисциплина направлена на обучение магистрантов анализировать и составлять научный текст, используя основные категории и стиль, характерный для языка изучаемой страны Востока. Основные рассматриваемые темы: обоснование темы исследования, постановка проблем и задач, определение этапов научного исследования и выбора соответствующей методологии исследования, композиционно-смысловая структура научного текста и способы изложения на восточном языке.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Трансформационные процессы в изучаемой стране Востока
    Кредитов: 9

    Дисциплина обучает магистрантов проводить прикладные исследования в области трансформации современных восточных обществ. Учебный курс формирует теоретико-методологическую основу понимания реформ и националистических движений как модернистских проектов государственного строительства. Рассматриваемые темы: проблемы взаимодействия между новыми идеями нации, политического сообщества и эволюцией традиций восточных государств, перспективы их изменений в изучаемой стране Востока.

    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Памятники письменной и материальной культуры изучаемой страны Востока
    Кредитов: 9

    Дисциплина обучает магистрантов навыкам анализировать и оценивать историческую и культурную действительность изучаемой страны Востока по письменным и материальным памятникам. Основные рассматриваемые темы: памятники как феномен культуры и реальный объект познания, источник: антропологический ориентир гуманитарных наук, методологические основы понимания природы памятников, их видов и жанров для анализа и оценки исторической и культурной реальности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Методы изучения рукописей на изучаемом восточном языке
    Кредитов: 9

    Дисциплина обучает магистрантов применять методы и приемы палеографического анализа и интерпретации рукописных текстов в исследовательском процессе для определения времени и места их возникновения, истории, авторства, культурно-языкового состава, установления их подлинности, выявления подделок. Будут изучены: теоретико-методологические основы палеографического анализа, характеристика рукописных памятников в историческом развитии, методы и приемы палеографии и кодикологии

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Генезис государства и власти в изучаемой стране Востока
    Кредитов: 9

    Дисциплина обучает магистрантов определять и анализировать закономерности и факторы становления и развития государственности и власти в изучаемой стране Востока. Учебный курс формирует теоретико-методологическую основу понимания тенденции формирования структур власти и государственных организаций в изучаемой стране. Будут изучены: эволюция государственных структур и правовых систем в исторической ретроспективе и в современности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Код ON10

    разрабатывать в международном контексте взаимодействия и сотрудничества понимание культур и обычаев других стран, используя языковые знания, с экспертами в различных предметных областях при решении актуальных научных проблем;

  • Код ON4

    использовать языковые навыки и знания в аналитической и экспертной работе, вести дискуссии на темы, связанные с профессиональной деятельностью;

  • Код ON8

    представлять программы планирования, организации и практической реализации образовательной деятельности (по практическим и семинарским занятиям) по востоковедческим дисциплинам;

  • Код ON11

    использовать новые информационные технологии и ресурсы, современные методы поиска, хранения и обработки материала о достижениях отечественной и зарубежной науки для дальнейшего профессионального роста;

  • Код ON7

    находить технологические решения научной проблемы в новых и незнакомых контекстах традиционных и современных процессов в странах Востока;

  • Код ON12

    генерировать полученные знания в собственное научное исследование по актуальным проблемам востоковедческой науки

  • Код ON2

    критически оценивать взаимосвязи общественных и политических явлений, прогнозировать социальные и экономические процессы в странах Востока;

  • Код ON1

    использовать методы исследования филологических и исторических материалов в междисциплинарном контексте наук о Востоке для построения собственных суждений в трактовке религиозно-культурных событий в мире;

  • Код ON3

    обосновывать свою позицию по актуальным вопросам изучаемой страны Востока в области социально-экономических, культурно-исторических, общественных отношений;

  • Код ON5

    классифицировать письменные памятники на восточном языке по периодам создания, авторам, жанрам, тематике и демонстрировать навыки самостоятельного анализа различных письменных источников;

  • Код ON6

    аннотировать и переводить с восточного языка на казахский/русский языки тексты профессионального характера;

  • Код ON9

    применять традиционные и инновационные методики и технологии преподавания востоковедческих дисциплин при осуществлении учебного процесса в вузе;

  • Код ON13

    использовать фундаментальные и концептуальные знания в области истории и философии науки, педагогики высшей школы, психологии управления, активно реализуя навыки и умения иноязычного общения во всех видах речевой деятельности

Top