Действующая образовательная программа

7M03115 Регионоведение (восточные страны) в КазНУ им. аль-Фараби

  • Методологические основы исследований в регионоведении (восточные страны)
    Кредитов: 6

    Цель дисциплины: сформировать способность применять методологию региональных исследований при анализе региональных экономических и политических процессов в регионах Востока. В результате изучения дисциплины будут рассмотрены методология теоретических школ международных отношений, геополитики, макроэкономического, политологического, исторического и культурологического анализа и моделирования тенденций и перспектив развития региона.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Мировое комплексное регионоведение
    Кредитов: 6

    Цель дисциплины: сформировать способность применять методы структурирования регионального пространства, оценивать влияние внутренних и структурно-пространственных факторов национального и регионального характера на мировую политику и международные отношения. В результате изучения дисциплины будут рассмотрены теоретико-методологические основы кросс-регионального политического анализа международных отношений, региональные подсистемы и региональный порядок, типы регионализации, методология системно-структурных подходов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 3

    Цель дисциплины: сформировать у магистрантов компетенции, необходимые для применения современных психологических подходов научного управления. Будут изучены: теоретические основы управленческого взаимодействия, психологические особенности реализации основных управленческих функций, психология субъекта управленческой деятельности, методики психологического исследования в сфере управленческой деятельности и взаимодействия.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Политический процесс и демократический транзит в странах изучаемого региона
    Кредитов: 6

    Цель дисциплины: сформировать способность применять знания теории и методологии политического процесса и транзитологии при анализе политического процесса и трансформации в странах изучаемого региона (Ближний и Средний Восток, Южная и Юго-Восточная Азия, Восточная Азия). В результате изучения дисциплины будут рассмотрены основные исследовательские подходы к изучению динамики режимов и политического перехода.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Организация и планирование научных исследований (англ)
    Кредитов: 6

    Цель дисциплины – сформировать способность планировать, подготавливать, организовывать и проводить самостоятельные научные исследования. В рамках дисциплины изучаются международная система научных публикаций; авторские права в системе международных научных публикаций; методология и методы научного исследования; организация текста оригинальной статьи для журнала; законы развития науки; правилам оформления и защита результатов исследований; процедура рецензирования.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 6

    Цель дисциплины: сформировать у магистрантов навыки, необходимые для общения в деловой и научной сферах, реализации коммуникативных компетенций, позволяющих вести научно-исследовательскую деятельность в международных исследовательских коллективах. Будут изучены: методы устной, письменной и электронной коммуникации; создание профессионально значимых текстов на английском языке.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Восточный язык международного общения (Арабский, фарси, турецкий, китайский, японский, корейский, хинди и урду)
    Кредитов: 9

    Цель дисциплины: сформировать способность применять навыки разговорной речи и переводческой деятельности по специальности на восточном языке, терминологической лексики и перевода научных текстов на восточном языке. В результате изучения дисциплины магистранты способны вести документацию (в пределах программы) в рамках требований, принятых в профессионально-академической коммуникации на языке изучаемого региона.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Структура экономики и экономическая политика стран изучаемого региона
    Кредитов: 6

    Цель дисциплины: сформировать способность разбирать и анализировать функционирование элементов структуры экономики и критически оценивать социально-экономическую стратегию в странах изучаемого региона (Ближний и Средний Восток, Южная и Юго-Восточная Азия, Восточная Азия) в ретроспективе. В результате изучения дисциплины будут рассмотрены теория, методология макроэкономики, структура экономики и социально-экономическая политика стран профильного региона.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 3

    Цель дисциплины: сформировать у магистрантов компетенции, необходимые для педагогической деятельности в вузах на основе знаний дидактики высшей школы, теории воспитания и менеджмента образования, анализа и самооценки преподавательской деятельности. Будут изучены: тенденции развития современного высшего образования, Болонский процесс, современные стратегии и методы обучения и воспитания.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • История и философия науки
    Кредитов: 3

    Цель дисциплины: сформировать у магистрантов компетенции,необходимые для понимания и определения общих закономерностей возникновения и развития науки, основных концепций современной философии науки. Будут изучены: положения и категории философии науки для анализа и оценивания различных фактов и явлений;функции проблемы, гипотезы, философской, общенаучной, специальной, прикладной и междисциплинарной методологии в структуре научного исследования; формирование целостного системного научного мировоззрения.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Восточный язык для академических целей (Арабский, фарси, турецкий, китайский, японский, корейский, хинди и урду)
    Кредитов: 9

    Цель дисциплины: сформировать способность применять навыки чтения, письма и перевода с восточного языка на казахский/русский и наоборот в профессиональной деятельности. В результате изучения дисциплины магистранты способны переводить и аннотировать научные статьи, монографии, оформлять научные статьи, выступать с докладом на восточном языке по теме научного исследования.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Современные процессы модернизации в странах изучаемого региона
    Кредитов: 9

    Цель дисциплины: сформировать способность применять знания теории и методологии изучения модернизации для анализа социально-экономической, политической и культурной модернизации в странах изучаемого региона (Ближний и Средний Восток, Южная и Юго-Восточная Азия, Восточная Азия). В результате изучения дисциплины будут рассмотрены классические и современные теории модернизации, модернизация в странах Запада и Востока.

    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Изучаемый регион в глобальной системе безопасности
    Кредитов: 9

    Цель дисциплины: сформировать способность критически оценивать роль изучаемого региона (Ближний и Средний Восток, Южная и Юго-Восточная Азия, Восточная Азия) в глобальной системе безопасности. В результате изучения дисциплины будут рассмотрены теория глобальной и региональной безопасности, традиционные и нетрадиционные угрозы безопасности, роль глобальных и региональных держав в обеспечении региональной системы безопасности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Этнополитические и межконфессиональные конфликты в странах изучаемого региона
    Кредитов: 9

    Цель дисциплины: сформировать способность применять знания теории и методологии этнополитической конфликтологии при анализе этнополитических и межконфессиональных конфликтов в странах изучаемого региона (Ближний и Средний Восток, Южная и Юго-Восточная Азия, Восточная Азия). В результате изучения дисциплины будут рассмотрены этнополитические и межконфессиональные конфликты в странах изучаемого региона.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Этнопсихология и политическая культура стран изучаемого региона
    Кредитов: 9

    Цель дисциплины: сформировать способность применять знания теории и методологии этнопсихологии и культурологии при сопоставлении этнопсихологии и политической культуры в странах изучаемого региона (Ближний и Средний Восток, Южная и Юго-Восточная Азия, Восточная Азия). В результате изучения дисциплины будут рассмотрены теория этнопсихологии, типы и виды политической культуры в странах Востока.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Внешнеполитические концепции и стратегии стран изучаемого региона
    Кредитов: 9

    Цель дисциплины: сформировать способность применять знания теории и методологии реализма, неореализма, либерализма, неолиберализма при анализе внешнеполитических концепций и стратегий в странах изучаемого региона (Ближний и Средний Восток, Южная и Юго-Восточная Азия, Восточная Азия). В результате изучения дисциплины будут рассмотрены этапы эволюции, основные направления, внешнеполитические концепции и стратегии стран региона.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Код ON2

    применять навыки организации и планирования научной деятельности в профессиональной деятельности, строить гипотезы и эффективно применять методологию региональных исследований при анализе региональных экономических, культурных и политических процессов в регионах Востока

  • Код ON11

    применять знания теории и методологии этнопсихологии и культурологии, конфликтологии при сопоставлении этнопсихологии и политической культуры и анализировать этнополитические и межконфессиональные конфликты в странах изучаемого региона

  • Код ON7

    организовывать практическую преподавательскую деятельность по осуществлению учебно-воспитательного процесса в высшем учебном заведении, включающие преподавание специальных дисциплин, научно-методическую работу по предмету; разрабатывать методическое портфолио для осуществления обучающей деятельности в бакалавриате во время педагогической практики

  • Код ON5

    применять философские и общенаучные методы исследований в профессиональной деятельности, применять методы структурирования регионального пространства, оценивать влияние внутренних и структурно-пространственных факторов национального и регионального характера на мировую политику и международные отношения

  • Код ON8

    применять навыки устной речи в переводческой деятельности с использованием терминологической лексики по специальности на восточном языке, вести документацию (в пределах программы) в рамках требований, принятых в профессионально-академической коммуникации на языке изучаемого региона

  • Код ON1

    критически оценивать жизненные и профессиональные ситуации с точки зрения психологии, видеть взаимосвязь между поведением и результатами деятельности личности и коллектива, ресурсы и возможности развития

  • Код ON9

    разбирать и анализировать функционирование элементов структуры экономики и критически оценивать социально-экономическую стратегию в странах изучаемого региона

  • Код ON12

    применять навыки чтения, письма и перевода с восточного языка на казахский/русский и наоборот в профессиональной деятельности, переводить и аннотировать научные статьи, монографии, выступать с докладом на восточном языке по теме научного исследования

  • Код ON3

    применять знания теории и методологии политического процесса, модернизации и транзитологии при анализе политического, социально-экономического процесса, модернизации и трансформации в странах изучаемого региона, основные исследовательские подходы к изучению динамики режимов и политического перехода, классические и современные теории модернизации

  • Код ON10

    проводить критический анализ и оценку в обосновании роли профильного региона в глобальной системе безопасности

  • Код ON6

    рецензировать тексты научного характера; переводить и аннотировать с английского языка и языка профильного региона на русский/казахский научные статьи, монографии

  • Код ON4

    применять знания теории и методологии основных парадигм международных отношений при анализе внешнеполитических концепций и стратегий в странах изучаемого региона

Top