Новая образовательная программа

8D07204 Металлургическая инженерия в Satbayev University

  • Научные исследования процессов комплексного извлечения металлов из промышленного горно-металлургического комплекса
    Кредитов: 5

    Новые решения, способы переработки некондиционного вида сырья с дополнительным извлечением из них металлов с точки зрения технологии и новых требований, предъявляемых к экологической безопасности и охране окружающей среды. Новые подходы теоретического базиса, необходимые для разработки инновационных технологий производства цветных металлов из нетрадиционных видов сырья и отходов. Новые направления научных исследований, применяемые для разработки инновационных технологий комплексного извлечения цветных металлов из некондиционных видов сырья. Теоретическое и практическое наполнение технологий комплексного извлечения цветных металлов и ценных компонентов из некондиционных видов сырья, успешно прошедших стадии опытно-промышленных и промышленных испытаний. Инновационные технологии бескоксовой металлургии с использованием газовых, угольных и водородных технологий.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Академическое письмо
    Кредитов: 5

    Курс направлен на развитие навыков академического письма и стратегии письменной речи у докторантов в области инженерных и естественных наук. Курс фокусируется на основы и общие принципы академического письма для; написания эффективных предложений и абзацев; использования времен в научной литературе, а также стили и пунктуации; написания абстракта, введения, вывода, обсуждения, заключения, используемые литературы и ресурсы; цитирования в тексте; предотвращения плагиата, и составления презентации на конференции.

    Год обучения - 1
  • Повышение эффективности экстракционного передела производства цветных металлов
    Кредитов: 5

    В курсе приводятся методы повышения эффективности экстракции металлов из водных растворов. Основные закономерности и показатели экстракционного извлечения цветных и редких металлов. Перспективы развития экстракционных процессов. Примеры применения экстракции в металлургической практике.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Комплексообразование в металлургических системах и процессах
    Кредитов: 5

    Дать докторантам знания по химии комплексных соединений (КС), природе химической связи в КС, их строении, превращениях в растворах и твердой фазе; основных направлениях использования КС в промышленности, науке и технике.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Технологии производства нанопорошков, наноматериалов и композиционных материалов
    Кредитов: 5

    Способы получения композиционных материалов. Физико-химические основы получения композиционных материалов. Наноразмерные порошки. Физико-химические основы электрохимических методов получения наночастиц. Разработка технологии получения наноструктурных материалов на основе нанопорошков углерода. Образование новой фазы. Получение суспензий низкоразмерных порошков угля с помощью метода гидроударного фракционирования. Наносуспензии на основе углеродных низкоразмерных частиц. Экспериментальное исследование электрофизических параметров нанопорошка углерода. Вольт-амперные характеристики углеродного наноструктурного композита. Исследование свойств получаемых материалов. Численное исследование дисперсности порошков на основе компьютерного моделирования. Производство композиционных материалов строительного и специального назначения на основе наноцемента. Перспективы применения нанотехнологий в строительстве. Технология получения композиционного материала с применением наноцемента. Исследование химического состава минерально-сырьевых ресурсов, используемые при производстве цемента в Южном комбинате строительных материалов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Инновационные технологии производства новых видов продукции из отходов и вторичного сырья цветной металлургии
    Кредитов: 5

    Энерго-, ресурсосберегающие и экологически чистые технологии производства новых видов продукции из промпродуктов, отходов и вторичного сырья горно-металлургической отрасли.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Методы научных исследований
    Кредитов: 5

    Понятие о науке и научных исследованиях, методы и методология научных исследований, методы сбора и обработки научных данных, принципы организации научных исследований, методологические особенности современной науки, пути развития науки и научных исследований, роль технических наук, информатики и инженерных исследований в современной науке, структура технических наук, применение общенаучных, философских и специальных методов научных исследований в теории и на практике.

    Год обучения - 1
  • Современные тенденции в развитии теории и технологии металлургического производства
    Кредитов: 5

    Целью изучения данной дисциплины является получение глубоких знаний в области теории металлургических процессов, ознакомление с современными направлениями в развитии технологии металлургического производства, освоение навыков по использованию научного потенциала для существенного расширения объема проводимых научных исследований и разработок в области инновационных ресурсо- и энергосберегающих процессов в металлургии.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Код ON5

    владеют знаниями, умениями и навыками управлять информацией, осуществлять комплексный мониторинг, анализ и синтез, стремятся к постоянному совершенствованию исследовательской культуры; владеют основными законами базовых дисциплин в применении к описанию и моделированию технологических процессов металлургии.

  • Код ON2

    владеют знаниями в области теоретических основ рационального использования природных ресурсов, переработки сырья и продукции, умениями и навыками перестраивать профессиональную деятельность, реализовывать авторские новаторские идеи в образовании, находить нестандартные и альтернативные решения, способны к генерации новых идей, к критическому мышлению.

  • Код ON1

    умеют использовать фундаментальные общеинженерные знания; умеют критически осмысливать накопленный опыт, изменять при необходимости профиль своей профессиональной деятельности; умеют сочетать теорию и практику для решения инженерных задач

  • Код ON3

    умеют применять прикладные программные средства и современные методы обработки информации

  • Код ON6

    владеют системой предметных и методических знаний, умениями и навыками применения теоретических знаний в профессиональной деятельности в области металлургии; владеют знаниями в области научно-технической инновации, умениями и навыками поиска, оценки, отбора информации, способны к новаторству.

  • Код ON4

    самостоятельно ведут научный поиск необходимой новой информации о технологических процессах в области металлургии для целенаправленного использования их научных целях.

Top