Действующая образовательная программа

7M01404 Физическая культура и спорт в АРГУ им. Жубанова

  • Организация и планирование научных исследований (на английском языке)
    Кредитов: 3

    Цель дисциплины изучение методологии исследования, инновационной экономики, НИОКР, методики исследования, основныех компонентов научно-исследовательской работы, авторского права, патента и авторского свидетельства, отличие проекта от НИР, жизненный цикл проекта, оценка стоимости проекта, критерии отбора оптимальных идей. Проявлять готовность вести работу с применением современных информационных технологий.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Информационные технологии в физической культуре и спорте (на английском языке)
    Кредитов: 5

    В содержание данной дисциплины входят основные понятия информационных технологий в физической культуре спорте. Информатизация физкультурного образования. Средства информационных и коммуникационных технологий в физической культуре и спорте. Программно-педагогические средства в физической культуре и спорте. Компьютерная визуализация учебной информации по физической культуре. Математическое и программное обеспечение. Классификации информационных систем. Программа на ЭВМ для обработки данных уровня физической подготовленности и физического развития.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методология научного исследования в физической культуре и спорте (на казахском языке)
    Кредитов: 5

    Курс дисциплины содержит особенности и формы осуществления методологии научного исследования в спорте. Новые концепции и предпосылки появления индививидуальных программ подготовки, персонификации. Основные методологические парадигмы формирования знаний и мировоззрения в сфере общей теории подготовки, ее интеграции с теорией адаптации, поиск резервов организма спортсмена. Комплексный подход, единство всеобщих, интегративных и конкретно-исследовательских принципов. Подходы и методы научного познания.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления (на русском языке)
    Кредитов: 3

    Цель: изучение законов, принципов и методов психологического управления персоналом, обеспечение классификации личности в системе управления, трудовой деятельности и управления межличностными отношениями и социально-психологической атмосферой коллектива. Рассмотрена проблема темперамента, поведения и профессиональных качеств и особенностей управленческой работы. Анализируется теория становления менеджмента, теория психологического менеджмента в разных стран.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • История и философия науки (на казахском языке)
    Кредитов: 3

    Дисциплина формирует знания об истории и философии научного мышления, философских основах науки, генезисе, сущности, перспективах эмпирического и научного познания, развивает методические навыки , необходимые для проведения научно-исследовательской работы обучающихся. Активные методы обучения, такие как проблемное обучение, тематическое обсуждение, проектный метод, направлены на приобретение навыков критической оценки достижений современной науки, формирование собственной этической позиции.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Биохимический контроль в физической культуре и спорте (на английском языке)
    Кредитов: 5

    Данная дисциплина охватывает на современном этапе совокупность организационных структур, обеспечивающих выработку и реализацию целостного комплекса действий по биохимическому контролю в физической культуре и спорте. Биоэнергетика мышечной деятельности, биохимические изменения в организме при выполнении упражнений различной мощности и продолжительности, биохимические факторы работоспособности, биохимические основы питания при физической деятельности. Приемы саморегуляции, подготовки к профессиональному росту, профессиональной зрелости, стойкой профессиональной мотивации.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Педагогика высшей школы (на английском языке)
    Кредитов: 3

    Дисциплина направлена на освоение закономерностей и принципов обучения, средств и методов высшего профессионального образования, рассмотрение теоретических и практических проблем высшего профессионального образования. В ходе освоения дисциплины, обучающиеся приобретают глубокое понимание ключевых задач системы высшего образования Республики Казахстан, развивают навыки управления педагогическим процессом с использованием современных педагогических технологий.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный) (на английском языке)
    Кредитов: 3

    Цель дисциплины: формирование иноязычных навыков для интеграции в профессиональную сферу на международном уровне, использования английского языка как средство в межкультурной и профессиональной коммуникации, а также для перевода научных трудов зарубежных ученых и освоения зарубежного опыта в области переводоведения и межкультурной коммуникации, для совершенствования умений перевода информации в устной и письменной форме, используемой в профессиональной деятельности.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Фундаментальные основы спортивно-оздоровительной работы (на русском языке)
    Кредитов: 5

    В содержание данной дисциплины рассматривается методы фундаментальных основ спортивно-оздоровительной работы. Приемы индивидуальной и групповой спортивно-оздоровительной работы. Логическое и латеральное мышление. Подготовка научного доклада о спортивно-оздоровительной работе, реферат, научная статья. Обработки экспериментальных данных в различных областях применения, современных методов компьютерной диагностики, поэтапного моделирования эксперимента, многофакторного анализа и применение данных основ в профессиональной деятельности в области физической культуры и спорта.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Инновационные технологии физического воспитания (на казахском языке)
    Кредитов: 5

    В содержание данной дисциплины рассматривается основные понятия инновационных технологий в физической культуре и спорте. Метод и методика комплексной оценки физического воспитания. Информатизация сферы физической культуры и спорта. Биомеханический анализ на основе математического моделирования движений человека. Видеокомпьютерный анализ движений человека. Инновационно - справочные, финансовые, судейские компьютерные системы, создание интернет-сайтов, выпуск компакт-дисков. Новые технологии и методики тренировки при физической подготовки студентов в вузах.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Фундаментальные научные проблемы теории и методики физической культуры в вузе (на английском языке)
    Кредитов: 4

    Структура дисциплины включает такие темы. Научно-теоретические предпосылки реформирования системы физического воспитания на современном этапе. Динамика уровня составляющих системы физического воспитания региона Западного Казахстана. Методологические аспекты совершенствования процесса физического развития регионов и их экспериментальное обоснование. Основные научные проблемы теории и методики физической культуры в вузе и направления в исследованиях по физическому воспитанию.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Современные методы научных исследований в физической культуре и спорте (на английском языке)
    Кредитов: 4

    Учебный курс направлен на формирование системных представлений о содержании и методах научного исследования. Сущность понятия «метод», классификация и содержание основных методов исследования; Методы научного исследования в физической культуре. Статистические методы научного исследования в спорте; Математические методы анализа в физической культуре. Педагогический эксперимент-специально организуемое исследование, проводимое с целью выяснения эффективности применения методов, приемов и нового содержания тренировки. Обработка результатов производимые в качественном на основе теоретических, логических выводов и обобщений, так и количественном аспекте.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Компетентностный подход в преподавании предмета "Физическая культура" в вузе (на казахском языке)
    Кредитов: 5

    Учебная дисциплина охватывает на современном этапе в учебно-воспитательном процессе реализуется компетентностный подход в преподавании. Инновационное развитие высшей школы связано с переходом нового поколения на подготовку компетентных специалистов в условиях рыночной экономики, необходимых на рынке труда. Составляющие ключевых компетенции в преподавании предмета физическая культура в вузе- компетенция разрешения проблем; информационная компетенция; коммуникативная компетенция. Компетенции в преподавании предмета грамотно преподнести задания и постепенно их формировать.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Научно-педагогические основы физической культуры и спорта (на русском языке)
    Кредитов: 5

    Данный курс представляет методологию исследования научно-педагогических основ физической культуры и спорта. Теоретико-методологические основы педагогики, содержание целостного педагогического подхода –объекта профессиональной деятельности, теории физического воспитания, воспитание личности в коллективе, управление научно-педагогическим процессом и оценку эффективности деятельности с целью выявления резервов их роста. Концепции системы физического воспитания и спорта, условий ее функционирования в обществе.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Физиологические методы контроля в физической культуре и спорте (на казахском языке)
    Кредитов: 5

    Курс дисциплины содержит изменение функций организма спортсменов при занятиях физическими упражнениями. Учёт возрастно-половых особенностей при проведении учебно-тренировочных занятий. Влияние занятий физической культурой и спортом на физическое, функциональное развитие, работоспособность и состояние здоровья студентов и спортсменов. Динамика развития основных систем организма и увеличение объема циклической нагрузки. Индивидуальное развитие – процесс и результат адаптации. Физиологические адаптационные изменения, происходящие при различных уровнях интенсивности нагрузки.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Психологический контроль в различных видах спорта (на казахском языке)
    Кредитов: 5

    Курс дисциплины содержит психологический контроль учебно-воспитательным процессом в физической культуре и воспитание личности в коллективе. Тестирование кондиционных и координационных способностей обучающихся. Комплексная программа физического совершенствования региона. Специфика региональных стандартов в республике физической подготовленности и физического развития и изменения их во времени. Теоретическая, физическая, техническая, тактическая и интегральная подготовка спортсмена. Тренировочные и соревновательные нагрузки, контроль за объемом и интенсивностью нагрузок в отдельные периоды подготовки.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Виды и методы самоконтроля при занятиях физической культурой и спортом (на русском языке)
    Кредитов: 5

    Структура дисциплины содержит методы стандартизации антропометрических индексов, упражнений-тестов для оценки физического состояния организма, физической подготовленности. Показатели здоровья, диспансеризация, комплексный контроль, научная диагностика. Основные методы самоконтроля, объект и субъект. Дневник самоконтроля, критерий оценки самоконтроля. Диагностика состояния организма при регулярных занятиях физическими упражнениями и спортом. Структура построения спортивной тренировки в малых циклах микроциклах, в средних циклах мезоциклах.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Педагогическая практика
    Кредитов: 5

    Цель данной практики – приобретение общепрофессиональных компетенций для осуществления преподавательской деятельности по основным образовательным программам высшего образования. Задачи: ознакомление с многогранной работой преподавателя вуза; формирование профессионально-педагогических умений; формирование, закрепление и развитие навыков преподавательской деятельности в учреждениях высшего образования; приобретение навыков разработки учебно-методической документации для обеспечения учебного процесса в рамках реализации дисциплины (модуля) учебного плана подготовки обучающегося.

    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Методика выполнения научных работ (на русском языке)
    Кредитов: 5

    В содержание данной дисциплины рассматривается предмет и задачи научных исследований. Научные подходы и параметры, измеряемые в физической культуре и спорте. Системы единиц. Факторы, влияющие на качество измерений. Стратегия ресурсо- сбережения. Математический анализ в организации выполнения научных работ. Стратегия организационно-технического развития динамики уровня составляющих системы физического воспитания. Стратегия повышения качества выполнения научных работ. Измерения в физической культуре и спорте.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Функциональная подготовленность спортсменов различных видов спорта (на казахском языке)
    Кредитов: 5

    В содержание данной дисциплины рассматривается методы фундаментальных основ спортивно-оздоровительной работы. Приемы индивидуальной, групповой и функциональной подготовленности спортсменов. Представление о физиологических механизмах, протекающих в организме при выполнении физической нагрузки, повышение работоспособности при спортивной тренировке необходимым для физического воспитания, спортивной тренировки. Двигательные компетенции характеризующиеся контексте развития физиологических качеств в процессе закаливания и совершенствования возможностей организма. Осуществления физкультурно-воспитательной деятельности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Современные концепции развития физической культуры и спорта
    Кредитов: 5

    В содержание данной дисциплины рассматривается знания о наиболее общих закономерностях развития нелинейность процессов. Актуальные проблемы в области физической культуры и спорта в соответствии с современными изменениями в системе образования и спорта. Современная парадигма и концепции физического воспитания. Спектр приоритетных направлений повышения эффективности государственной политики в области физической культуры и спорта, в первую очередь, ориентироваться на ведущий мировой опыт, широко внедрять научные подходы и принципы управления и развития отрасли, инновации.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Организационно-методические основы физического воспитания студентов (на казахском языке)
    Кредитов: 5

    Основной целью изучения дисциплины является ознакомление будущих педагогов с социальной ответственностью, гуманитарной значимостью педагогической деятельности и формирование у них профессиональной компетентности, педагогической открытости, необходимой для педагогической деятельности. Одной из приоритетных задач нового этапа обновленной программы образования становятся укрепление здоровья студентов, формирования у них ценности здоровья, здорового образа жизни, выбора образовательных технологий, адекватных возрасту. Появление новых и нетрадиционных в массовом физкультурном движений видов двигательной активности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Современные проблемы профессионально-прикладной физической подготовки студентов (на казахском языке)
    Кредитов: 5

    Структура дисциплины включает следующие темы: научно-теоретические предпосылки реформирования системы физического воспитания на современном этапе. Современные проблемы профессионально-прикладной физической подготовки студентов. Методологические аспекты совершенствования процесса профессионально-прикладной физической подготовки. Основные научные проблемы теории и методики профессионально-прикладной физической культуры студентов и направления в исследованиях физической культуры. Модель специалиста и профессиограмма составления программы профессионально-прикладной физической подготовки.

    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Код ON4

    Демонстрирует способность использовать разнообразные формы систематизации, обобщения и распространения инновационно-управленческого, педагогического, методического опыта в профессиональной области

  • Код ON9

    Владеет технологиями проведения опытно-экспериментальной работы в инновационных процессах в физической культуре и спорте

  • Код ON2

    Применяет интегральные знания проектирования педагогики высшей школы, истории, философии, теоретических основ грамматики иностранного языка, психолого-педагогической подготовки спортсменов и управления человеческими ресурсами

  • Код ON11

    Разрабатывать план опытно-экспериментальной работы по инновационным процессам в физической культуре и спорте и реализовывать.

  • Код ON12

    Компетентен в фундаментальных проблемах методологии научного исследования при оценке эффективности и адекватности нагрузок физиологическим возможностям организма.

  • Код ON5

    Координирует фундаментальные научные проблемы методологии профессионально-прикладной подготовки и самоконтроля в физической культуре

  • Код ON8

    Демонстрирует способность разрабатывать программу опытно-экспериментальной работы по направлению выбранной темы исследования

  • Код ON10

    Применять знания и навыки, основанные на изучении современных проблем науки и образования при решении образовательных и профессиональных задач.

  • Код ON3

    Использует системный подход по реализации фундаментальных научных основ в высшей школе на основе реализации физиологических методов контроля и планирования функциональной спортивной тренировки

  • Код ON7

    Планирует инновационную деятельность в физической культуре и спорте

  • Код ON1

    Представляет и аргументирует собственное мнение по проблемам организации планирования фундаментальных научных исследований физкультурного образования на государственном, русском и иностранном языках

  • Код ON6

    Использует на практике спортивной технологии ситуационный и методологический анализ, методы прогнозирования и планирования по повышению квалификации в профессионально-прикладном мастерстве для решения исследовательских задач

7M01404 Физическая культура и спорт
Магистратура

Международный казахско-турецкий университет имени Ходжи Ахмеда Ясави (МКТУ им. Яссави)

ГОП: M005 Подготовка педагогов физической культуры

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Казахский
7M01404 Физическая культура и спорт
Магистратура

Актюбинский региональный государственный университет им. К. Жубанова (АРГУ им. Жубанова)

ГОП: M005 Подготовка педагогов физической культуры

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M01404 Физическая культура и спорт
Магистратура

Казахский национальный педагогический университет имени Абая (КазНПУ им. Абая)

ГОП: M005 Подготовка педагогов физической культуры

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M01404 Физическая культура и спорт (1 год)
Магистратура

Университет имени Шакарима города Семей (ГУ им. Шакарима)

ГОП: M005 Подготовка педагогов физической культуры

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
Top