Новая образовательная программа

8D01702 Русский язык и литература в КазНЖПУ

  • Историческая поэтика и принцип историзма в литературоведении
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины - сформировать компетентностные представления об исторических стадиях развития основных поэтических форм и категорий, о методах исторической поэтики, об истории данной науки, навыки исторического подхода к литературным явлениям; систему ориентирующих знаний о взаимодействии национальных литератур, раскрыть сложный и многообразный характер этого взаимодействия (прямые творческие контакты, влияния, заимствования, типологическиродственные процессы).

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Коммерциализация научных исследований и разработок
    Кредитов: 5

    Дисциплина изучает методологические основы оценки экономической эффективности проектов, предлагаемых к реализации, содержание этапов коммерциализации результатов исследований, технические особенности бизнес-планирования: маркетинговый план, производственный план, организационный план, финансовый план, принципы и формы организации основной научно-технической деятельности; вопросы, связанные с защитой интеллектуальной собственности и правом их использования в процессе

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методы научных исследований
    Кредитов: 5

    Дисциплина обеспечивает более глубокое понимание сущности научного метода в трех аспектах: как знания о способах познания, как инструмента познания и как орудия верификации научного знания. Систематизирует философские и методологические подходы; фундаментальные и прикладные методы исследования мировой практики в ближайшем будущем; развивает навыки рефлексии и критического мышления при обработке научных результатов.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Академическое письмо
    Кредитов: 4

    В дисциплине рассматриваются принципы и способы построения научного текста, правила создания научных текстов различных жанров (научных, научно-учебных и др.), Создание и редактирование научных текстов для публикации, особенности академической традиции в определенной области научной деятельности. Формирование у докторантов навыков структурированного изложения собственных идей, построения различных научных и научно-информационных текстов с учетом специфики академического дискурса.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Семиотические и когнитивные аспекты в филологии
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины - ознакомление обучающихся с новыми научным направлениями, представить достижения когнитивной лингвистики и семиотики. Основное внимание уделяется осмыслению понятийного аппарата и ключевых проблем данных наук. Систематизация основных понятии когнитивной лингвистики и семиотики; охарактеризовать методы, овладение методами концептуального анализа, методами анализа когнитивного сценария, приобретает новые знания о когнитивной специфике значения.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Концепции современной филологической науки (лингвистики/литературоведения)
    Кредитов: 6

    Цели дисциплины -сформированиецелостной картины представлений о динамике и логике развития литературоведения и лингвистики; раскрытиесущности переходных процессов в методологии современного литературоведения; ознакомление с основными теоретическими положениями ведущих научных школ в современной западной и отечественной науке, дать представление об их взаимовлиянии; изучить труды ведущих ученых-лингвистов, научить применять полученные знания для решения задач профессиональной деятельности.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Современные технологии профессионально-ориентированного образования
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины: создание условий для развития профессиональной компетентности в сфере педагогической деятельности путем овладения системными знаниями о технологиях обучения в ВУЗе. Ознакомление с историей развития педагогических технологий в системе образования; Формирование системных знаний о педагогическом процессе и педагогических технологиях; Формирование профессиональных умений проектирования педагогического процесса в вузе; Формирование положительной мотивации к педагогической деятельности; Развитие способности студентов к системному анализу педагогических явлений и процессов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Код ON6

    Интегрирует междисциплинарные знания в описании и анализе современных исследовательских подходов, проведении научных экспериментов и интерпретации их результатов.

  • Код ON3

    Генерирует новые и сложные цели, новые гипотезы и решения научных проблем в области русского языка и литературы методики преподавания на основе самостоятельного оригинального подхода.

  • Код ON2

    Синтезирует знания в области активных процессов лингвистики и литературоведения и междисциплинарных знаний для решения исследовательских и практических задач, языковых фактов исторической и современной русистики.

  • Код ON5

    Использует современные методы, технологии и приемы в организации самостоятельных научных исследований, оформлении их в научные тексты.

  • Код ON4

    Демонстрирует собственные позиции на проблемы педагогики и образования, активизирует самостоятельную работу обучающихся с современными источниками научно-педагогической литературы; развивает навыки профессионального общения, защиты своей педагогической позиции

  • Код ON1

    Владеет методикой коммуникативного анализа и приемами смыслового анализа текста способствующей точному восприятию исходного высказывания, включая поиск информации в справочной, специальной литературе и компьютерных сетях.

  • Код ON7

    Использует мировые базы знаний для поиска, изучения необходимой литературы, исследования проблем и публикации своих трудов, а также применения данных ресурсов для библиографического обзора при подготовке научных статей.

Top