Действующая образовательная программа

8D05301 Химия в КазНЖПУ

  • Коммерциализация научных исследований и разработок
    Кредитов: 5

    Дисциплина изучает методологические основы оценки экономической эффективности проектов, предлагаемых к реализации, содержание этапов коммерциализации результатов исследований, технические особенности бизнес-планирования: маркетинговый план, производственный план, организационный план, финансовый план, принципы и формы организации основной научно-технической деятельности; вопросы, связанные с защитой интеллектуальной собственности и правом их использования в процессе

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методы научных исследований
    Кредитов: 5

    Дисциплина обеспечивает более глубокое понимание сущности научного метода в трех аспектах: как знания о способах познания, как инструмента познания и как орудия верификации научного знания. Систематизирует философские и методологические подходы; фундаментальные и прикладные методы исследования мировой практики в ближайшем будущем; развивает навыки рефлексии и критического мышления при обработке научных результатов.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Академическое письмо
    Кредитов: 4

    В дисциплине рассматриваются принципы и способы построения научного текста, правила создания научных текстов различных жанров (научных, научно-учебных и др.), Создание и редактирование научных текстов для публикации, особенности академической традиции в определенной области научной деятельности. Формирование у докторантов навыков структурированного изложения собственных идей, построения различных научных и научно-информационных текстов с учетом специфики академического дискурса.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Современные неорганические материалы и технологии
    Кредитов: 5

    Систематизировать основную научно-техническую информацию об объектах и технологиях получения неорганических веществ и материалов; Критически оценивать новейшие достижения теории и практики химической технологии; Разрабатывать схемы современных технологических процессов производства, обработки неорганических материалов и изделий из них; Решать научные и инженерные проблемы химической технологии неорганических веществ по приоритетным направлениям промышленности Казахстана в новых и незнакомых контекстах с применением современных методов исследования, анализа, диагностики и моделирования; Осуществлять анализ, планирование и организацию учебного процесса по химическим и химико-технологическим дисциплинам в организациях высшего образования с применением современных образовательных технологий и методик обучения; Совершенствовать методы контроля процессов неорганической технологии и методики анализа исходного сырья и готовой продукции; Работать с современной научно-технической литературой, базами данных и программными инструментами в области химической технологии;

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методы исследования и новые аспекты физической химии
    Кредитов: 6

    Современные проблемы химической термодинамики. Теоретические и прикладные задачи статистической термодинамики. Современные проблемы химической кинетики. Приближенные методы расчета кинетических характеристик сложных реакций. Закономерности ферментативных реакций. Кинетика цепных реакций. Кинетика химических реакций в растворах. Закономерности кинетики гетерогенных химических реакций. Современные проблемы кинетики электродных процессов. Теоретические и прикладные аспекты электрохимии.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Морфология строение и свойства углеродсодержащих наноматериалов
    Кредитов: 5

    Углеродные нанотрубки и нановолокна. Строение фуллереноподобных наноструктур. Углеродные нанотрубки. Свойства углеродных наноматериалов (УНМ). Способы получения УНМ. Синтез УНМ из углеродсодержащих газов. Механизм роста углеродных наноструктур. Аппаратура для получения углеродных наноматериалов. Технология производства катализаторов для синтеза углеродного нано-материала. Емкостной реактор синтеза УНМс неподвижным слоем катализатора.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Переработка и технология углеводородного сырья
    Кредитов: 5

    Основные направления переработки нефти и газа. Классификация нефти и нефтепродуктов. Основные методы добычи нефти и газа. Подготовка газов к переработке: обессеривание и осушка газов. Классификация первичных процессов переработки углеводородного сырья. Виды основных аппаратов первичной перегонки нефти. Виды электродегидраторов и их назначение. Ректификационные колонны и виды используемых тарелок. Печи установок первичной перегонки нефти и их виды. Термические процессы, классификация и их основное назначение. Составление материального и теплового балансов установки коксования. Расчет реактора установки гидроочистки. Разработка поточной схемы переработки нефти по топливному и комплексному вариантам.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Код ON2

    Применяет основные принципы, правила, нормы подготовки, написания, редактирования академического письма для квалифицированной публичной презентации научных результатов в современных формах.

  • Код ON7

    Оформляет научно-техническую документацию и внедрения результатов научных исследований, разработок в виде материалов для публикаций в журналах с импакт-фактором.

  • Код ON4

    Разрабатывает новые технологии производства химических веществ с определением их чистоты, структуры, свойств, применяя имеющиеся технологии.

  • Код ON8

    Владеет навыками публичной речи и письменного аргументированного изложения собственной точки зрения и технологий научной коммуникации на разных языках.

  • Код ON5

    Обрабатывает экспериментальные данные с использованием линейных и нелинейных методов анализа, в том числе, с привлечением специализированных интернет ресурсов.

  • Код ON6

    Решает задачи производственного анализа, связанные с созданием и переработкой материалов с использованием моделирования объектов и процессов химической технологии.

  • Код ON1

    Способен к критическому анализу и оценке современных научных достижений, генерированию новых идей при решении исследовательских и практических задач, в том числе в междисциплинарных областях.

  • Код ON3

    Проводит научные исследования с использованием современных научно-исследовательских, образовательных и информационных технологий на основе теоретического анализа и эмпирического исследования, систематизируя логику и методы научного поиска.

Top