Новая образовательная программа

8D05302 Физика в КазНЖПУ

  • Современная биофизика и медицинская физика
    Кредитов: 5

    В ходе изучения данного курса докторанты сформируют знания по следующим разделам: теоретическая биофизика, биофизика сложных систем, молекулярная и клеточная биофизика. Овладеют навыками математического и компьтерного моделирования сложных биологических процессов, физических методов исследования биологических систем на разных уровнях организации, работы на современных приборах и оборудовании.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методы научных исследований
    Кредитов: 5

    Дисциплина обеспечивает более глубокое понимание сущности научного метода в трех аспектах: как знания о способах познания, как инструмента познания и как орудия верификации научного знания. Систематизирует философские и методологические подходы; фундаментальные и прикладные методы исследования мировой практики в ближайшем будущем; развивает навыки рефлексии и критического мышления при обработке научных результатов.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Академическое письмо
    Кредитов: 4

    В дисциплине рассматриваются принципы и способы построения научного текста, правила создания научных текстов различных жанров (научных, научно-учебных и др.), Создание и редактирование научных текстов для публикации, особенности академической традиции в определенной области научной деятельности. Формирование у докторантов навыков структурированного изложения собственных идей, построения различных научных и научно-информационных текстов с учетом специфики академического дискурса.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Коммерциализация научных исследований и разработок
    Кредитов: 5

    Дисциплина изучает методологические основы оценки экономической эффективности проектов, предлагаемых к реализации, содержание этапов коммерциализации результатов исследований, технические особенности бизнес-планирования: маркетинговый план, производственный план, организационный план, финансовый план, принципы и формы организации основной научно-технической деятельности; вопросы, связанные с защитой интеллектуальной собственности и правом их использования в процессе

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Современная астрофизика и космология
    Кредитов: 5

    Данный курс направлен на формирование у докторантов знаний о современной картине и эволюции Вселенной, об альтернативных и модифицированных теориях гравитации, о различных космологических моделях, о самых современных астрофизических и космологических открытиях и достижений. В результате освоения курса докторанты приобретут практические умения и навыки по аналитическому и численному расчету различных параметров Вселенной, обработке и анализу наблюдательных данных и др.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Энергосбережение и возобновляемая энергетика
    Кредитов: 6

    Курс формирует у докторантов знания о казахстанской и мировой проблемах энергосбережения, поиска и создания новых альтернативных и возобновляемых источников энергий. В результате освоения курса докторанты приобретут знания и практические навыки по вычислению экономических, производственных, технических и экологических аспектов эффективного использования энергетических ресурсов, физические основы и принципы работы энергоустановок, поиск и создание новых источников энергий.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Квантово-химический дизайн мультифункциональных материалов
    Кредитов: 5

    Методы квантово-химического моделирования являются одним из современных способов описания, прогнозирования, оценки атомно-молекулярных процессов в физике конденсированного состояния. Квантово-химическое моделирование использует экспериментальные, эмпирические и полуэмпирические методы исследования при описании физических и химических, электронных свойств мультифункциональных новых материалов. В дисциплине интегрированы теоретические и экспериментальные знания по дисциплинам квантовой физики, статистической физики, молекулярной механики, молекулярной динамики, численных методов. В дисциплине рассматриваются основные приближения, используемые в квантовой механике (метод Хартри-Фока, одноэлектронное приближение, многоэлектронное приближение, теория функционала плотности (DFT)) и теория функционалов. Практические занятия реализуются доступными программами, реализующими методы квантово-химического моделирования, программами VASP, MOPAK, SAGE MD, а визуализация многокомпонентных систем-программами VESTA, Orign

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Код ON6

    Анализирует современные научные достижения, современную физическую картину мира и физические парадигмы.

  • Код ON3

    Проводит комплексные исследования в области физики, в том числе междисциплинарные, используя современные методы научных исследований и информационно-коммуникационные технологий.

  • Код ON4

    Участвует в работе казахстанских и международных исследовательских коллективов по решению научных и научно-образовательных задач в области физики и смежных областях.

  • Код ON2

    Генерирует новые идей при решении научно-исследовательских и практических задач в области физики и междисциплинарных областях.

  • Код ON5

    Разрабатывает новые методы исследования в области физики и междисциплинарных областях с учетом правил соблюдения авторских прав.

  • Код ON7

    Строит собственную научно-исследовательскую и/или педагогическую профессиональную траекторию развития.

  • Код ON1

    Демонстирует свободное владение устной и писменной академической коммуникацией, и практическими навыками составления и оформления научно-исследовательских работ различного вида или научно-технической документации.

Top