Действующая образовательная программа

8D08101 Агрономия в Костанайский региональный университет имени А.Байтурсынова

  • Цель образовательной программы Подготовка конкурентоспособных, компетентных научных и педагогических кадров, обладающего профессиональными и научными компетенциями и навыками их реализации в практической и научной деятельности с присуждением ученой степени доктор философии (PhD) для обеспечения потребностей науки, образования и производства в области агрономии.
  • Академическая степень Докторантура
  • Языки обучения Русский
  • Срок обучения 3 года
  • Объем кредитов 180
  • Группа образовательных программ D131 Растениеводство
  • Направление подготовки 8D081 Агрономия
  • Влияние изменения климата на системы сельскохозяйственного производства.
    Кредитов: 5

    В рамках дисциплины изучаются методы исследования, которые позволяют определить и решить проблемы растениеводства, возникающих на практике, в условиях постоянно меняющегося климата. Также приобретаются навыки применения методов и инструментов сохранения продовольственной безопасности и устойчивого развития при изменениях климата. Обучающиеся учатся собирать, анализировать данные для сохранения продовольственной и экологической безопасности продукции, а также апробировать и внедрять новые методы и результаты исследований в модельные сценарии прогнозов

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Теоретические и методологические аспекты селекции зерновых и технических культур.
    Кредитов: 5

    Дисциплина формирует изучение регуляции продукционного процесса при стрессе и перспективы селекционного повышения устойчивости сельскохозяйственных культур, нахождение и использование справочной литературы и баз данных по основным методам биологии; использование новых сортов и гибридов на производстве; корреляционные и функциональные взаимосвязи признаков и свойств, обусливливающих продуктивность, продолжительность вегетационного периода и зимостойкость растений.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Инновационные методы защиты растений.
    Кредитов: 5

    Дисциплина изучает современные методы и средства контроля качества применения средств защиты растений в условиях сельскохозяйственного производства.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методы научных исследований.
    Кредитов: 5

    Углубляет знания о методах и методологии научного исследования, научном стиле речи, видах научных работ, методах, этапах, принципах планирования научного эксперимента, особенностях эксперимента с биологическими объектами, видах и формах научно-исследовательской работы необходимой для осуществления профессиональной деятельности при изучении живых систем.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Физиологические основы роста и развития растений.
    Кредитов: 5

    Дисциплина изучает особенности и механизм основных физиологических процессов: фотосинтеза, дыхания, водного обмена, минерального питания, закономерностей роста и развития культурных растений, устойчивости их к неблагоприятным условиям внешней среды, причины нарушений физиологических процессов в растениях и способы их преодоления; способы повышения продуктивности сельскохозяйственных растений.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Управление продуктивностью посева и качеством растениеводческой продукции.
    Кредитов: 5

    Дисциплина изучает установление, обеспечение и поддержание необходимого уровня качества продукции при ее производстве и использовании, методы расчета нерегулируемых и регулируемых факторов, оценку биоклиматических условий различных регионов, разработку операционных технологий для управления урожайностью зерновых и технических культур.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Научные основы луговедения.
    Кредитов: 5

    Данная дисциплина формирует разделы – кормовое значение лугопастбищных растений, получение из них кормовых единиц и переваримого протеина, биологические, морфологические особенности, технология возделывания на корм и на семена, увеличение производства разных видов кормов являются повышение продуктивности сенокосов и пастбищ, рациональное их использование

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Академическое письмо.
    Кредитов: 5

    Данная дисциплина изучает специфику устного и письменного иноязычного академического общения, академическую лексику и жанровые особенности академических текстов, докторанты овладевают навыками монологической и диалогической речи по широкому спектру тем, навыками академического письма, умениями критически анализировать тексты и вести поиск информации при помощи современных методов.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Ресурсосберегаю-щее земледелие.
    Кредитов: 5

    Дисциплина ресурсосберегающее земледелие формирует систему знаний по минимальному нарушению почвы, поддержки постоянного почвенного покрова и основам диверсификации отрасли растениеводства. Изучает методы сохранения и обогащения биоразнообразия, усилению естественных биологических процессов в почвах, мероприятий по ресурсосбережению в земледелии, что способствует повышению продуктивности и устойчивости растениеводства.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Генетические ресурсы растений.
    Кредитов: 5

    Дисциплина формирует знания по генетическому богатству растительного разнообразия, принципами их классификации и распространения, возможностями его практического использования, состоянием, глобальными проблемами и перспективами сохранения генетических ресурсов культурных растений.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Научные основы возделывание нетрадиционных и малораспространенных культур
    Кредитов: 5

    Дисциплина даёт основной объем теоретических и практических знаний, необходимых для закрепления знаний по возделыванию традиционных и малораспространенных культур; необходимую информацию о методах создания новых сортов, направлениях селекции, о селекционных оценках, а также об особенностях семеноводческой деятельности в агрономии.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Научные основы интегрированных способов защиты.
    Кредитов: 5

    Дисциплина изучает систему и методы борьбы с вредными организмами, использование агротехнических, биологических, химических и других средств защиты растений, методы и средства борьбы с вредными организмами, систему мероприятий, основанная на интеграции различных методов защиты растений для каждой культуры и зоны ее возделывания.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Код ON1

    Осуществлять научную коммуникацию на родном и иностранном языке, публиковать свои результаты исследований на национальном и международном уровне

  • Код ON3

    Демонстрировать системное понимание области изучения современных инновационных технологий, овладение навыками и методами исследования возделывания сельскохозяйственных культур, направленных на повышение урожайности и создание мощной кормовой базы для животноводства.

  • Код ON9

    Использовать полученные знания по технологии выращивания качественной, экологически безопасной растениеводческой продукции, повышения продуктивности лугов и пастбищ, с учетом конкретных зональных почвенно-климатических условий региона.

  • Код ON10

    Прогнозировать и планировать на перспективу урожайность основных возделываемых сельскохозяйственных культур с учетом их места в севообороте конкретного хозяйства и агроценоза.

  • Код ON11

    Внедрять и использовать навыки по методике создания и использования моделей для прогнозирования различных негативных процессов и явлений, осуществляя при этом качественный и количественный их анализ для повышения продуктивности сельскохозяйственных культур, лугов и пастбищ.

  • Код ON8

    Подбирать сорта сельскохозяйственных культур для конкретных почвенно-климатических условий и уровня интенсификации земледелия с учетом их биологических и морфологических особенностей.

  • Код ON5

    Оценивать и внедрять новые экологически безопасные технологии защиты растений, высокоурожайные перспективные сорта полевых и кормовых культур, устойчивых к вредителям и болезням.

  • Код ON4

    Проявлять способность мыслить, проектировать, внедрять и адаптировать осуществленные в экспериментах достижения и вносить вклад собственными оригинальными идеями в процесс технологии выращивания растениеводческих культур

  • Код ON7

    Организовать выполнение производственных процессов в полеводстве, проводить массовый и индивидуальный отбор; оформлять документацию на сортовые посевы; планировать сортосмену и сортообновление.

  • Код ON6

    Пропагандировать свои знания широкой общественности и содействовать продвижению современных интегрированных методов защиты сельскохозяйственных культур, направленных на получение органической продукции.

  • Код ON2

    Проводить самостоятельное научное исследование на основе современных теорий и методов, анализировать и обрабатывать информацию исследований

Top