Действующая образовательная программа

7M05302 Химия в Костанайский региональный университет имени А.Байтурсынова

  • Цель образовательной программы Подготовка научно-педагогических кадров, обладающих профессиональными компетенциями для осуществления химического анализа и разработки новых его методик, преподавания химических дисциплин в высших учебных заведениях, выполнения регламентированных действий в условиях химического производства
  • Академическая степень Магистратура
  • Языки обучения Русский, Казахский
  • Срок обучения 2 года
  • Объем кредитов 120
  • Группа образовательных программ M089 Химия
  • Направление подготовки 7M053 Физические и химические науки
  • Психология управления..
    Кредитов: 4

    Дисциплина дает осмысление и понимание магистрантами теоретико-методологических основ психологии управления, представление о роли и месте личности в системе управленческих процессов, раскрывает сущность управленческой деятельности и управленческого взаимодействия. Магистранты изучат принципы и методы управления персоналом, теории мотивации, принятия управленческих решений, получат навыки руководства, лидерства и межличностной коммуникации в управленческой среде.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • История и философия науки.
    Кредитов: 3

    Дисциплина вводит в проблематику феномена науки как предмета специального философского анализа, формирует знания об истории и теории науки, о закономерностях развития науки и структуре научного знания, о науке как профессии и социальном институте, о методах ведения научных исследований, о роли науки в развитии общества.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Физико-химические методы исследования.
    Кредитов: 5

    При изучении дисциплины формируются профессиональные компетенции обучающихся в области электрохимических, оптических, хроматографических методов исследования. Магистранты учатся проводить качественное и количественное определение химического состава объекта, идентификацию веществ с применением физико-химических методов анализа; подбирать оптимальный метод и методику исследования с применением инструментального анализа; интерпретировать полученные экспериментальные данные.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Статистические методы в химии.
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на формирование профессиональных компетенций обучающихся в области статистической обработки данных эксперимента. Магистранты изучают методы статистики и статистические программы; обучаются проводить статистический анализ полученных научных результатов при проведении исследований и правильно графически представлять полученные результаты научных исследований, в том числе и с использованием компьютерных программ.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Теория и проблемы физической химии.
    Кредитов: 5

    В данном курсе рассматриваются вопросы статистической и неравновесной термодинамики для раскрытия их теоретических и практических возможностей, а также важнейшие достижения современной теоретической и прикладной электрохимии, термодинамики и кинетики межмолекулярного взаимодействия. При изучении дисциплины формируются компетенции определения закономерностей протекания физико-химических явлений; критической оценки проблем, подходов и тенденций, отражающие современное состояние физической химии; сопоставления анализа и интерпретации экспериментальной информации на основе освоенных знаний, используя современные требования к статистической обработке результатов исследования.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Педагогика высшей школы.
    Кредитов: 4

    Изучение данной дисциплины позволяет сформировать у магистрантов систему знаний и представлений о педагогической науке как одной из важнейших областей современного знания, необходимой для преподавательской деятельности в высшей школе. В содержании дисциплины рассматриваются научные, теоретические основы педагогической теории, дающие представление о месте, роли и значении педагогики высшей школы

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный).
    Кредитов: 5

    При изучении данной дисциплины магистраты овладевают навыками устного и письменного общения на иностранном языке в пределах изучаемых лексических и грамматических тем. Большое внимание уделяется развитию навыков понимания специальной и научной литературы в сфере профессиональной деятельности.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Управление развитием интеллектуально одаренных обучающихся
    Кредитов: 5

    Данная дисциплина нацелена на развитие профессиональных компетенций педагога-психолога в области управления развитием одаренных обучающихся. В ней нашли отражение современные тенденции в сфере образования одаренных обучающихся, содержательные и инструментальные аспекты управления развитием интеллектуально одаренных обучающихся, технологии разработки программы психолого-педагогического сопровождения данного процесса и инновационные форматы ее реализации.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Избранные главы аналитической химии.
    Кредитов: 4

    В курсе дисциплины рассматриваются термодинамическое равновесие, химическое равновесие в реальных системах, кислотно-основное равновесие в реальных растворах, комплексообразование, равновесие в системе осадок-раствор, расчеты параметров реальных химических систем. При изучении дисциплины магистранты учатся осуществлять термодинамические и графические расчеты реальных химических систем, прогнозировать глубину, направление и результат основной химических реакций с учетом конкурирующих процессов и побочных реакций; осваивают графический анализ кислотно-основных, комплексообразующих и окислительно-восстановительных процессов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Деловой казахский язык
    Кредитов: 5

    Данная дисциплина предназначена для магистрантов, обучающихся по программе послевузовского образования. В дисциплине рассматривается практическая основа делового казахского языка. Магистранты овладевают нормами языковой культуры, деловыми лексическими минимумами, навыками делопроизводства на казахском языке

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Современные технологии управления проектами
    Кредитов: 5

    Современные технологии управления проектами рассматривает планирование и управление проектами для решения задач предметной области направленных на повышение эффективности работы предприятий современными CASE-средствами.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Избранные главы коллоидной химии.
    Кредитов: 4

    При изучении дисциплины формируется знаний основ коллоидной химии как науки об оптимизации и интенсификации гетерогенных химико-технологических процессов, протекающих с участием дисперсных фаз; представлений о молекулярных взаимодействиях и особых свойствах поверхностей раздела фаз, адсорбционных слоях и их влиянии на свойства дисперсных систем, молекулярно-кинетических и оптических свойствах дисперсных систем, их устойчивости. Магистранты учатся определять свойства дисперсионных систем и их устойчивость в зависимости от состава дисперсионных фаз и условий; осваивают методы исследования дисперсных систем и поверхностных явлений, навыки составления схем получения дисперсных систем с прогнозируемыми свойствами.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Пищевая химия.
    Кредитов: 6

    При изучении дисциплины магистранты учатся прогнозировать и выявлять превращения макро- и микронутриентов в технологическом потоке, при хранении и порче; определять химический состав пищевой продукции и ее сырья, определять необходимые добавки и улучшители с учетом их безопасности; составлять схемы превращений макро- и микронутриентов в технологическом потоке.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Тенденции современной неорганической химии.
    Кредитов: 5

    При изучении дисциплины рассматриваются неклассические неорганические соединения: супрамолекулярные ансамбли, соединения переменного состава и с аномальными степенями окисления, основные методы неорганического синтеза; формируется понимание зависимости свойств веществ от всех уровней структур; осваиваются навыки составления схем синтеза неорганических веществ с прогнозируемыми свойствами.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Персонализация образования
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на формирование представлений об одном из трендов современного образования – персонализации. Ее содержание представлено следующими темами: персонализированная модель образования, ее структура и факторы; принципы персонализированного учения; понятие индивидуальной траектории обучения; особенности коммуникации в персонализированном образовании.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Методология инновационных форм учебной деятельности
    Кредитов: 5

    Направлена на освоение сущности инновационного обучения в вузе. Рассматриваются методологические подходы для инноваций в образовании. Определены интеграционные процессы теории и практики инновационной деятельности. Даны требования к инновационной культуре педагога. В содержании курса рассмотрены инновационный формат организаци учебной деятельности, формы организации обучения, технологии, обеспечивающие качественный результат образовательного процесса в вузе.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Деловая риторика
    Кредитов: 5

    Дисциплина знакомит магистрантов с историей становления и развития искусства риторики, видами риторики, с условиями и требования к речевой культуре современных ораторов. Дает представление об этапах подготовки к устной речи (тема, цель, вид и тип речи), об основных формах речи (диалог, монолог), видах риторики (общая и индивидуальная)

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Иностранный язык для специальных целей
    Кредитов: 5

    При изучении данной дисциплины основной акцент делается на профессиональную терминологию и академическое письмо (статьи, эссе, резюме и т.д.). Магистранты овладевают навыками чтения и перевода научных статей, общения на профессиональные темы.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • IT-сервисменеджмент
    Кредитов: 5

    IT-сервис менеджмент изучение принципов и подходов автоматизации бизнес-процессов через процесс управления уровня услуг IT- сервисами.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Химический анализ объектов окружающей среды.
    Кредитов: 6

    В курсе дисциплины рассматриваются пробоотбор и пробоподготовка, концентрирование и разделение, анализ вод, воздуха, почвы и донных отложений, пищевых и сельскохозяйственных продуктов, биологических материалов, геологических объектов. Магистранты формируют компетенции в осуществлении стадий аналитического цикла, выборе метода исследования объектов в соответствии с поставленной проблемой, разработке схемы анализа, проведении анализа и ин-терпретации полученных результатов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Современные проблемы органической химии.
    Кредитов: 5

    При изучении дисциплины формируется понимание механизмов химических реакций на основе представлений о взаимном влиянии атомов в молекулах, как результате образования молекулярных орбиталей; навыки анализа переходных состояний химического процесса, влияния статических и динамических факторов реакций, выявления реакционных центров и оценки реакционной способности молекул, составления схем синтеза органических веществ; умения прогнозировать возможные пути химических реакций, устанавливать свойства и активность органических веществ, возможности их синтеза, исходя из строения.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Психология конструктивного общения
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на усвоение знаний об общении как виде деятельности специалиста любого профиля, о значении общения в профессиональном развитии и личной самореализации. Дисциплина формирует навыки успешного общения в любых социальных ситуациях.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Интернет технологии
    Кредитов: 5

    Интернет технологии позволяют самостоятельно разработать Web-сервис для удаленной работы. Управлять данными в режиме реального времени.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Спектроскопические методы анализа.
    Кредитов: 6

    При изучении дисциплины магистранты обучаются методам атомно-эмиссионной, атомно-абсорбционной спектрометрии, рентгеновской спектроскопии, масс-спектрометрии, электронного парамагнитного и ядерного магнитного резонанса, в том числе расшифровывать ИК-, УФ-, ЯМР-, ПМР- и масс-спектры веществ.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Промышленные химико-технологические процессы.
    Кредитов: 3

    При изучении дисциплины магистранты формируют компетенции в области моделирования химических реакторов, чтения и проектирования отдельных элементов, оценивания эффективности, оптимизации, выбора оптимального химического процесса, метода подготовки сырья, метода разделения реакционной смеси и выделения целевого продукта для химико-технологических процессов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Химия лекарственных растений.
    Кредитов: 5

    В курсе дисциплины рассматриваются химический состав растений, биологически активные вещества растительного происхождения, основы фитохимического анализа. При изучении дисциплины магистранты учатся определять зависимость структура – биологическая активность; прогнозировать ценность растения для направленного поиска биоло-гически активных веществ; проводить качественное и количественное определение химического состава растений; обнаруживать, выделять, разделять, идентифицировать химические вещества растений.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Физико-химическая эволюция твердого вещества.
    Кредитов: 5

    При изучении дисциплины происходит формирование понятия диссипативных структур и характерных черт эволюции твердого вещества. Магистранты овладевают навыками определения анализа моделей эволюционного процесса твердого вещества на микро-, мезо- и макроуровнях; анализа, синтеза и использования твердых частиц

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Зеленые технологии в производстве пищевой продукции.
    Кредитов: 3

    Дисциплина направлена на формирование компетенций в области пищевых производств, безопасных для окружающей среды. Магистранты изучают технологию Spirajoule, микроволновую термическую стерилизацию, обработку под высоким давлением, импульсное электрическое поле в пищевом производстве, осваивают методы сенсорного контроля качества пищевой продукции и систему ХАССП

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Нанохимия.
    Кредитов: 5

    В курсе дисциплины рассматриваются структуры, свойства, методы синтеза и применение наночастиц и наносистем. При изучении дисциплины магистранты осваивают базовые представления современной нанохимии; учатся определять закономерности зависимости свойств наночастиц и наносистем на их основе от структуры, размера и способа получения; вычислять параметры наносостояния частиц; рассчитывать термодинамические и кинетические параметры фазооб-разования нанодисперсных систем; составлять схемы синтеза наноматериалов с прогнозируемыми свойствами.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Современный органический синтез.
    Кредитов: 6

    В курсе дисциплины рассматриваются основные методы и проблемы химического синтеза, реакции образования углерод-углеродных связей, олефинирования, цилклоприсоединения, конденсации, а также некоторые перегруппировки. Магистранты осваивают методы органического синтеза и способы управления химическими реакциями; формируют компетенции прогнозирования путей химических реакций и возможностей направленного синтеза, исходя из строения органических веществ; выбора оптимальных метода, схемы и методик синтеза в соответствии с поставленной проблемой.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Идентификация загрязнителей пищевой продукции
    Кредитов: 5

    В курсе дисциплины основное внимание уделяется изучению основных загрязнителей пищевой продукции, путей их попадания в пищу и методов их обнаружения. При изучении дисциплины магистранты учатся выявлять наличие загрязнителей в пищевой продукции и пищевом сырье химическими и физико-химическими методами; идентифицировать отдельные загрязнители пищевых продуктов и пищевого сырья.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Код ON1

    Осуществлять научную коммуникацию на родном и иностранном языке

  • Код ON2

    Использовать методологию научного познания; принципы и структуру организации научной деятельности в исследованиях

  • Код ON8

    Идентифицировать химические вещества и устанавливать строение неизвестных веществ химическими, физическими и физико-химическими методами

  • Код ON10

    Управлять научной и научно-производственной деятельностью в научно-исследовательских организациях, лабораториях контрольно-аналитических служб, промышленных объектах

  • Код ON7

    Выполнять действия по проведению технологических процессов, а также моделировать отдельные элементы химико-технологической схемы химического производства, переработки пищевого сырья

  • Код ON3

    Проводить информационно-аналитическую работу с привлечением современных информационных технологий в том числе в сфере химии

  • Код ON5

    Осуществлять преподавание химии в высших учебных заведениях

  • Код ON6

    Проводить анализ объектов окружающей среды современными химическими и физико-химическими методами

  • Код ON9

    Разрабатывать и реализовывать способы и методы выделения и синтеза химических веществ

  • Код ON4

    Применять в процессе обучения бакалавров современные образовательные технологии, технические средства и специализированные программы, возможности социальных сетей

7M05302 Химия
Магистратура

Костанайский государственный университет имени А.Байтурсынова (КГУ им. Байтурсынова)

ГОП: M089 Химия

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M05302 Химия
Магистратура

Торайгыров университет

ГОП: M089 Химия

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M05302 Химия (1.5)
Магистратура

Казахский национальный женский педагогический университет (КазНЖПУ)

ГОП: M089 Химия

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M05302 Химия (1)
Магистратура

Казахский национальный женский педагогический университет (КазНЖПУ)

ГОП: M089 Химия

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M05302 Химия (БелГУ)
Магистратура

Казахский национальный университет имени аль-Фараби (КазНУ им. аль-Фараби)

ГОП: M089 Химия

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M05302 Химия
Магистратура

Восточно-Казахстанский государственный университет имени Сарсена Аманжолова (ВКГУ им. Аманжолова)

ГОП: M089 Химия

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M05302 Химия
Магистратура

Казахский национальный женский педагогический университет (КазНЖПУ)

ГОП: M089 Химия

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский, Английский
Top