Новая образовательная программа

7M02324 Тюркская филология в КазНУ им. аль-Фараби

  • Цель образовательной программы Качественная подготовка профессиональных кадров научно-образовательной направленности в области тюркологии для специализированных НИИ, консульств тюркских государств, ВУЗов, научно-производственных организаций и ассоциаций, национальных и региональных центров по тюркологии, органов государственного управления и профильных министерств.
  • Академическая степень Магистратура
  • Языки обучения Русский, Казахский, Английский
  • Срок обучения 2 года
  • Объем кредитов 120
  • Группа образовательных программ M060 Филология
  • Направление подготовки 7M023 Языки и литература
  • Текстология огузско-карлукских памятников
    Кредитов: 6

    Цель дисциплины – обучение магистрантов методике и практике текстологической работы с огузскими и карлукскими надписями, анализировать текстологию древних литературных памятников, формирование практических навыков исследования с источниками текста классических произведений на огузском и карлукском языках, научить профессионально оценивать историко-литературное наследия этноса. Дать представление об истории возникновения и развития текстологии тюркской классики на материалах огузской и карлукской литературы.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 6

    Цель дисциплины: сформировать у магистрантов навыки, необходимые для общения в деловой и научной сферах, реализации коммуникативных компетенций, позволяющих вести научно-исследовательскую деятельность в международных исследовательских коллективах. Будут изучены: методы устной, письменной и электронной коммуникации; создание профессионально значимых текстов на английском языке.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Организация и планирование научных исследований
    Кредитов: 6

    Формирование научно-исследовательской культуры будущего специалиста, исследовательской компетенции. Курс направлен на изучение теоретико-методологических и практических основ организации научно-исследовательской деятельности в условиях развития науки и реализации программ индустриально-инновационного развития РК, основ методологии и методики научного исследования, логики и структуры педагогического исследования, научного аппарата и планирования исследования.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Компаративная грамматика тюркских языков
    Кредитов: 6

    Курс рассматривает основные лексические ресурсы, фонетический и грамматический строй языка древнетюркских рунических памятников в общих чертах со средневековыми и современными тюркскими языками. Морфология, словосложение, словосочетание, члены предложения, виды предложений рассматриваются в компаративным аспекте. С учетом лингвистических (графических, фонетических, грамматических) особенностей памятников углубляются научные знания компаративной грамматики тюркских языков.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Текстология кыпчакско-булгарских памятников
    Кредитов: 6

    Цель дисциплины – обучение магистрантов методике и практике текстологической работы с кыпчакскими и булгарскими надписями, анализировать текстологию древних литературных памятников, формирование практических навыков исследования с источниками текста классических произведений на кыпчакском и булгарском языках, научить профессионально оценивать историко-литературное наследия этноса. Дать представление об истории возникновения и развития текстологии тюркской классики на материалах кыпчакской и булгарской литературы.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 3

    Дисциплина направлена на формирование социально-психологической компетенции по объективной оценке психологических теорий управления и лидерства, динамики группового развития и командообразования, особенностей психологии масс и толпы, психологических теорий коммуникации и стратегии разрешения конфликта, необходимых для своей профессиональной деятельности в рамках управленческих взаимоотношений.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • История и философия науки
    Кредитов: 3

    Цель дисциплины: сформировать у магистрантов компетенции,необходимые для понимания и определения общих закономерностей возникновения и развития науки, основных концепций современной философии науки. Будут изучены: положения и категории философии науки для анализа и оценивания различных фактов и явлений;функции проблемы, гипотезы, философской, общенаучной, специальной, прикладной и междисциплинарной методологии в структуре научного исследования; формирование целостного системного научного мировоззрения.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 3

    Цель дисциплины: сформировать у магистрантов компетенции, необходимые для педагогической деятельности в вузах на основе знаний дидактики высшей школы, теории воспитания и менеджмента образования, анализа и самооценки преподавательской деятельности. Будут изучены: тенденции развития современного высшего образования, Болонский процесс, современные стратегии и методы обучения и воспитания.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • История и теория древнетюркского письма
    Кредитов: 6

    Цель дисциплины: изучение тюркской рунической графики, всесторонний анализ эпиграфических надписей, обнаруженных на территории Казахстана, проведение наблюдений по древним видам письменности и принципиально новая интерпретация генезиса тюркского рунического алфавита. Древнетюркская руническая письменность (тюркская руника) Южной Сибири, Монголии, Средней Азии и Казахстана рассматривается как ценный источник для истории тюркских языков и языковедов.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Концептуальная картина мира в литературном наследии тюркских народов
    Кредитов: 9

    Цель дисциплины: формирование умения определять место и роль тюркской культуры в мировой цивилизации. Изучение особенностей концепции тюркского мира в современной парадигме развития духовных ценностей. Влияние культуры и языка тюркских народов на цивилизацию народов мира направлено на дифференциацию ее концептуальных созвучий и различий в картине общечеловеческого и тюркского мира ХХІ века.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Исследования древнетюркских литературных памятниках
    Кредитов: 9

    Цель дисциплины: обобщение, группировка исследований о древнетюркском литературном наследии V-XII веков; углубление умений сравнивать, оценивать научные подходы в исследованиях и проводить анализ по новым литературным тенденциям. Сопоставление поэтического потенциала, жанровой специфики, стиля, художественных тропов и образов героев древнетюркских литературных произведений с современными литературными произведениями.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Кыпчакско-Сибирская тюркская социальная линвистика
    Кредитов: 9

    Цель дисциплины – формирование у студентов социолингвистического представления о месте и роли коренных малочисленных тюрках Сибири и их языках, а также о шаманизме; всестороннее изучение тюркских языков в Сибири; демографические, этнолингвистические характеристики и методы; современное состояние языков в условиях вымирания в контексте социолингвистических исследований, социолингвистических исследований, связанных с развитием социальных функций.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Литературно-теоретические основы тюркологии
    Кредитов: 9

    Цель дисциплины: анализ общих литературных ценностей тюркского мира, выявление литературно-исторических факторов, способствующих их сохранению и модернизации. Сравнительный анализ места древних литературных артефактов в тюркской культуре как теоретически сложной отрасли науки с точки зрения казахстанских и зарубежных тюркских научных школ. Глотогенетическая и глотохронологическая основы тюркских литературных памятников рассматриваются в литературно-этногенетическом аспекте.

    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • История тюрко-казахско-монгольских этноязыковых взаимоотношений
    Кредитов: 9

    Цель дисциплины: подробно освещать предисторию тюрко-монгольских этноязыковых взаимоотношений, роль восточноиранского (скифо-сакского) фактора в этноглоттогензе древних тюрков и, в особенности, огузов и карлуков. По новому освещать историю взаимоотношени»й тюркских и монгольских племен накануне возникновение Великой Монгольской империи Чингизхана; экплицитно освещать тюрко-монгольские взаимоотношения в золотоординскую эпоху и в собственно казахских ханств, побробный анализ ойрато-джунгарско-казахских взаимоотношения и этноязыковых контактах.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Тюркская литература в контексте мировой литературы
    Кредитов: 9

    Цель дисциплины – совершенствование филологической подготовки магистрантов одновременно по мировой и тюркской литературе, укрепление навыков непосредственной работы с древнетюркскими текстами, дать представление о различных формах литературных связей и о способах их научного исследования, продемонстрировать значительные образцы межлитературных контактов, дать их анализ и интерпретацию; с помощью новых контекстов и аспектов изучения углубить знания об основных литературных явлениях древнетюркской эпохи.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Становление жанра романа в литературе тюркских народов
    Кредитов: 9

    Цель дисциплины: систематизация на основе фактических данных истории становления и развития жанра романа в литературе тюркских народов; группировка по темам; характеристика и оценка содержания особенностей литературного жанра в ранних тюркских романах; овладение литературным анализом их композиционной, сюжетной, структурной организации и художественных приемов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Код ON1

    Иметь междисциплинарное представление и поликультурное мировоззрение, основанное на глубоком осмыслении истории и философии научного мышления как части общечеловеческой культуры;

  • Код ON2

    Анализировать рукописные материалы кыпчакской, огузской, карлукской, булгарской языковых групп и ветвей Восточного гунна с использованием современных методов исследования в области тюркологии;

  • Код ON3

    Осуществлять научные проекты для исследования аксиологических аспектов тюркских реликвий, человеческих ценностей, концептуальной картины мира, формирования литературных жанров на основе привлечения новых архивных материалов и рукописей;

  • Код ON4

    Иметь представление о стилистике ресурсов тюркских языков; знать виды функциональных стилей, орфоэпические, орфографические, синтаксические нормы английского литературного языка для проведения сравнительно-сопоставительных исследований и для использования в переводческой практике;

  • Код ON5

    Интерпретировать результаты текстологических исследований путем моделирования монголо-тюркских и славяно-тюркских языковых отношений;

  • Код ON6

    Аргументировать свою позицию по результатам изучения древне- и средневековых рукописных материалов в соответствии с теориями и концепциями современной тюркологии;

  • Код ON7

    Анализировать задачи и проблемы научных исследований в области литературы тюркских народов, исторических этапов развития кочевой цивилизации; осуществлять реализацию научных проектов с использованием современных методов на основе изучения материальной и духовной культуры тюркских народов, вошедших и претендующих войти в список ЮНЕСКО;

  • Код ON8

    Оценивать траекторию актуальности магистерского исследования, определять цели и задачи, обосновывать методологию исследования, аргументированно интерпретировать полученные научные результаты;

  • Код ON9

    Прогнозировать образовательные и научно-исследовательские междисциплинарные проекты по проблемам социолингвистики, связанных с реформой языковой политики, языкового планирования, письменности в современных тюркских государствах;

  • Код ON10

    Организовывать воспитательную работу, разрабатывать учебные планы, применять традиционные и инновационные методы и технологии преподавания тюркологии по отдельным видам обучения тюркологии;

  • Код ON11

    Формировать инновационные идеи, выдвигать самостоятельные прогнозы, обосновывать траекторию профессионального развития;

  • Код ON12

    Способность обмениваться мнениями на изучаемом иностранном языке на международных научно-практических конференциях по вопросам тюркской филологии; знакомить зарубежное научное сообщество с актуальными вопросами и результатами исследований на профессиональном английском языке; публиковать статьи с высоким индексом цитирования.

Top