Действующая образовательная программа

7M02216 Тюркология в КазНУ им. аль-Фараби

  • Цель образовательной программы Качественная подготовка профессиональных кадров научно-образовательной направленности в области тюркологии для специализированных НИИ, ВУЗов, научно-производственных организаций и ассоциаций, национального и региональных центров по тюркологии, органов государственного управления и профильных министерств.
  • Академическая степень Магистратура
  • Языки обучения Русский, Казахский, Английский
  • Срок обучения 2 года
  • Объем кредитов 120
  • Группа образовательных программ M054 Тюркология
  • Направление подготовки 7M022 Гуманитарные науки
  • Цифровые технологии в тюркологии
    Кредитов: 6

    Курс охватывает развитие современных цифровых технологий, особенности естественного языка в системе «человек-компьютер-человек», системы искусственного интеллекта, автоматизацию в сфере тюркской лексикографии, виды частотных словарей и их функции, совершенствование связи с компьютерами: поиск информации на тюркских языках, автоматизация информационного поиска, числовые задачи, машинный перевод: элементы типологической системы, лингвистический фонд компьютерных программ по тюркологии.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Текстологические исследования средневековых тюркских памятников
    Кредитов: 6

    Цель дисциплины – сформировать способность сопостовлять и анализировать средневековые тюркские письменные артефакты с античностью, периода Золотой Орды, эпохи Османской империи. Курс нацелен на освоение письменных памятников написанных на коктюркском, уйгурском, китайском, согдийском, арабском, армянском, латинском, кириллическом и других алфавитах. Будут осваиваться письменные отчеты которые предоставляют обширную информацию о культурных, социальных, политических и экономических проблемах того времени, а так же изучаться текстологические исследования отечественных, российских, европейских, венгерских и турецких ученых.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Организация и планирование научных исследований
    Кредитов: 6

    Цель дисциплины: формирование навыков организации и планирования научных разработок в области переводоведения с применением современных методов обработки результатов. Будут изучены: основы научных исследований в области перевода; современные методы анализа текстов; информационные технологии; формулировка и решение научных задач; выбор научных методов.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 6

    Цель курса – сформировать иноязычную профессионально-ориентированную коммуникативную компетенцию, позволяющей им интегрироваться в международную профессиональную среду и использовать профессиональный английский язык как средство межкультурного и профессионального общения. Рассматриваются вопросы специфики речи и нормы произношения: орфоэпическая норма, семантическая, речевые модели описания структур и систем, дефиниций, аргументации, лексические и стилистические особенности английского языка.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Сравнительно-историческое исследование древнетюркских письменных памятников
    Кредитов: 6

    Курс рассматривает основные лексические ресурсы, фонетический и грамматический строй языка древнетюркских рунических памятников в общих чертах со средневековыми и современными тюркскими языками. Морфология, словосложение, словосочетание, члены предложения, виды предложений рассматриваются в сравнительно-историческом аспекте. С учетом лингвистических (графических, фонетических, грамматических) особенностей памятников углубляются научные знания сравнительно-исторической грамматики тюркских языков.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 3

    Содержание дисциплины включает особенности воспитательного процесса вуза, методы и принципы объединения социальных ценностей необходимых для формирования профессиональных качеств будущих специалистов, лингвистическая толерантность и гражданское равенство, теория и практика взаимоотношений в многокультурной и многоязыковой среде, способы формирования позитивного самооценки, структура познавательных тенденций. В результате изучения дисциплины магистранты будут спосбны: -обладать современной научной информацией об основах психологической науки и практики, необходимой для повышения эффективности профессиональной деятельности; - понимать психологические закономерности и феномены, возникающие в профессиональной и научно-педагогической деятельности; - критически анализировать жизненные и профессиональные ситуации с точки зрения психологии, видеть взаимосвязь между поведением и результатами деятельности личности и коллектива, ресурсы и возможности развития; - интегрировать психологическую информацию о себе и других в общее знание и формулировать обоснованные суждения; -применять психологические знания для принятия эффективных решений, реализовывать успешные коммуникативные стратегии в личной жизни и профессиональной деятельности; -эффективно использовать психологические знания для развития потенциала себя и коллектива. Данный курс познакомит магистрантов с научными знаниями, соответствующими современному уровню развития психологической науки и практики. Будут рассмотрены предмет, отрасли, методы психологии, закономерности развития и функционирования психических процессов, свойств и состояний личности, общения, основы эффективного взаимодействия и преодоления конфликтов, саморазвития и самопрезентации с учетом профессиональной и научно-педагогической деятельности магистрантов

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 3

    Цель курса – сформировать педагогическую компетентность и способность к педагогической деятельности в вузах и колледжах на основе знаний дидактики высшей школы, теории воспитания и менеджмента образования, анализа и самооценки преподавательской деятельности. Рассматриваются мегатенденции развития современного высшего образования, Болонский процесс, овладение лекторским, кураторским мастерством с использованием различных стратегий и методов обучения/воспитания.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Лингвоисточниковедние тюркских народов
    Кредитов: 6

    Цель дисциплины – сформировать способности анализа источников на латинском, арабском, персидском, османском и древнетюркском языках в рамках современных теорий и методик. Курс формирует способности ранжирования и транскрипции письменных источников по исследованию истории, языка и культуры тюркских народов. Дисциплина направлена на углубленное изучение и работу с рукописями, которые требуют аналитически осмысливать и обобщать теоретические положения.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Современные методы исследования средневековых тюркских литературных памятников
    Кредитов: 9

    Цель дисциплины – сформировать способность изучения современных инновационных методов сравнительного анализа письменных памятников древней и средневековой тюркской литературы. Курс нацелен на освоение методов поисковых и текстологических работ для обеспечения достоверного прочтения источников, изучение литературных памятников средневековья, опубликованных до 1917 года, анализ текстов хранящиеся в рукописях, сопоставление и определение различий литературных памятников средневековья в первоначальном виде, методы выявления арабских и персидских слов, терминов и понятий религиозного содержания, а также географических названий.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Исследовательские направления мировых тюркологических институтов
    Кредитов: 9

    Цель дисциплины: сформировать способность использовать в научно-исследовательских работах основные особенности современных и древних тюркских языков, применять арабский, персидский, османский и другие языки в транскрипции рукописей и в анализе историческо-культурных процессов, путем применения теорий и методов научных исследований ведущих тюркологических институтов. Сформировать способность применения теоретических и методологических приемов отечественных исследователей. Курс нацелен на изучение работ мировых инститов в области тюркологии, в особенности древних и средневековых рукописей, современных актуальных проблем тюркологии.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • История и философия науки
    Кредитов: 3

    Цель курса-сформировать представление о современной философии науки как системе научного знания особого типа, включающего основные мировоззренческие и методологические проблемы в их рационально-теоретическом осмыслении. Рассматриваются вопросы мировоззренческого основания науки, функции науки, возникновение и становление науки. Наука в Древнем мире, Средневековье и в эпоху Возрождения.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Методология исследования истории тюркской литературы
    Кредитов: 9

    Цель дисциплины – сформировать способность сопоставлять средневековую словесность на тюркском языке, призванных сыграть решающее значение в становлении тюркской литературы и культуры в целом. Курс нацелен на изучение наиболее важных произведений тюркской литературы и анализа понятия методики литературоведческого исследования, проводится сопоставительный анализ памятников средневековой литературы на тюрском языке с точки зрения их стилистических и жанровых особенностей, понимая историко-поэтический контекст.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Проблемы классификации и анализа древних и средневековых тюркских памятников
    Кредитов: 9

    Цель дисциплины: сформировать основы методической подготовки магистранта к будущей научно-педагогической деятельности, анализу древних и средневековых памятников, их учетов, научной апробации видов и форм памятников, определения роли и места в тюркской культуре.Курс нацелен на изучение проблем этапов развития тюркской государственности, переодизации и классификации тюркских памятников, исследование роли тюркских племен в этногенезе казахского народа, этнокультурное взаимовлияние тюркских народов Евразии, анализ древнетюркской письменности и памятников тюркской культуры, истории изучения древнетюркских и средневековых тюркских письменных памятников.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Концептуальная картина тюркского мира
    Кредитов: 9

    Цель дисциплины – сформировать способность определять место и роль тюркской культуры в мировой цивилизации. Курс нацелен на изучение особенностей концепта тюркского мира в парадигме современного развития духовных ценностей. Рассматриваются мировое влияние культуры и языка тюркских народов на цивилизации народов мира, его евразийскую цивилизационную роль в XXI-м веке.

    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Теория и методы изучения сотрудничества тюркского мира
    Кредитов: 9

    Цель дисциплины – сформировать способности компаративного анализа становления и развития сотрудничества тюркских народов со второй половины ХІХ века до сегодняшнего дня. Курс формирует способности критического подхода в изучении перспектив и стратегий развития сотрудничества, дипломатии, международных организаций тюркских стран. Дисциплина направлена на исследование основных государственных документов и материалов связанные с политико-экономическим и культурно-образовательном сотрудничестве тюркских стран и народов

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Изучение официальных докуметов тюркской дипломатии
    Кредитов: 9

    Цель дисциплины – сформировать способности научного анализа современного исследовательского осмысления дипломатии и рассмотрению вариантов практического применения этого феномена как дополнительного ресурса международного взаимодействия. Курс направлен на формирование определения специфики вариативного обращения к дипломатии тюркских государств с позиций теории конструктивизма, политической коммуникации и концепция национального бренда. Дисциплина направлена на исследование форматов дипломатии тюркских государств на основе дипломатических документов, которые способствуют анализу регионального сотрудничества и определению уровня развития международных контактов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Код ON8

    Выстроить траекторию актуальности магистерского исследования, постановку цели и задачи, методологию исследования, и полученные научные результаты;

  • Код ON3

    Осуществлять научное проектирование с применением современных методов исследования памятников древнего и средневекового периодов, материальной и нематериальной культуры тюркских народов вошедших и претендующих войти в список ЮНЕСКО;

  • Код ON7

    Формулировать проблемы и задачи научного исследования в области соответствующей методологии, и исторические этапы развития кочевой цивилизации тюркологии;

  • Код ON11

    Порождать инновационные идеи, самостоятельные гипотезы, траектории профессиональных совершенствований;

  • Код ON6

    Обосновывать свою позицию по вопросам результатов исследования, научные проблемы с использованием древних и средневековых рукописных материалов, и теории современных тюркологических исследований;

  • Код ON10

    Представлять программы планирования, организации и практической реализации образовательной деятельности по отдельным видам учебных занятий (лабораторные, практические и семинарские занятия) по тюркологии в организациях высшего образования, традиционные и инновационные образовательные методики и технологии преподавания тюркологических дисциплин;

  • Код ON9

    Разработать учебные и исследовательские междисциплинарные научные проекты, план реализации, научные результаты и выводы;

  • Код ON5

    Моделировать исследования тюркских языковых групп, полученные научные результаты, путем полевых исследований;

  • Код ON2

    Анализировать разнообразные исследования в области тюркологии, рукописные материалы кыпчакской, огузской и карлукской языковых групп, путем современных методов исследования;

  • Код ON1

    Применять синтез и трансформацию тюркологического и междисциплинарного знания для решения учебно-образовательных и воспитательных задач обучающихся;

  • Код ON12

    Разрабатывать собственные научные исследования языковых, литературоведческих и исторических особенностей тюркских народов; основные выводы по исследовательскому проекту, результаты исследования (в виде отчетов, статей, с привлечением современных методов исследования тюркологии).

  • Код ON4

    Организовывать теоретико-методологические занятия по тюркологии и традиционные и инновационные образовательные методики и технологии преподавания тюркологических дисциплин;

Top