Действующая образовательная программа

7M07102 Химия и химический инжиниринг в КарГУ им. Букетова

  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 4

    Целью освоения дисциплины является овладение системой знаний о высшем образовании, его структуре, принципах управления образовательными процессами. Дисциплина изучает основные положения содержания высшего образования, современные дидактические концепции в высшей школе; особенности проектирования и организации педагогического процесса в вузе, современные образовательные технологии.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Современные методы органического синтеза (на английском языке)
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины – формирование фундаментальных знаний и навыков в области современного органического синтеза. В курсе изучаются хемоселективные, стереоселективные, стереоспецифические, энантиоселективные методы органического синтеза, ретросинтетический анализ и использование защиты функциональных групп.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Современные спектроскопические методы в органической химии (на английском языке)
    Кредитов: 5

    Целью дисциплины является формирование навыков по установлению структуры органических соединений. Дисциплина изучает основы теории и практики использования физических методов исследования, таких как УФ, ИК, 1Н ЯМР, 13С ЯМР 2D ЯМР спектроскопии и масс-спектрометрии для решения химических проблем.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Инновационные технологии нефтепереработки и нефтехимии
    Кредитов: 4

    Цель дисциплины – освоение принципов построения технологических схем переработки нефтяного и газового сырья, оптимальных по организации и выбору технологического оборудования. Дисциплина рассматривает физико-химические закономерности переработки нефтяного сырья; принципы ресурсосбережения нефтехимических процессов; новейшие достижения науки в области подготовки и переработки углеводородного сырья.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 4

    Целью дисциплины является развитие иноязычной коммуникативной профессионально ориентированной компетенции студентов. Дисциплина изучает грамматику и профессиональную лексику литературного и разговорного языка в объеме, необходимом для получения профессиональной информации из зарубежных источников и коммуникации на профессиональном уровне; чтения и перевода иноязычных текстов.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • История и философия науки
    Кредитов: 4

    Цель дисциплины – уяснение основных стратегий научного исследования и исторических оснований формирования научного знания.Дисциплина изучает общие закономерности научного познания в его историческом развитии и изменяющемся социокультурном контексте. Дисциплина рассматривает науку как познавательную деятельность, как социальный институт и особую сферу культуры.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 4

    Цель освоения дисциплины - получение будущими специалистами углубленных психологических знаний, помогающих организовывать и сплачивать работников, создавая благоприятный психологический климат в коллективе. Дисциплина изучает процедуры и основные методы психологической диагностики; современные теоретические концепции исследования личности, организационно-процессуальные принципы и особенности психодиагностики.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Педагогическая практика
    Кредитов: 4

    Целью педагогической практики является изучение основ учебно-методической работы в вузе, овладение педагогическими навыками проведения учебных занятий. Педагогическая практика направлена на освоение современных методик и технологий преподавания, а также применение информационных ресурсов и IT технологий для решения задач учебно-воспитательного характера.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Инноватика в химии и химическом инжиниринге
    Кредитов: 5

    Целью дисциплины является изучение основ проектирования технологических процессов наукоемкого производства. Дисциплина рассматривает современные и перспективные компьютерные и информационные технологии, применяемые в наукоемких отраслях; назначение и возможности современных автоматизированных систем управления технологическими процессами наукоемкого производства.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Профессиональная иностранная терминология в химии и химическом инжиниринге
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины – достижение практического уровня владения современными коммуникативными технологиями для академического и профессионального взаимодействия на иностранном языке. Дисциплина изучает особенности академического и профессионального делового иностранного языка (лексические, грамматические аспекты).

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Ресурсосберегающие технологии
    Кредитов: 5

    Целью дисциплины является формирование у обучающихся навыков организации процессов ресурсосбережения и внедрения малоотходных технологий на предприятиях химической промышленности. В дисциплине рассматривается значение малоотходных и ресурсосберегающих технологий, нетрадиционные возобновляемые источники энергии, состояние проблемы энергосбережения, экономия энергии за счёт применения современных технологий.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Академическая и профессиональная коммуникация в химии на иностранном языке
    Кредитов: 5

    Цель курса – актуализация знаний и совершенствование компетенций в области письменной и устной научной речи по химии и химической технологии, необходимых для эффективного общения в академической среде. Дисциплина изучает современные коммуникативные технологии на иностранном языке для академического и профессионального взаимодействия.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Современные проблемы химии и технологии полимеров специального назначения
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины – приобретение знаний по созданию, модификации и структурной организации полимеров, перспективах применения материалов на базе полимеров. Дисциплина изучает основы, достижения, тенденции развития современной химии полимеров специального назначения и области их применения; новые подходы к синтезу перспективных полифункциональных полимеров.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Новые направления в синтезе и технологии получения композиционных материалов
    Кредитов: 4

    Цель преподавания дисциплины – изучить процессы изготовления композиционных материалов для придания многофункциональности и новых свойств, уменьшения материалоемкости производства. Дисциплина изучает перспективы развития в области производства и переработки полимеров, пластмасс и композиционных материалов; организацию и пути совершенствования технологических процессов получения композиционных материалов.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Методы статистической термодинамики (на английском языке)
    Кредитов: 4

    Учебной целью является изучение фундаментальных законов термодинамики, современных теоретических методов физической химии. Дисциплина изучает научные основы квантовой теории химических процессов, методы расчета энергетических уровней, электронно-колебательно-вращательные состояния двухатомных молекул, практическое применение вычислительных технологий в области квантовой теории химических процессов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Химия полупроводниковых материалов
    Кредитов: 4

    Цель учебной дисциплины состоит в изучении фундаментальных аспектов строения полупроводниковых материалов. Данный курс посвящен изучению взаимосвязи между химическим составом, пространственной структурой и свойствами полупроводников, а также разработке методов синтеза новых полупроводниковых материалов с заданными функциональными свойствами.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Современные проблемы органической химии (на английском языке)
    Кредитов: 5

    Цель преподавания дисциплины – фундаментальные знания и навыки по важнейшим методам синтеза органических соединений с практически полезными свойствами. Дисциплина изучает теоретические вопросы о механизмах сложно-протекающих реакций,проблемы и перспективы синтеза новых материалов, применяемых в электронике и медицине.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Молекулярная спектроскопия (на английском языке)
    Кредитов: 4

    Учебной целью является освоение основ поглощения света молекулами разнообразных структур и в различных агрегатных состояниях. В курсе изучаются такие методы, как микроволновая, УФ, ИК, КР-спектроскопия, ЯМР, ЭПР, масс-спектрометрия, определение дипольных моментов, газовая электронография, Мессбауэровская спектроскопия.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Основы технологии наноматериалов
    Кредитов: 4

    Целью дисциплины является изучение свойств материалов в наноструктурированном состоянии, методами их получения и исследования, формирование представлений о современных достижениях в области нанотехнологий. Дисциплина рассматривает научно-теоретические основы нанохимии, нанотехнологии; наноматериалы, критерии их определения; применение нанотехнологий в промышленности; особенности физико-химических свойств нанополимеров.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Химия функциональных материалов
    Кредитов: 4

    Цель дисциплины – изучение основных типов материалов в разрезе их функциональных характеристик, методов их получения и анализа свойств. Дисциплина рассматривает типы функциональных материалов, материалы с электрическими и магнитными функциями, конструкционные и функциональные материалы и наноматериалы.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Наноструктурные полимерные материалы
    Кредитов: 4

    Цель дисциплины – изучение особенностей строения и свойств наноструктурных полимеров, технологических способов управления структурой полимерных наноматериалов. В курсе изучаются сведения о нанокомпозитах, принципы создания наноструктурных полимерных материалов. Рассматриваются основные технологические методы получения нанокомпозиционных материалов и методы формирования изделий на их основе.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Коммерциализация результатов научной и научно-технической деятельности
    Кредитов: 5

    Целью дисциплины является формирование компетенций в области нормативно-правового регулирования отношений, возникающих в результате трансфера и коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности в процессе выполнения научно-исследовательских. Дисциплина изучает этапы, формы, участников процесса коммерциализации, способы охраны объектов индивидуальной собственности, особенности рынка лицензий и технологий.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Супрамолекулярная химия (на английском языке)
    Кредитов: 5

    Целью освоения дисциплины является получение знаний о химии за пределами молекул, о роли нековалентных взаимодействий в химии. В курсе рассматриваются понятия и термины супрамолекулярной химии, нековалентные взаимодействия в органической химии, основные методы исследования нековалентных взаимодействий, супрамолекулярные системы на основе "гость-хозяин".

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Организация и планирование научных исследований в области химических наук
    Кредитов: 5

    Цель учебной дисциплины – формирование знаний и навыков планирования и организации научно-исследовательской деятельности на базе научных разработок, определения перспективных направлений научной и инновационной деятельности. Дисциплина изучает современные экспериментальные методы исследования, оформление результатов научной работы, обработка научно-технической информации с использованием современных методов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Исследовательская практика
    Кредитов: 14

    Цель исследовательской практики- приобретение навыков и профессиональных компетенций по химико-инженерному направлению подготовки, овладение практическими навыками исследовательской работы. При проведении исследовательской практики магистранту рекомендуется собрать необходимые теоретические и практические материалы, экспериментальные данные для выполнения магистерской диссертации.

    Год обучения - 2
    Семестр 2
  • Код ON14

    Разрабатывает и выполняет работы в области научно-технической деятельности по проектированию, информационному обслуживанию, организации производства, труда и управления, метрологическому обеспечению, техническому контролю

  • Код ON1

    Систематизирует основные закономерности развития науки и техники в области химии и химического инжиниринга, анализирует подходы к изучению развития областей химического инжиниринга

  • Код ON5

    Обладает высокой мотивацией к выполнению профессиональной деятельности; владеет технологиями самостоятельного обучения и самообразования, способностью совершенствовать и развивает свой интеллектуальный, общекультурный и профессиональный уровень

  • Код ON3

    Использует методы постановки эксперимента для решения комплексных задач химии и химического инжиниринга, планирует и проводит химические и технологические эксперименты

  • Код ON15

    Проводит технико-экономический анализ, комплексно обосновывает принимаемые и реализуемые решения, изыскивает возможности сокращения цикла выполнения работ, содействует подготовке процесса их выполнения, обеспечивает необходимыми техническими данными, материалами и оборудованием

  • Код ON6

    Организовывает и проводит эксплуатацию технологических линий, принимает участие в разработке и модернизации технологических схем производства нефтепродуктов, полимеров, изделий промышленного и бытового назначения

  • Код ON8

    Умеет анализировать альтернативные варианты решения исследовательских и практических задач и оценивать потенциальные возможности реализации этих вариантов, при решении исследовательских и практических задач генерировать новые идеи, поддающиеся операционализации исходя из наличных ресурсов и ограничений

  • Код ON13

    Владеет навыками анализа научных текстов, различными методами, технологиями и типами коммуникаций при осуществлении профессиональной деятельности на родном и иностранном языках

  • Код ON11

    Владеет иностранным языком в объеме, необходимом для получения информации профессионального содержания из зарубежных источников

  • Код ON4

    Демонстрирует навыки логического и аналитического мышления при решении поставленных задач и их правильном документировании

  • Код ON10

    Владеет навыками публичной речи, аргументации, ведения дискуссии и полемики; практического анализа логики различного рода рассуждений

  • Код ON9

    Использует современные информационно-коммуникационные технологии при исследованиях, разработке и по-лучении органических веществ и изделий технического и бытового назначения

  • Код ON7

    Применяет инновационные методы при проведении различных видов занятий по технологическим дисциплинам в педагогической деятельности

  • Код ON12

    Умеет следовать основным нормам, принятым в научном общении на родном и иностранном языках

  • Код ON2

    Классифицирует и систематически комбинирует знания научных проблем химии и химического инжиниринга, методы научных исследований в системах инжиниринга и использует их в конкретных ситуациях

Top