Действующая образовательная программа

7M07310 Водоснабжение и канализация в ВКГТУ им. Д. Серикбаева

  • Психология управления
    Кредитов: 3

    Закономерности управленческой деятельности, диагностика и прогнозирование состояния и изменений управленческой подсистемы; проблемы общения и взаимодействия людей в социальных структурах, организация исполнения решения; условия и особенности управленческой деятельности и эффективность работы в системе управления, формы, функции управления, руководство и лидерство; совместная деятельность большой группы и иерархия руководства; формирование программы деятельности подчиненных.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 3

    Курс обучения предполагает формирование лингвистической, дискурсивной и социокультурной компетенции магистрантов, приобщение к культуре стран изучаемого языка, приобретение навыков профессиональной речи на иностранном языке, развитие навыков перевода текстов по специальности. Курс включает: обзор грамматики, методики чтения и подготовки к письменной работе, написание эссе, методики аудирования и говорения.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Гидродинамические процессы в природных водных объектах
    Кредитов: 5

    Дисциплина формирует базовые знания о гидродинамических процессах и их роли в самоочищении природных водных объектов. Изучает волновое и вихревое движение жидкости, условия возникновения волн и их виды, движение жидкости в закрученных потоках.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Гидродинамика систем и сооружений водоснабжения и водоотведения
    Кредитов: 5

    Дисциплина формирует базовые знания о гидродинамическом режиме работы сооружений систем водоснабжения и водоотведения. Изучает параметры движения жидкости, основные уравнения нестационарных процессов и методы их решения, перемещение водных потоков в системах хозяйственного и промышленного водоснабжения и стабилизацию потоков.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методология научных исследований в области строительства
    Кредитов: 5

    Дисциплина способствует систематизации, расширению и закреплению профессиональных знаний, исследования и экспериментирования: развитию практических навыков по организации и проведению научных исследований; изучению отечественного и зарубежного опыта проведения научных исследований; изучению особенностей использования специальной литературы по разрабатываемой теме при выполнении выпускной квалификационной работы; ознакомлению с научными методами исследования; освоению различных методов анализа и обработки данных.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 3

    Общая проблематика педагогики высшей школы, основные достижения, проблемы и тенденции развития отечественной и зарубежной педагогики высшей школы; теоретические и методологические основы обучения (принципы, правила и методы обучения, активные (интерактивные) методы обучения, методика преподавания в ВШ) ГОСО и профессиональная подготовка; подходы к исследованию педагогических явлений и процессов; формирование педагогического мастерства.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • История и философия науки
    Кредитов: 3

    Научные знания и методика научных исследований ориентированы на изучение процессов, основанные на интеграции философии науки и естественно-технических наук. Формирование понимания становления и развития познавательной деятельности, оснований и системы современной эпистемологии и сущности основных теорий философии.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Системы водоснабжения и водоотведения для малых населенных пунктов
    Кредитов: 5

    Дисциплина дает представление о задачах и особенностях систем водоснабжения и водоотведения малых населенных пунктов, об основных направлениях развития данных систем. Рассматривает централизованные и децентрализованные системы водоснабжения и водоотведения, основные элементы данных систем. Знакомит с устройством и принципом действия компактных установок для очистки природной и сточной воды

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Чрезвычайные ситуации на водных объектах
    Кредитов: 5

    Дисциплина формирует базовые знания в области решения организационных и управленческих задач по прогнозированию и предупреждению неблагоприятных и опасных природных явлений по защите от них населения и повышение устойчивости функционирования территориальных комплексов населения и хозяйства при их возникновении.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Реконструкция систем и сооружений водоснабжения и водоотведения
    Кредитов: 5

    Дисциплина формирует базовые знания в области реконструкции систем и сооружений водоснабжения и водоотведения. Знакомит с принципами, методами и способами выполнения реконструкции данных систем с целью повышения эффективности, надежности и экономичности их эксплуатации. Рассматривает основные положения поверочных расчетов сооружений.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Инженерное оборудование зданий повышенной этажности
    Кредитов: 5

    Дисциплина формирует знания об особенностях устройства внутренних инженерных систем водоснабжения, водоотведения, водостоков, отопления, мусороудаления, лифтового хозяйства и противопожарного водоснабжения высотных и уникальных зданий. Рассматривает достижения отечественной и зарубежной науки и техники в области устройства внутренних инженерных систем и современного оборудования.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Методы и сооружения для обработки осадков водоснабжения и водоотведения
    Кредитов: 6

    Дисциплина формирует базовые знания о методах обработки осадков природных и сточных вод, о их совместной обработке и применении в промышленности. Знакомит с методами стабилизации осадков с помощью обработки реагентами, замораживания и оттаивания, радиационной и магнитной обработки, электрокоагуляции, механического обезвоживания и обезвоживание на иловых площадках.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 3
  • Кондиционирование и обеззараживание природных и сточных вод
    Кредитов: 6

    Дисциплина формирует базовые знания о задачах, методах и устройствах обеззараживания природных и сточных вод (окисление хлором, гипохлоритом натрия, УФ- облучение). Знакомит с существующими физическими, химическими, физико-химическими и биологическими методами обработки воды, а также со схемами и сооружениями, применяемыми для кондиционирования питьевой и сточной воды.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 3
  • Инженерные системы в особых природных и климатических условиях
    Кредитов: 5

    Дисциплина изучает основы проектирования наружных и внутренних инженерных систем в особых природных и климатических условиях - просадочные грунты, сейсмические районы, подрабатываемые территории. Знакомит с нормативными документами, с основными положениями по электроснабжению и автоматизации применяемого оборудования, а также с требованиями безопасности.

    Год обучения - 1
    Семестр 3
  • Проектирование современных систем водоснабжения и канализации
    Кредитов: 6

    Системы водоснабжения и водоотведения паркингов, фонтанов, бассейнов. Способы прокладки труб систем водоснабжения и водоотведения в стесненных современных городских условиях. Устройство дренажей, систем водоотлива. Применяемое оборудование, расчет и подбор оборудования, расчет потребных напоров. Нормативные документы.

    Год обучения - 1
    Семестр 3
  • Экспериментальные исследования гидродинамических и гидрохимических процессов
    Кредитов: 6

    Дисциплина дает представление об основных гидродинамических и гидрохимических процессах в сооружениях систем водоснабжения, водоотведения, оросительной мелиорации и природных водных объектах. Знакомит с математическим моделированием гидродинамических и гидрохимических процессов, этапами, видами математической модели и программой проведения экспериментальных исследований.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 4
  • Санитарное оборудование и технологии децентрализованных систем водоснабжения и водоотведения
    Кредитов: 5

    Дисциплина дает представление о задачах и особенностях децентрализованных систем водоснабжения и водоотведения в сферах подготовки питьевой воды, эффективного водопользования и обработке сточных вод . Рассматривает санитарное оборудование и технологии, применяемые при устройстве децентрализованных систем водоснабжения и водоотведения.

    Год обучения - 2
    Семестр 4
  • Экономические аспекты природоохранных мероприятий
    Кредитов: 6

    Дисциплина дает представление о методах нормирования загрязнения в водных объектах. Знакомит с принципами расчетов по определению ущерба от загрязнения водных объектов. Формирует навыки по определению платежей за загрязнения водных объектов и решению вопросов использования воды, выявлению и корректировки технологических процессов, приводящих к загрязнению воды.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 4
  • Методология научных исследований в области водоснабжения и водоотведения
    Кредитов: 6

    Дисциплина способствует систематизации, расширению и закреплению профессиональных знаний. Формирует базовые знания в области методологии научных исследований по организации и проведению научных исследований. Знакомит с научными методами исследования, анализа и обработки данных в области водоснабжения и водоотведения.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 4
  • Мониторинг сбросов загрязняющих веществ в водоемы
    Кредитов: 6

    Дисциплина формирует базовые знания в области мониторинга сброса загрязняющих веществ. Знакомит с приборами, методикой проведения, организацией мониторинга водоема. Дает представление о нормировании сбросов загрязняющих веществ в водный объект и условиях сброса сточных вод в поверхностные водные объекты. Рассматривает возможные отрицательные последствия на водные объекты в результате сброса загрязнений и пути их снижения.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 4
  • Экологическое водопользование и экспертиза проектов
    Кредитов: 6

    Рассматриваются экологические аспекты водообеспеченния, водопотребления, водоотведения, управления водными ресурсами, устойчивого использования и охраны водных ресурсов. Особое внимание уделяется негативному воздействию хозяйственной и иной деятельности на водные объекты, нормированию этого воздействия. Приводится анализ нормативно-правового регулирования на основе действующих законодательных актов. Установление соответствия намечаемой хозяйственной и иной деятельности предприятий экологическим требованиям и определение допустимости реализации объекта экологической и технической экспертиз в целях предупреждения возможных неблагоприятных воздействий этой деятельности на окружающую среду . Понятие и сущность экологической и технической экспертиз проектов. Виды экологических экспертиз. Принципы и содержание государственной экологической экспертизы проектов. Права и обязанности эксперта при проведении государственной экологической и технической экспертизы проектов. Оценка воздействия намечаемой хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду. Ответственность за нарушения законодательства об экологической экспертизе

    Год обучения - 2
    Семестр 4
  • Код ON11

    Обладать знаниями об отечественных и зарубежных достижениях науки и техники, специальной литературе по организации эксплуатации очистных сооружений сточных вод, основных положениях и правилах эксплуатации систем водоснабжения и водоотведения

  • Код ON8

    Обладать знаниями по проектированию зданий и сооружений с использованием современных строительных конструкций и инженерных систем, программно-вычислительных комплексов и систем автоматизированного проектирования

  • Код ON7

    Уметь выбирать необходимые методы исследования, модифицировать существующие и разрабатывать новые методы, исходя из задач конкретного исследования

  • Код ON13

    Владеть методикой расчета оценки ущерба от загрязнения водных объектов и определение платежей за загрязнение водных объектов

  • Код ON4

    Осуществлять исследовательскую работу в рамках профессиональной деятельности

  • Код ON3

    Осуществлять педагогическую деятельность с учетом психолого-педагогических требований к организации учебного процесса

  • Код ON6

    Владеть правилами оформления и защиты интеллектуальной собственности

  • Код ON10

    Обладать основными направлениями, способами и методами выполнения реконструкции систем водоснабжения и водоотведения, уметь анализировать и совершенствовать работу данных систем

  • Код ON2

    Владеть иностранным языком на уровне международных стандартов С1-С2 и грамматическими характеристиками научного стиля; быть способным к работе в интернациональной среде

  • Код ON5

    Владеть современными информационными технологиями, включая методы получения, обработки и хранения научной информации

  • Код ON12

    Обладать знаниями передового отечественного и зарубежного опыта технологии очистки, современных и прогрессивных методов очистки природных и сточных вод и обработки осадков

  • Код ON14

    Владеть основными принципами и методикой нормирования сбросов загрязняющих веществ в водный объект

  • Код ON1

    Определить основные проблемы в области философии и описать роль методологии науки

  • Код ON9

    Уметь подбирать современные технологии в строительном производстве, новые методы и способы в технологии строительных процессов зданий и сооружений

Top