Действующая образовательная программа

7M04213 Судебно-прокурорско-следственная деятельность в КазНУ им. аль-Фараби

  • Цель образовательной программы Подготовка квалифицированных специалистов в области судебной системы, органов прокуратуры, следствия и дознания, востребованных на рынке, обладающих всесторонней правовой эрудицией, фундаментальной, теоретико-методологической базой, владеющих навыками научно-исследовательской деятельности. Программа направлена на формирование профессиональной личности специалиста в области судебно-прокурорской-следственной деятельности способного: - решать теоретические и научно-практические проблемы теории и практики применения гражданского, гражданско-процессуального, уголовного, уголовно-процессуального законодательства, регламентирующего деятельность судов, органов прокуратуры и досудебного производства; - внедрять инновационные технологии, методы обучения, направленные на изучение судебной системы, прокурорской деятельности, досудебного производства (следствия и дознания); - самостоятельно осуществлять научные исследования и внедрять их в практику за счет публикаций (статьи, тезисы) по теме исследования.
  • Академическая степень Магистратура
  • Языки обучения Русский, Казахский, Английский
  • Срок обучения 2 года
  • Объем кредитов 120
  • Группа образовательных программ M078 Право
  • Область образования 7M04 Бизнес, управление и право
  • Направление подготовки 7M042 Право
  • Организация и планирование научных исследований (англ)
    Кредитов: 6

    Дисциплина направлена на изучение основополагающих принципов, методов, стратегий и форм научного исследования, работы с источниками и базами данных и имеет цель сформировать способность проведения исследований в конкретной области. Курс обучает магистрантов теоретико-методологическим основам для процесса самостоятельного получения новых знаний, работы с ключевыми научными категориями и практической реализации научных исследований.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Теоретические проблемы доказывания в уголовном и гражданском процессе
    Кредитов: 6

    Курс дисциплины направлен на способность выявлять и анализировать научные взгляды доказывания по уголовно-процессуальному и гражданско-процессуальному законодательству, применять нормы в конкретных жизненных ситуациях и определять условия формирования доказательственной информации, ее сохранение и переработки.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 6

    Дисциплина направлена на формирование языковой, коммуникативной компетенции для общения на иностранном языке в своей профессиональной деятельности в соответствии с международными стандартами иноязычного образования, для выстраивания профессиональных отношений в контексте межкультурной, научной коммуникации, расширения научных связей и развития исследовательской деятельности на основе освоения новых информационных ресурсов, технологий

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Актуальные проблемы уголовного права
    Кредитов: 6

    Курс направлен на квалификацию уголовных правонарушений, правильное применение норм уголовного законодательства; определение роли уголовного права, уголовного законодательства в предупреждении преступности; выявлении недостатков в уголовно-правовом регулировании; определении признаков преступных деяний в конкретных действиях определенных лиц.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 3

    Цель курса - сформировать системные знания о фундаментальных понятиях психологии управления, создание предпосылок для теоретического понимания и практического применения важнейших аспектов сферы управления в процессе профессионального становления. Рассматриваются основные принципы психологии управления, личность в управленческих взаимодействиях, управление поведением личности, современные представления об управлении по ценностям, психология управления групповыми явлениями.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Актуальные проблемы гражданского права
    Кредитов: 6

    Цель дисциплины направлена на способность формировать применения норм гражданского права, для защиты гражданских прав и интересов субъектов в гражданско-правовых отношениях, в регулировании решений проблем в процессе их применения и составления договоров о правовых сделках.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • История и философия науки
    Кредитов: 3

    Цель курса-сформировать представление о современной философии науки как системе научного знания особого типа, включающего основные мировоззренческие и методологические проблемы в их рационально-теоретическом осмыслении. Рассматриваются вопросы мировоззренческого основания науки, функции науки, возникновение и становление науки. Наука в Древнем мире, Средневековье и в эпоху Возрождения.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Теоретические и практические проблемы уголовного судопроизводства
    Кредитов: 9

    Дисциплина направлена на способность квалифицированно применять нормы уголовно-процессуального законодательства к конкретным ситуациям в теоретическом и практическом аспекте по выявлению проблем в уголовном судопроизводстве; проблем судебного контроля; международного сотрудничества в сфере уголовного процесса и проблем досудебного производства.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Актуальные проблемы правового регулирования реализации судебной власти
    Кредитов: 6

    Цель дисциплины провести правовой анализ понятийного аппарата суда и выявить недостатки деятельности судов всех инстанций; оценить правовое положение присяжных заседателей при осуществлении судебной власти и предложить пути и их решения.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Теоретические и практические проблемы гражданского судопроизводства
    Кредитов: 9

    Курс формирует теоретические понятия гражданского процессуального права, комплексно рассматривает отдельные институты в сфере правового регулирования гражданского судопроизводства как с ранее действовавшим, так и с новым законодательством, рассматривает актуальные проблемы его регулирования с целью формирования у магистрантов самостоятельной позиции и устойчивой теоретической базы.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 3

    Цель курса – сформировать педагогическую компетентность и способность к педагогической деятельности в вузах и колледжах на основе знаний дидактики высшей школы, теории воспитания и менеджмента образования, анализа и самооценки преподавательской деятельности. Рассматриваются мегатенденции развития современного высшего образования, Болонский процесс, овладение лекторским, кураторским мастерством с использованием различных стратегий и методов обучения/воспитания.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Актуальные проблемы производства следственных действий
    Кредитов: 9

    Цель дисциплины направлена применять процессуальные документы при осуществлении следственных действий, субъектами процесса и их разграничения правового статуса обеспечивающие их эффективность при следственных действиях и разделения процессуальных действий от следственных действий.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Организационно-правовые и тактические аспекты совершенствования следственной деятельности
    Кредитов: 9

    Цель дисциплины применять нормы уголовного законодательства на стадии досудебного производства по уголовным делам и правильно применять тактическое воздействие на подозреваемого, обвиняемого, его защитника, как нравственно допустимое и главное средство в деятельности следователя.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Проблемы уголовной ответственности за уголовные правонарушения против правосудия и порядка исполнения наказаний
    Кредитов: 9

    Цель дисциплины сформировать способность правильно квалифицировать уголовные правонарушения против правосудия и порядка исполнения наказаний и проанализировать проблемы разграничения уголовных правонарушений против правосудия и порядка исполнения наказаний от смежных составов в уголовном праве.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Современные проблемы защиты прав граждан в судопроизводстве
    Кредитов: 9

    Цель дисциплины сформировать способность применения норм в целях защиты гражданских прав в судопроизводстве, определить состояние следственной и судебной практики по реализации процессуальных норм, регламентирующих механизм защиты прав граждан в судопроизводстве.

    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Прокурорский надзор за законностью досудебной стадии уголовного процесса
    Кредитов: 9

    Цель дисциплины направлена на формирование определить правовые основы деятельности прокуратуры в ходе досудебного расследования, за законностью негласных следственных действий и определить моменты реагирования прокурора по фактам нарушения конституционных прав граждан.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Код ON4

    Провести сравнительный анализ уголовных дел с участием присяжных заседателей РК с зарубежными государствами и выявить проблемы осуществления деятельности следственного судьи в досудебном производстве на международном опыте.

  • Код ON10

    Разрабатывать рекомендации по совершенствованию гражданского и гражданско-процессуального законодательства и применять квалифицированные юридические заключения в решении по спорному научному вопросу и найти пути их разрешения в проблемных ситуациях.

  • Код ON2

    Определить актуальные проблемы гражданского судопроизводства, связанные с внесудебными процедурами решения споров и раскрыть основные формы уголовного права, путем проведения анализа рассмотрения уголовных дел.

  • Код ON9

    Разрабатывать конкретные предложения и рекомендации по совершенствованию уголовного и уголовно-процессуального законодательства для решения актуальных проблем организации деятельности органов следствия и дознания, прокуратуры и суда.

  • Код ON1

    Определить институты гражданского и уголовного права, гражданско-процессуального и уголовно-процессуального права; раскрыть сущность и задачи, принципы и структуру их развития, путем правового анализа в нормативно-правовых актах, регулирующих деятельность органов прокуратуры, суда и следствия.

  • Код ON12

    Презентовать информационные технологии, методы в гражданско-правовой и уголовно-правовой сферах, представлять итоги проделанной работы в виде отчетов, статей, оформленных в соответствии с имеющимися требованиями, с привлечением современных средств редактирования и печати.

  • Код ON7

    Провести сравнительный анализ и обосновать проведения следственных действий и негласных следственных действий на стадии досудебного производства и раскрыть содержание процессуальных гарантий в реализации прав участников судопроизводства.

  • Код ON6

    Интерпретировать меры процессуального принуждения, меры обеспечения безопасности лиц, участвующих в судопроизводстве, для рассмотрения дела в главном судебном разбирательстве в свете новшеств развития уголовного, уголовно-процессуального законодательства.

  • Код ON8

    Анализировать правовые, организационные и интеллектуально-моделирующие аспекты следственной деятельности, использовав методы, способы и рекомендации по раскрытию и расследованию уголовных правонарушений против правосудия.

  • Код ON3

    Продемонстрировать роль доказывания в уголовном процессе, применив теоретические подходы к новациям в проведении негласных следственных действий в планировании следственных версий в следственных ситуациях.

  • Код ON5

    Анализировать проблемы уголовной ответственности за уголовные правонарушения, определив роль органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда в аспекте возмещения вреда, причиненного незаконными действиями сотрудниками правоохранительных органов.

  • Код ON11

    Дать правовую оценку правовым актам деятельности суда, органов прокуратуры и следствия, использовав научное исследование с применением положений действующего законодательства, способным убеждать оппонентов и обоснованно аргументировать свои заключения по направлениям научной мысли в сфере уголовного и гражданского судопроизводства.

Top